━━━━➳༻❀✿❀༺➳━━━━
Надя нашла нас через некоторое время, ведомая за руку знакомой девочкой в кофейном платье. Я подняла глаза от телефона, в который уткнулась парой минут ранее, осматривая ситуацию. Я не могла выйти в интернет — дух отключил мой трафик на некоторое время, чтобы я не испортила ни с кем отношения за время моего состояния молчаливой злобы больше на себя за такую дурость, как надежда на дружбу с человеком, которому я испоганила жизнь. Конечно, как он вообще мог остаться со мной друзьями, когда я — источник его проблем? Я даже не сомневаюсь, что он давно догадался, но просто решил проверить свою догадку. Но сейчас нельзя расстраивать этих двоих. Наде я потом всё расскажу. -София? А что ты тут делаешь? — я смогла устоять на ногах, когда радостная девушка обняла меня почти сразу как я поднялась с места. Мы не были в таких хороших отношениях, но, похоже, Надежда подняла её отношения со мной до уровня «хороший друг» пока я валялась в долгом сне. Странно дружить с человеком, если вы знакомы полторы недели (а в моём случае неделю), при этом не знаете его увлечений и вас ничего не связывает. Ну да, она мне помогла тогда, я знаю её как «Этту», но… не знаю, применимы ли вкусы той странной девчонки-лжеца на эту вполне себе неплохую девушку. Они… словно два разных человека, хотя наличие кисточки говорит об обратном. А также взгляд Киры… Так. Стоп. Чего он так смотрит? Чёрт тебя дери, дух ты несчастный, если ты посмеешь сказать ей о том, кто она — я заставлю количество дерева в твоём недоорганизме повысится и засуну кисти туда, где они не должны быть. Не создавай мне ещё одну проблему, у меня итак их дохера. -Я живу недалеко. — она улыбнулась, сложив руки в замок и перекатываясь с пятки на носок и обратно, пока я быстро кинула предупреждающий взгляд духу. Он говорить не особо планировал, но мой красноречивый взгляд понял. Будь он более человечным — закусил бы губу, а так просто слегка кивнул. Непробиваемый вообще… -Планировала зайти за парочкой холстов и красок, мои заканчиваются. Повезло мне вас встретить! — сейчас я мысленно поблагодарила себя что не распространялась о своей семье. Я не говорила о «сестре-близнеце», поэтому лучше ей и не знать, кто такая Надя на самом деле. Думаю, эта новость, как и в целом правда о Кире, сломает ей её картину мира, в котором нет места всему этому начинающемуся кошмару. Всё слишком испортилось за эту неделю с лишним. Меня слишком резко выдернули из моей привычной жизни именно тогда, когда я подошла к своему одногруппнику, которого совсем не узнавала. Если бы я не подошла… что-то бы изменилось? Он бы всё равно нашёл меня. Я всё равно бы была втянута. Но всё же… мир не может измениться быстро. Не за три дня. Это я была так слепа, что не заметила как окружающий мир меняется? Не обращала внимания на то, как изменился в поведении мой одногруппник, которого я звала «другом»? Неужели я действительно не заметила как всё перевернулось с ног с на голову и обратила внимание только когда сама оказалась втянута? Да уж, при такой слепоте никакой окулист не поможет… -Тогда мы можем пойти в художественный для начала? Я бы тоже п-посмотреть хотела. — Надя подключилась к разговору, пока я машинально кивнула, не задумываясь о том, куда меня потащат и в целом находясь где-то в стране размышлений. Хотелось спать, энергии тоже особо не было, но день только начался. Я просто хочу жить обычной жизнью…━━━━➳༻❀✿❀༺➳━━━━
-Рина! — меня дёрнули за плечо, отвлекая от стенда с баночками с блёстками, в которые я втыкала уже минут пять, больше раздумывая над тем, что мне нужно выпускать эмоции каким-либо образом, потому что моё состояние ухудшается с каждой минутой и каждой внезапной новостью. Раньше я выпускала эмоции через текст, но теперь я боюсь браться за письмо. Этот мир становится всё более непредсказуемым и кто знает, возможно что я действительно влияю на всё через мои рассказы. А писать — это единственное, что я умею хотя бы неплохо. Хотя надо заняться ещё одной проблемой — целостностью моего плеча, потому что мне его оторвут, если я не отвлекусь. -Рина, посмотри! -Ась? — я медленно перевела взгляд, заметив что такой взбалмошностью отличилась София, всё ещё тормошащая меня за плечо. Хотя меня отпустили, стоило ей заметить моё внимание. -Что такое? -Смотри какие необычные! — мне в нос ткнули коробочку, от чего я по рефлексу прикрыла лицо и отодвинула от себя инородный предмет. После того как опасность получить по лицу пропала я смогла рассмотреть коробку внимательней. Это оказались краски. Я, конечно, не художник, особо не разбираюсь, но они мне тоже показались… странными. В восьми баночках в виде полусферических стеклянных фигур с различными крышками, словно украшенными драгоценностями, находились очень яркие краски. Слишком яркие для обычных красок. Малиново-бордовая во флаконе с черно-золотым сердцем, чисто чёрная под крышкой с тёмным ромбом, золотистая с небольшими крыльями, синяя с каплей, серебристая с луной, зелёная с листом, фиолетовая с маленьким зеркалом и бежевая с простым стеклянным шариком. От красок мне стало не по себе. Особенно от чёрной, красной и золотой. Почему-то я была уверена что эти штуки — необычные. Даже больше — это не краски. Было такое ощущение… подтверждённое буквально через секунду. -Позволишь взять? — я вздрогнула, повернув голову к Кире, подошедшему совершенно незаметно. Не только для меня — Этта тоже вздрогнула, случайно слишком сильно сжав коробочку и помяв её. -Осторожнее, не повреди ничего. — уже попривыкнув к его холодному поведению бездушной сволочи, я просто выдохнула, заметив, как невольно отшатывается Серебрянская, отдавая предмет, что она держала в руках. Что могу сказать — младшая Тассел и в истории первое время боялась духа, пока не поняла что он не вредит ей и исполняет любые капризы. А там уже и чувство власти появилось. Любопытно, как быстро это проявится здесь, когда она узнает другую себя… -Что тебя так в них заинтересовало? — мой вопрос, что был задан сразу после того как София убежала к Наде, был спокойным, хоть и с любопытством. Дух редко чем-то интересуется. В основном он печётся о контрактниках, а не об объектах. -Это ведь не краски, да? -Что-то вроде того. — он слегка потряс коробку, и я заметила что серебянная не была полностью краской — это больше была блестящая пыль, лишь слегка смешанная с водой. -Это больше материалы для духов-творцов. Они делаются не как обычные краски. -Из людей? — я усмехнулась, догадываясь что раз это делаются не «как у людей», значит делается «из людей». Зная, какие могут быть духи — этот вариант нельзя исключать. -И из них тоже. — Кира кивнул, а я даже не удивилась — состояние было не то — расстроенная и задумчивая я ну никак не может удивляться тому, что предо мной буквально куски человека. Как я и сказала, люди для духов — материал. В каком-то смысле холст, в каком-то — источник красок. А иногда и всё сразу. И последнее — определённо случай этого горе-художника. -Правда, людская тут только кровь, и та смешана с кровью духов. -Из духов для духов… Ироничненько. — не сдержав вздоха, я повернулась обратно к стеллажу, взяв блокнот, что недавно заприметила, из соседнего с тем, на который пялилась. -Но что они вообще делают здесь? Это же обычный художественный магазин. — подняв бровь, я прижала блокнот к груди, высматривая ещё интересности и стараясь делать вид что мы тут не болтаем о какой-то мистической хрени. А то ещё посчитают за сатанистов, полицию вызовут… или дурку, чего уж мелочиться? -Если ты мне сейчас скажешь, что он не обычный, как и всё здание — клянусь, я стукну тебя этим блокнотом. — пригрозила я, постукивая по мягкой обложке короткими ногтями. Не знаю, как это выглядит со стороны — невысокая девушка в чёрной одежде, крашенными концами волос, очками и блокнотом с лисятами грозится стукнуть высокого парня, на которого даже смотрит с задранной головой. Наверное, забавно. На моё удивление, парень молча кивнул и перевёл взгляд куда-то позади меня, зацикливаясь на чём-то. Молча — значит, я права… в чём-то. А вот в чём именно — не ясно. Ладно, потом разберусь, просто следует знать что руководство тут… просто нечеловеческое. А пока мне интересно, на шо он пялит? Развернувшись, я замечаю как София стоит у стеллажа с кистями, сравнивая их с той, что была у неё. Кажется, она реально пытается найти набор этих кистей, хотя я думала она догадается что это не совсем набор. Похоже, я её переоценила… -А, да, маленькое указание. — я произнесла это шёпотом, следя чтобы Этта не повернулась и не услышала. Похоже, пронесло, ибо она даже не вздрогнула. А вот Кира чуть наклонился ко мне, слушая что я собираюсь говорить. -Не говори ей кто она в твоём мире, хорошо? — подняв взгляд, я встретилась с опять холодным взором. Ну, не привыкать. -Я понимаю, с ней будет привычней, но… не говори и даже не намекай каким-либо методом кто ты или кем она является. — секунду подумав, я дополнила, прежде чем завершить это указание. -Только если она будет в опасности. Защити её, если узнаешь об этом. Всё ясно? — как бы я не любила приказывать, здесь это было необходимо. Этта может принести множество проблем, не говоря уже о том что здесь, в моём мире её ничего не ограничивает. А как известно, любое вмешательство порождает последствия. Я не хочу чтобы люди получали или даже знали о том, что здесь происходит. Кира вновь кивнул, согласно хмыкнув, а после подошёл к Серебрянской, о чём-то с ней говоря. Последней было явно неудобно, но я не стала вмешиваться — пускай болтают, если так хочется. Я же пойду к моей «замене». -Надь? Нашла что тебя интересует?━━━━➳༻❀✿❀༺➳━━━━
Я говорила как ненавижу магазины одежды? Так вот, скажу — я пиздец как их ненавижу. Особенно все эти примерки и подобное… бе. Благо для моих нервов, я не должна сегодня быть недомоделью. К сожалению, Надежде повезло меньше. За одеждой же ей пришли. Вот и сидит она теперь в примерочной, пока консультант вместе с Софией притаскивают ей кучу разной одежды. И, по моему, мне нужно её спасать, пока она не утонула в этой горе… -Так, подождите. — я поднялась с пуфика, на котором наблюдала за этим театром, остановив издевательство над моей копией. Консультант тут же стала слушать меня, хотя я заметила как она бросает взгляды на сидящего на другом пуфике Киру. Только понять не могла — она заинтересована или он её пугает, потому что эта заноза в одном месте сидел как за партой и наблюдал за мной и Эттой. Я уже попривыкла, а потому приступила к разбору всего того, что было в примерочной, давая передышку уже краснющей Наде, которой характер не давал отказаться. -Это, это и… — я окинула взглядом одежду, переведя взгляд на наблюдающую за мной девочку. -…Думаю что это. — я отвесила три выбранных мною наряда. -А теперь давай — что из этого в твоём вкусе. Только честно — тебе это носить потом. -Рин, ты сейчас как мама её говоришь. — темноволосая засмеялась, пока я пожимала плечами, поправляя толстовку. -Но да, мы немного увлеклись. Какой вообще максимум? — она повернулась к Кире, отвлекая его от размышлений — по крайней мере, я могу только так объяснить его вид статуи. -Мы должны будем всё это унести, учтите только это. — он ответил быстро, словно знал, что этот вопрос зададут. Хотя, судя по его лицу — ему не до вопросов сейчас… В груди появилось неприятное предчувствие — если Кира начинает о чём-то задумываться — это не к добру. Абсолютно. -Даже не спрашивай на счёт цены, денег дохера. — я быстро перевела от него внимание нашей любопытной подруги, встречаясь взглядом с Надеждой, опасливо поглядывающей на своего создателя. Поймав мой взгляд она кивнула — и я поняла, что думаем мы об одном и ом же. Если дух о чём-то задумался настолько серьёзно — стоит ждать неприятностей. И эти неприятности будут крупнее, чем можно предполагать.━━━━➳༻❀✿❀༺➳━━━━
-Мы потратили на это пять часов. Пять. — я тяжело вздохнула, чувствуя сильную усталость — мой организм и до этого не был готов к сильным нагрузкам, а после аварии и длительного около-комного сна вообще не приспособлен. Болело у меня всё. -Ебучую кучу времени. Если бы я знала об этом — сидела бы дома и приходила в себя, а не ходила по огромному комплексу за одеждой и прочей хернёй. Я ж морально не была к этому готова… — отодвинув от себя пластиковый стакан с коктейлем, я уткнулась лбом в стол, продолжая бурчать. Сейчас мы находились в фудкорте, а наши сумки и пакеты были перенесены весьма внезапно, но вовремя подошедшими консультантами, которые работали здесь именно для этого. София ушла с ними, сказав, что проведёт их до нашей машины и пойдёт домой, потому что её учёба начинается завтра с первой пары, а заодно прихватила Надю, чтобы та открыла машину и ждала нас там. Пакетов же было больше двадцати — я не считала сколько там всего, но ясно понимала что разбирать это всё они будут сами, ибо я приду и отрублюсь опять, если не усну по дороге. Дали бы хоть день в себя прийти, не-ет, они потащили меня в тот же день, как я проснулась… -Ты могла отказаться. -Говорит мне тот, кто заставил меня ехать со всеми и избегал разговора. — не сдержав фырчок, я повернула голову к сидящему напротив духу, смотревшему на меня всё тем же холодным взглядом. -Не думай что я тупая — ты так явственно избегал темы с моим отчимом, что я начинаю подумывать что ты его где-то прибил. Итак, — я положила голову на скрещённые руки, не сводя взгляда с собеседника. -Что произошло? -…Он в полиции. — на моём лице явно было недоумение, потому что в мыслях у меня пронеслось не «ох, как же так?», а скорее «простите, чегось?» Я, может, туплю или что-то в этом роде, но… полиция? За каким хером? -На местах преступления были найдены капли его крови и его отпечатки. Алиби на тот период не обнаружено. Его обвиняют в минимум двух убийствах. -…Ты скрывал от меня то что… его сажают в тюрьму? — пару секунд я непонимающе моргала, ожидая реакции — кою и получила в виде кивка. -Ты же… понимаешь, что я чувствую на этот счёт, верно? -Поэтому и молчал. — он слегка отвёл взгляд, уставившись в чашку перед собой. Ягодный чай, что он заказал, был ещё тёплым, но нетронутым. -Я знаю, что ты чувствуешь. Печаль, смешанную с счастьем. Это… странная комбинация. Да и реакция необычная. — я промолчала, не став отрицать. Я действительно не чувствовала жалости, а потому не видела смысла строить жалостливую мордашку перед тем, кто чувствует, хоть и слабо, но мои эмоции. Я не могу сказать что дядя Дима был плохим человеком, но… Не знаю. Я всегда была напряжена от его нахождения рядом, а потому почувствовала облегчение от того, что его не будет. Конечно, жаль, да и мама грустить будет, но… я сомневаюсь, что они любили друг друга последние года два. Я перевела взгляд к окну, наблюдая за городом, что был виден отсюда. Рекламные вывески, машины, деревья с ещё не опавшей листвой… Это слегка вгоняло в меланхолию, но я лишь вздохнула, делая ещё глоток коктейля. -Мне нужно знать что-то ещё? — убрав мешающие волосы, я взяла протянутые заколки, не сдержав саркастичного смешка, и заколола чёлку, чтобы не мешала. -Ничего важного. — Кира мотнул головой, а после продолжил, заметив, что я слушаю. -С завтрашнего дня стоит ходить в колледж. Надежда подготовила свою и твою домашнюю работу, так что советую не засиживаться допоздна. — он отчеканил это холодно, словно зачитывал список дел, хотя, думаю, понимал что я его не послушаю пока он не примет радикальные методы. Например, не отрубит мне технику. -Я тоже приду. В группе замечена… странная активность нескольких людей. — не уточняя, дух умудрился сказать это так, что у меня по телу пошли мурашки. -В нашей группе есть охотники? -Возможно. — не стал отрицать мой собеседник. -Но я не могу сказать кто — всё время я провёл недалеко от тебя, пока ты спала. Лишь то, что они могут быть причастны к аварии. В этом городе не так много охотников, как в центре и в приближённых к ним. Может, около пяти. — я подняла бровь, не понимая, как пятеро человек могут контролировать весь город, особенно если принимать в расчёт то что минимум один из них — придурок несовершеннолетний. -Не стоит их недооценивать. — понял моё недоразумение правильно он. -Все Шикари, какого бы возраста они ни были, выращены как оружия. Их цель — убивать то, что может быть опасно для населения. -И ты думаешь что ими могут быть подростки? Да большинство просто херовы позёры, они могут только угрожать. — я продолжала скрывать тот факт, что один из охотников был моим другом, скорее из привычки нежели из желания это делать. Я всё равно не хотела, чтобы он пострадал, несмотря на то что он может быть причастен к моей почти смерти. Было… ощущение, что он не причём, но это вполне могут быть мои эмоции, а не предчувствие. -Шикари — это люди, воспитывающиеся как убийцы с самого рождения. — терпеливо (насколько он вообще может быть терпеливым) пояснил художник, вертя в руке одну из кистей. Он их что, в рукавах носит, как карты? Когда успел достать? -Шикари могут быть дети с четырёх-пяти лет, поэтому то, что в группе может быть минимум один — вполне вероятно. Если в группу переведётся какой-то парень — он точно один из охотников. -Девушек туда не берут? — я усмехнулась, закатив глаза. Ответ я уже знала, как и факты про «отбор». -Я знаю что нет. Они не выдерживали нагрузок. Поэтому охотниками могут быть только парни. А духами? — я решила спросить на всякий пожарный, потому что не помнила, уточняла я это или нет. -Духи могут притворяться людьми любого пола. — я отставила в сторону пустой стаканчик, тут же получив чашку удивительно тёплого чая, что подтолкнул ко мне собеседник. Мотнув головой, я отправила её обратно. -Вычислить их можно по… — он кинул взгляд на свои ладони, на которых были надеты бежевые перчатки, которые можно было принять за прозрачные — настолько они были незаметными. Пришлось повозиться, но я смогла найти подходящие. -…В основном по температуре тела. Редко удаётся найти духа, что не прячет это отличие. -Ты был одним из них. — я вновь фыркнула, не сдержав лёгкого раздражения. Действительно, лучше ходить и пугать людей руками как у трупа, чем нацепить перчатки. -Возможно, это и послужило сигналом. Тут я действительно оплошал. — не особо спокойно он признал свою ошибку, от чего я хмыкнула — в какой раз за этот разговор? — и приподнялась с места. Он не любит признавать свои ошибки, но понимает их. Не знаю, повлияло ли так на него смерть или он сам поумнел, но он, вроде, стал их учитывать. Ничего не сказав, я пошла и выкинула стаканчик в мусорку, почувствовав как Кира пошёл за мной. Именно почувствовав — я не слышу его шагов, поэтому иногда создаётся впечатление что он где-то потерялся и не поворачиваться мне позволяет только как раз моё ощущение. Он действительно как призрак.━━━━➳༻❀✿❀༺➳━━━━
-Всё! Домой! Никаких больше магазинов! Нахер, я не готова ещё раз это переживать! — первое, что услышала Надя, когда открыла машину и впустила нас внутрь. Я, громко возмущаясь, уселась на заднее, фырча и устало откидываясь назад. Кира сел за водительское молча, не обратив внимание, но приняв мои слова к сведению, пока моя копия сочувствующе поглаживала меня по плечу. По ней было видно что она тоже устала — её действия были слегка рассеянными, да и глаза слипались, от чего она часто протирала их кулаками, как ребёнок. -Мама больше ничего не просила? -Нет… — Надежда сказала это тихо, заметив, как я успокаиваюсь от громкого крика до этого. Кажется, я её разбудила, но ругаться на это она не собиралась — кажется, помимо верности к себе Кира ещё и ко мне привил, чтобы не кидались. Логично, если подумать — я бы явно стукнула того кто меня разбудил, а Наде норм, она меня успокаивает. -Кир, разбудишь как приедем? Если я засну. — я позвала водителя, что легонько отвёл взгляд от дороги и кивнул, вновь сосредотачиваясь на поездке. Ну, если что будильник установлен. Я, решив устроиться поудобней, сняла кроссовки и с ногами залезла на сидение, положив голову на спинку. Слегка помявшись, моя соседка по сидению легла мне на колени, с лёгкой улыбкой показав на потолок салона, на который она со скуки наклеила пару десятков светящихся звёзд, которые слегка освещали салон когда мы проезжали по тёмной территории. Они висели как некоторые созвездия вроде льва, рака и, на удивление, весов, хотя я не помню кто в моей семье был весами. -Весы? — Надя удивилась, легко проморгавшись. После осознавания моей фразы она указала на духа -Он. Ты не знала? -Не особо интересовалась в какие-такие даты появилось это чудовище. — я пожала плечами, вспомнив, что он — это пограничный знак, если верить тому что я прочла. Не помню, правда, с чем были связаны весы, ну и пофиг, если захочет — скажет, хотя не думаю что он праздновал свой день рождения когда-либо… Дальше Надя, устав разговаривать, закрыла глаза, тут же засыпая, пока я машинально перебирала её волосы, задумавшись. В колледже нужно будет вспоминать всё, что я прошла, а также мочь ориентироваться как в отношениях, так и в кабинетах и предметах — ведь я пропустила много, а расписание менялось, если верить сообщениям в чате. На самом деле я скучала по колледжу — но не думаю что кто-то будет рад меня видеть, ведь они уверены что я ходила всю эту неделю. Хоть и нудно будет учиться, но зато я пообщаюсь с одногруппниками. Пожалуй, это один небольшой плюс. За окном пролетали здания и вывески, пока я чувствовала как меня тянет в сон. Нервозность вновь проснулась в груди, из-за чего я ощутила небольшой прилив паники — остатки моего страха перед аварией. Успокаивало меня тепло на ногах, отвлекая от тревожных мыслей. Панические атаки будут меня преследовать, ведь я точно помню как влетела машина в мою сторону. Это правда провернул Костя? Разве он знал как я поеду? Да и он не показывал свою возможность управлять людьми… …Так он и покажет, конечно. Он не показывал даже то что он Шикари, постоянно скрывая руки и на физкультуре действуя на отъебись, не то что он что-то умеет или что у него есть в подчинении духи, кои бывают у опытных охотников. Но даже если он не знал… тогда кто мог узнать обо мне раньше, чем это сделал Кира? Раньше, чем это сделает тот, кто оказался в моей комнате? И почему всё так запутано?..