Полусамокритика (3)
16 ноября 2022 г., 16:34
(начало в предыдущих постах)
17) Частая техническая недостоверность. Автор, видимо, мнит себя богом
на земле, знающим всё и вся, а потому ленится заглядывать в справочники и
делать адекватных технозаклёпки - да и вообще адекватный обоснуй
технических моментов. Вплоть до того, что будет яро отстаивать заведомо
неверные моменты, стоит об этом заявить читателю-специалисту в
комментариях.
UPD: ничего не поменялось.
18) В фанфиках – жуткое количество ООС и АУ, а также нереальное
расширение канона. Вплоть до многомировых вселенных. Такое ощущение, что
автор хотел привлечь фанфиковатостью побольше фикридеров, вместо того
чтобы написать очередной никому не нужный оридж. Жутко раздражает всех
канонистов.
UPD: ещё хуже.
19) Автор практически не совершенствуется. Лучше писать? Перфекционизм? Это не о нём.
UPD: см. замечания с меткой "UPD" здесь под пунктами, чтобы оценить, насколько верен этот пункт.
(начало в предыдущих 2 постах)
20) Очень и очень долго пишет. И зачастую переключается с одного
долгостроя на другой. В итоге читатель быстро теряет надежду увидеть
окончание и прекращает следить. Молодец он - читатель.
UPD: уже не переключаюсь, пишу только один текст, на удивление уверенно.
21) (по подсказке Asteroid)
Ужасная боёвка. Полное отсутствие баланса. Отсутствие эмоций и жуткая
сухость, больше напоминающая перечисление действий. Частые внезапные
имбы у ГГ. Кроме того, боёвка ещё и часта, ещё и нравится самому автору,
потому её стиль никогда не будет изменён! Вывод очевиден: не читать.
UPD: понравилось давать имбы злодеям, так что нет:) Впрочем, сухость никуда не исчезла, это мой общий стилистический признак. Что с эмоциями? А не знаю, со стороны неясно.
22) Частое идейное наполнение. Причём довольно спорные идеями. Есть и
бессознательно вплетаемые идеи, вроде, например, той, что, мол, любую
проблему проще всего решить с помощью силы, насилия или угрозы насилия.
Сколько ещё бессознательно вплетаемых идей - неясно, но....
UPD: стало хуже. Но и осознанней, однако.