Каждый день дорог
1 июня 2025 г., 22:16
На написание этого поста меня сподвигло перепрочтение замечательного перевода фанфика «Ты только держись» от morinen (автор оригинала NorthernSparrow). К сожалению, сейчас этого фанфика нет на Фикбуке, но мне повезло успеть его скачать. Я перечитала все 717 страниц PDF-документа и сделала то, чего не сделала в прошлый раз, а именно — прочитала последнюю часть фанфика, в котором автор раскрывала детали написания своей работы. Я не буду вдаваться в подробности своих переживаний, скажу лишь, что теперь в моём жизненном плане пункт «Увидеть Гранд-Каньон» перестал быть просто гипотетической опцией, а стал реальной, большой мечтой, которая даже обросла некоторыми деталями и подпланами. Итак, я прочитала послание от автора читателям и поняла, что меня переполняют те самые светлые и лёгкие чувства, которые оставляет после себя фанфик, запавший в душу. Этими чувствами хочется поделиться сразу же! Но... я поняла, что теперь мне не с кем их разделить
Я испытала это чувство впервые, когда обнаружила, что morinen удалила свои переводы, которыми я зачитывалась в этом году взахлёб, начиная чуть ли не с конца прошлого лета. Они были прекрасны. И когда их не стало, и я поняла, что уже не увижу их здесь (вместе со всеми комментариями и мыслями сотен других читателей), и что у меня даже нет ни одной реальной возможности связаться с ней — потому что какой резон ей отвечать ноунейму из личных сообщений Фикбука? — тогда я поняла, что из моей жизни вырвали одну из очень нужных страниц. Это чувство невосполнимой потери не было приятным, честно говоря... Но, ничего страшного, правда? Остались скачанные файлы и осталось имя автора оригиналов, так что сами по себе фанфики не ушли из моей жизни, так ведь? «Можно заменить и можно пережить», — решила я и притворилась, что потеря этой страницы по большому счёту практически ничего не значит
Сегодня (как и многие другие дни до этого дня, просто в этот раз особенно сильно) это чувство потери снова настигло меня, но уже по другому поводу. Я очень неожиданно поняла, что никто так не поймёт моих переживаний и не поддержит мои планы, как тот человек, который принял решение исчезнуть из моей жизни. В этот раз это была уже даже не страница, а целая глава моей книги жизни. Я чувствую себя немножко Гоголем, который сжёг рукописи «Мёртвых душ», а потом пожалел об этом и бросился их восстанавливать, ха. Мораль в том, что из моей жизни пропало что-то очень большое и значимое, обросшее многими ответвлениями, которые, полуживые без своего создателя, всё ещё дают о себе знать. Конечно, кажется, что можно заменить и пережить. Кажется, но нет. Каждый человек по-своему уникален, так что нет — другие люди не разделят со мной тех же переживаний так же
Что я собираюсь делать по этому поводу? Во-первых, постараюсь довести до конца одну идею, которая зародилась во время нашего знакомства. Во-вторых, помнить. И быть благодарной за всё
Я желаю тебе счастья и успехов, где бы ты ни была и что бы ни делала
Твори и никогда не останавливайся
💚