Сор из избы

NC-17
Завершён
5
автор
Фэндом:
Размер:
162 страницы, 45 735 слов, 14 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
5 Нравится 2 Отзывы 0 В сборник

- 12 -

Настройки
- Я должен поговорить с Нюстрёмом, - решил Элиас после завтрака. – Я больше не могу. Хочу знать, прав я или нет. - Ты думаешь, это правильно? Не лучше поговорить с Брууно? Пригласи его в кафе. Что он сможет тебе сделать? -А если это не он? И не его мать? Я же обижу его. - Ну, хорошо. Я поеду с тобой. Если нельзя будет зайти к инспектору, пойду в их лабораторию. - Тогда я позвоню Томми, он должен знать, где его шеф. - Он так привязан к бывшему начальнику? – поинтересовалась Айли, подливая им кофе. – Саари же не в ЦКП. - Пожалуй, - Элиас ухмыльнулся. – Но я бы, наверное, тоже был в восторге… Мы очень похожи с Нюстрёмом, на самом деле…. Том, это Элиас Бек. Шеф в ЦКП? Ты можешь узнать? Мне срочно нужно с ним встретиться. Айли будет со мной. Хорошо, жду твоего звонка. Ещё когда они одевались, Саари сообщил, что их примут. Они ждали такси у парадной, когда у Элиаса зазвонил телефон. Он посмотрел на дисплей и, поколебавшись секунду, и, порывшись в кармане, дал ей измятую бумажку: - Набирай Нюстрёма. Вот визитка. Айли не оставалось ничего другого, как послушаться. Элиас ответил на звонок: - Да, братюня. В этот момент подъехало их такси. Айли разрывалась между своим телефоном, Беком и машиной. - Что, братюня? Я на улице, плохо слышно, - Элиас сел в машину и одновременно в её телефоне ответил инспектор ЦКП. - Не вешайте трубку, пожалуйста, - прошептала она. – Это Айли Форсс… - Братиша, ну рано же ещё для выпивки. Вот что, я перезвоню уж очень плохо тебя слышно. Давай, через десять минут буду дома и перезвоню! – Элиас сбросил вызов. – Ты, - показал он на Айли. - Оставь телефон, если Нюстрём на линии и вон из машины. – Вы, - обратился он к водителю, доставая удостоверение. – Я из полиции, планы поменялись, едем по другому адресу, - Элиас назвал адрес в Мунккиниеми и показал удостоверение. – Сколько по времени займёт? - Я еду с тобой, - Айли сунула ему телефон. – Я не сахарная. - Подождёшь снаружи, - решил Элиас и взял её телефон. – Инспектор? Это Элиас Бек. Я собирался к вам, но мне только что позвонил Брууно Лейно. Мне понадобится поддержка. Кажется, он наделал глупостей, он с оружием у себя дома. У вас есть адрес? Хорошо, мы уже на полпути. - Тут притормозите и помедленнее, чтобы нас не было слышно, - скомандовал Элиас, когда они подъехали к началу улицы. – Вот деньги, сдачи не надо. Разворачивайтесь и уезжайте, скоро тут будут Биглтоны, вы точно не хотите с ними столкнуться. Он выскочил из машины и пошёл вглубь района почти переходя на бег. - Что сказал Брууно? – Айли удавалось сохранять его темп. – Что он сказал? - «Я застрелил старую суку», - у Элиаса не дрогнула ни одна мышца лица. – Стой у калитки и жди Биглтонов. Тебе там нечего делать. - Эли… - Я не собираюсь лезть на рожон, - он скрылся за калиткой ближайшего дома. – Жди меня. Дождавшись, когда он скроется за дверью дома, Айли собрала волосы хвост и буркнула себе под нос: - Ещё чего. Она не собиралась стоять в стороне, это было их общее дело. И она не собиралась стоять и ждать спецназ, когда она могла быть нужна. "Я не просто эксперт, я эксперт полиции. Не Джеки Чан, и не Гарри Поттер, но что-то я могу", - подумала Айли. Она сняла туфли и с ними в руках добежала до крыльца. Ещё на пороге она услышала отчаянный детский крик. Стараясь не шуметь, женщина открыла дверь. Элиас стоял в дверном проходе сбоку, к ней спиной. - Братиша, а Оути? Где она? Айли подумала, что в первую очередь Элиас спросил про ребёнка. Она включила диктофон, надеясь, что в телефоне хватит памяти, и что он не будет издавать лишние сигналы. - Связал и запер суку, - голос Брууно был странно-глухим. – Кто там ещё? Кто с тобой? - Это Айли, - Элиас даже не обернулся. – Я же просил…. - Всем не везёт с бабами, да? Наверняка же сказал ей ждать снаружи, – Айли никогда не слышала, чтобы голос Брууно был таким. – Всем не везёт с бабами… Даже тебе? - Даже мне, братиша. Ну, с Оути ты вообще молодец, без сарказма, братюня, я бы на второй день подал на развод. - Во-от, - она, наконец, смогла увидеть кухню. Даниэла лежала в относительно небольшой луже крови почти за спиной у Брууно. Тот сидел за столом и крутил в руках пистолет с необычным для себя, насмешливым выражением лица. – Во-от. Ты бы развёлся. А я связал её. Чтобы не долбила в дверь и не орала. Её я убью позже. - Братиша, а может, всё же развестись? А? – Элиас сдвинулся с места. Буквально на пару сантиметров. Айли прикинула, что ещё чуть-чуть, и она сможет протиснуться в кухню. А там потихоньку добраться до Даниэлы и посмотреть, можно ли ей помочь. - Да я собирался, - Брууно кивнул. Он всё ещё вертел в руках пистолет. – А потом я убил Залину, - Айли прикрыла глаза. Она вспомнила, как ночью Элиас отмахивался от такой возможности. - А теперь вот старую суку. А потом грохну и Оути. И девчонку тоже. - Хорошо, - неожиданно согласился Элиас. Он сдвинулся ещё чуть-чуть, и Айли, как и планировала, пролезла в кухню. – Я понимаю, будь у меня такая мать, я бы тоже не выдержал. Оути – тоже понимаю, крови она твоей попила. Братиша, но девочку-то за что? - А что с ней будет, когда меня посадят? – невесело ухмыльнулся Брууно. – К чёрту такую жизнь. Да что я тебе рассказываю, ты же сирота. - Давай я её заберу, а? – предложил Элиас. Айли уже добралась до мойки. Оттуда ей было видно, что Даниэла жива – женщина тяжело дышала, зажимая рану. – Ты же мне как брат, я позабочусь о твоей дочке. Брууно покачал головой и снова крутанул в руках пистолет. - Ладно, но ты подумай. - Каково ей будет жить, зная, что её папка – убийца, а? - Какой же ты убийца, братюня? – в голосе Элиаса было отчаяние. – Я не верю! - Ты же сам видишь, - он кивнул себе за спину. – Айли, на твоём месте, я бы к ней не лез. Она, вроде, ещё жива. Ещё придушит тебя. - Ты же не мог убить Залину, - Элиаса затрясло. – Ты же не мог… - Мог. Убил, - Брууно с раздражением посмотрел на потолок. – Да сколько она может орать! Да ещё так глупо убил. Даже не верится, что Нюстрём до сих пор не упёк меня в какой-нибудь карцер. - Но как? Зачем?! Братюня, я не понимаю… - Элиас сделал шаг вперёд, но Брууно направил на него пистолет. – Что ты делаешь?! - Прекрати, я знаю, какой я тебе брат… - Лейно покачал головой. – Из жалости же так меня зовёшь. - Брууно, ты что?! Мы же вместе были в патруле, вместе защищали диссертации, вместе работали в отделе, что с тобой?! Хозяин дома тяжело вздохнул и положил пистолет. - Но назад ты отойди. У меня нервы не железные. Ты правда считаешь меня другом? - Ты – мой лучший друг, ау! – Бек не сдвинулся с места. – И я не верю, что ты мог кого-то убить. Лейно долго сидел с поджатыми губами и, снова взяв пистолет, вернулся к раскачиванию на стуле. - Любил я эту девку, - выдавил он. – Весёлая она была. Не то, что эта снулая треска, - указал он оружием на потолок. – И ей ничего особенно не надо было. И не пилила меня почти. Только всё говорила, что замуж хочет. Что старая она уже. Я всё удивлялся, что ж за старость в таком возрасте. Потом уже дошло, что она хоть всю жизнь тут, а семья у неё другая. Залина всё говорила: вот не женишься на мне, придётся расстаться. Ну и пару месяцев назад сказала, что всё. Финиш. Не зову её замуж, значит, до свидания. Я посидел, подумал, почитал кое-что, и подал заявление на развод. Подошёл такой красивый к ней и говорю: выходи за меня, я развожусь. Она глаза потупила и говорит, что Саша её замуж уже позвал. И что она согласилась. Я тогда не обиделся. Это же Саша Татти. Свой человек. Да и я знал, что он её первым был. Ну, ладно, сам виноват, провозился. Противно, нравилась она мне очень, но ладно. Эта стерва, сука долбанная, выла, долбала, что не отдаст меня никому, а сука старая пилила. Бесили обе. Очень. Я злился. А в день вечеринки, увидел, что Залина с Койвисто вертится. И в голове щелкнуло. Знаешь, даже я не сразу понял, что тебе от него что-то надо. И я ж знаю, что тебе, как и мне не везёт с бабами, - Брууно поднял руку с пистолетом и сделал жест, словно собирается отвесить Беку поклон. – Мои поздравления. Это было очень достоверно. И увидел я, значит, как она клеит Каарле. Каарле, на которого ты смотрел как на дар Божий. А потом она улыбнулась мне. И пошла танцевать с Сашей. Когда увидел, что она идёт в сортир, затолкал в кабинку и надавал оплеух, на пол её швырнул. Она даже не пикнула, плакала только. Там у меня кровь носом пошла. Я вышел, постоял с Оути, но был сам не свой. Даже потанцевал с сукой этой. Заодно в карман ей платок положил, которым кровь из носа вытирал. Только потом понял, что кучу следов оставил. Да как-то всё равно было. Я думал, меня прям там арестуют. Сознаться даже хотел. Потом жутко стало. Я же коп. Мне защищать людей надо. А я убил. Шлюху мерзкую, но она же человеком была… Мне её сейчас жалко немного. Но Сашу мне больше жалко. Он её любил, а она с ним так. Он её любил, а я её грохнул. Родителей её жалко очень. Хотя это ж они её такой воспитали. Старой суке я всё сразу рассказал, ещё до того, как вы её нашли. Меня аж гордость распирала. Смотри, мама, я убийца! Она побежала, хотела что-то там сделать, да поздно было. Вы туда попёрлись, - Брууно стал раскачиваться на стуле с удвоенной скоростью. – Вот так вот. Вот так. Ну, а теперь я перебью всех этих сук и всё. Конец. Айли застыла в углу. Она прикинула, что сможет бросить в Брууно какую-нибудь вещь, если он повернётся, чтобы застрелить Даниэлу, но понимала, что это глупо. Помещение было небольшим, и единственное, что она могла попробовать сделать – это прикрыть Даниэлу собой. И ещё она прикидывала, откуда и когда ждать появления ребят из спецотряда. Но больше всего её мысли занимал страх. - Дружище, - осторожно начал Элиас. – Так, а почему ты выстрелил в мать? Она же хотела тебе помочь… - А так она сразу стала пилить меня. Дела у неё какие-то были с Залиной. Она сказала, что теперь всё будет плохо, что меня заметут. И предложила помочь бежать, если я кое-что для неё сделаю. А я не хочу бежать. Тошно мне, братюня. Тошно. Не хочу бежать. И сделать то, что она просит, думаю, что не смогу. Тебя убить сложнее будет, чем Залину. - Брууно…. – даже из своего угла Айли увидела, как Бек посерел. – Брууно… - Она пилила и пилила, - Лейно неотрывно смотрел на товарища. – Пилила… Вот я в неё и выстрелил. И тебе позвонил. Не знаю, что теперь и делать. - Дружище… Братиша... Брууно… -Элиас не двигался с места. – Ну что ты… Братюня.... - Ты был моим лучшим другом, - Лейно равнодушно поднял руку. – Тошно мне. Не обижайся. Айли понимала, что это опасно, но она успела броситься на пол к Даниэле и нависнуть над ней. Она надеялась на то, что Элиас увернулся. Услышав повторяющиеся выстрелы, она осторожно подняла голову: дверь в кухню была закрыта и Айли понадеялась, что Элиас успел отскочить. Брууно с отрешённым лицом выстрелил в хлипкую конструкцию ещё раз. Его глаза были пустыми и очень страшными, и Айли вскрикнула от ужаса, но выстрелить ещё раз Брууно не успел. - Лейно, оружие на пол! Руки вверх! Дом окружён! – чей-то усиленный мегафоном голос не мог заглушить топот берцев по деревянному полу. – Сдавайся! Брууно и Айли одновременно посмотрели на окно. За ним не замедлило показаться двое автоматчиков. Одновременно дверь кухни открылась и впереди спецназовцев вошёл Элиас. Он выглядел невредимым. - Пожалуйста, сдавайся! Брууно, дружище, хватит! - Блин, ты прав, - как-то рассеяно ответил Лейно. Он с неожиданным удивлением посмотрел на пистолет в своей руке. – Ты прав. Он быстро поднёс пистолет к виску, но Элиас, закричав что-то, успел повиснуть на его локте. Раздался выстрел, и Айли поняла, что снова кричит, глядя на то, как оба, и Элиас, и Брууно оседают на пол.
5 Нравится 2 Отзывы 0 В сборник