Ты. Едешь. В Лондон.
Ей показалось, что сегодня первое апреля, а шутка эта слишком жестокая. Неужели это может быть правдой? Она действительно летит в Лондон, как лучший сотрудник? Летит работать и жить там? Неужели начинается новая жизнь? Аня всю жизнь старалась делать все, чтобы достичь лучшего. И ей казалось, что она уже на вершине. Шикарная работа, своя, пусть и небольшая, но квартира, в столице. Любимый кот и возможность есть мороженое по ночам и не толстеть. Казалось бы, неужели бывает лучше? Видимо, да, раз жизнь подкидывает ей такой шанс. Захотелось выплеснуть свои эмоции, но она сдержалась, потому что привыкла. Привыкла жить в строгости, показывая всем только свою холодную сторону, потому что открывать свое теплое сердце было попросту некому. Она жила среди гор бумаг, пользовалась интернетом исключительно в рабочих целях, а телевизора в её квартире и вовсе не было. Расслабляться вечерами за просмотром киноновинки — не для неё. Единственный способ расслабления для Анны — прогулка по городу. Но происходило это настолько редко, что она в принципе не помнила, когда последний раз отдыхала. Золотая медаль в школе, университет с красным дипломом, а потом пять лет на одной работе с семимильными шагами по карьерной лестнице. Анна совершенно не жалела ни о чём, работая на износ. Просто она так привыкла, и по-другому вообще не умела. — Я? Еду? — она немного нахмурилась, словно до сих пор пыталась найти в его словах подвох. — Ты, Анечка, ты! — директор улыбнулся, по-дружески обнимая её, что Анне было не слишком по душе. Она и от телесных контактов была немного далека, обожая своё личное пространство. — У тебя есть неделя на сборы, билеты куплены, квартиру тебе предоставляют, собеседование проходить не нужно. — То есть, вы решили всё за меня, да? — она приподняла бровь и отошла от Сергея Викторовича на один шаг, обводя его недовольным взглядом. — А если бы я не согласилась? Мало ли, по какой причине! Разве можно решать всё за человека? Сергей Викторович знал, что она не будет прыгать от счастья по всему офису, потому что она всегда все новости принимала как должное, хоть хорошие, хоть плохие. Но то, что она ещё и отругает его — он не ожидал. Хотя, честно признаться, такое тоже предвидел. За пять лет их совместной работы он её видел в разном состоянии. — Ты не поедешь? — он спросил в лоб, загоняя девушку в тупик. — Конечно, поеду! — Анна фыркнула, разворачиваясь к двери. — Не могу же я лишить любимую компанию такого золотого сотрудника, правда? И наконец-то она улыбнулась.***
Это казалось каким-то сном, потому что поверить во всё происходящее было максимально сложно. Всю неделю до отъезда Анна работала не покладая рук и не останавливая ног, которые постоянно бегали по офису от одного сотрудника к другому. Неделя — катастрофически маленький срок для того, чтобы передать все дела другим работникам компании, а ещё, обязательно, расписать всё по пунктам директору, который вообще плохо понимал, как будет здесь без неё, несмотря на то, что сказочно был рад за своего сотрудника. Анна всю неделю работала допоздна, и засыпала, едва коснувшись подушки. Контрастный душ по утрам не давал расслабляться, а большая чашка кофе возвращала к жизни. Хоть она и привыкла много работать, но эти семь дней были действительно тяжёлыми во всех смыслах. Но, в любом случае, оно того стоило. В день перелёта Анна не боялась ничего забыть и практически не нервничала, потому что знала, что у неё всё под контролем. Единственное, за что она переживала — её кот Баки, который полетит на самолёте впервые. Варианта не брать его с собой она даже не рассматривала. Он её семья, отдушина и самый родной почти-человек. Если она и едет в новую — лучшую — жизнь, то только с ним, иначе всё это не будет иметь никакого смысла. Все документы давно были подготовлены, вещи сложены в чемоданы, а испуганный Баки молча сидел в своей переноске, даже не подозревая, что с этого момента его жизнь изменится чуть ли не круче, чем жизнь его хозяйки. — Что за?.. — пробормотала Аня, когда увидела у здания аэропорта толпу слишком знакомых ей людей. Как выяснилось через минуту — большая часть коллег приехала её проводить и пожелать удачи на новом месте. Было приятно, конечно, но эти несколько минут перед отлётом она хотела бы провести в тишине и спокойствии. Но её любовь к одиночеству никогда и никто не разделял, говоря лишь то, что не нашёлся ещё тот человек, с кем бы ей не хотелось расставаться. Анна всегда показательно закатывала глаза на все эти реплики, а когда тема личной жизни переходила все границы — уходила, не забыв при этом громко хлопнуть дверью. — Анна Михайловна, — к девушке подошла Юля, её секретарь, с которой они около трёх лет проработали рука об руку, — удачи вам, и главное, не забывайте жить, пожалуйста. Вы так много работаете, что совершенно не замечаете, какая вокруг интересная жизнь! Обещайте мне, что в первый же выходной сходите в кино! — Юлечка, ты же знаешь, что я не смотрю фильмы уже очень давно, — она улыбнулась Юле и даже приобняла её, потому что понимала, что её помощница, одна из немногих, по кому Анна будет скучать. — Но обещаю тебе, что схожу в парк. И вообще начну бегать по утрам. Там-то на меня не будут смотреть, как на дуру. Коллеги проводили Анну Михайловну, и та смогла выдохнуть с облегчением, что следующие четыре часа она проведет в тишине и спокойствии, за исключением мыслей о своём коте, которого поместили в отсек для животных.***
Весенний Лондон встретил Анну дождём и промозглым ветром. Она даже не успела осмотреться по сторонам, а только сильнее укуталась в пальто и поспешила в машину, рядом с которой стоял мужчина с табличкой «Мисс Левицкая». Перестроиться на английский ей не составило никакого труда, потому что она углублённо изучала язык ещё со школы и говорила на нём так же спокойно, как и на русском. Серые улицы совершенно не привлекали, а дождь противно барабанил по стеклам, пока они ехали по адресу, где располагалось её новое место жительства. Анна не боялась менять свою жизнь, потому что такие изменения происходили исключительно для её блага. Она бы в жизни не прыгнула с парашютом, потому что это сумасшедший выход из её зоны комфорта. А вот улететь жить в другую страну — запросто. Потому что это в рамках её жизни, где работа и перспективы стоят на первом, втором и третьем месте, занимая в принципе весь пьедестал приоритетов. — Мисс Левицкая, мы прибыли. Вот ваши ключи, вещи я отнесу наверх буквально через минуту, — проговорил молодой парень, что встречал её и вез к новому дому. Анна вышла на улицу вместе с котом, что мирно спал в переноске, и пробежала пару метров, прячась от противного дождя. Хотелось рассмотреть всё — каждый уголок и сантиметр, но противный дождь застилал обзор, давая увидеть только серый асфальт, о который разбивались крупные капли. Дом был самым обычным: куча этажей, серые стены, лифт. Правда, в холле каждого этажа было неимоверно светло, а на подоконниках стояли живые цветы, создавая очень уютную атмосферу. Здесь даже пахло по-другому, что вызвало на губах девушки улыбку. «Запах новой жизни», — промелькнуло в мыслях, но она даже и подумать не могла, что новая жизнь будет пахнуть точно не подъездом и цветками в горшках. Квартира была небольшой, но очень просторной и светлой. Двухкомнатные апартаменты, где гостиная соединена с кухней, а вместо стены — огромное панорамное окно. Она почти подбежала к нему, думая, что было бы здорово просыпаться под яркие солнечные лучи, которым пробраться в такое огромное окно не составит труда. Но интернет упорно твердил, что в ближайшую неделю она солнышка не увидит, а так и будет наслаждаться переездом под шум дождя. Под окном проехал двухэтажный автобус, точно как в школьных учебниках английского языка, и Анна решила, что в выходной и правда прогуляется по городу, как и обещала Юле. В конце концов, это Москву она знала вдоль и поперёк, а в Лондоне ещё вообще никогда не была. Один единственный раз, когда она должна была лететь сюда на совет директоров вместо генерального — она сильно заболела, и врачи её не отпустили, хотя сама она кричала, что абсолютно здорова. — Мисс Левицкая? — парень вошёл в квартиру, оставляя у порога все её вещи. — Мистер Вилсон — ваш новый начальник — просил передать, что будет ждать вас завтра после обеда в офисе. Вот, возьмите визитку, здесь его номер и адрес, где располагается офис. Если что-то нужно — телефон подключён, а рядом телефонная книга, где есть все необходимые номера. До встречи. Парень обворожительно улыбнулся и вышел за дверь, а Анна находилась всё ещё немного в шоке, потому что, хоть она и была готова на такие изменения на все сто процентов, всё это казалось чем-то нереальным. Она словно попала в какую-нибудь сказку, где она принцесса, а над ней все носятся, словно пчёлы. Квартира была обставлена в современном стиле, и она улыбнулась, когда заметила, как Баки пошёл исследовать новую территорию. В телефонной книге действительно было множество номеров, в том числе и доставок еды, взглянув на которые Анна почувствовала, как неприятно скрутило желудок от голода. Она, конечно, могла заказать любую доставку, но впервые чувствовала необходимость выйти из дома и подышать свежим воздухом. Она откопала в одном из чемоданов зонт и решительно пошла к выходу из квартиры, чтобы найти магазин и закупиться хотя бы минимумом продуктов, чтобы приготовить ужин и покормить Баки. Дождь немного приутих, и можно было рассмотреть местность, которую ей теперь лицезреть ежедневно. Она увидела красную телефонную будку и усмехнулась, считая их такой же классикой, как и огромные автобусы. По улице росло несколько ещё голых деревьев, а между домами было протянуто пару верёвок с флагами Великобритании. Анна перебежала дорогу, когда светофор загорелся зелёным, а потом остановилась, немного глупо улыбаясь: неужели мечты имеют свойство сбываться? Брюнетка бродила по улицам ещё около двадцати минут, рассматривая дома, красивые фонари и людей. На горизонте показался нужный ей, кажется, магазин, и она похвалила себя за то, что обменяла деньги на фунты ещё в Москве, потому что знала, что с переездом в первый день ей будет точно не до этого. Супермаркет ничем особо не отличался от того, в котором она ежедневно закупалась в Москве. Высотой полок он тоже не отличался, как и тем, что хлопья, которыми она привыкла завтракать, стояли на самом верху. Как бы она ни старалась — достать их было нереально с её ростом, да ещё и без каблуков. — Хреновы полтора метра, — ругалась Анна на русском, когда консультант магазина подал ей эти хлопья и с улыбкой посмотрел на её странные попытки достать их самой. — Вы можете обратиться в следующий раз, мы поможем вам, — он снова улыбался, что начинало казаться каким-то странным. Анна принялась читать состав на коробке, хотя, честно признаться, ей вообще было всё равно, из чего они. Насчёт фигуры она никогда не заморачивалась — та была практически идеальна от природы, а Анна с ленивой периодичностью старалась заниматься спортом, потому что понимала, что её идеальная юбка-карандаш не будет красиво смотреться на проблемной фигуре. Она сделала буквально пару шагов по магазину, вычитывая состав на коробке, как ударилась лбом обо что-то невероятно твёрдое, и чуть не упала на пол, потеряв равновесие. Перед ней стоял какой-то непонятный громила, а ударилась она, судя по всему, в его спину. Выше неё на две головы, в толстовке, а лицо скрыто тканью капюшона. Почему-то он показался ей похожим на какого-то жуткого маньяка, а закрытое лицо только нагоняло жути на его образ. Ещё бы, такими ручищами можно шею за секунду сломать и не заметить, что в ладони что-то хрустнуло. — А можно не стоять в проходе, загораживая путь другим людям? — прошипела Анна, гневно закидывая несчастные хлопья в свою корзину. Мужчина медленно развернулся, чуть убирая капюшон с лица и посмотрел на Анну таким странным взглядом, что стало не по себе. — Простите, я задумался, — улыбнулся он, а Анна только недоверчиво нахмурила брови. — Не могу понять, какая фасоль лучше. Сами понимаете, я не часто по магазинам хожу, вот и растерялся. Анна зависла. Что он несёт? Стоит, улыбается, как дурак, и говорит какую-то несусветную чушь, постоянно поправляя ткань капюшона и осматриваясь. Он преступник, наверное? Потому что складывается полное ощущение, что за ним погоня и он боится, что его узнает полиция. — Почему я должна понимать это? — Анна нахмурилась. — В смысле? — густые черные брови мужчины взлетели вверх, словно она сказала что-то такое удивительное, отчего просто отвисает челюсть. — Мужчина, я вам честно скажу, — она гордо задрала подбородок и отошла от него на пару шагов в сторону, намереваясь его обойти, но он был такой огромный, что как бы она не отходила — он был перед ней, — вы меня немного пугаете, поэтому, я лучше пойду. Анна ещё раз бросила на него странный взгляд и прошла мимо, слыша, как он шепчет: «Она что, не узнала меня?»