Как авторы сами себя выдают)))))
5 ноября 2025 г., 21:49
Любимые авторы! Часто, неверно употребляя слова, вы сами снижаете качество своих работ.
Одно из таких слов-предателей "во внутрь")))))
Вы удивитесь, но это неверное его употребление. Знайте, что «Вовнутрь/ во внутрь» - это разговорный вариант, который придает высказыванию просторечный оттенок. Потому что и предлог В, и слово ВНУТРЬ - оба означают движение внутрь или нахождение внутри, в середине, в глубине чего-либо. Тогда зачем одновременно использовать два слова подряд, означаюших одно и тоже? Верно! Незачем!
Так что правильный и общеупотребительный вариант внутрь является стилистически нейтральным наречием и предлогом и соответствует литературной норме.
Примеры: «Принять лекарство внутрь».
«Двери открываются внутрь».
«Заглянуть внутрь помещения».
Успехов в творчестве! Надеюсь, что помог!💚💜