***
- Лёха!!! Выходи!!! - Мэтт и Диана кричали под окном одноклассника. Тот высунулся из окна только спустя минуту. - Рапунцель! - Начал Мэтт. - Сбрось свои волосы!!! - Чего вам?! - Орал в ответ Лёша. - Идём с нами! - У меня сейчас борщ остынет!!! - Кричал в ответ Лёшка. Прохожие оборачивались на них, и хихикали. - Ну Лёш!!! - Диана умоляюще просила. - Давай мы тебе аскорбинку, а ты к нам?! - Три!!! - Две!!! На этом торговля закончилась, и уже через несколько минут рядом стоял Лёшка. Мэтт притих, и шёл рядом, пока Диана и Лёша о чём-то увлеченно болтали. Они бы подошли друг другу. - Диан, а у тебя дома есть чего поесть? - Мэттью со щенячьими глазами повернулся к подруге. Диана чуть задумалась, вспоминая, есть ли что и вправду. Лёха сощурил глаза, и посмотрел на Мэтта. - Нет бы с нами поговорить, а ему только пожрать! - Как бы в шутку, но и в серьёз сказал Лёшка. Диана Б быстро влетела из своих мыслей, зная характер Мэтта, и уровень его вспыльчивости. - Мэтт, он пошутил... - Договорить не дали. Кто бы сомневался. - Говорит белобрысый нытик, которому только бы пластыри на руки клеить!!! - Мэтт явно задел его, и у Лёшки заблестели глаза и сжались кулаки. Диана уже встала между ними. - Мэтт, не сейчас. - Диана строго глянула на друга, и отвернулась к Лёше. - Прости ты его, он не хотел. Не надо было этого говорить такого. - Сделав умный вид, она вытянула две руки по обе стороны друзей. - Надо сначала думать, что говорите, а затем уже произносить это вслух! Давайте жить дружно! - Диан, не сейчас... - Уже весь в своих отрицательных эмоциях сказал Мэтт. Он отшагнул, и хотел идти гулять один. Знал же, что нельзя брать с собой других, когда есть он. - Мэттью! Ты куда? - Окликнул его Лёшка. Мэтт на его слова даже ухом не повёл. - Так, а ну вернулся!!! - Грозно приказала Диана. Мэттью остановился, давая понять, что он слушает. - Пойдем дальше гулять, давай без своих замашек, пожалуйста! - Неа, давайте продолжайте свою свиданку без меня. - Мэтт махнул рукой вслед, и пошёл к остановке. Лёша хотел пойти за ним, но Диана его остановила. - Уже завтра он будет в норме. Ты же его знаешь. - С лёгкой улыбкой сказала она. Лёха кивнул, и они пошли дальше, немного грустные.***
Мэтт взял в руки карандаш, и начал делать наброски в тетрадке, которую везде таскал с собой. Сидит он на лавочке, да понимает, что скоро темно будет, а ему из этого района до дома минут сорок пешком. Мысленно махнув рукой, он уткнулся в рисунок. Сосредоточиться не дали сначала кучка «чётких пацанчиков» на кортах, но это ладно. Но вот, слышит ещё более жуткое зрелище: кучка разодетых рокеров. Вот повезло. И главное, кто-то же с гитарой. Мэтт мысленно молился богу, чтобы они прошли мимо... Сели на скамью около соседнего подъезда. Мэттью готов был закричать. А вот те и так кричали: акустика, и четверо мужиков. Что может пойти не так? Сидят значит, поют песни разные. Старый рок, и так далее. Мэттью повернулся в их сторону, как увидел до жути знакомые черты лица. А мужчина тем временем тоже на него глянул. Сидят оба, и смотрят в упор друг на друга. Друзья того мужика посмотрели на него, а затем в точку, куда он смотрел. Мэтт схватил тетрадь и давай бежать оттуда. Убежал в арку в доме. Там магазинчик был, и Мэтт сел рядом. Сидит, пытается отдышаться. И чего так разволновался? Сам не знает. Тут его плеча касается рука. Он подпрыгнул, и выпучил глаза. Не ошибся: это старший брат Дианы. - Йоу, чел, - Поздоровался он. Мэттью скорчил недовольную мордашку, и еле кивнул. Алексей чуть рассмеялся с выражения лица Мэтта. - Ты чего убежал-то? - Ты зачем за мной сюда пошёл? Я тебя обокрал? - Сухо ответил Мэттью. Лёха чуть удивился, и покачал головой мол нет. - Тогда нахрена? - Да просто интересно же... - Потёр шею Алексей, и присел рядом. - Чем занимаешься? - Отстань от меня, Егор Летов недоделанный! - Мэттью демонстративно подвинулся в сторону, а Лёха снова рассмеялся. Мэтт сдвинул брови к носу, не понимая его реакции. - Вообще-то, похожим я пытаюсь быть похожим на Джейка Вайнберга*... - Чуть более стеснительно произнёс Алексей, и отвёл взгляд. - А это кто такой? - Мэтт поднял бровь, повернув голову к Алексею. Тот снова прыснул в кулак с такой реакции. - А это барабанщик группы «Slipknot»! - Воодушевлённо произнёс он. Мэттью этот ответ ничего нового не дал, ну да ладно. Сидит Мэтт и дальше что-то вырисовывает в тетради. Лёха чуть ближе подсел и смотрит, что он рисует. Мэтта это очень раздражает, но тот молчит. Когда Алексей просидел с ним уже более нескольких минут, то Мэттью решился спросить его. - А что друзья тебя не ищут? - Отвлёкся Мэтт. Лёха чуть улыбнулся. - Да они там в стельку уже все, что мне! - Махнул рукой Алексей. Мэттью скривил рот, и покачал головой в знак неодобрения. Ещё немного посидев, и Лёха решил спросить. - А ты что рисуешь? - Ничего. - Устало ответил Мэтт. - Но ты же что-то рисуешь!!! - Чуть более удивлённым тоном ответил Лёха. - Кого рисуешь? Мэтт закатил глаза так глубоко, что можно было видеть только белую оболочку. - Я просто рисую человека, что тебя не устраивает? - Но это же по любому кто-то! Мэттью цокнул, и негромко прокричал куда-то вверх. - Я же не разбираюсь, какую ахинею вы там играете, ведь так?! - Алексей неуверенно кивнул. - Вот и ты нихрена не понимаешь!!! Заткнись и смотри, если тебе интересно! Лёха, на удивление, сразу заткнулся, и просто продолжил смотреть за его действиями. «Надо же, какой послушный...» Сидят они, и вот, Мэтт глянул в сторону, а там уже темнота. Вот и пропал он. - Стемнело... - Озвучил одну из мыслей Мэтта Алексей. - Ты домой сейчас? - Поинтересовался он. - С чего ты решил? Я сейчас пойду сначала в парк, а затем в Кремль! - С еле заметным сарказмом ответил Мэтт. Алексей не понял намёков. - Да твою ж дивизию, конечно же домой! - А-а-а... - Протянул Лёха. - Давай я тебя провожу, чтоб к тебе полиция не привязалась. А то поймает ещё. - Меня? - Хмыкнул Мэтт. - Да я выгляжу как дед старый, кто ко мне прикопается? - И вовсе не дед, а вполне симпатичный парниша. - Чуть тише сказал Алексей. Фраза пролетела мимо ушей, и они оба пошли к дому Мэтта.***
- Так ты друг Дианы? - Задавал вопросы Алексей. Мэтт явно показывал своё недовольство, но всё же ему иногда было интересно разговаривать с ним. - Да. Ещё с началки вместе. Ты чё, не помнишь меня? - Поднял бровь Мэтт. Лёха покачал головой. - Да ладно! Я ж к вам по сей день захожу чуть ли не каждую неделю. - Я на репах торчу. - Ответил Лёха. Мэттью не понял, что он сказал, потому брату Дианы пришлось повторять. - Я почти всё свободное время на репетициях с группой! Я барабанщик. - А, окей. - И они продолжили идти. - А твоя группа это те трое мужиков с акустикой? - Ага, ток не акустика это, а классика. - Ответил Алексей. - А чё, есть отличие что ли? - Опять вопросительный взгляд. - Ну смотри, во первых, у них отличается корпус... - И понеслась. Остальное время Алексей рассказывал про гитары всё, что знал. Пришли они быстро, учитывая то, что один шаг Лёхи - три шага Мэтта. Поэтому тот будто бежал. На часах было почти двенадцать, и Мэттью уже готовился получить по шее от родителей. - Ладно, вот мой дом. - Мэтт кивнул головой в сторону пятиэтажки справа. Алексей кивнул. - Оке, давай, до скорого! - Он махнул рукой, и пошёл в другую сторону. Мэтт чуть скривил рот, и ещё раз мысленно попросил, чтобы этого «до скорого» ещё долго не было.