Дополнительный аспект

NC-17
В процессе
239
2
автор
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Макси, написана 721 страница, 309 694 слова, 104 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено с указанием автора и ссылки на оригинал
239 Нравится 198 Отзывы 47 В сборник

Глава 22 "Проблемы с доверием"

Настройки
Примечания:
      Когда-то давно или за некоторое время перед уходом Макса из деревни. — Зачем вы позвали меня на этот разговор, Епископ? — перед молодым человеком сидел благообразный старец, такой, каким обычно представляют Учителя Героя — мудрый и старый, но не дряхлый — уверенная мощь тихо исходит от него. — Молчи, сын божий, молчи и слушай. Когда-то давно на пороге моего заведения появился необычный малыш, имеющий при себе Магию — суть вещь крайне опасную и потребную в контроле. — Ну да, магические ожоги сводить тяжелее обычных. Впрочем, прямо сказать о крови Монстра он не мог. — Некоторые горячие головы, — священник покачал головой, — предлагали запечатать магию в том ребенке и воспитывать его как любого сироту, попавшего к нам. Мне удалось их переубедить, но Отслеживающую Печать, поставленную Ангелом, пришлось оставить, для надежности. Вижу, ты хочешь спросить «Зачем?» Я дам тебе ответ: от Илиас мне было видение — людям грозит неясная беда и, хоть ты и не единственный можешь спасти положение, но ты явно поможешь страждущим. Да, неоднозначное отношение к тебе священства повлияло, быть может, не слишком хорошо, но я точно знаю, что у тебя есть друзья, готовые помочь, а вот иллюзий куда меньше, чем у большинства. Чем больше ты будешь отстраняться от друзей, тем меньше Света и больше Тьмы будет в твоей душе. Конечно, таким образом я отвадил тебя от веры, но, могу ожидать, что ты сам, своим умом, поймешь доброту Богини. Так будет даже лучше. Да, мои братья по сану не оценят мой поступок, если узнают, конечно, — старик посмеялся в кулак, то ли шутя, то ли искренне веселясь, — Прошло время шуток. Я дарую тебе индульгенцию… На будущие грехи. Надеюсь, ты не опорочишь своё достоинство… Лишний раз? Когда я выходил из кельи он бросил вдогонку: — И помни — Богиня действительно любит людей… Почему же мне вспомнился тот разговор? Может, из-за Печати? Надежность… Какая уж тут надежность, Алиса сняла её походя… Стоило ли ожидать Владыку Монстров в том месте? Риторический вопрос. Тогда я довольно скоро его забыл, посчитав проверкой на то, как скоро я воспользуюсь индульгенцией. Довольно топорной проверкой, но все-таки. Она в любом случае ничего не стоила, поскольку была выдана на словах, а значит скорее была благим пожеланием. Причина, по которой они просто оставили ребенка, имеющего нечестивое происхождение? Тут спорно. Все знают, что Королевская Династия Сабассы передает кровь Монстра из поколения в поколение — каждого следующего правителя освящают, подобно Героям. В моём же случае священники лишь угнетали мою магию, пока я спал. Да, это не вина Святой Энергии в воздухе, я попросил Софию просто выпустить много Света… И ничего. Просто так он для магии не антагонистичен. Нет, волнует меня не это, а «видение от Богини». Тогда я отмахнулся от этого, но если сесть и подумать… Священник открыто признает, что «отвадил меня от веры». Нетипично. Все свои заключения он выводит из «видения». Впрочем, зачем бы Богине посылать его? Судя по всему, содержание там было в стиле «Надо макнуть его во Тьму и её убеждения, чтобы укрепить веру, чтобы спас мир… Или часть». Логично предложить держаться друзей, которые выведут на правильный путь. Но могла ли Илиас послать нечто подобное? Может и могла, я не имею достоверных сведений о её возможностях. Но куда вероятнее то, что старик просто предвидел это. Погодите, если пророчество становится более вероятный вариант чем что-то еще, то это что-то еще уж совсем не клеится. Итак, это могут быть галлюцинации/махинации пожилого человека, хитрый план Богини или «всамделишное» пророчество. Махинация? Слишком мелко для Епископа. Галлюцинация? Люди таких постов обладают прочным рассудком. Хитрый план или пророчество. В пользу первого участие Ангела, в пользу второго странные шевеления вокруг меня. Это окончательно объясняет парадокс моего воспитания и многие другие мелкие моменты… Создавая ещё тысячу вопросов. Так или иначе, мне предлагается готовиться к большой беде. Война с монстрами? Тридцать лет назад множество людей было готово сражаться за свои дома — Ремина была могучим городом, магия была там развита даже больше Грангольда… Разве только еду там не выращивали — климат Хэллгондо — вулканический пепел перемежающийся морозными ветрами и вулканическим же снегом. Только монстры похоже сами ничего не поняли — так что после выселения и погромов у монстров, живших у людей… Ничего не произошло. Монстров повыселяли, а те просто жили. За тридцать лет никто ничего так и не понял — Владыка Монстров в том числе. Может, местные маги перебрали со взрывами. А какая ещё может быть угроза человечеству? Болезни? Жрицы. Великое Землетрясение или Потоп? Ну, я тут не помощник. Да и все указывает на войну — не нужно ожесточаться, чтобы завалы разгребать… Нет, речь идет про войну, но я решительно не понимаю какую. Слишком сложно это для меня. Займусь насущным. Ну, я стал специалистом по чесанию уха когтем. Всё оказалось очень просто — подаешь ману Земли на острие так, чтобы укрепить не его, но то с чем он будет соприкасаться. Честно говоря, раньше у меня были отношения с землей не очень (например потому, что Духи Земли обитают в земле… И выковыривать их довольно сложно.), но, дабы не быть расцарапанным, пришлось научиться. Зато чесаться стало гораздо приятнее (а вот соскребать грязь нет). Также я размышлял по поводу Йоко и монстров. К сожалению, времени было слишком мало, чтобы я смог додумать что-то и по этому поводу. Зато я знал кого спросить. Точнее, меня не спрашивали… То есть спрашивали: — Максим. Есть ещё что-то, что ты от меня скрываешь? — а имею я право на личную тайну? Ладно. — Ну, кроме знакомства с Небесными Рыцарями и лично Владыкой монстров… — скептический взгляд, — Я ещё девушку завел. — Я сожалею, но я… — Я серьезно. Она, конечно, та ещё лиса, но очень мила мне. — Нет, мне положительно начинает нравится лгать. Без особой причины, но есть в этом что-то неуловимо смешное. — Правда? И где же она? — Ну, мне пришлось от неё немного сбежать. — С чего бы? М-м-м… — Возник конфликт между долгом (человека, ага) и любовью. Я здесь далеко не только ради тебя, ты не обижайся, но это лишь приятное дополнение. — Знаешь… Я лично выбрала долг и собираюсь выполнить его сполна. Так что, после того как закончим, выбирай любовь. Долг я выполню за тебя. — Спасибо… — я действительно тронут. — Максим! Ты чего там застрял? Иди сюда. Я знаю, куда идти, — долгая дорога (нет) до гор себя оправдала. Вход в пещеру впечатлял. И как сюда не проникли?.. Ах да, аура Смерти сильнее праздного любопытства. — Мда, а всё-таки та Суккуба очень недурна собой — зеленые волосы, грудь шестого размера, а какие но… — Максим! — Извини! — Нет, просто ты стал странно ощущаться, когда говоришь об этом. Ориентируясь на источник странных сил, мы вышли к охраняемому месту. Охрана состояла из голема странного вида. Тот, недолго думая, направился в нашу сторону… чтобы быть разрезанным пополам нашим молчаливым спутником. Поделом. — Сможешь вскрыть дверь? — Сомневаешься в моих способностях? — и бровями поиграть, обязательно. Кхм. Магическая защита лишь сокрытие, на пролом она слабо рассчитана. Кряк-ссс — звук выпадения железной двери. А внутри… — Я один это вижу? — Что-то-то это? — Это Ангел, — меланхолично отозвался Герой. Ему-то проще, у него чувствительность к энергиям меньше, а вот нам… Стоит сказать, что именно этот Ангел и распространял атмосферу Света… И Смерти. — Ангел-нежить… Курому бы отдала душу не раздумывая, — мрачно хмыкнул я, осматривая помещение целиком. Пещерные своды были «разукрашены» множеством рун, явно связанных и сходящихся на закованном узнике. Пока Жрица пребывала за гранью, я кликнул молодца, — Освободи её, — тот, без малейших сомнений, подошел и разрубил цепи. — Ата-та, детишки. Зря вы это сделали, — раздалось со спины. — И. Какая милая ловушка, — мда. У меня не было времени начертать что-то серьезное, но я хотя бы проявил здравомыслие. — Помоги мне… — тяжело проговорила Ангел, и мы сменили диспозицию: Жрица у нежити, Герой напротив суккубы и я посередине. — Я… Так голодна… — и с этими словами немертвая напала на Софию. К её чести, она смогла сдержать абсолютно неожиданный натиск и потихоньку начать выравнивать ритм боя. Рассудив, что суккуба куда опаснее, я поспешил помочь Герою, у которого дела шли не очень. Суккуба крутилась вокруг непоколебимого солдата, стойко держащего оборону. Да, его скорость реакции была ниже, но он успевал отбивать удары. Вот суккуба пытается напасть сверху… И её сносит воздухом барьер, поставленный магом. Поняв, что играть с жертвой уже не так хочется, да и благословленные «невкусные», она начинает играть всерьез — Клинки Ветра уже давно располосовали бы незадачливого бойца, если бы не магическая защита. Будучи не из тупых, та решила вывести из строя мага. В это время Жрица сражалась с нежитью и держалась наравне — та использовала исключительно сексуальные техники, а Жрице везло не попасться ни на одну. Наверняка в этом было больше, чем просто везение. — Зачем ты сопротивляешься? Я несу благодать… Волшебник успел среагировать и отрезвить врага потоками пламени, но он ясно давал себе отчет в своих силах «Я рассчитывал на Одну Суккубу, а не с такой компанией. Надо выбить слабое звено». Суккуба попыталась меня раззадорить, но я представил девушку-сороконожку и возбуждение спало. Невероятно надежный прием, спасибо тебе Альма. Удивительно, но суккуб тоже решила выбить слабое звено, начав резать Героя так, что даже зачарованные и благословленные доспехи превращались в решето. Не горазд я на внезапные воспоминания, но сегодня прям прорвало. Время замедляется, и я понимаю, что мы все тут поляжем. И София — моя первая любовь и давняя подруга, лежит бездыханным телом, распространяя миазмы зловония. Безымянный Герой оставил после себя лишь обгоревший доспех. «Как вырастем, Максимченька, я выйду за тебя замуж!». Думаю, именно таких можно назвать хорошими людьми. Хотя «Максимченька», конечно, гораздо хуже, чем просто Максим, а это и так ущербное имя… Блять, блять, блядь! Если все так пойдет, то мы в жопе. — София, меняемся! — вопреки всему София услышала и перенесла атаки Светом на Суккубу, что стало для неё неприятным сюрпризом. Максим же… — Ладно, я выучил лишь два заклинания, дай бог чтоб сработало, — по старой памяти произнёс я, — Копьё Света! — классика жанра, если так можно сказать о стандартном заклинании школы Света. Копье, колдуемое из камня, вышло намного хуже чем у Жрицы, но всё-таки вышло, перед боем она поделилась со мной благословленным предметом. — И ты умеешь так? Я хочу тебя, не сопротивляйся, — этот конкретный ангел ведет себя, как типичный монстр… Но все-таки это Ангел. Моя рука нащупывает камешки в сумке — обычно в ней можно искать вещи часами, но в ключевые моменты она «ведет» себя очень послушно. — Копьё Тьмы! — а вот оно получилось куда лучше… За счет ПЯТИ лишних камней Тьмы, но Алиса их столько надавала… Ой, даже в пылу битвы София смогла кинуть негодующий взгляд. Может, ей лучше умереть?.. Или мне, так надежнее будет. Ангел, получив внезапный удар элементом, противоположным её сути, осела на пол (и где ваша нематериальность?). Пользуясь этим, я закрываю её барьерами Тьмы, создавая импровизированную тюрьму. В битве произошел перелом. Сразу двое выбыло из боя — Ангел заперта, а Герой, получивший разорванное горло, булькал с каждой секундой все тише. Суккуба же получила одновременный удар Волной Света и Копьём Тьмы, что очень плохо сказалось на её подвижности. Попытка нанести мне… Смачный поцелуй? Отражение Похоти застигает неготовую суккубку врасплох, заставляя её протяжно стонать — в обычных условиях я бы хрен это провернул. Впрочем, это не значит, что я сам не чувствовал удовольствия - разница лишь в том, что я был готов, что мой рот будет подрагивать от волны экстаза, а она нет. — Водяная Тюрьма! — гибкие путы воды, похожие на тело Ундины, сковали шокированную внезапной атакой Суккубу. Оглушение, зелье сна, доп. чары — даже она не проснется ещё часа два. Пока я делал все вышеперечисленные махинации, я чувствовал что над душой у меня кое-кто неодобрительно стоит. Нет, я не буду разбивать голову этой суккубы об камень, как бы благочестиво это не было. Горящий взгляд Софии поразил моё сердце… Заставив его сбежать в пятки. — Итак, что ещё ты скрываешь, А? — Местоположение Сияния Ангела, но тебе, я думаю… — взгляд Жрицы выразил узнавание, такое, будто она встретилась с тем, с кем готовилась всю жизнь. Вместе с тем, в ней читалась скорбь. Жалеет Героя? Да она же дрожит вся, такой стресс просто так не проходит — может чего и учудить. — Как зовут Владыку Монстров? — Алисфиса Фейтберн Шестнадцатая, а что? — Подождите, это что, секретная информация? София начала бормотать — Тьма (хорошо работает), Атаки удовольствием (отражения, но откуда ей знать?), странное ощущение (я очень редкий парниша), Взгляд (полезная штука), и лиса… Лиса… Я начал беспокоиться и спросил: — Софийка? — Маг Максим. Я раскрыла твою истинную сущность. Не имеет более смысла это прятать — ты Монстр… — Я, я,. я что? — И подлежишь уничтожению, — ладно, именно такой образ я отыгрывал, но Жрица разве не должна знать, кто есть кто? Начинаю быстро объяснять: — Постой, ты видела одного, других ты не встречала, да и чародеев вряд… — «Других»? Уже достаточная оговорка. И чародеев я встречала. Не имеет смысла пытаться меня обмануть. Я видела достаточно. Почти всю жизнь мы были вместе, — рядом, рядом! Это безумие на почве ревности? — И я не представляю, как ты мог измениться так сильно за год, — на себя посмотри! — Чтобы я могла продолжать видеть в похотливом чудовище моего старого… Друга. Твой взгляд полыхает возбуждением уже несколько дней подряд. Я сожалею. Не сопротивляйся. — Дура, стой! — но она не останавливается и атакует с яростью шторма. Пожалуй, я притворялся монстром слишком хорошо. Волна Света, Копье Света, Святое очищение, Закон Ринанны — различные вариации этих атак я сдерживаю уже минуту, но она лишь набирает обороты. Такими темпами меня развеет по ветру! — Да остановись же ты! — взгляд и… — Думаешь, меня не учили сопротивляться вашему тлетворному влиянию? — голос её был холоден, как ключ в реке. — Да что ты себе надумала? — сказал я, отражая град мелких шариков Света. — Ну даже если и так, то что? — Вот ты и сам признался. Не собираюсь разговаривать с тобой так же, как не говорила с ней, — бросает она презрительный взгляд на суккубу. Если я не атакую, то погибну. Меня ведь ждут — Йоко, Лука, Алиса (надеюсь, что она считает меня другом) София… Кто бы мог подумать, что за год её мозги одеревенеют до состояния «монстр — убить». Больше похоже на предустановки голема, чем мыслящего человека. Проще сказать, чем сделать. Бросаю зелье взрыва, одновременно атакуя огнём по площади. — София получает ожог, но сдерживает крик. Я менее помят, все-таки свой плащ я хорошо зачаровал, но в глазах уже очень сильно рябит, дезориентируя. Я уже чувствую истощение. Жрица готова и бьет насмерть, а я лишь защищаюсь изредка контратакуя… Намного успешнее целых валов её атак. И все-таки я ранен — зачарованный плащ не панацея. — Сука, я – это я! — кричу я, еле сдерживаясь. — Ты лишь обломок сущности настоящего человека, пожранный нечистью… Как тот Ангел, — такая впечатлительность… Нахуй её! Метафорически конечно, трахать ее мне точно перехотелось. Все это время я подозревал, что монстры меня обманывают. Уверенных опровержений этого быть не может, вот только… Я вижу, что София, эта шмара, меня предала. Только я перестал разыгрывать из себя верного служителя Богини, коим я притворялся всю сознательную жизнь — и меня уже записали в монстры. Ну, пособники. Более того — встреться она с Йоко, то непременно убила бы её. Стоит быть честным с собой — монстры, «отвратительные чудовища», смогли дать мне много больше, чем у меня было когда-либо. Хотя и не все. Она же ненавидит целый вид по умолчанию, не задавая вопросов. Лука желает блага людям, а София смерти монстрам и мне лично. Более того, она мало того что злая, так еще и тупая — монстры не бывают мужчинами, да и вряд ли могут даже под нас маскироваться, что она должна знать как верная слуга Света. Силуэт мужчины в пыли и дыму загоняют к чёрной сфере в углу… Которую тот поглощает. Ангел пытается сбежать, но получает критический урон от Жрицы. Её отвлечение стоило ей шанса на защиту — Копье Тьмы! Жрица вложила все силы в один контратакующий удар... Принятый на себя таинственным барьером совенка. Изломанная фигура женщины падает на пол, насаживаясь на сталагмит. — Ты чудовище. - Поразительная сила воли или поддержка Света? — Нет. А вот ты… — Точно не молодец. — Я тебя ненавижу. — От любви до ненависти один шаг — предательство. — Это ты предатель, кхе, — сплюнула кровь поверженная, следом вновь надев презрительное выражение. — И кого я предал? — Людей. — Лишь богиню и веру. Это не одно и тоже. — Ты… мне отвра… — Сама вынудила убить себя. Твой разум прокоптили свечи, здраво воспринимать реальность ты уже не можешь. Я сомневался в своих благодетелях до последнего, а ты верила, не требуя ничего взамен… — меня осеняет, — Поскольку боялась, инстинктивно боялась богини. Свой страх перед еë могуществом ты заменила верой. Отвратительно — теперь я вижу тебя насквозь. Да и тот Герой — пустая оболочка, оружие в руках сильных. Я ненавижу Илиас, — кинул взгляд на мертвое тело женщины. Плач, бывший у меня последний раз в девять лет, вновь посетил меня. Зачем? Давно мне не было так плохо и мерзко — последний раз, когда меня бросила… Она. Или когда я бросил Йоко? Так или иначе, я убил друга и хочу умереть. Пристально вглядываюсь в свои когти: может, Жрица была права? Лучше свернуться калачиком вон в том углу?.. И что это за красные следы тянутся от меня? Плевааать…

***

— Максим? — знакомая серая лиса. — Йоко… Это сон? Я знаю, меня нельзя было так быстро найти. — Ладно, это сон. Или нет. Какая разница? — Может и так, — ответил я уставшим голосом. — Пойдём домой, а? Я знаю, чем тебя порадовать, — улыбнулась лисица. — Не надо меня радовать. Видишь её? — указываю, на труп. — Ещё час назад я считал её своим другом. Я убил почти что себя. Не надо… Жена лишь рассмеялась, а потом протянула брезгливо, будто говорила о какой-то отвратительной болезни: — Она лишь мусор, недостойный твоего внимания. Отпусти и не обращай внимания. Она своë заслужила. — Могу ли я тебе верить? — Меня восхищает твоя паранойя, но мне несколько надоело следить за твоими метаниями. Знаешь, если бы мне понадобилось манипулировать тобой — то несколько минут вдумчивого общения с Тамамо сделали бы тебя зависимым от удовольствия, ведь для монстра нет задачи легче и желанней, чем опутать человека узами сладострастия. Верь мне, хорошо? — Больше некому. Знаешь, я тебя люблю. — Уииииии!
Примечания:
239 Нравится 198 Отзывы 47 В сборник
Отзывы (1)