Сборник рассказов с персонажами "Однажды Я Умер".

NC-17
В процессе
65
автор
Размер:
планируется Мини, написано 25 страниц, 12 182 слова, 4 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
65 Нравится 18 Отзывы 7 В сборник

Предвестник. Театр одного актёра.

Настройки
Примечания:
      — Предвестник! — Пищит детский голосок, отвлекая мрачного дракончика от разглядывания своего отражения в спешащей речке. — Хочешь банан?       — Лонган! — Тут же звучит ещё один, куда более серьёзный и высокий голосок. Это Звёздочка, ковыляет на своих маленьких растопыренных лапках по мокрым лужам оставшимся от недавнего ливня. Кроха всё ещё сохранила за собой свойственную дракончикам неловкость и неказистость, в отличие от радостного радужного, тащащего в своих клыках огромную гроздь бананов.       — Они не очень спелые. — Сурово замечает названный Предвестником дракончик – лишь на год старше подбирающейся к нему парочки. В речной мути блестели его серебряные чешуйки, неровными пятнами и разводами покрывавшими тело ночного. И действительно, несколько бананов явно отдавали зелёным оттенком, что ничуть не умаляло энтузиазма радостного радужного.       — Так хрустнее!       — Нет такого слова. — Тут же дёргает радужного за хвост Звёздочка.       — Теперь есть. — Тут же отвечает ей дракончик, перепрыгнув очередную лужу. — А ты завидуешь! Ты то не изобретаешь слова!       — Ты ещё птиц начни пародировать. — Улыбнулся своему товарищу краем клыков Предвестник, да отвлекаясь затем на недовольно сопящую Звёздочку, медленно-медленно обходящую лужи и вязнувшую в грязи. — Давай помогу...       — Спасибо. — Схватившись за протянутую лапу, понурила ушки крохотная драконица. И как только Предвестник вытянул её на мокрый мох, так она сразу же поспешила подобраться к воде поближе, отмывая свои коготки.       — А дельная идея! — Тем временем не унимался радужный, очищая первый банан и отправляя его в свою пасть. — Какау-какау! Нет, кекеу-кекеу!       — Это больше похоже на ящериц... — Замечает Предвестник, отрывая банан пожелтее и протягивая его поморщившейся Звёздочке.       — Никогда таких ящериц не слышал. Ну ладно, ладно. А как насчёт... Хммм, кеа-кеа!       — Я думал, ты собираешься пародировать птицу, а не попугая.       — Так попугай же птица! — Вспыхнули чешуйки на морде Лонгана оранжевым и фиолетовым, выдавая недоразумение дракончика.       — Очень наглая птица. Или ты забыл как попугаи персики воровали? — Приглядев и себе банан заметил Предвестник, откусывая неуверенно кусочек всё–таки не слишком спелой мякоти.       — Точно подмечено, дружище! — Хлопнул тут же крылом по плечу ночного Лонган. — А как насчёт... Киу-киу!       Радостный клёкот дракончика разнёсся по всему лесу и тут же ему вторило несколько птиц такими же весёлыми вскриками.       — Может не надо? — Неуверенно промямлила Звёздочка, протягивая лапку за новым бананом.       — А по моему не плохо. У тебя талант. — Поддерживает начинание радужного Предвестник, всё–таки взявшись за банан не смотря на то, что завтра к вечеру у него скрутит живот. — Продолжай в том же духе и тебя запомнят как самого шумного радужного.       — Правда? — Навострил порозовевшие уши Лонган, набирая побольше воздуха в лёгкие и что есть мочи выкрикивая — Киу-киу!       — Правда–правда... Тогда нас пощади, хорошо? А то вон Звёздочка чуть в речку не упала.       — И ничего я не упала. — Промямлила ночная, с беспокойством посматривая на Предвестника. И попытавшись отобрать у него на половину доеденный банан. — Тебе нельзя.       — Нет, мне нужно. — Тут же парировал ночной, начав особо жадно, практически не жуя запихивать себе в пасть банан.       — У тебя животик болеть будет! — Шлёпнула хвостом по грязи Звёздочка.       — Что? Киу-киу, от бананов живот не болит! Киу-киу! Это всё враки!       — Ещё как болят! — Попыталась возразить ночная, но Лонган её не слушал, протягивая своему другу новый банан. Зелёный, как некоторые радужные. — Лонган!       — Он вкусный и хрустит! Киу-киу! Ты мне опять не веришь! — Возмутился радужный, под негромкий смех Предвестника, взявшего в лапы предложенное угощение.       — Думаешь? Мы тебе верим, Лонган. — Немного поразглядывав зажатый в лапе плод, ночной тяжело вздохнул и вернул его на место, в общую кучу. — А ты нам?       — Да! Что за, киу-киу, глупые вопросы? — Продолжил возмущаться дракончик, топорща в стороны свои гребни в стороны.       — Даже не смотря на то, что мы ночные? — С лёгкой грустью тянет покрытый серебряными пятнами дракончик. Наклонившись к реке он заглянул в своё отражение.       — Киу-киу? Это имеет какое–то значение? Киу, важно, киу, лишь то, что мы вместе! Живём в одном лесу! — Широко улыбнулся явно довольный своей мыслью радужный.       — В одном ты прав точно. Важно то, что мы вместе. — Бормочет себе под нос Предвестник, вглядываясь в свои глаза по ту сторону отражения. Холодные и серые, без намёка на радость и веселье которым светился радужный. Без беспокойства Звёздочки, подсаживающейся поближе к соплеменнику. Просто глаза. Пустые. Нет, хуже – усталые.       — Предвестник... — Осторожно прошептала Звёздочка, своими лапками коснувшись плечей дракончика. Даже клекочущий и радостный Лонган, видимо интуитивно почувствовавший тяжесть момента, примолк и подвинулся поближе к своим друзьям. — Всё хорошо.       — Я знаю. Ведь мы вместе. — Пробормотал себе под нос ночной. Он вздрогнул всем телом, будто прогоняя мгновение слабости и силой вернул взгляд из зазеркалья. Обратно, в реальность, на давящую на него лапами Звёздочку и протягивающего насыщенно-жёлтый банан Лонгана. — До конца.       — До конца. — Отвечает ему с неуверенной улыбкой драконица.       — Э? Киу-киу? Ну, да. Типа до конца? Э? К чему это? Вот лучше банан скушай. Раз зелёные не любишь, вот. Жёлтый. Самый жёлтый из всех! — Уже практически в нос своего друга тыкает бананом Лонган.       А Предвестник же лишь заходится негромким смехом. И только когда последний смешок сорвался с его языка, он обернулся к Звёздочке.       — Не рассказывай никому, нашу страшную тайну... — Под очередное удивлённое "киу-киу" Лонгана практически промурлыкал ночной.

***

      Ещё несколько лет минуло. Ночные окончательно обжились в радужном лесу – обустроились вдоль нескольких рек тянущихся через радужный лес. Где–то даже оборудовали водяные мельницы – не без стараний некого Гения, последний год всеми силами старающегося наладить быт соплеменников. И поделиться благами знаний с радужными – хотя мало какой из коренных обитателей леса проявлял интерес к наукам ночных. Нет, куда чаще они просто глазели за тем как новые соседи укрывались от солнечного света в тенях, откидываемых вековыми древами, или работали над очередным укрытием и библиотекой.       Хорошо хоть, королева Ореола понимала ценность знаний – всё больше и больше драконят радужного племени учились счёту и письму под строгим надзором ворчливых ночных. Естественно, это не всем нравилось... Из молодых и буйных дракончиков, предпочитающих активные игры и веселье. Лонган допустим, терпеть не мог сидячих уроков, каждый раз норовя подкинуть какую–нибудь дурость наставникам. Будто для него это стало личным вызовом, которому Предвестник то способствовал, то наоборот, мешал. Впрочем, никто не подозревал что самые хитрые и странные выходки буйного радужного происходили с подачи молчаливого и созерцательного всезнайки, всегда готового ответить на любой вопрос. Даже самый неожиданный. Да и Звёздочку тоже никто не подозревал – слишком тихой и доброй была эта подрастающая драконица, стремящаяся помочь каждому грустящему дракону. Единственный, с кем можно было увидеть её ругающейся – так это с Предвестником, предпочитающим выдерживать нападки со стороны драконицы лёгкой, расслабленной улыбкой. Или же наоборот, отвечая ей и очень быстро переводя тему в нужную ему сторону.       За одной из таких бесед и застала драконят королева Ореола, в сопровождение своего вездесущего заступника с пугающим именем Потрошитель...       — Ты действительно, киу-киу, думаешь, что нам нужно в эту... Скукомию, киу? — С нотками неуверенности расспрашивал ночного Лонган. Нет, радужному нравилась идея покинуть тропический лес – слишком уж он был скучным в глазах непоседливого Лонгана! Каждую щель уже исследовал, в каждое дупло сунул свой нос. Тут просто не осталось ничего нового для такого великого исследователя как он. Но лететь куда–то чтобы учиться... Этого "хватало" радужному и здесь.       — Академию. — Поморщившись, Звёздочка несильно толкнула радужного локтём в бок. В отличие от своего вездесущего друга ночная не была уверена, что это правильное решение и с опаской поглядывала на завязавшего разговор Предвестника. Будто пытаясь понять, для чего всё это задумал Предвестник. Он же ничего не делал просто так! У него всегда был какой–то хитрый план.       — Конечно нужно. — Продолжал настаивать пятнистый дракон, поправляя лапой болтающуюся на плече сумку. Будто он прямо сейчас готов взять и полететь учиться далеко за пределами леса. — Во–первых, мне говорили что сейчас там одна из самых богатых библиотек, включающих в себя свитки всех племён. Во–вторых, это возможность прикоснуться к истории....       — Киу-киу! — Недовольно шлёпнул хвостом по зелёному кусту Лонган. — У вас ночных в голове одни свитки и история! Ску-у-у-ч-н-о-о-о-о!       —В–третьих, — не обратив никакого внимания на возмущения радужного, продолжил свою речь Предвестник. — мы сможем познакомиться с драконами других племён. Узнать их получше. Да и горы, говорят, там очень красивые.       — Ну и толку от этих, киу, гор... — Не переставал бубнить радужный, обернувшись на звуки приближающего шороха. — О! Ореолка! Драсте!       — Здравствуйте, королева Ореола! — Тут же поправляет радужного Звёздочка, пока улыбнувшийся Предвестник поворачивает взгляд к выходящей к драконятам парочке – рослому и ухмыляющемуся ночному и элегантной королеве племён, пожелавшей поговорить с подрастающими дракончиками.       Судьба завязалась в новый узел.

***

      — Предвестник... — В холодной ночи пустыни этот голос согревает.       — Мммм? — Не отвлекаясь от созерцания звёзд, протянул Предвестник.       — Твои мысли...       — Изменились? — Слегка оскалился ночной, перетекая взглядом от одной сияющей точки на небе к другой, медленно подбираясь к большому и светящемуся на небе кругу. — Я уже говорил, что будущее стремительно закручивается. События как сваленные в одну кучу нити...       — Я просто... Не знаю... Скажи, ты мне врёшь?       — Нет. — Без запинки отвечает дракон, давно ожидавший этого вопроса. — Я всегда был с тобой честен.       — Тогда скажи мне. Если ты не видишь куда нас ведёшь, то как ты можешь вести?       — Тебе кажется, что я могу разобрать свои ведения? Ты подозреваешь меня, в том что я – не только вру вам всем, для достижения своих целей, но и знаю когда мне надо врать?       Он не злился, отнюдь. Скорее грустил, разглядывая зависшую на небе луну. Такую далекую и в душе презираемую им. Если бы не проклятый свет, проскользнувший через скорлупу его яйца и оставивший на мыслях ночного извечное клеймо... Он бы мог прожить по-другому.       — Ты уже давно перестала меня понимать? — С грустью протянул он, слыша как его собеседница заворочалась на песке.       — То что тебе даровано...       — Это проклятие, Звёздочка. — Поморщившись от чужих слов, Предвестник наконец–то вернул взгляд с небес на свою собеседницу. Даже в слабом свете звёзд, её матовая чешуя проступала тёмным пятном в тенях – будто поглощая каждую крупицу света, она привлекала внимание ночного. — Не дар.       — Ясно... — Неуверенно мямлит ночная. — Скажи, а ты боишься? Ну, судьбы?       — Сейчас? — Несколько мгновений ночной раздумывает над ответом. — Нет. Я наконец-то счастлив, что не вижу ничего. Мне нравится не знать, что ждёт меня через завтра... Нравится следовать заранее придуманному плану. И я бы с удовольствием отказался от тех жалких крупиц знаний, что грызут меня до сих пор.       — Но ведь... Это всё твой план... — Бормочет Звёздочка, крылом прикрывая всхрапнувшего Лонгана.       — Киу... — во сне бормочет ворочающийся радужный.       — План, да. Сюжет написанный заранее. С хорошим финалом... Жить по нему сложно. Я бы сказал – даже мерзко. Знать, что у тебя нет выбора, знать что лишь один путь верен... Нет, даже не так. Не мерзко. Тошно делать выбор между собой, друзьями, незнакомцами. Между сегодня, завтра и десятилетиями... Слепота – прекрасна. И я завидую вам всем... Тому, что вы не знаете к чему приведут ваши решения.       — Но ведь...       — Поверь мне, есть разница между искрами будущего, неполной картиной которая может приходить провидцам, с мимолётными просветлениями. И постоянными видениями по любой мелочи.       — И всё–таки твой дар не оставил тебя до конца... Я ведь чувствую.       — Не оставил. — Соглашается ночной. — Он будет со мной до конца жизни. И, быть может когда всё закончится, он снова станет моим кошмаром. Судьба распутается и я вновь окажусь в её паутине. Как жертва и как паук.       Тишина полнит темноту и только негромкие бормотания ворочающейся земляной, да всхрапы Каракурта нарушают её – ночные, собравшиеся на совет, будто не дышат смотря в глаза друг другу.       — Нам стоит поспать. Утро будет тяжёлым. — В конце концов сдаётся первым       Предвестник, опуская голову на свои лапы и прикрывая глаза, пока Звёздочка продолжает пристально рассматривать готовящегося ко сну соплеменника.       Ах, если бы она умела отличать ложь от правды.

***

      Каждый день приближает конец. Финал истории, после которого он наконец–то будет свободен. Столь желанная награда, к которой он двигался с самого начала. Нет, он мог бы найти другой путь. Пойти на жертвы, подтолкнуть и обмануть других. Мог бы прожить долгую и "счастливую" жизнь продолжая чувствовать себя марионеткой подвешенной за ниточки и играть другими, направляя их в "не очень, но всё ещё светлое будущее". Как и положено драконам способным разобраться в переплетениях ещё не случившегося – стать лидером, великим вождём которого будут воспевать пока не забудут.       Или же, мог бы плюнуть на всё и отдаться своему эго, смакуя каждый день точно последний, наслаждаясь видениями живущего по своим правилам мира. Но тогда он не смог бы себя вычеркнуть из него, он всё ещё влиял бы на происходящие – не прямо, так косвенно. Просто он бы постарался не обращать на это никакого внимания... Ни то, ни другое не устраивало Предвестника. Никаких полумер, даже перед мордой конца света. Да и... Так ли страшна будет смерть, которой он тайно желал? Его не пугала свобода, его не пугали последствия – тем более что до следующего вылупления "корректировщика" реальности хватит инерции... Водомерка, её сестра. Таинственный дракомант, имя которого ночной давно уже знал – он видел, как средь чёрного полированного камня одержимый поисками призрак прошлого раскроет секрет. И даже чёрная дыра на пути судьбы, будто кто-то не хотел чтобы Предвестник увидел всю картину целиком, не мешала дракончику владеть этим знанием.       А ведь он мог бы закончить всё заранее. Выкрикнуть имя в морду остатков ледяного принца. Рассказать ему всё, что тот хотел знать. Сыграть на неопределённости будущего, отказавшись от предопределённости и неизбежности одного пути! И продолжить жить, сокрушаясь под гнётом терзающих его мысли ведений. Несовершенным – именно таким ощущал себя Предвестник, когда целиком отдавался будущему. Таинственный, могущественный, но не способный по настоящему нести свой "дар". Нет, не дар – медленно сводящие его с ума проклятие. Всё больше реальностей виделось ему вдали, где он всё–таки поддался своим тёмным желаниям. Как хорошо, что этого никогда не свершиться.       Ведь ледяной возвышается над ним. Тень смерти тянет когти к торжествующему ночному. "Жить вовремя, умереть вовремя" – так скажет кто–то в далёком будущем. Но сейчас, как стремительно рвутся узоры, оставляя только один путь. Холодные когти сдавливают шею дракончика. Удар о стену выбивает из него воздух. Инстинктивно, Предвестник схватился за чужую лапу, пытаясь отодрать сдавливающие горло пальцы. Да и, если бы он не сопротивлялся, мнящий себя победителем дракомант заподозрил, что играет на лапу ночному.       — Скажи им! Признайся! — Ревёт в гневе потерянный принц.       — Кххх, — Тщетно пытается набрать побольше воздуха Предвестник, собираясь со своими мыслями. Ему хватит воздуха, чтобы закончить это. Чтобы прийти к единственно верному будущему. Нужно всего лишь ещё немного столь нелюбимой, но столь необходимой лжи. — Ты... Не можешь... Не видел... Будущее...       Да, будущее в котором он уснёт. Будущее которое вы будете сами творить. Пусть тот кто назовётся Мастером верит в свою правоту. Пусть думает что рушит планы ночного. Это правильно...       — Будущее? — В ледяной ярости ревёт дракон, до боли вдавливая свои когти в чёрную чешую. — То будущее, что ты хотел построить на их телах? То будущее, где будет литься чужая кровь, пока твоё племя будет подниматься всё выше и выше по чужим костям? Ты говоришь о таком будущем? Этот дракон уже слышал о нём раньше! Он знает, что такие, как ты, готовы принести в жертву всё ради этого будущего!       Единственная жертва, о которой жалел Предвестник – это Звёздочка. На мгновение его взгляд метнулся к дрожащей ночной, на глазах которой собирались слёзы. Она видит его мысли и теперь знает, что он шёл к этой судьбе с самого начала. Он отправился в путь, чтобы умереть, обманув её и Лонгана, своих друзей... Да, друзей, даже несмотря на то что эта дружба была продиктована судьбой. Горечь и сожаления – его ли, или же он так свыкся с идеей быть куклой в чужих лапах, что это была невольная необходимость? «Прости меня, Звёздочка...» – шепчет в своих мыслях ночной, жадно вдыхая горячий воздух когда ледяной на мгновение расслабился: «Я бы хотел... Чтобы ты простила».       — ... Друзей. Врагов. Весь мир. — Продолжает ледяной, выплёскивая свою обиду на кого–то из предшественников Предвестника. Ночного безумца, сломавшего судьбу принца во имя спасения. Да, он видит в одной из нитей реальности как Мастер рассказывает об этом. Нужно лишь признать свою ложь и ледяной отпустит его. Он ещё не хочет убивать, он не видит смысла лишать жизни дракончика сотворившего столь мало против него. — Один раз это уже чуть было не произошло и больше это никогда не повторится! Ваши интриги... Ваши козни... Не бывать этому! Скажи им, скажи им, ночной, что ты скрывал от них? Терял ли ты свои силы? Скажи. От твоего ответа зависит сейчас только твоё будущее!       — Ошибаешься... — Опуская свои передние лапы и теряя последнюю волю к сопротивлению тихо шепчет ночной. — От моего ответа зависит всё.       — Ты такой же, как и он! — Облако снежинок обдувает морду ночного, когда дракомант приближается. Мастер всё ещё надеется получить другой ответ. Успокоится... И он начинает понимать, что смерть Предвестника – такой же инструмент. Нельзя позволить ненависти к прошлому погаснуть.       — Я... хуже, — Наверное, это можно даже назвать правдой? В одном будущем он – тиран, в другом – гедонист которому плевать на других, в третьем... Он продолжает врать тем, кто ему дорог. Но сейчас, нужно закончить всё. Воспользоваться чужой слабостью. — Только вот ты не можешь меня убить. Такого будущего не существует.       — Ты так в этом уверен? — Вновь когти начинает давить чешую. Ночной видит горящую ненависть во взгляде ледяного. Тот практически нырнул в нужное ночному русло. Не желая быть марионеткой, он борется с холодной рассудительностью своих мыслей. На мгновение в сознание дракончика вспыхивает вариант будущего, где он заперт в небольшой чёрной комнатушке. Безграничной и в тоже время такой крохотной. И голос, раз за разом заставляет его давать ответы, изматывая мысли дракончика потоком вопросов. Благо, этого очень легко избежать. Лишь несколько слов.       И лишь прощальный взгляд, которым ночной пробегается по всем своим... Невольным товарищам и друзьям. Это конец. Следующие слова лишат его жизни. Он видит как дёргается от этой мысли Звёздочка, пытаясь податься к ночному, но её останавливает Лонган. «Всё хорошо. Так надо, прости... Запомни – следующим будет Ворон."       — Полностью уверен. Ведь настоящая жертва — это та, что..       Незаметно для окружающих ледяной вздрогнул. А дальше вспышка боли, переросшая в угасающую агонию, что поставила последнюю точку в его судьбе. Забытьё принимает своего сына.

Дай родиться вновь Из воды и света. Жить, не зная тайн Завтрашнего дня. У иных миров Не просить ответов; Дай родиться вновь Отпусти меня! (Кипелов - Пророк)

65 Нравится 18 Отзывы 7 В сборник
Отзывы (5)