Найди меня, если сможешь

PG-13
Завершён
9
Фэндом:
Размер:
119 страниц, 55 045 слов, 20 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
9 Нравится 8 Отзывы 3 В сборник

Глава 3

Настройки
Я резко проснулась от того, что кто-то тормошил меня. — Зои, ты опять опоздаешь! Просыпайся! Ну же! — надо мной нависла мама. — Почему ты не встала вовремя? Будильник опять не прозвенел? — Я встаю… встаю, — пробубнила я, мыслено коря себя за то, что забыла вчера поставить будильник. — Завтрак на столе, дорогая. Я побежала на работу, твои брат с сестрой тоже уже уходят. Пожалуйста, постарайся не опоздать, — она чмокнула меня в лоб и вышла из комнаты. Следующие пятнадцать минут я бегала из одной комнаты в другую и обратно, попутно запихивая в себя завтрак. И вот я уже иду в школу и даже не опоздаю, если не буду заходить за кофе. Этот выбор дался мне очень сложно. Велик был соблазн, но я решила не покупать кофе сегодня и хоть раз придти на уроки вовремя. Первым уроком была биология. Я быстро схватила свои учебники, кинула рюкзак в шкафчик и направилась в класс. По дороге меня нагнала Бейли. Выглядела она, как всегда, потрясающе, будто на ней никак не отразилась история с Нейлом. Зайдя в класс я обратила внимание, что отсутствовала треть учеников, если не больше, у остальных вид был отстраненный и печальный. Видно было, что еще никто не отошел от произошедших событий. Из мыслей меня вынула Бейли, которая смотрела на меня, ожидая ответа на вопрос, но я его прослушала. — Ты что-то спросила? — как бы невзначай спросила я. — Да. Ты меня вообще слушала? — увидев отрицательный ответ в моих глазах, Бейли улыбнулась. — Я спросила, почему ты вчера так быстро убежала и где весь день была. — А. Я убежала… потому что… — я замялась, но по виду подруги поняла, что отвечать придется, — это… мм… происшествие необычно для нашего города. Я хотела найти отца и поехать с ним, набраться опыта. Ты же знаешь, что я хочу быть полицейским в будущем, — подруга кивнула и снова улыбнулась, — в итоге, когда я прибежала домой, родители уже собрали моего брата и сестру на мини собрание и ждали меня. — И что же они сказали? Что вы теперь все вместе будете заниматься расследованием? — Бейли засмеялась. — Семейка детективов? — Нет, — я грозно посмотрела на нее, но не смогла сдержать улыбку, — теперь мне нужно возвращаться домой сразу из школы, всегда говорить родителям куда я иду и не ходить на вечеринки. — Воу, жестоко, — вздохнула подруга. — Да, но ты действительно думаешь, что эти запреты меняют что-либо в моей жизни? Бейли рассмеялась и согласилась со мной. Не успели мы найти следующую тему для разговора, как в класс вошел учитель. На этом уроке было сложно придумать какой-либо план действий, потому что меня вечно кто-то отвлекал — то Бейли с вопросами о теме урока, то учитель с теми же вопросами. Поэтому действительно подумать над планом действий у меня получилось только на следующем уроке. После 120 минут копаний в голове, в поисках наилучшего варианта, я решила действовать максимально аккуратно. В первую очередь, нужно посмотреть в документах отца, какие предположения есть у полиции. Самого отца разговорить навряд ли удастся, но попробовать стоит, можно даже сегодня за ужином. Потом нужно узнать с кем у Нейла были конфликты, но это не сложно, ведь я общаюсь с Бейли, а она все про всех знает. В конце концов, расспросить подозреваемых. Проще простого, но чувство тревоги все равно нарастало, ведь я никогда с таким не сталкивалась, да и весь наш город давно уже с таким не сталкивался. Урок закончился, а я даже не заметила, как он начался. Впереди была физра. Нужно было ее пропустить. Во первых, я просто терпеть не могу учителя, он вечно ко мне придирается. Во вторых, я уже достаточно побегала вчера и заслуживаю перерыв. Когда мы с Бейли встретились в коридоре и я рассказала ей о своем намерении, она обрадовалась, поскольку сама хотела предложить прогуляться до кафе. — Есть у меня одна идейка, — хитро сказала подруга. — Выкладывай. — Мы проберемся в медкабинет, возьмем там распечатанные справки об освобождении и заполним их. — А что насчет подписи? — Успокойся, я уже сто раз подделывала подпись медсестры, — уверила меня Бейли, — тебе нужно всего лишь отвлечь ее, а уж справки я знаю где лежат. — Хорошо, но для этого нужно придумать какую-то правдоподобную ситуацию и все детали учесть и… — Успокойся, подруга, — улыбнулась Бейли, — никто так не заморачивается. Просто сядь здесь и, когда я приведу медсестру, притворись, что вывихнула лодыжку. Задержи ее всего на пару минут, хорошо? — Да, понятно. Бейли побежала за медсестрой, а я осталась ждать. Через несколько минут она появилась в сопровождении мисс Браун. — Бейли сказала, что ты подвернула лодыжку, — сходу начала медсестра. — Да, — я включила все свои актерские способности. Бейли в это время уже успела скрыться за поворотом, — я как обычно шла на физкультуру. И задумалась. Знаете, обычно я очень аккуратно хожу, но вот именно в этот раз я решила подумать о… уже даже не помню о чем, но определенно о чем-то важном… — Зои, успокойся и переходи сразу к делу. Где именно ты подвернула лодыжку и где болит? Это все, что мне нужно знать, — сказано это было с улыбкой, но, наверное, ей не по нраву вся эта расплывчатость. — Подвернула на лестнице, когда шла по ней вниз. А болит вот здесь, — я показала ей на место, которое по моему мнению болело бы, если я действительно подвернула лодыжку. Она осмотрела мою ногу. Я для пущей убедительности пару раз вскрикнула. — Все будет хорошо. Никаких проблем с костями я не вижу. Двигать ты ею можешь. Посиди тут минут 10, должно пройти, хорошо? — все с той же милой улыбкой заключила мисс Браун. Я думала придумать еще что-нибудь, чтобы она не уходила в сторону медкабинета, но увидела на горизонте подругу, с лица которой не сходила улыбка. — Да, спасибо большое, мисс Браун, — с улыбкой ответила я. Как только она скрылась за поворотом, ко мне подбежала Бейли и радостно сообщила, что успела не только заполнить справки, но и отнести их учителю физкультуры. — А теперь, пойдем быстрее, пока урок не начался. Выйдя из школы и ощутив прохладу, я сразу почувствовала себя лучше. Возможно, мне не хватает свежего воздуха в стенах школы. На самом деле, я не часто прогуливаю уроки, но иногда это случается. На этой неделе чаще, чем обычно. И самое прекрасное в прогулах — это то, что ты идешь по пустой улице и тебя окружает тишина. Ты можешь понаблюдать за городом и не быть частью его суеты. — Ну что, пойдем в кафе? — Бейли прервала мои мысли. — Да, уже даже знаю, что возьму. — Это и я знаю, — улыбнулась подруга. — Капучино с карамелью и кусочек шоколадного торта — в унисон сказали мы и засмеялись. До булочной мы дошли за 15 минут. Мы были единственными гостями и Джо все свое внимание направил на нас. — Зои и Бейли, рад вас видеть. А почему вы не в школе? — доброжелательно спросил он. — У нас освобождение от физры, — отрезала Бейли и тут же начала заказывать, — мне латте с ванилью и чизкейк, а Зои будет капучино с карамелью и шоколадный торт. — Понял, уже готовим. Присаживайтесь, — с прежней доброжелательностью ответил Джо. Мы сели на диванчики у окна напротив друг друга. Это наше любимое место. Оно рассчитано на четверых, и обычно мы сидим втроем с Мэтом. Отсюда открывается вид на оживленный перекресток и вечером смотреть в окно одно удовольствие. Через пару минут Джо уже нес наш заказ. — Пожалуйста, девочки, и приятного аппетита. — Спасибо, — одновременно ответили мы. — Если понадоблюсь, звоните в колокольчик. Я хочу закончить кое-какие дела на кухне, — не успели мы ответить, как он убежал. Пока мы лакомились десертами, стояла тишина, но стоило нашим тарелкам опустеть, как Бейли спросила: — Что ты думаешь насчет Нейла? Его кто-то убил или он сам…? — договорить она не смогла. — Я не знаю, Бейли. Отец ничего не говорит, а у меня пока нет предположений, — я не хотела ей пока рассказывать, что сама занимаюсь расследованием, хоть она и не была под подозрением, поскольку размер ноги у нее значительно меньше Нейла. — Но ты наверняка сама уже занялась решением? — С чего ты взяла? — Подруга, я слишком хорошо тебя знаю, — Бейли улыбнулась, — ты всю жизнь хотела стать полицейским… — Не всю… — Это не важно. Ты мимо такого случая не пройдешь — в этом я точно уверена. И даже не пытайся меня убедить, что это не так. У тебя на руках все карты — твой отец полицейский. Так что? — она хитро посмотрела на меня. — Ты уже занялась расследованием? — Да, — с неохотой пробубнила я. — Ииии… — пыталась разговорить меня Бейли, — что ты думаешь? — Может я не хочу посвящать тебя в расследование, — ответила я, — ты можешь быть подозреваемой. Ты была на вечеринке и… — я замялась. Бейли и Нейл почти не общались и мотива у нее не было. — И все. Только по этому я подозреваемая? — в ее глазах читалось разочарование. — Ну, ладно. Ты права, ты не подходишь под подозрение. — Спасибо большое, что вычеркнула меня из списка, — она явно расстроилась, — могу дать тебе подсказку, Шерлок, твоего отца тоже можешь вычеркнуть. — Прости, Бейли. Не злись, пожалуйста, — я состроила грустную мину, — я не подумала, что сказала. Я не бралась всерьез за расследование. Только посмотрела место, где нашли Нейла. — Рассказывай, — она тут же улыбнулась, будто и не обижалась на меня, — как ты сумела выбраться из дома? Что ты раскопала? Следующие несколько минут я рассказывала ей историю моего грандиозного побега за уликами и делилась предположениями насчет того, что там могло произойти. — Ты убежала из дома? Не послушалась родителей? — Это все, что тебя заинтересовало в моем рассказе? Тебя не смущает аккуратность, с которой убийца действовал? — Он просто аккуратный, что с этого? — Скорее всего это не первая его жертва вот и все. — Так, теперь мне стало жутко. Ты хочешь сказать, что в городе живет серийный убийца? — на последних двух словах она перешла на шепот. — Нет, он мог проезжать мимо. — Но разве… разве серийные убийцы не выслеживают жертв по определенным признакам? Там же, вроде, всегда есть сходства у жертв. — Да, это так. Значит вероятность того, что он проезжал мимо мала, но она все же есть. — Но это может быть просто очень аккуратный обычный убийца, верно? — с надеждой спросила Бейли. — Да, но я все равно проверю в библиотеке газеты прошлых лет. Может что-то найду. — Удачи, подруга, в этом городе кража последний раз была два года назад. Уж думаю убийств не происходило давно. — Слушай, а как так получилось, что мы с тобой разговариваем не о косметике, моде и всяком таком, а об убийствах? — улыбнулась я. — Сначала ты сбегаешь из дома, теперь предлагаешь мне поговорить о девчачьих штучках, а не о работе полицейского. Ты точно моя подруга? — с ухмылкой спросила Бейли и мы обе засмеялись. Остаток времени мы разговаривали обо всем, что приходило в голову. В какой-то момент я и забыла те жуткие события, которые произошли с этим городом несколько дней назад. Поэтому, когда пришло время уходить обратно, мы обе были расстроены. Попрощавшись с Джо мы вышли на улицу. Погода все также радовала прохладой. По пути в школу, мы молчали, пока Бейли не прервала тишину: — Я хочу помочь тебе с расследованием — Ты серьезно? — я удивленно посмотрела на подругу, — Зачем это тебе? — Во первых, ты моя подруга… — Не аргумент. — Ой, да ладно. Мне и помочь тебе уже нельзя, — увидев мой настороженный взгляд она продолжила, — во вторых, я думаю, что это поможет мне набрать баллов для поступления в университет. — Ты же хочешь поступить на факультет дизайна. Как раскрытие убийства вписывается в список твоих дисциплин? — Я думаю, что им будет выгодно взять человека, который может распутать сложное преступление. — Ты же понимаешь, что, скорее всего, вся слава достанется моему отцу? Он ведет это дело. — Ну, пожалуйста, Зои, — она состроила мордочку кота из «Шрека», — в этом городе ничего никогда не происходит. Хоть какая-то движуха началась… — Интересный взгляд на убийство, — я ухмыльнулась. — Не придирайся к словам. Тем более, Нейл был и моим одноклассником. — Вы с ним не общались. Вообще. — Я не хотела тебе об этом говорить, но… — она сразу стала серьезной, будто ей сложно было произнести то, что она собиралась сказать, — Но мы тайно встречались. Мы были влюблены и я должна помочь найти убийцу моего возлюбленного. — Хорошая попытка, Бейли, но я не куплюсь, — рассмеялась я. — Ладно. Попробовать то стоило… — Да, попытка не пытка, — все еще улыбаясь согласилась я. — Тебе так нужна причина? Почему я не могу помочь, просто потому что хочу? — Я просто хочу, чтоб ты понимала на что идешь. Скорее всего нам придется нарушать правила… — С этим проблем не возникнет. — Мы будет видеть много жутких вещей. Например, трупы или… или орудие убийства. Тебе придется хотя бы раз за все расследование испачкать свою одежду. Ты готова к такому? Это чисто психологически будет сложно, потому что мы будем каждый день окунаться в жестокость и выяснять причины этой жестокости. — Я готова, Зои. Иначе я бы не попросилась, — она положила руку мне на плечо. — Ну хорошо тогда. Помогай. — Класс, спасибо. А у нас будет какой-нибудь штаб? О, а секретный язык, чтобы общаться? И костюмчики. Стильные, но подходящие для похода в лес. — Бейли, ты серьезно? — я удивленно посмотрела на подругу. — Да шучу я. Хотя тебе приодеться не мешало бы. Я кинула на подругу гневный взгляд и мы расхохотались. Мы даже не заметили, как дошли до школы. Меня ждало еще два урока. А Бейли освободится раньше, поэтому мы договорились встретиться в библиотеке. На французском мы встретились с Мэтом. Как только я вошла в класс, он как коршун налетел на меня. — Где ты была? В столовой я тебя не видел, — он начал сразу с расспросов, — и еще мне сказали, что ты не была на физре. — Мы с Бейли пропустили физру и были у Джо, — спокойно ответила я. — Ты прогуляла урок?! — Ты еще громче крикни. Я уверена, директор тебя не расслышал, — огрызнулась я. — Прости, сглупил. Просто на тебя это не похоже. Вот и все. — Я не хотела идти на физру, Бейли тоже. А с учетом того, что мне теперь нельзя лишний раз из дома выходить, пообщаться мы с ней можем только прогуляв неинтересный предмет. — Тебе нельзя выходить из дома? — удивился Мэт. Я вкратце рассказала ему про запреты, которые теперь существуют в моем доме. Только я закончила, как прозвенел звонок и в класс вошел учитель. В середине урока Мэт повернулся ко мне и прошептал: — Ну на тебя эти запреты сильно не влияют, а вот твоей сестре не сладко теперь придется. — Эме? Да, она вчера была вне себя от гнева. — Но ведь к тебе домой можно придти в гости, верно? — Думаю, да. — В таком случае, ты лишаешься только посиделок у Джо, — улыбнулся друг. — Это уже не мало… Нас прервал учитель и до конца урока мы больше не разговаривали. После меня ждал только урок математики, на котором ничего интересного не было, поэтому предлагаю вычеркнуть эти полтора часа из жизни. После уроков я сразу отправилась в библиотеку. Там я нашла Бейли в окружении газет. — Бейли, неужели этот день настал и ты почтила библиотеку своим визитом. Глазам не верю. — Я вижу у тебя хорошее настроение, — не отводя взгляд от газеты проговорила подруга, — но оно очень быстро перестанет таким быть. Тут нет ничего, повторяю, ничего о каких либо происшествиях. Ни убийств, ни самоубийств, даже кражи случались всего пару раз. А я посмотрела все газеты за пять лет. — Ничего себе у тебя скорость, — удивилась я, — но все равно нужно искать. Должно же быть что-то. — А может ничего нет, может мы все усложняем? Тебе не приходило в голову, что это мог быть несчастный случай. — Несчастный случай не происходит в лесу ночью. И к тому же, когда человек случайно убивает кого-то он не заметает следы. — Может он испугался? — Он не попытался скрыть труп, но при этом догадался пойти обратно на пятках, наступая ровно в те следы, которые он уже оставил? Догадался надеть обувь без какой-либо отметки на подошве? — Ну, может он не успел спрятать труп? — Если бы он хотел спрятать труп, он бы это сделал. Ведь время наступать в каждый свой след у него было. Остается только один вариант — он хотел, чтобы труп нашли. — Ну допустим. Но ведь ты не можешь строить предположение, что это серийный убийца, только на его аккуратности? — Нет. Мы сейчас как раз в поисках других аргументов. — Ох, но это так выматывает… — Ты же сама рвалась помогать. Если хочешь — можешь сделать перерыв. — Отлично. Я пойду за кофе, ты не против? — Не против. И мне захвати, пожалуйста. — Будет сделано, подруга. Следующие полчаса я провела в тишине, если не считать разговор по телефону с мамой, где меня отчитывали за то, что я не предупредила о походе в библиотеку. Когда вернулась Бейли, особо длинных разговоров тоже не было, мы обе были заняты штудированием газет. Ничего важного действительно не было. Пролистав приличное количество газет, я могу заверить вас, что этот город не меняется. Все стабильно и без происшествий. Мы с Бейли вышли из библиотеки в семь часов вечера. Если днем мороз просто пощипывал кожу, но сейчас он именно кусал ее. Было холодно, поэтому мы очень быстро засеменили к домам. Мы с ней живем на одной улице, но ее дом ближе к школе, поэтому, когда мы попрощались, мне пришлось идти домой одной почти в полной темноте. Несмотря на произошедшее, у меня не было чувства страха. Как будто бы ничего не было и мы с Бейли возвращались домой как в старые добрые времена. Дома меня уже все ждали на ужин. Я думала, что начнутся нравоучения из-за того, что я прошла домой поздно, но нет. Мы спокойно поели и разошлись по комнатам. Папы дома не было. Видимо, он был еще в отделении, а мама не хотела со мной разговаривать на тему убийства. Поэтому остаток вечера я провела наедине со своими учебниками и тетрадями. Конечно, этот день не был так насыщен событиями, как прошлый, но, когда я легла на кровать, будто вся усталость резко навалилась на меня и я уснула. По моим ощущениям, секунд за семь.
9 Нравится 8 Отзывы 3 В сборник