Сохраню-ка я сюда ответ из лички по поводу вдохновения (1)
4 марта 2023 г., 14:23
"Не представляю, как вдохновение может включаться по желанию. Вот совсем не представляю."
"Просто" если не регулярно, то хотя бы часто пробовать писать. Пробовать, пробовать и пробовать.
Лично мне нужно ещё проводить подготовку - не обязательно планировать, а
"решать вопросы", которые "задаёт текст", обходить или разрушать те или
иные препятствия, гуглить или читать статьи по каким-то вещам, но это
уже сильно зависит от, хм, сложности текста. Фантасту всегда такое надо
делать, вне зависимости от метода написания, реалисту - не обязательно,
он может просто брать и писать, хех. А может и нет, если планирует много
или если касается сложных или банально незнакомых ему штук.
А когда подготовка проведена, т.е. когда ничто не мешает написать (это
не только наличие идей, знаний, плана, но и наличие сил, например, и
расслабленной или, наоборот, несколько напряжённой обстановки, может,
каких-нибудь катализаторов, у меня это музыка, шоколад и чай), то просто
садишься и пишешь. Всякие "боязни чистого листа" и прочая трешанина
после определённого опыта тактики "садишься и пишешь" исчезают нафиг.
Как и "ну у меня нет вдохновения..." Если ты ХОЧЕШЬ писать, и если тебе
ПРИЯТНО писать, то "аппетит", в смысле, вдохновение, приходит "во время
еды", в смысле, написания. Иногда помогает перечитать конец или даже
большой кус текста ранее, чтобы настроиться на атмосферу и продолжить
плавно. При начале новой главы это, конечно, не помогает в плане
настройки, но в плане освежения знаний/ситуации/контекста (а для
действительно больших текстах в голове нужно непрерывно удерживать
большущий контекст, особенно - фантасту, ведь он ещё особенности
сеттинга-миростроя должен помнить...) порой очень в тему.
Если сократить гигантский список возможных советов, то перед стартом
написания должна быть проведена подготовка, если она требуется. Должны
быть ресурсы на написание. Должно быть - сюрприз-сюрприз! - настоящее,
искреннее желание писать (не "надо", а "хочу", не долг, а желание, не
внутренний Родитель по Берну, а внутренний Ребёнок, хотя наличие ещё и
Родителя может не мешать, но наличие Ребёнка обязательно). И тогда после
многих попыток (не всегда удачных) учишься включаться в текст очень
быстро и моментально решать проблемы, которые свойственны лично тебе как
писателю.
У всех они разные, конечно. Кто-то реально боится чистого листа. Кому-то
кажется, что он "никогда не превзойдёт написанное под вдохновением" и
получается только уныль (причём часто потом оглядывается и хз, что как
писал, лол). Кто-то стопорится на диалогах, просто не идут, и всё тут.
Кто-то - на описаниях. Кому-то тяжело залезть в голову персонажу. Кто-то
постоянно отвлекается на месседжеры или соцсети. И т.д., и т.п. Всё это
личные проблемы, но все они решаются банально опытом решения проблем.
Ну, если не решать проблемы, если не пробовать, то и не получится, не
так ли?