Найди меня, если сможешь

PG-13
Завершён
9
Фэндом:
Размер:
119 страниц, 55 045 слов, 20 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
9 Нравится 8 Отзывы 3 В сборник

Глава 2

Настройки
Утро мое началось с крика брата о том, что мы опаздываем в школу. Правильно — на часах 7:45, а уроки начинаются в 8:30. Я катастрофически опаздываю в школу. А мне еще нужно зайти в булочную за кофе. За завтраком я успела полистать Facebook. Если вкратце, всем вечеринка очень понравилась, хотя закуски были не очень вкусные. По дороге в школу, я встретила Мэта. Он начал хвастаться, что уже сделал проект, который задали на следующую неделю. Естественно, слушать его было невозможно. — Слушай, — перебила я его рассказ о клеточном строении, — неужели на вечеринке было так классно, как пишут? — Всем было весело, а мне без тебя скучно, поэтому я ушел через час. А почему ты спрашиваешь? Хочешь сходить в следующий раз? — Еще чего! Мне это совсем не интересно. Просто кажется, что я упускаю часть жизни класса… — Ты же с ними почти не общаешься, — со смешком заметил Мэт. — Не правда! — Назови хотя бы одного, кроме Бейли, с кем бы ты разговаривала вне стен школы. — Это не показатель, — фыркнула я. Всю остальную дорогу мы шли молча. Как только мы зашли в школу, я поняла — что-то не так. Все были напуганы, дополнительные кружки отменили, а на входе стоял учитель и сообщал о том, что с учениками будет проведена беседа о безопасности нахождения в этом мире на первом уроке и что все непременно должны там находиться, поскольку тема очень важна. Мы с Мэтом переглянулись. Такие разговоры у нас в городе отродясь не проводились и уж тем более в таком, можно сказать, принудительном ключе. — Ты не знаешь, что происходит? — шепотом спросила я его. — Понятия не имею… Мы уже собирались зайти в класс, когда из другого конца коридора кто-то начал кричать мое имя. — ЗОИ!!! — это была Бейли. Она подбежала ко мне со скоростью пули и начала шептать, — я знаю, что произошло. — Как?! Откуда?! — от удивления я забыла понизить голос и половина коридора слышала мои вопросы. Кажется, мои уши покраснели. — Не здесь, — она начала осматривать коридор в поисках укромного места, — пойдемте в тот класс, там сейчас нет урока. Я схватила Мэта и шмыгнула в пустой класс за Бейли. — Почему ты такая испуганная? — спросила я у нее. — И почему мы должны прятаться? — Потому что вчера кто-то убил Нейла. — ЧТО?! — спросили мы с Мэтом в один голос. — Вы же помните Нейла? — спросила Бейли. — Тот парень, который в футбол играет, рыженький такой? — Мэт пришел в сознание быстрее меня. — Играл… — тихо поправила его я, хотя была еще немного в шоке. — Да, — подтвердила Бейли, — так вот, он вчера был на вечеринке. Он пошел туда из-за одной девочки, на сколько я знаю, она ему отказала в танце. После этого они поссорились, он ей что-то крикнул, но я не знаю, что именно, и убежал. Потом, как мне сказали, он пошел домой через лес, где его нашел убийца. Это все что я знаю, но только никому не рассказывайте, а то я не хочу идти в полицию и объяснять это. Со свидетелями всегда что-то случается. — Это байки. Мне кажется, что ты все-таки должна рассказать полиции все, что знаешь, — я окончательно пришла в сознание и могла трезво мыслить. — Я не пойду. Уверена, что кто-то еще знает эту историю. Вот он пусть и рассказывает. — Стой, — до меня только начало доходить, — а как выглядела девочка? Моя сестра говорила, что она отказала одному парню и он на нее накричал. — С учетом того, что это — вечеринка, — вставил Мэт, — кричащих друг на друга людей там много. — И все же, — не унималась я, — Бейли? — Так, дай вспомнить. Я помню, что у нее были светлые волосы, как у тебя, еще зеленые, темно-зеленые, глаза. — А во что она была одета? — Да как все. Джинсы и топ. Кажется, розовый. И еще… Зои! Ты куда побежала?! — Сегодня меня не будет на уроках! — единственное, что я успела крикнуть. Когда она заметила, что я ушла, я была уже у выхода. Естественно, я не могла остаться в школе. Во-первых, мне было интересно, что там произошло. Во-вторых, я хотела услышать версию сестры. Да и к тому же, я не считаю, что это именно убийство. Из-за отказа Нейл мог и сам себя убить. Версия маловероятная, но ее не стоит откидывать. Придумывая на ходу, что я скажу сестре, я бежала домой. Должна сказать, что физкультура мой самый нелюбимый предмет, поэтому пока я добежала до дома, сто раз пожалела, что решила именно бежать. Прибежав и отдышавшись, я зашла в дом. На кухне, за столом, уже сидели родители с сестрой, такое ощущение, что они ждали именно меня. — А где Дэвис? — сразу спросила я, потому что только моего брата и не хватало. — Сейчас приедет, я позвонила ему и сказала ехать домой, — ответила мама, — я и тебе хотела набрать, но ты сама прибежала. — Кстати, почему ты прибежала? — спохватилась сестра. — У нас одного мальчика в школе убили, — сказала я и решила понаблюдать за поведением сестры. — Поэтому мы и решили собрать вас, — начала мама, как только брат зашел в дом, — теперь вы выходите из дома только с нашего разрешения, на вечеринки к людям, которых мы не знаем, тоже не ходите. И после шести вечера вы никуда не выходите. Для меня ничего и не менялось, а вот сестра была явно расстроена. — Но мама! Это же глупо и не справедливо. Почему из-за какого парня, который умер на отшибе города, я лишаюсь общения. Я никакого отношения к его смерти не имею. — Эма, он не просто умер. Твой отец считает, что его убили. Это не свойственно нашему городу, поэтому мы беспокоимся за вас. Не так сложно выполнять несколько правил безопасности, — спокойно и рассудительно ответила мама. — Но… — Эма, это не обсуждается. Посмотри на своих брата и сестру. Они не возмущаются по этому поводу, — все с тем же спокойным тоном перебила сестру мама. — Конечно, они же оба затворники… — пробубнила сестра на пути в свою комнату. Я хотела остановить ее и спросить — знала ли она Нейла и отказывала ли ему на твой вечеринке, но, услышав грозное «отвали», решила не трогать ее. Пусть остынет. После этого «мини собрания» все разошлись по комнатам. Я решила почитать, но не смогла сфокусироваться на чтении. Начала размышлять о Нейле. Он бы не пошел на эту вечеринку. Не смотря на то, что он футболист, он не был фанатом таких мероприятий. Но на этот раз пошел, почему? Не понятно… Неужели ради Эмы? Нужно в этом разобраться. В любом случае, это хороший опыт. Дело в том, что я хочу работать в полиции, как мой отец. Он против, поэтому это прекрасная возможность доказать ему, что я справлюсь. Начну с места, где нашли тело. Хорошо, что это рядом с лесом — там много деревьев, и можно подслушать. Материалы дела выкраду у отца. Вроде все продумала. Главное — не рассказывать Мэту и Бейли. Ведь под подозрением все, кто был на этой вечеринке. Я спустилась в гостиную. Нужно было всего лишь прогнать маму из дома. — Мам, у нас закончился хлеб, купишь его, пожалуйста? — Ради хлеба ехать в магазин? Тем более, мы завтра поедем за продуктами. — А как я буду завтракать? — Я приготовлю кашу, — мама не сдавалась. — Молока тоже нет. И яиц. А еще закончились любимые хлопья Эммы. Ты же знаешь, что она не завтракает ничем другим. — Ладно, уговорила. Отлично, мама уедет минут на 40. Времени достаточно, чтобы сбегать туда-обратно. Но сначала нужно спрятать молоко. Сразу после отъезда мамы, я побежала к лесу. Насчет папы можно не переживать — он в лесу, осматривает место преступления. Слишком уж много я сегодня бегаю, нужно заканчивать. На месте, где нашли тело, было много народу, как полицейских, так и просто зевак. Я спряталась за деревом, но видно было мало, а ближе подходить опасно. Придется прийти еще раз, но уже ночью. Нужно возвращаться, у меня всего 10 минут. И снова бег. Через несколько минут я уже была дома — и вовремя, поскольку мамина машина уже виднелась за поворотом. Пока я пыталась наладить дыхание, мама успела разобрать продукты и разогреть ужин. Только мне стоило сесть за стол и начать делать уроки, как мама позвала всех ужинать. Ужин прошел тихо, никто не хотел разговаривать. Даже родители не были настроены на диалог. Поэтому я пыталась впихнуть в себя еду настолько быстро, на сколько позволял мне мой организм. Вообще, ужин в 18 часов для нас был редкостью. Вернувшись в комнату, я решила записать все, что мне известно о Нейле. Итак: Он был отличником (не смотря на то, что выглядел, как обычный тупой качек); Он также был футболистом и мечтал войти в сборную города; Пригласил на танец мою сестру; И пришел на вечеринку только ради нее (значит она ему очень нравилась). «У такого позитивного человека не может быть врагов» — так я думала в самом начале. Тогда я поняла, что много не знаю о Нейле, поэтому мне стоило узнать огромное количество вещей. В первую очередь — из какой он семьи. Вечер, казалось, тянулся бесконечно. А перспектива ночью бегать в лес, где недавно было совершенно убийство, меня не особо радовала. Да и честно говоря, мне уже было немного лень. Когда все дома легли спать (или, по крайней мере, разошлись по своим комнатам) было уже одиннадцать вечера. Я выключила в комнате свет, переборола свою лень и вылезла в окно. На этот раз я решила поехать на велосипеде. На месте преступления действительно никого не было. Видимо, полиция забрала все вещественные улики, иначе тут была бы охрана. Но ничего страшного, они могли что-то упустить. Да и просто осмотреть место полезно. Итак, откуда до дороги около 500 метров. Как Нейт здесь оказался? Если идти по дороге чуть дальше действительно будет его дом. Но этот путь длиннее от дома Тома. Возможно что-то заставило его идти этим путем, а, может, эта была роковая случайность. Я записала в блокнот, что нужно узнать ответы на эти вопросы, достала фонарик и продолжила осматривать местность. У дороги шаги более явные, значит Нейл уверено бежал в лес. Но у места, где нашли тело, они переплетаются. Скорее всего, он думал, что отстал и хотел удостоверится в этом, но убийца его нагнал. В таком случае, здесь должны быть еще следы. Пару минут я пыталась и, в итоге, нашла следы другой обуви, но размер совпадал, либо был очень близок. Марка обуви отсутствовала. Шаги вели только до места, где нашли Нейла. Ни в лес, ни обратно к дороге не было следов. Но на имеющихся пятки уходили в землю больше нежели носки. Такое бывает только когда человек пятится. Значит, убийца ушел тем же путем, что и пришел. Буквально след в след. Это очень даже умно. Вряд ли это его первая жертва, раз он настолько аккуратен с деталями. Больше я не нашла никаких важных улик. Видимо, я буду проводить еще больше времени дома в ближайшем будущем, в надежде покопаться в папиных бумагах. Завтра в школе как раз продумаю план действий. Сейчас я и физически и ментально была измотана. Уж слишком этот день был длинным. По дороге домой я наслаждалась тишиной на улице, будто тут и не было вовсе никакого убийства. К счастью, дома никто не заметил моего отсутствия, хотя у отца в кабинете горел свет. Либо он до сих пор работает, либо он просто уснул за столом. В любом случае, пришлось залезать в свою комнату через окно. Только упав на кровать, я поняла насколько вымоталась за сегодня. Поэтому уже через секунду сон радовал меня своим разнообразием.
9 Нравится 8 Отзывы 3 В сборник