Часть 4
19 января 2021 г., 17:29
Без приключений добравшись до своих покоев, с удовлетворением отметила, что в них уже навели порядок. О недоразумение напоминала лишь новая дверь, не совсем подходящая к интерьеру комнаты. Поприветствовав Триста, я хотела уже пройти внутрь.
— Ваше высочество, Вас ожидает Гард. Он собирался поговорить с вами о чём-то важном.
— Что ж, спасибо за предупреждение. Он в малой гостиной?
— Да, Ваше высочество.
Я слегка ускорила шаги, уверенно двигаясь среди мебели, ведь её расположение знала наизусть. Как только передо мной распахнулась дверь, темноволосый мужчина, сидевший в кресле, немедленно отложил книгу и поднялся на встречу.
— Добрый день, принцесса. Как вижу, с Вами всё в порядке. Я рад.
— Здравствуйте, Гард. Не сомневайтесь, я тоже довольна этим обстоятельством. Мне бы хотелось, чтобы так продолжалось и впредь.
— Уверяю Вас, что сделаю для этого всё возможное. Однако некоторые меры требуют обсуждения.
— Полагаю, оно займёт некоторое время.
В этот момент вошла Лесли с несколькими пажами, несшими поднос с едой на двоих. Иногда мне кажется, что в своём дворце я последняя узнаю обо всём. Поставив их на низенький столик, она разлила по чашкам чай, поклонилась, и удалилась вместе с пажами.
— Итак. Полагаю, что вам известно о трёх покушениях, совершённых во дворце за последние дни. Выявить организатора так и не...
— Подождите. Три покушения? Я знаю лишь о двух.
— Вот как? Снотворное, нападение на мисс Мирали и ядовитая змея в кровати эзра Сур. Вряд ли что-то из этого - простое совпадение.
— Эзр Сур? Мы, кажется, незнакомы.
— Один из близких соратников эзраса Сомбре — его названный брат. Златовласый невысокий юноша, сидевший слева от него.
— Припоминаю. За время приёма он не проронил ни слова.
— Да. К счастью, у него оказалась отменная реакция. Однако нам следует быть осторожными. Везение не может продолжаться вечно. Мир ещё слишком хрупок.
— Хорошо. Что от меня требуется?
— На время подготовки к свадьбе Вы и эзрас могли бы отправиться в летний дворец, он намного лучше укреплён, под предлогом попытки узнать друг друга лучше. Боюсь, от встреч с родственниками и друзьями придётся отказаться, как и от поездок в город. На данный момент Ваша жизнь важнее вашего образа в глазах народа. Особенно воздержитесь от контактов с герцогиней Вилейской - последнее время она обнаруживает подозрительную активность. Вашу охрану я предоставлю своим людям - они не единожды доказали свою преданность. Однако, боюсь, с эзрасом вам придётся переговорить самой.
— Что ж, я попробую. Однако, я не могу решать за него. Есть ли какой-то прогресс в расследовании?
— К сожалению, нет. Ни единой зацепки.
— Понятно. Этот разговор меня утомил. Не могли бы вы меня оставить? — я устало прикрыла рукой глаза.
— Конечно. До свидания, принцесса. — он встал из-за стола, легко поклонился и вышел, прикрыв за собой дверь.
Я с сожалением посмотрела на блюда, которые давно остыли,однако всё же принялась за еду. Что-то в этом разговоре меня настораживает. Гард держался официальнее, чем обычно. Да и его рекомендация не посещать тётю. Жаль, нельзя было выспросить больше - это выбилось бы из образа. Однако идея уехать из столицы довольно здравая. Нужно поговорить с Сомбре. С тихим звоном я положила приборы на тарелку. Кто-то не пытался меня убить! Лишь вывести из игры. Доктор сказал на неделю. Думай!
Ничего не приходило в голову. На этой неделе будет ярмарка, планируется возвращение части отрядов с границы, выставка художников Перира, объявят результаты экзаменов в академию Виндзор. Нет, всё не то! Посольство Стерна должно прибыть. День рождения кузена Дегаса. Вряд ли. Чёрт! Нужно срочно увидеться с тётей. У неё всегда самая свежая информация. Но сначала...
Аккуратно написав записку, позвонила в небольшой серебряный колокольчик, позвав Лесли, и попросила отнести её Сомбре. Нам нужно поговорить.
Примечания:
Глава на редактировании. Если кто-то запутался в персонажа, в конце будет примечание с подробным описанием каждого. Однако, там возможны спойлеры. Воть.