Глава 1
22 октября 2020 г., 19:22
Лина
Война закончилась. Мы проиграли, как это ни печально. Хотя… Для граждан, наверное, такой исход будет благом. С каждым днём военный министр отца становился всё жаднее, требуя вкладывать всё больше и больше сил на борьбу с Комменсе, не понимая, что их уже не осталось. Сначала нам даже удавалось сдерживать их армию, но потом отец узнал, что Дрейд метит на его место, собираясь жениться на мне, и отстранил его. Тогда и началось поражения за поражением, везение, что сопутствовало нам в начале войны, иссякло окончательно. Я не знаю, какова будет наша с отцом судьба. Белый флаг поднят. Думаю, у Зехира уже всё решено. Пора приветствовать триумфатора.
Он и его соратники подъехали почти к самому входу, окруженные молчаливой толпой. Военная форма шла ему. Дерзкий, яркий победитель ослеплял, хоть и был будто соткан из тьмы и холода. Фиолетовые волосы блестели в солнечных лучах. Острый взгляд, и острые клинки, которые никто из стражи не посмел потребовать сдать. Стоя на балконе, я видела его четко, как никого и никогда. Мир разом приобрёл объём и цвет, как будто вернулась в детство.
Я скрылась в своих покоях, стремясь сохранить достоинство, хоть и понимала, что достаточно времени у меня не будет. Щеки горели. Ситуация, как в дешёвой драме — завоёванная принцесса и холодный генерал. Один его взгляд — и я пропала. Сердце бешено бьётся, а голова пустая и лёгкая, ни единой связной мысли. Никому не позволю понять. Точно не ему.
Стук в дверь резко прозвучал в окружавшей меня тишине. За дверью стоял Лики, мой друг.
— Лина, все ждут. Ты готова?
— Да. Идём.
Лики вел меня по коридорам, знакомым с детства. Я смотрела на статуи, картины, витражи и вспоминала…
…я прячусь в пустые доспехи. Если учитель меня найдёт, ждёт наказание. Не хочу. Я устала. Боже, как же я устала…
…играю с поваром. Таскаю сладости, он делает вид, что не замечает. Люблю дядю повара. Он хороший…
…удар, блок, нырок, перекат. Заново! Я должна уметь защищать себя. Теперь я это понимаю…
…высокие стеллажи. История, риторика, философия, этикет. Нельзя допускать ошибок. Теперь мне их не простят, как когда-то в детстве. Интересно, как там Лики?..
…мы с Лики сидим на полу. У меня новая книга сказок. Ему нравится. Радость. Вот что я чувствую. Голос гувернантки позади омрачает её. Она злится, говорит, что леди не должна сидеть на полу, леди не должна играть с мальчиками, леди не должна кричать. Я не пойду с ней. Больше никогда не позволю…
— Её высочество принцесса Термина, Анна-Элина Рейнфорд-Вилейская. Его светлость — граф Сейликер Виндзор д’Ар
Двери передо мной распахнулись, и я вошла под руку с другом. Его присутствие успокаивало, но сидеть рядом мы не могли. Разница в титулах, чтоб её. Он проводил меня на место по левую руку от отца, и я оказалась почти напротив Зехира. Чёрт! Тем временем Лики придвинул мой стул и удалился на своё место, ближе к середине стола, заставленного яствами. В зале присутствовало около двадцати человек, количество коммЕнсов было примерно равно количеству термИнов. Я так понимаю, нам решили оказать уважение. С чего бы?
— Рад, что вы присоединились к нам, ваше высочество. Надеюсь, теперь мы можем начать обсуждение? — В голосе Зехира проскочила нотка сарказма, но все старательно не заметили её.
— Да, генерал Сомбре. Чего вы хотите от империи? — отец начал игру.
— Объединения двух стран. — невозмутимо произнес этот невыносимый человек и остановил свой взгляд на мне. Холодок пробежал по спине. Что происходит?!
— Боюсь, это невозможно…
— Почему же? — перебил отца Зехир — Я предлагаю союз, скреплённый одним из самых надёжных способов — браком.
— ЧТО?! — реакция отца была довольна предсказуема. Все имперцы, что находились тут, были ошеломлены не меньше. Мне удалось сохранить самообладание, хоть я и не ожидала чего-то подобного. Комменсе отреагировали намного спокойнее, хотя и там, очевидно, не все были готовы к подобному повороту.
— Отдать Вам мою дочь? Вы уверены?
— Вполне. Я выступлю гарантией прекращения войны. Если наши потомки займут место среди правителей Комменсера и Термина, то и вопросов о законности не возникнет. Вам же будет запрещено покидать страну и иметь детей. Неплохой расклад для проигравшей войну стороны…
— Пха-аха-гхах-гкхак… — отец закашлялся от смеха.
— Не вижу ничего забавного. — Сомбре нахмурился и снова посмотрел на меня. А я что? Льда в глазах побольше, нос повыше, осанку ровнее. Наши взгляды столкнулись в противостоянии, но тут отец решил объясниться.
— Боюсь, она не принесёт Вам ничего хорошего. Анна — непокорная, глупая и ветреная девушка, которая любит сбегать от проблем. Если Вам дорого спокойствие, лучше оставить эту затею…
Лики сжал кулаки, но я покачала головой, хотя внутри бушевала буря. Нет. Не мешай. Не сейчас. Я друг только для тебя. Тот образ, что я создавала годами, нужно поддерживать. Не стоит разочаровывать отца.
Брови Сомбре взметнулись вверх, а внимательный взгляд опять переместился на меня. Я прищурилась.
— Отец, это Ваше личное мнение, и оно несправедливо. Хотя, что толку объяснять. Вы не слышите меня. Ни в детстве, ни сейчас. Если это поможет моей стране… Я согласна на брак! — на последних словах уже встала, оперевшись руками на стол, а голубой шёлк моего платья стек вниз по скатерти.
Глаза Лики наполнились болью. Только взглянув, я едва не пошатнулась. Неужели мой друг… Нет. НЕТ! Не хочу думать, что мой Лики… Хотел меня. Ну почему же ты мне ничего не сказал ещё до этой войны? Может, всё сложилось бы иначе…
— Анна, сядь немедленно! Что ты себе позволяешь?! Мы ещё поговорим. Видимо прежних уроков этикета было недостаточно. А о браке решение принимаю я, а не ты, и я против.
— Могу я воспринять это как официальный отказ? — от голоса Зехира повеяло ощутимым холодом.
— Нет. Мы примем окончательное решение позже. Вы позволите пригласить Вас на королевский ужин?
— С удовольствием.
— Отлично. Предлагаю всем насладиться едой.
Дальше обед прошёл в полном молчании. Казалось, все взгляды были направлены на меня, но аппетиту ничто не помешало. Рано или поздно, к такому привыкаешь. Надо будет обязательно поблагодарить Реско позже, мясо восхитительно…
Я закончила первая. Попросив разрешения удалиться у отца, покинула зал. Лики поднялся, собираясь проводить меня. Отец молча кивнул, и мы с другом (а другом ли?) двинулись к моим покоям. Молчание между нами перестало быть уютным. Понимая, что разговора не избежать, я задумалась, с чего его начать. Поднимаясь по лестнице, я почувствовала головокружение, а затем упала на чьи-то крепкие руки и потеряла сознание.
Очнулась в своих покоях. Рядом сидела Мирали, фрейлина. Сознание было мутным и вязким.
— Ваше высочество, вы проснулись! Боже, мы так испугались…
— Сколько времени прошло?
— Чуть больше суток…
— Что с браком?
— Ваш отец… Дал согласие. Подготовка идёт полным ходом.
— Понятно. Оставь меня в одиночестве…
— Не могу. Приказ Его Величества.
— Это был яд?
— Снотворное. Но доза… Если бы не Виндзор, Вас могло бы убить. Он вовремя позвал лекаря. В лучшем случае Вы бы проспали около недели, не введи мы антидот вовремя. Так сказал доктор Дроен.
— Понятно. Мне нужно отдохнуть… — И я снова погрузилась в сон, на этот раз добровольно.
Проснувшись вечером, смогла самостоятельно встать с кровати. Доктор был удивлён, сказал, что я почти полностью здорова, но завтра мне всё же не стоит напрягаться.
Был поздно, но я проспала больше тридцати часов, и в ближайшее время усталость мне не грозит. Сказано было избегать нагрузок, поэтому я отправилась в библиотеку.
Войдя, я почувствовала тот восхитительный запах. Запах книг. Здесь их было невероятное количество, я не видела и половины, что уж говорить о прочитанных. Меня завораживало это место. Сегодня здесь был Сайр, помощник библиотекаря. Он улыбнулся мне из-за стойки, я в ответ, но подходить не стала, сразу направившись к стеллажам.
Настроения учиться не было, и я взяла сказки. Наверное, забавно, что совершеннолетняя (старше 15) девушка читает истории для малышей. Но сейчас мне нужно вернуть веру в людей, а потом уже думать о том, кто пытался вывести меня из игры.
Взяв том легенд Термина, я устроилась на подоконнике, скрывшись за шторкой. Это было моё любимое место, посетители библиотеки об этом не знали. За окном взошла луна. Услышав шаги, я насторожилась.
Мирали принесла мне плед и чай. Боже, храни фрейлин! Поняв, что на подоконнике простыну, я перебралась в кресло. Приятная история о древних героях, ровный свет свечи и тепло подарили мне уют. За окнами только-только разгорался рассвет, и я уснула.
Зехир Собре
Зехир стоял у окна в своих покоях. Призраки прошлого сгустились, и лишь свет луны дарил покой. Поняв, что уснуть сегодня не сможет, он решил заняться делами. Кому понадобилась его невеста? А ведь это явно было спланировано заранее. Качество снотворного должно быть очень высоким, чтобы оно подействовало, монархов с детства приучают к ядам.
Зехир разбирал почту, читал донесения, какие-то сжигая, какие-то оставляя на столе. Закончив, потянулся и решил отправится в библиотеку, не пропадать же времени зря. Разрешение на это он получил практически сразу.
Войдя, Зехир увидел светловолосую фрейлину принцессы. Легко кивнув, он хотел было отправиться на поиски книги, и вдруг заметил серебристый блеск. Волосы Анны разметались по плечам, а сама она сладко спала, окруженная сиянием свечи.
— Почему она здесь?
— Потому что уснула, зачитавшись. Так бывало не раз. Незачем беспокоиться.
— В случае нападения ВЫ будете её защищать?
— У неё нет врагов.
— У меня есть.
— Это не важно. Тот случай — досадное недоразумение, не более…
— Вы покажете путь в её покои?
— ?!
— Я отнесу. Не думаю, что в кресле так уж удобно спать.
— Хорошо.
Лина
Чувствую, что начинаю замерзать. Чей-то голос. Мирали? Она разговаривала с мужчиной, он надо мной? Я на руках?! Так. Вспоминаем. Я пересела в кресло, Мирали дала чай. Что произошло? Я приоткрыла глаза, и совсем близко увидела лицо Сомбре. Я всё ещё сплю? Наверное. Сейчас могу позволить себе любоваться им. Вот же чёрт, как не вовремя эти чувства. Кажется, я схожу с ума. Он же убийца! Но руки несут меня бережно, а шаги плавные, будто лодку покачивает на волнах.
— Сюда.
Мои приоткрытые глаза заметили. Как только он положил меня, сказал:
— Принцесса, можете больше не притворяться. Вы не спите. Полагаю, Вам понравилось на мне кататься. В следующий раз, надеюсь, вы выберете более удачный предлог. Спокойной ночи.
Он вышел, прикрыв за собой дверь, а я всё ещё будто ощущала его прикосновение. Обида всколыхнула сердце, но мне удалось заглушить её. Это лишь небольшое недоразумение. Всё можно исправить.
Примечания:
Тэк-с, вроде неплохо. Но если хоть кто-то это читает, пожалуйста, посветите в комментариях. Без этого писать проду совсем не хочется.