Глава II. Новые друзья и враги
23 октября 2020 г., 20:41
Вокруг меня проходили то группы ангелов, то демонов, иногда мелькали серые силуэты. Они были неприметными, часто сливались с серыми стенами школы. Я поняла, что это и есть непризнанные…
Кто-то окликнул меня:
—Привет, ты новенькая? — незнакомая мне девушка, одетая в серое неброское платье, стояла сзади меня и мило улыбалась.
—Да, я тут только…
Я не успела договорить, как незнакомка подхватила меня под руку и потащила в сторону ворот.
—О, это чудесно! Я уверенна, тебе здесь понравится. Я, кстати, Долорес. Ты Вики, верно? — девушка вопросительным взглядом посмотрела на меня, ожидая ответа.
—Да…это я, но откуда ты…
—Знаю твоё имя? На самом деле все просто, мне сказал Геральд. Он хотел, чтобы я встретила новую непризнанную, то есть тебе, — девушка говорила быстро и эмоционально, она явно была рада нашему знакомству, — ты не переживай, я тебе тут все покажу.
Мы подошли к тем самым громадным воротам, вблизи они выглядели еще более внушительными. По бокам стояли два ангела, они были одеты в белые хитоны с голубым отливом, поверх была накинута золотая мантия. Девушка шепотом сказала:
—Это ангел Фенцио и ангел Аркон, они мне не нравятся, вечно недовольные.
—Итак, новая непризнанная? Имя? — ангел произнес это очень пренебрежительно, он явно был недоволен моим появлением.
—Вики… — я запнулась, но тут же уверенно продолжила, — Вики Уокер.
—Вики Уокер, значит, — глаза ангела быстро бегали по строчкам какого-то журнала, когда они остановились, он твердо произнес, — проходите.
Тут же перед нами раскрылись ворота, и я увидела то, что все это время скрывалось за каменными стенами. Перед нами возвышалось здание школы, вверх которого скрывался за розоватыми облаками. Бесчисленные витражные окна, гигантские колонны, массивные полукруглые арки над окнами и дверными проемами, — всё это завораживало меня.
—Для начала, покажу тебе нашу комнату. Она находится в старом крыле школы. Его специально отвели для непризнанных, чтобы мы не так часто пересекались с рожденными ангелами и демонами, — девушка произнесла это с какой-то обидой и разочарованием.
—Но почему?
—Потому что чистокровным не очень хочется видеть нас, мы для них ничтожные существа с земли, даже большинство преподавателей так считают, хоть это не так, — на глаза Долорес накатились слезы, но она тут же перекрыла их улыбкой, — а теперь готовься увидеть нечто поистине божественное…
Долорес открыла двери школы, и передо мной предстали широкие мраморные коридоры, увешанные портретами ангелов и демонов, множество проходов и дверей, большие окна, из которых струится яркий свет, освещая длинный проход, бесчисленное количество фресок, изображавших исторические события, толпы учеников, спешащих на уроки. Мы двигались вдоль коридора, все оборачивались, смотрели на нас, что-то шептали друг другу на ухо. Вдруг одна из демонов перегородила нам дорогу:
—Вы только посмотрите, еще одна непризнанная, как жаль… еще одна убогая в школе. Как бы хотелось вернуть прежние времена, когда таких как вы не допускали в школу.
Все демоны поддержали ее, скорее всего она здесь была главная.
Долорес стала спереди, загораживая меня от демонессы:
—Заткнись, Ости, — она была явно напугана происходящем, о чем свидетельствовал ее дрожащий голос.
Из толпы демонов вышла еще одна девушка:
— Именно, Ости, иногда тебе лучше молчать, ведь умных мыслей в твоей голове, к сожалению, не хватает, — в отличие от Долорес, в ее голосе чувствовалась твердость, она явно делала это назло.
—Что, прости? Что ты сказала? — Ости тут же отвлеклась от нас, ее взгляд был прикован к демонессе.
— Намекала тебе, что ты умом не блещешь, но ты и этого понять не смогла, — улыбка демонессы самодовольно поползла вверх.
—Мими, может, поговорим в другой раз, сейчас мне не очень хочется, — ее скулы напряглись, руки сжимались в кулаки, было видно, что она из последних сил держит самообладание.
— Конечно, как скажешь, — не убирая улыбку с лица, девушка ушла, явно довольная результатом.
Долорес как можно скорее потащила меня в конец коридора, но тут нас окликнула Ости:
—Что, непризнанные, уже уходите? Ах, да, точно, вы же жалкие людишки, привыкшие убегать от своих проблем. Так же делают у вас на земле, верно? — ее голос был максимально раздражен, он был полностью пропитан ненавистью.
Я хотела развернуться и ответить ей, но Долорес удержала меня и потащила дальше. Зайдя за первый угол, мы остановились:
—Кто она вообще такая? Что она себе позволяет? — не смотря на то, что я сказал это шепотом, в моем голосе чувствовалось напряжение.
—Это Ости, одна из демонов, почти самая влиятельная. Она никогда не упускала шанс задеть непризнанных. Я думаю, ты к ней привыкнешь, — сказав это, она напоследок попыталась улыбнуться, но улыбка вышла кривой и натянутой.
—Я не хочу к этому привыкать.
—Поверь, это лучший способ, — она опустила глаза, явно не желая продолжать разговор.
—Тогда скажи мне, что эта была за девушка, которая поставила ее на место?
—О, это Мими. Она тоже одна из демонов, но немного отличается, — Долорес сразу же преобразилась, она выглядела очень воодушевленной, было видно, что эмоции распирают ее изнутри, — ее отец — Мамон, очень уважаемые демон в аду, а мать была раньше непризнанной и приняла решение стать демон, так что она нечистокровна. Демоны осуждали их союз, но, несмотря на это, они были вместе, а потом родилась Мими. В отличие от демонов, она не озлоблена на нас. Она нас уважает, вместо того чтобы презирать…
Я обдумывала эти слова, но голос Долорес вырвал меня из раздумий:
— Может, уже пойдем в комнату?
— Да… конечно.
Через пару минут я стояла посреди маленькой темной комнатки, пахнувшей сыростью. Здесь было одно маленькое окошко, через которое проскакивали закатные лучи, две кровати по бокам и шкаф. Места было настолько мало, что мы еле помещались вдвоем.
—Неужели все комнаты такие?
—Нет, комнаты демонов и ангелов, что находятся в новом крыле, гораздо лучше. Они просторные, светлые, я бы хотела там жить, но что есть, то есть. Этот вариант тоже вполне неплох.
—Эм… да, могло бы быть и хуже, — я сказала это, только чтобы поддержать ее или все-таки саму себя…
Я села на кровать:
— Помнишь, Ости говорила про землю?
—Ага, — голос Долорес раздавался где-то из шкафа.
— Я совсем ничего не помню о своей жизни на земле.
—О, не переживай, это нормально. Все непризнанные забывают о своей земной жизни, попадая сюда. Эти воспоминания мучили бы их всю жизнь. Воспоминания о семье, о друзьях, о своей смерти.
"Смерть"… Это слово эхом пронеслось в моей голове. Ведь это то, чего я так боялась при жизни, неужели я мертва, и где-то на земле плачет моя семья, которую я даже не помню. Почему все это происходит со мной, почему мне не оставили выбор?
— Эй, ты чего задумалась? Все нормально?
—Да, просто устала.
—Предлагаю тебе лечь спать, завтра тебе ожидает бурный день, ты испытаешь столько эмоций прям как я в первый раз… ну возможно… я помню, тогда… или это все же был…
Я слышала ее голос отрывками, уже не разбирала о чем она говорит. Мои глаза медленно закрылись, и я погрузилась в сон…