***
они пробыли там недолго, но возвращались быстро, как будто думали, что за это время что-то уже могло произойти. как иронично, что случилось именно так. только войдя в зал, зелёный сразу заметил, что желтого тут больше нет. разумеется, это немного волновало его, ведь все остальные находились на местах, а значит парень ушел по личным причинам. если говорить про оставшихся здесь членов экипаж, то они были... навеселе? по крайней мере, трое из них: оранжевый, салатовый и коричневый что-то бурно обсуждали и, увидев зелёного, начали смеяться в очередной раз. буквально пол часа назад был найден труп такого же, как и они, а эти стоят и смеются. интересно, не правда ли? — о, а вот и наш голубок, иди догоняй своего возлюбленного, а то он не выдержал, упорхнул в ваше гнёздышко,-обращаясь к зелёному, натянуто милым голосочком протянул салатовый. — что? - спросил парень одновременно с командиром, ведь тот тоже не понимал, что происходит. коричневый развернул планшет, который, по всей видимости, принёс из камер, и начал: — я просмотрел все записи с сегодняшнего утра и ничего подозрительного или интересного не увидел. кроме этого, - он немного перемотал, а потом включил запись. на ней было видно, как бежали зелёный с жёлтым, просто держась за руки. наверное, адекватные люди, попросили бы объяснить ситуацию, однако эта троица, пока зелёный с чёрным отсутствовали, уже посмотрела это видео, подошла к желтому, любезно или не очень начала шутить и подстебывать его. разумеется, им нужна была лишь причина делать это. желтый уже не мог сдерживаться. на него слишком много навалилось. итак, подавленное состояние, недавняя картина крови, до сих пор крутящаяся в голове, смешки за то, что он даже не заметил, как сделал, - все давило на него в эту секунду. вмиг захотелось зарыдать, но желтому хватило сил встать, спокойным шагом дойти до каюты, отчего он был удивлен сам. вот причина, почему его здесь не было. — что это значит? - сразу после конца видео сказал зелёному чёрный, - ты знаешь, что это правило одно из главных. к тому же ты мне соврал. знаешь, я пообещал не трогать жёлтого, но сейчас жду вас обоих несмотря на время. я не знаю, насколько серьезно то, что было на этом видео. и да, вы и вправду лишь держитесь тут за руки, но мне нужно разобраться. — если хочешь, чтобы мы вообще пришли, будь так добр, дождись утра, - лишь проронил зелёный, давая понять, что сейчас они никуда не пойдут, с чем чёрному пришлось смириться. — а вы, тупые ебланы, не понимающие, что такое реальная жизнь, ложитесь спать. может хоть во сне вам приснится что-то интересное, и вы перестанете лезть в чужие дела, - обращаясь к троице, зло выкрикнул он и развернулся, покидая столовую. они что-то прокричали вслед, однако парень уже не слышал. ему нужно было проверить жёлтого. все-таки зеленый понимал, что виноват во всем происходящем. не надо было вообще его никуда вести, сидели бы в своих каютах, зато в безопасности и подальше друг от друга. рассуждая, он почти дошёл до двери, собрался постучать, однако заметил, что она оказалась открытой. если желтый, боящийся любого шороха, сейчас не закрыл дверь, то все плохо. — можно? - тихо спросил парень. ответа не последовало, поэтому он вошёл. в комнате горела маленькая настольная лампа. ее света хватало для того, чтобы увидеть лежащего на кровати лицом к стене жёлтого. темно-зелёный тихо подошёл и сел на край: — ты спишь? ответа не последовало. желтый не спал, но долго думал, нужно ли об этом сейчас знать вошедшему. — нет, - наконец тихо ответил он, - но ты можешь уйти? я сейчас не хочу никого видеть. зелёный проигнорировал эту просьбу и обрадовался, что с парнем все относительно нормально. вот желтый лежит, да и его голос не особо изменился. такой же робкий и застенчивый, как и всегда. — ты даже не потребуешь объяснений? не спросишь, рассказал ли я все чёрному? наконец, желтый поднялся и сел, но оставшись с ногами на кровати. — мне не нужны объяснения, почему ты меня поцеловал. как видишь, я даже не избегаю этой темы. да, до сих пор не знаю причины, по которой ты это сделал, но и не хочу знать. серьезно, - на секунду он замолчал, обращаясь к своим мыслям, раздумывая, правда ли он так считает, и после продолжил, - что касается второго вопроса, я не думаю, что ты сказал правду, но подробности тоже знать не хочу, - закончил он. темно-зелёный не нашёл, что ответить. он не знал. не знал, что желтый отреагирует именно так, наделся, что реакция будет другой, возможно не такой холодной и незаинтересованной? впервые он понял, что сделал что-то не так. в комнате висело напряжение, и ему правда лучше было уйти, если желтый так хочет. он уже встал и направился к выходу, однако слова парня все же заставили его остановиться. — ну да, ты опять уходишь. конечно. это же ты, как я мог забыть, - чуть более громким, но таким же напуганным голосом сказал тот из угла комнаты. все же стоило пропустить и это, выйти, но зеленый подошёл к кровати, одним резким движением подвинул жёлтого к стене, и.. лёг рядом, аккуратно положив руку тому на талию. — спокойной ночи, как видишь, видимо я не я. желтый ничего не ответил, вначале ему показалось это странным. захотелось убрать руку, возмутиться, но что-то сковало его, заставив лежать и лишь чувствовать прикосновение мягкой руки, лишь слушать тихое сопение сразу же заснувшего напарника.6 глава
5 ноября 2020 г., 15:12
— выйдем? - вдруг спросил чёрный, отчего у зелёного пробежали небольшие мурашки по телу.
нет, конечно он понимал, что капитан потребует большего описания события, но не думал, что именно сейчас. все-таки остальная команда пребывает в шоке, к тому же ему нужно было контролировать состояние жёлтого, а тут его просят выйти, соответственно, он потеряет контроль над ситуацией.
— а они? - все же спросил зелёный и показал головой на сидящих за столом.
— нам нужно отойти, вам советую сидеть тут и вспоминать, не видели или не слышали ли вы сегодня что-то подозрительное, - обратившись ко всем, громко сказал черный. - я помню, что на камерах сегодня никого не было, поэтому ты и ты, - он указал на салатового и коричневого, - сходите и проверьте записи за этот день.
разумеется, салатовый и коричневый отреагировали на такой приказ нерадостно. во-первых, сейчас никому нельзя было доверять, даже своему напарнику. во-вторых, время уже давно перевалило за полночь, поэтому все были уставшие и измотанные, к тому же это было второе собрание за сутки, отчего лишний раз становилось страшно. предатель никуда не исчез, а его личность так и остаётся под вопросом.
зелёный не знал, куда именно они направлялись. наверное к счастью, он ни разу не был в кабинете чёрного, ведь не нарушал, а точнее не был пойман на нарушениях правил.
спустя время они дошли. как зеленый и предполагал, у капитана был собственный кабинет, заваленный кучами бумажек с записями. сейчас ему уже не было страшно, и он был готов ещё раз, но уже более развёрнуто описать события сегодняшнего дня.
— садись, - бросил чёрный и поставил стул, а сам расположился на небольшом кресле, - а теперь с самого начала. я подозреваю каждого из вас, поэтому надеюсь услышать правду.
— вначале дня, после собрания, я отправился в электрику. там встретил жёлтого, мы выполнили пару заданий, затем разошлись. перед этим я дал ему книгу, которую обещал одолжить, поэтому уверен, что он пошёл читать ее. я же, вернувшись в комнату, лёг отдыхать. затем пришло сообщение от тебя, и я пошёл за жёлтым, чтобы успеть обсудить, что могло произойти и почему нас опять собирают. как ты уже знаешь, по пути мы увидели горящий свет, зашли, а там труп красного...
разумеется, зелёный соврал ему. говорить, что они с жёлтым весь день были вместе, он посчитал неуместным, ведь это не стало бы хорошим алиби. никто не знал точно, сколько на корабле предателей, и вероятность, что их двое, не была равна нулю. соответственно, их вполне могли посчитать за напарников. поэтому он рассказал версию, похожую на рассказы всех остальных, если их тоже будут допрашивать. оставшийся экипаж точно не стал бы сейчас собираться вместе, все сидели отдельно друг от друга, стараясь не контактировать с кем-либо лишний раз.
— кто-нибудь может это подтвердить, разумеется, кроме жёлтого? - поинтересовался чёрный, не до конца веря рассказу зелёного. нет, врал тот хорошо, просто капитан сейчас видел подвох во всём, что бы ему не сказали.
— откуда я знаю. возможно кто-то из команды видел нас в электрике, или когда мы шли оттуда.
— ладно, я тебя понял. если вспомнишь что-то ещё, скажи.
— хорошо.
— стоп. ещё кое что: почему ты попросил меня не трогать жёлтого? по правде?
— нет точной причины, просто ему сейчас плохо. реакция на труп у него была не из лучших, поверь. поэтому ещё раз прошу о том, что не нужно его трогать, расспрашивать, подозревать сейчас.
Примечания:
прошу прощения, что глава так затянулась, впредь буду стараться выкладывать во время(