Статьи о квэнйа и самоучитель квэнйа (третья редакция)

G
В процессе
58
автор
Размер:
планируется Миди, написано 159 страниц, 34 706 слов, 64 части
Метки:
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено в любом виде
58 Нравится 62 Отзывы 24 В сборник

2. Алфавит (гласные)

Настройки
1. Способ записи гласных. 2. Отличие в записи гласных и дифтонгов.

1. Способ записи гласных: тэнгва, тэхта.

В квэнйа гласная пишется над идущей перед ней согласной, гласная не является «самостоятельной буквой», а выступает как надстрочный знак, в виде точек, черточек или дуг. Фэанаро называл гласные ómatehtar (TEK, VT39:17, Appendix E), или tehta, мн.ч. tehtar — «знак, символ» (LotR). А имя согласного — tengwa (WJ: 396, TEK). В случае, если слово начинается с гласной, то она пишется над специальной палочкой — lúva, «дуга». Это правило подходит для всех гласных, что не могут писаться над предыдущей согласной — они пишутся над lúva. Вот как выглядит lúva: http://s5.uploads.ru/t/6tokx.jpg Примеры записи гласных над lúva: http://s7.uploads.ru/t/SyokT.jpg (к сожалению, на Фикбуке нельзя вставить картинки, но если на компьютере/планшете скопировать ссылку и вставить в поисковую строку, то картинка откроется; к сожалению с сотовыми так не получается)

2. Отличие в записи гласных и дифтонгов.

Основное отличие в том, что в дифтонгах ai, oi, ui гласные a, o, u пишутся над yanta, а не над lúva и при этом стоят/читаются перед yanta; в то время как согласно правилу — гласная пишется над предшествующей ей согласной, и тогда нужно было бы писать, скажем, Маитимо (или Майтимо — подробнее смотрите главу «Дифтонги») так, чтобы a стояла над m, но так как у нас не просто гласная, а дифтонг, то a пишется над yanta, хотя ей и предшествует m: http://sg.uploads.ru/t/zn4Ox.jpg (к сожалению, на Фикбуке нельзя вставить картинки, но если на компьютере/планшете скопировать ссылку и вставить в поисковую строку, то картинка откроется; к сожалению, с сотовыми так не получается)
58 Нравится 62 Отзывы 24 В сборник
Отзывы (17)