Дождь. Кладбище. Осень.
Наверное, это наказание для меня. Самое ужасное наказание, которое только могло быть. Сегодня год как я потерял Её. Я потерял самого близкого человека, к которому я привязался и считал чуть ли не своей сестрой. Я ведь мог Ей помочь. Мог, но не помог. Она глядела на меня с фотографии с счастливыми глазами и улыбалась. Я прекрасно помнил как было сделано это фото. И ведь никогда не поверишь в то, что Она решила покончить с жизнью. "Прости меня... Пожалуйста..." - шепча, повторял я эти слова снова и снова, словно они помогут оживить Её. Возложив цветы на могилу, я решил поехать домой. Сев в машину, я заметил на заднем сиденье Ее любимую плюшевую игрушку - кота Василия. Я взял Ваську в руки и не смог сдержать слез. Все напоминало о Ней. Было такое ощущение, что все это ужасный сон, и он скоро закончится. Она снова сядет в машину и мы, как обычно, сначала заедем в ту кафешку за углом, Она возьмет зелёный чай или каркаде, в зависимости от настроения. Затем по дороге мы будем обсуждать все, что произошло в мире и не только. Потом я остановлюсь около научного исследовательского института, Она выйдет из машины и пожелает хорошего дня. И в 17:20 я буду ждать Её там. И чаще всего, когда я Её жду, меня клонит в сон, и я, естественно, засыпаю. Выходя из НИИ и подходя к машине, Она всегда стучит в окошко. Внезапно, сквозь воспоминания, я услышал стук. На мгновенье показалось, что это Она стучит, но нет. Это не Она, это был сторож. Он, увидев, как я сел в машину и стою на месте уже 10 минут и все никак не отъезжаю, обеспокоенный этим, решил ко мне подойти. Я поблагодарил за беспокойство, сказал, что все в порядке и просто задумался. После минутного разговора с сторожем, я завел машину и уехал. Выехав на безлюдную дорогу, я все никак не мог выкинуть мысли о Ней из головы. На фото, как я уже упоминал, Она улыбалась, также как и в жизни. Она всегда была веселой, жизнерадостной, поддерживала и радовалась успехам других. Но когда Она оставалась одной в комнате, закрытой от всего внешнего мира, Она плакала и переживала по поводу своей жизни, внешности, друзей, учебы. Она была обычным человеком, у которого были комплексы, загоны, проблемы, которые были у многих. Наверное, не зря говорят, что у веселых людей, грустная душа. Чаще всего, в такие моменты Она обращалась ко мне или просто разговаривала сама с собой. У Неё довольно часто была апатия. Она могла целую неделю не выходить из комнаты, при этом не есть, не пить и держать все эмоции в себе, не обращать внимания ни на что. То есть полностью погружалась в себя, не замечая ничего. А когда появлялось желание, Она изливала душу и успокаивалась, возвращалась в обычную жизнь. Но за последние полгода Она была не так открыта как раньше. Она стала более замкнутой,всегда старалась быть одной. Но, к великому сожалению, я этого не заметил, поскольку она на вид была все также веселой, жизнерадостной, но с грустными глазами, которые я не заметил. А заметил я это уже после того, что случилось, и когда мне передали флешку, на которой были папка с фотографиями и всего одно видео, где Она стоит на том злосчастном утёсе и объясняет, почему она решила свести счеты с жизнью и "отправиться в гости к Аиду". Я свернул с дороги и припарковался рядом с двухэтажным домом. Открыв дверь в тихий и пустой дом, я переоделся и отправился на кухню. Открыв шкафчик с алкоголем, я взял бутылку шотландского виски, и по пути, пока шёл на второй этаж в свой кабинет, откупорил ее. Зайдя в кабинет, я сел за стол, включил ноутбук и начал снова пересматривать то видео. "Привет, дорогой моему сердцу, Алёша!" - молодой человек снова вздрогнул от этого близкого, родного голоса. Как давно он не слышал этот вариант имени. Алёша... Так она его постоянно называла. - "Если ты смотришь это видео, значит меня уже нет в живых. Я знаю, что ты скажешь, что Я могла обратиться к тебе или к какому-либо психологу, но у меня есть причины, почему я решила не делать этого. Первое - Я не хотела тебя беспокоить по пустякам, да и у тебя завалов было много на работе. Вообщем не хотела тебя тревожить."–усмехнулась девушка. "Вторая и самая банальная - Я не вижу смысла жизни. Я не ощущаю поддержки от друзей и родных. В связи, с тем, что я в последнее время была особо не разговорчива, мой круг общения свелся к минимуму." - по щеке девушки покатилась слеза, а у парня в глазах, в который уже раз, защипало - "Я начала осознавать, что мне сложно завести новые знакомства. Мне сложно войти в социум." - на этом моменте Она протерла красные от слез глаза - "Знаешь, я много бы всего хотела сказать тебе, но это все будет в записях, которые тебе должны передать. Но лучше будет, если я скажу тебе самые главные слова, которые должна была тебе говорить желательно каждый день. В общем, я благодарна тебе за все, я благодарна за то, что ты у меня есть... Наверное, сейчас правильно будет сказать - был. Я люблю тебя и спасибо за все. Спасибо за проведенные дни со мной. Спасибо за поддержку. Спасибо за ночи под открытым небом." - слышится тяжелый вздох, чувствуется как трудно Ей было говорить эти слова. "Прости меня... Пожалуйста... Я виноват, и я это признаю... " - плача, произносит эти слова Алексей. Девушка же, переведя дыхание, продолжает свою речь - " Спасибо тебе за все! Я тебя люблю и буду любить там! Я догадываюсь, что ты будешь себя винить, но не стоит. Ты не виноват. Просто помни, что я всегда буду рядом с тобой. А теперь мне пора. Всегда помни, что я очень хочу, чтобы ты, когда будешь пересматривать это в десятый или сотый раз - живи. Просто живи и старайся радоваться мелочам. Люблю тебя и помни об этом" - ближе к концу речи, девушка плавно переходила на шёпот. Экран ноутбука погас. Погас также, как Алексей тогда, год назад - 18 сентября. После этого случая Лёша перестал заниматься психологией и психотерапией. Его уже больше не волновали клиенты. Он погрузился в себя, в глубины своей души. Парень не смог сдержать слез, и в полной и пустой тишине, такой одинокой и мрачной, раздались рыдания. Успокоившись, парень, заглянув в ящик стола и обнаружив там сигары, закурил. "А что если бы я бы смог ей помочь? Как поменялась бы моя жизнь?" - рассуждал Лёша. Спустя проведённых нескольких минут в дыму сигаре, я встал со стола и отправился в спальню, дабы восстановить силы, поскольку был морально опустошен. Зайдя в помещение, я ощутил холод, мрачность и одиночество, которые витают по всему дому после Её смерти. Соприкоснувшись с подушкой, от усталости я сразу уснул.18 сентября
21 октября 2020 г., 18:05
Примечания:
Очень хочется узнать, как вам в целом 1 часть?