***
Нью-Йорк самый известный город США. Моя трудная одинокая жизнь началась ещё с роддома. Моя мать умерла при родах. Отец отказался от ребёнка. Ближайшие родственники матери тоже не желали брать на себя ответственность. Обычно на этом моменте, как и в любой чудесной истории, должен прилететь старый бородатый волшебник, выкрасть меня из роддома, и оставить сварливой тёте под дверью… Но нет, чуда не случилось, никто за мной не пришёл. В конце концов, я оказался в детском доме. Как вы можете догадаться, детство было не из легких. Детей было куча, взрослые не могли уделять всем должного внимания. Кто-то убегал, кто-то забивался в угол и прятался от всех, а кто-то сколотил свою маленькую компашку и «терроризировал мирное население» нашего скромного учреждения. Этим плохим мальчиком оказался именно я. Да, многие начнут критиковать моё поведение, но я понимал, что чудес не бывает, и если я хочу выжить в этом суровом мире, нужно приспосабливаться. Когда мне было тринадцать лет, я и еще два моих лучших друга, Калеб и Виктор, сбежали из детского дома, и начали самостоятельную жизнь. Где-то подворовывали продукты, иногда поджидали обеспеченных детей за их школой и принуждали «по-хорошему», отдать нам свои карманные. В общем, выживали как могли. Дело было 2005 году. На тот момент мне было уже шестнадцать лет. Ребята моего возраста обычно уже учились в колледжах, или находили первую работу… А я бродил по улицам большого города, в компании таких же беспризорников как я. Нью-Йорк и правда большой город — бездомных и попрошаек тут всегда было полно. В один из осенних дней, мы оказались в довольно сложной ситуации: заброшенное трехэтажное здание, которое служило нам убежищем в зимнее время, оказалось занятым другой компанией. Обычно мы стараемся не пересекаться с другими бездомными, так как рискуем нарваться на наркоманов, или просто неадекватных. Мы потратили несколько дней, чтобы найти другое прибежище, но безрезультатно. Ноябрь уже заканчивался, и ночи становились всё холоднее. Нам ничего не осталось кроме как попытаться договориться с незваными гостями у нашего места. Скажу так, эти ребята мне сразу не понравились. Их было пятеро: три парня и две девчонки. Внешне они были на несколько лет старше нас. Их поведение также не внушало доверия. То они отвечали только спустя секунд десять, то смотрели на потолок так словно нас и не было перед ними. Но иного выбора у нас не было. — Парни, ну в конце концов, это же наше место… — сказал один из моих друзей, Виктор, но я резко толкнул его локтем, чтобы тот заткнулся. — Кхм… То есть, мы заприметили его заранее, — попытался я исправить ситуацию. — Поэтому мы сейчас оказались в неловком положении, когда вы заняли это место. Парень с вытянутым лицом, который явно выглядел как главный из их группы, вышел вперед и косо посмотрел на меня: — Ну и чё ты хочешь этим сказать? Чтобы мы свалили или что?! — нервно спросил он. — Ну почему сразу свалили… Этот дом вполне сможет приютить всех нас. Тут три этажа… Место есть… Что скажете? Парень обменялся парой слов со своими спутниками, после чего повернулся к нам: — Ладно, но смотрите, чтоб не мешались у нас под ногами. Будете грузить — быстро вылетите отсюда, мелюзга! Поняли?! — прикрикнул он на нас. — Да поняли. Проблем не будет… — ответил я. — Всё, валите к себе на третий. Первые два наши… — Третий? — вмешался другой мой друг, Калеб. — Но там же окон почти нет, и продувает жутко. — Пофиг… — спокойно ответил тот, уже развернувшись и шагая обратно в дом. Мы подождали пока все они войдут в дом, только после этого поднялись на третий этаж. Как и ожидалось, продувало тут знатно. — Ну и что нам делать? Здесь ничем не лучше чем ночевать на улице. Как ты хочешь пережить тут зиму? — обратился ко мне Калеб. — Я вообще предлагаю свалить отсюда. Может найдем другую свободную заброшку? — присоединился Виктор. Я задумался: — Ребят, мы и так уже промерзаем каждую ночь. Если заболеем, то считай погибли. Нет больше времени искать. Тут у нас есть тайник с одеялами. Закроем ими окна и зажжем костер в центре комнаты. Обойдемся и матрасами. Всё же лучше чем на улице, — ответил я. За несколько часов мы обустроили одну из комнат на третьем этаже и утеплили её. Матрасы разложены, костер горит. На завтра мы планировали найти что-то из еды. После нескольких часов тихого общения возле нашего костра, мы собрались ложиться. Ночь была тихой, но спокойной её сложно было назвать. Постоянно слышались голоса и какая-то возня с нижних этажей. По началу, я старался не обращать внимания на это и попытаться уснуть, но в какой-то момент голоса превратились в крики. Одна из девушек, похоже, именно та, которая кричала, быстро забежала сюда, умоляя защитить её. Она вся была заплаканная, с красным лицом. Мы все резко вскочили. — Прошу, не отдавайте меня ему, — взмолилась она, спрятавшись за моей спиной. — У него нож… — сказала она уже шепотом. Не прошло и десяти секунд, как к нам поднялся и ее преследователь, с двумя его спутниками. Судя по их шатающейся походке и потерянному взгляду, они явно уже были под чем-то. — Эш? Ты куда это убежала?! А ну вернись быстро! — прикрикнул парень с вытянутым лицом. — Мы ещё не закончили! — Отстань от меня! — в истерике ответила она ему. — Эй, что тут происходит? — спросил я, пытаясь снизить напряжение. — Тебя это не касается, пацан. Свали с дороги! — грубо ответил он. Мы с друзьями встали в одну линию, прикрывая девушку. — Нет. Это ты лучше свали, и оставь бедную девушку в покое! Парень вытащил из кармана нож: — А так? Уйдите с дороги, по-хорошему, а то… — Чувак, остынь… — Уйди с дороги! — Опусти нож! — на этих словах, я и мой друг Виктор, обнажили свои собственные ножи. Это была наша крайняя мера. Другой бы отступил, на его месте, но, как известно, наркоманы не чувствуют угрозы. Поэтому этот парень и его друзья резко накинулись на нас. Драка была не шуточной. Хоть они и были под кайфом, хватка была очень крепкой. Переломный момент произошёл когда я упал на спину, но смог оттолкнуть его ногами. Тогда, он решил действовать решительно и пнул ногой костёр, который мы зажгли, прямо в мою сторону. Именно этот момент, когда горящие угли летели в мою сторону, а я прикрыл руками лицо, и изменил мою жизнь. Ничто не могло мне помочь в тот момент, однако уже несколько секунд я не чувствовал раскаленных углей на себе. Опустив руки, я заметил, как небольшой прозрачный купол исчезает прямо на моих глазах. — Что за чёрт! Что ты только что сделал?! — удивился этот ненормальный. Да я и сам, если честно, тогда мало что понимал. — А! Огонь! Мы горим! — внезапно я услышал крик той самой девушки, которая ту же выбежала из комнаты, минуя всю нашу драку. Однако разобраться с этим мне всё равно не дали — кто-то сзади ударил меня чем-то большим, и я потерял сознание. Не знаю, что произошло с моими друзьями и чем разрешилась вся эта ситуация в целом, так как очнулся я уже утром. Вокруг были лишь обгоревшие останки этого дома. Где-то вдалеке я мог расслышать голоса: — Докладываю, пожар стих. Активности в помещениях нет. Как только прибудет подкрепление, мы проведем обыск. Но по предварительным данным, жильцов в этом доме не было… Смекнув что происходит, я по-тихому спустился на первый этаж и выпрыгнул в окно. Тогда меня ещё мало волновал вопрос как я остался жив посреди обгоревшего дома. Сейчас важнее всего было выбраться отсюда и спрятаться где-нибудь. Утро было прохладным. Я уже отбежал от места пожара на несколько кварталов. Однако я не сразу заметил слежку — всё это время, за мной шёл человек в капюшоне. В конце концов, когда я добрался до довольно безлюдного переулка, я резко обернулся: — Кто ты, и что тебе нужно от меня?! — громко спросил я, но незнакомец продолжал не спеша приближаться ко мне. Почувствовав угрозу с его стороны, я осмотрелся и подобрал небольшой железный прут — первое, что попалось мне на глаза. — Чего ты хочешь от меня? — увидев, что его никак это не смутило, я стал в оборонительную стойку. — Эй, мне проблемы не нужны! Когда незнакомец подошел почти вплотную ко мне, я не выдержал и замахнулся. К моему удивлению, незнакомец спокойно схватил прут прямо во время удара, и выхватил его у меня из рук. Следующим его действием было то, что он достал из кармана нечто похожее не белую серебреную ручку, схватил меня за руку и нарисовал на ней крест. Почти сразу после этого, нарисованный крест на моей руке начал сильно жечься. — Сиди спокойно и не рыпайся. За тобой скоро придут, — единственное, что он сказал, после чего развернулся и ушел.Конец первой главы