***
После этой неожиданной встречи в переулке, я решил не терять время на раздумья, а побыстрее свалить отсюда куда подальше. Что бы ни имел в виду этот парень, о том, что за мной придут, я не хотел никого ждать. «Мне и своих проблем хватает», — подумал я, почёсывая крест, который оставил мне на руке этот тип. И тут я вспомнил: «мои друзья!» Из-за всего этого переполоха с утра, я совсем забыл про них. «Что с ними стало? Живы ли они ещё? Почему они бросили меня в горящем доме?» Чтобы хоть как-то разобраться с этими вопросами, я решил вернуться к трёхэтажке и понаблюдать за происходящим там. Мне предстояло пройти пешком несколько кварталов. Солнце уже должно быть встало, но за густыми облаками ничего видно не было. Прохладный ветерок, который поднимался когда я выходил на более широкие улицы, пробирал до костей. Хоть я и был одет в старую, но довольно толстую куртку, несколько часов проведенных без сознания на холодном бетоне, дают о себе знать. Короче говоря — знобило меня знатно. Потратив ещё полчаса на пересечение нескольких кварталов, я вернулся к пепелищу. Как я и ожидал, полиция с пожарными уже вовсю обшаривали нашу заброшку. Я прятался за углом одного из зданий и мало что мог расслышать оттуда. Но когда я всё-таки решил подойти поближе, я оказался приятно удивлён: два моих друга, словно из ниоткуда, подбежали к полицейской машине и стали что-то расспрашивать офицера. Я сразу же выдохнул с облегчением: «Фу-х, они живы. С ними всё хорошо. Нужно спросить их, что произошло этой ночью» Едва ли я вышел из-за угла и собрался подбежать к своим друзьям, как меня тут же кто-то схватил за руку и резко потащил куда-то за угол. Хватка была крепкой, но не такой сильной, если сравнить с незнакомцем в капюшоне. Это был мужчина, лет тридцати, с длинными волосами и небольшой «козлиной бородкой». Как только я открыл рот, чтобы спросить в чём дело, он прикрыл его мне рукой и сделал знак сохранять тишину. — Тише парень. Всё нормально, я друг. Если обещаешь не кричать, я уберу руку, и мы спокойно поговорим. Если нет, вырублю и запру тебя в подвале, — он говорил тихо, но уверенно. — Какой из вариантов тебе больше нравиться? Первый? Я кивнул. — Вот и хорошо. Если что, я предупредил… — он убрал руку от моего рта. — Кто ты? Чего тебе от меня нужно? — спросил я, стараясь не повышать голос, хотя признаюсь, нервы уже сдавали. Незнакомец поднял мою руку и посмотрел на крест, который из рисунка превратился уже в нечто вроде ожога. — Отлично, я не ошибся. Если вкратце — меня зовут Крис. Я наставник новых магов на территории Нью-Йорка и окраин. — Магов? — я вопросительно поднял бровь. — Ты нормальный…? — хотел спросить, но этот сумасшедший оборвал меня. — Ты барьер видел? — выпалил он. — Какой ещё барьер?! — Да вот этот! — парень поднял свою руку, и раскрыл пальцы. Прямо в его ладони, в нескольких сантиметрах от меня, зажегся огонь. Я даже не успел удивиться, как нечто вокруг меня появилось в форме купола похожего на тот, который я видел накануне перед пожаром. Коснувшись пламени, купол завибрировал, отдавая прозрачными волнами от места соприкосновения. Ещё мгновение, и огонь в руке неожиданно погас, а купол испарился также быстро, как и появился. Ещё несколько секунд я стоял в шоке от увиденного, не зная, что и сказать. — Я прекрасно понимаю твоё замешательство. Пойдём со мной, и я тебе обо всём расскажу. — С тобой? — я задумался. — А у меня есть выбор? — Конечно, есть. Но второй вариант не совсем радужный для тебя. Если ты откажешься, парень в капюшоне, которого ты встретил некоторое время назад, вернётся. Он полностью заблокирует все твои возможности использовать магию. Да, звучит радикально, но таковы правила. Или ты учишься, как управлять своими силами, или у тебя нет сил. Третьего не дано. Так что выбирай осторожно — обратной дороги уже не будет. Я опустил глаза, и на пару секунд выглянул за угол, снова наблюдая за своими друзьями. Хоть этот парень не говорил, что я не смогу вернуться обратно, было чувство, что если соглашусь — то больше не увижу их. — Почему я? Это какое-то совпадение, или у всех есть такая… хм, сила? — Родители тебе не рассказывали об этом? — спросил он. — У меня нет родителей. Я сирота… — Оу, ну тогда ясно, откуда такое неведение. Сила может передаваться только по наследству. Твои родители, или, по крайней мере, один из них, был магом. Обычно взрослые маги заботятся о том, чтобы их дети получили своевременное образование, но учитывая твою ситуацию, я понимаю, как так сложилось, что ты об этом только сейчас узнал. Заметив мой отстранённый взгляд, в сторону друзей, он продолжил: — Ты можешь остаться. Ритуал будет безболезненным и быстрым. Ты вернешься к друзьям, и продолжишь свою беспризорную жизнь. Весь сегодняшний день, со временем, станет для тебя сном. И лишь небольшие татуировки на запястьях будут тебе напоминать об этом… — А что будет, если я пойду с тобой? — спросил я. — Твоя жизнь наполниться смыслом, и никогда уже не будет прежней. Только тебе решать… Я окинул взглядом своих друзей, Виктора и Калеба, которые только что отошли от полицейской машины, так и не получив желаемого ответа. Скорее всего они спрашивали обо мне… Я могу прямо сейчас вернуться к ним… Но что-то не давало мне сдвинуться с места. Зерно сомнения, которое зародилось у меня в голове, после слов Криса. Такой шанс даётся только раз в жизни. Шанс стать кем-то большим, чем просто попрошайкой на улицах мегаполиса. — Я согласен… — тихо произнёс я. — Что-что? Не расслышал, — улыбнулся тот. — Я согласен пойти с тобой, — уже более решительно сказал я. Крис положил свою руку мне на плечо, прикрыл глаза и начал зачитывать шепотом какие-то непонятные слова. Почти сразу после этого, я заметил, что всё это время, мы стояли посреди нарисованной руны на асфальте. Как только он закончил, руны на земле засияли синим цветом, а окружение вокруг нас резко изменилось. К моему большому удивлению, мы оказались в довольно просторном кабинете. — Что за черт?! Где мы? Что произошло? — навалился каскад вопросов на Криса. — Телепортирующая руна — если по-простому. И предупреждая твой возможный вопрос в будущем — нет, не все маги умеют телепортироваться. Это крайне сложная практика, требующая знаний в рунной магии. К тому же те, кто хотят овладеть этой способностью, сами должны много путешествовать. Перемещаться можно только в те места, в которые уже бывал. Или же по наводке, как например вариант с тем крестом у тебя на руке. — Так… так значит, это и правда магия? — чуть ли не зайкаясь спросил я. Крис невольно засмеялся услышав это: — Ахах! Да парень, магия существует. И чем быстрее ты свыкнешься с этой мыслью, тем легче тебе будет даваться обучение, — он присел за большой письменный стол. Я снова осмотрел кабинет по кругу, невольно удивляясь солидному интерьеру: широкий письменный стол, шкафы с кучей книг, и несколько интересных картин на стенах. Такой стиль мне почему-то очень понравился, хотя назвать меня ценителем — язык не поворачивался. — А где мы? — спросил я. — Мы в академии магов Нового Авалона. Новый Авалон — один из пяти больших городов, сокрытых от глаз обычных людей. Конкретно этот город находится посреди пустыни Аризоны, — Крис вытащил из стола большую записную книгу. — Твоё имя, пожалуйста. — Майк… — Угу… А фамилия? — Я… не уверен… Отца я никогда не знал. — А по матери? — продолжил он. — Коллман, — ответил я. — Майкл Коллман. Всё, записал. Поздравляю, теперь ты официально зачислен в академию! Сегодня тебе выделят комнату в общежитие. Крис встал из-за стола и хотел было открыть мне дверь, но резко остановился. — Ох, чуть не забыл. Секундочку… — он прошелся в другой конец кабинета, где была еще одна дверь, на этот раз запертая на ключ. Крис открыл её, вошел, и вышел буквально через пару секунд, с небольшим свёртком в руке. Он протянул его мне. — Вот, возьми. — Что это? — я взял свёрток, и уже собрался его раскрыть. — Можно? — Да конечно! — ответил он. Я раскрыл свёрток. Это была небольшая старая свеча, из белого воска. — Это светоч. Малый артефакт, который, в отличии от своего статуса, имеет не малое значение для магов. Он помогает концентрировать магическую энергию в процессе обучения. Береги его как зеницу ока. Зажигай светоч каждый раз, когда начинаешь тренировку, и задувай когда заканчиваешь. Хорошо? Я кивнул. — Отлично. Позже я тебе расскажу о его скрытых свойствах, и зачем он тебе понадобится в будущем. Теперь пойдем, я тебя провожу в общежитие. А по дороге расскажу, что тебя ждёт ближайшие пару дней.Конец второй главы