***
Боделик не помнил детства, не помнил как его раньше звали, ведь то, было неважным. Он сам решил покинуть ту жизнь, и следовать за иной целью. Всё это происходило в небольшом городе находившимся на окраине материка, там ещё юный Боделик жил и рос один, ему было десять лет когда он узнал о существовании легендарного ордена — Цаэл'Дер. Ведь в один из дней к ним в город приехали адепты ордена, что бы защитить мирное население. Когда угроза была устранена, Боделик восхитился их смелостью и боевыми навыками, поскольку никто кроме адептов не смог устранить угрозу в виде неизвестных хорошо вооружённых грабителей. С того дня он начал упорно заниматься боями. Его друзья, как и он сам любили играть с деревянными мечами, драться. Они занимались разными занятиями, от инсценировки великих войн, до простых побегушек на развалинах какого-то замка. Единственной вещью от которой их пытались отгородить была — тьма. По этой причине всем детям было запрещено заходить в окрестности, что принадлежали бывшему адепту тьмы. По слухам, которые распространялись уже давно, там был вход в бездну. Однако, Блик и его друзья однажды нарушили запрет, и убедившись, что там нет ничего ужасающего, присвоили себе это место. Каждый из них думал, что тьма — лишь выдумка взрослых, что бы не пускать детей далеко от города. С того момента, каждый день они сбегались туда. В этом месте они играли, рассказывали истории, а иногда и ночевали. Горожанам было всё равно, но порой им приходилось убегать от погонь. Это случалось если кто-то решался что-то украсть. Несмотря на то, что Боделик был противником подобного рода деятельности, остальным было плевать на его мнение. Как то раз, к ним в город приехал глава ордена лотосов — Рахёр. Тот день Боделик помнил долгое время. Могущественный, величественный глава ордена, который ходил по улицам со своим оружием — фиолетовым хлыстом, по слухам он мог растворять тьму в небытие. Оказалось, он приехал чтобы лично наблюдать за отбором в орден. Людей действительно было много, каждый стремился попасть в него, что-бы изменить свою жизнь, ведь ходили слухи, что самых лучших бойцов в ордене ждут несметные богатства, и вечная жизнь. Когда начался отбор желающих, Боделик пришёл наблюдать за тем, как это проходит. Он смотрел на их приёмы, магию, а также, удивлялся, когда с некоторыми желающими сражался сам Рахёр. Это было фантастическое зрелище! Один использовал частицы тьмы для создания щитов, другой нападал используя два меча, третий двигался неуловимо... Всё это поражало и восхищало Боделика одновременно, ведь ему хотелось уметь также. В тот момент он понял, что хочет научиться управлять мечом так, чтобы поражать врагов даже если у тех есть особые способности. В тот день Боделик унёс один меч с поля тренировок воинов, потому-что чувствовал — это его судьба. Управлять мечом оказалось сложнее чем ему казалось на первый взгляд, да и друзья не разделяли его восхищения. Из-за постоянных тренировок, они потеряли верного наблюдателя и наивного глупца, который неосознанно помогал бы им в осуществлении краж или создании пакостей. Боделик заметил, что стал меньше времени проводить с друзьями, поэтому решил уделять им больше времени. Но, понаблюдав за ними, он начал замечать, что интересы становятся разными, а поведение его друзей выходит за рамки общественных норм. Боделик не был уверен, что за год люди могли так сильно измениться, однако, у него была надежда, что это временно, и что скоро всё станет как прежде. Он хотел в это верить. Время шло, Боделик оттачивал свои навыки, каждый день он тренировался. Из-за этого дружба Боделика с друзьями становилась всё более поверхностной, вместо частных прогулок, разговоров, и посиделок в развалинах, всё сводилось к просьбам помочь в каком-либо деле, а после каждый расходился своей дорогой. Но Боделик в упор игнорировал эти изменения, поскольку думал, что возможно у них есть более важные дела. Поскольку он чувствовал себя виноватым за то, что за тренировками мог часто игнорировать друзей, иногда и вовсе мог забыть про встречу уснув, поскольку из-за частных тренировок он много уставал. Однажды, он и вовсе не пришёл на запланированную встречу, и только через три дня смог прийти и объясниться. В тот день он поговорил с друзьями, казалось, что они всё обсудили, и каждый примет меры, для исправления ситуации. Боделик ждал дня, когда в город вновь приедет Рахёр. Он хотел попробовать пройти отбор. Однако, в день когда приехал Рахёр, Боделик пропустил отбор в орден. Ведь, в тот день его друзья попросили помощи, чтобы тот постоял на страже, пока они грабят дом. Боделику не нравилась эта идея, однако, отказать он не мог. Он слышал восторженные крики с площади. На глазах Боделика показались отблески слёз. Он действительно хотел попробовать себя в боях, показать то, чего он добился за время своих тренировок, но друзья нуждались в нем, и он не хотел их подвести. Друзья, что заметили слёзы на его глазах спросили, почему он не рад, ведь они разбогатеют с этого. Боделик рассказал о своих планах, и услышал смешок, что сменился дружеским поддерживанием. Друзья решительно попробовали отговорить его от затеи, ведь, тебе не нужно это, ты итак хороший воин, и мы это знаем. Однако, слова друзей его не убедили, и полный решимости Боделик, решает вызвать Рахёра на дуэль. Когда Рахёр собирался покидать орден, Боделик подошёл к нему, и вызвал того на дуэль. Все люди были шокированы, как и сопровождающие Рахёра. До того момента, никто в столь юном возрасте не вызывал его на дуэль. Привычный высокомерный взгляд Рахёра сменился на удивление, но он принял этот бой. Рахёр вышел из повозки/кареты (чес слово хз чего), и через секунду его плеть вспыхнула фиолетовым пламенем, а Боделик выставил меч и приготовился защищаться. Он не знал, нужно ли ему ранить Рахёра, или же это сочтут за покушение на жизнь, поэтому он решил действовать по ситуации. Рахёр двигался быстро и не старался атаковать, было видно, что он даёт фору, поэтому Боделик решил воспользоваться шансом, и напал на Рахёра. Его удар был резким, но недостаточно быстрым, поэтому он лишь задел ногу Рахёра мечом. Несмотря на то, что должна была остаться хотя бы царапина — её не было. Никакой раны не появилось, удивившись, он хотел продолжить бой, однако в мгновенье ока его меч был схвачен фиолетовым хлыстом. На него смотрели жуткие зелёно-синие глаза. — И сколько же тебе лет, мой юный новобранец? — Рахёр ухмыльнулся. — Новобранец? — удивлённо спросил Боделик. — Ты думал, что я проигнорирую твои способности только из-за возраста? — Рахёр удивлённо посмотрел на него, — так что, сколько? — Двенадцать. — Боделик смутился. — Интересно, очень интересно, — Рахёр убрал хлыст и взглянул на Боделика, — итак, главный вопрос, ты готов бросить всё, что у тебя есть здесь и сейчас, чтобы отправиться завтра на рассвете в орден? О жилье и питании не переживай, они у тебя будут, — он смотрел в глаза Боделика — Но почему я должен всё бросить? — Боделик уставился взглядом в землю. — Это написано в условиях поступления в орден Лотоса, — Рахёр задумался, — Так было сделано ещё при прошлой главе ордена, и с тех пор эти правила не менялись, ведь воин обязан начать новую жизнь, без привязки к прошлому, что бы... — В этот момент Рахёр осёкся, что бы подобрать слова, — Что бы служить своему ордену до конца своей жизни, и быть готовым отдать жизнь за орден. — То есть, я не смогу сюда вернуться? — Он посмотрел на Рахёра. — Да, разве, что только после окончания обучения, что вряд-ли, ведь мы учимся всю жизнь, — Рахёр отдалился от Боделика. — Жду твоего решения, до завтра. — С этими словами Рахёр скрылся. В тот момент Боделик был озадачен. Он не мог бросить друзей, но предложение учиться в ордене лотоса было заманчивым. По правде говоря, он хотел отказаться, сославшись на то, что у него тут целая жизнь и... Это было ложью. Он хотел приключений, неизвестностей, но был заперт в городе, а тут возможность и он может потерять её. Ему захотелось посоветоваться с друзьями, ведь они наверняка уже слышали, что произошло, поэтому они точно дадут ему нужный совет. Однако, подходя к ним, он услышал то, что они говорили о нём. В его адрес летели нелестные оскорбления, а также упоминания того, что тот совсем обезумел, раз бросил вызов главе ордена. — Да он умалишённый! Псих, не иначе. — Говорил чей-то голос. — Согласен, он дурак, раз думал, что мы поддержим его, пусть катиться на все четыре стороны! — Верно! Наконец-то никто не будет читать нам мораль, о том, что кражи это плохо. Так много голосов, так много слов, так много боли. Он не хотел в это верить, неужели он был не нужен им всё это время? Неужели дружба для них ничего не значит? В тот момент он выбрал орден. Он поплёлся к главной площади, сел и уснул в обнимку с мечом. На его глазах были слёзы, а в груди была ноющая боль от ощущения предательства. Его разбудил неожиданно голос Рахёра. Тот присел рядом с ним, и вытер слёзы. — Ты видно выбрал орден, а не друзей, верно? — Он посмотрел на него. — Они мне не друзья. — Грустно сказал Боделик. — Знаешь, путь к совершенству лежит через множество жертв. Однако, я действительно удивлён, что с твоими боевыми навыками они ещё живы. Это показывает, что в тебе нет жестокости мести, которая есть в некоторых воинах. Она есть во мне. — Почему вы считаете это хорошей чертой? — Боделик удивлённо взглянул на Рахёра. — Разве? Я не говорил, что считаю это хорошей чертой, скорее эта черта приводит к необдуманным поступкам и действиям, которые нельзя забыть. — Рахёр взглянул на небо. — Когда-то, я поддался мести и теперь всю жизнь несу эту ношу. Она отражена и в моём имени. Рахёр переводится как мстительный дух. — А в моём имени есть смысл? — Боделик посмотрел на Рахёра. — Я не думаю, что оно тебе подходит. Тебе бы подошло что-то, что бы переводилось как бездонный взгляд, хотя, может мне кажется. — Звучало бы явно лучше! — Боделик улыбнулся. — Ладно, вставай, нужно ехать в орден. — Рахёр помог встать Боделику. В тот день Боделик выбрал орден. По прибытию, он не желал знакомиться с новыми людьми, однако Рахёр настоял на знакомстве с его лучшими учениками. Так Боделик знакомиться с Харшнеттом и компанией, а позже в попытках сбежать от всего происходящего найдёт в лесу меч, который станет его талисманом побед.***
Вспоминания всё это, он невольно задавался вопросом, зачем был весь этот путь? К какой цели он придёт? А главное, чего он хотел. Приключений? Или, всё же обычного покоя? В ордене он начал забываться, забывать себя, свои принципы, свои мотивы и поступки. То, что раньше его волновало, сейчас становилось для него пустым звуком. Негативно влияние людей сказывалось на его жизни, но он продолжал думать, что всё так и должно быть. Кажется, теперь он может назвать день своей смерти — лучшим днём в его жизни. Он освободился от того, что его держало, освободился от ордена, что в один момент начал тащить его вниз. Тот день повлёк за собой больше перемены. И с того дня началось его приключение. В нем поселились сомнения, а также он узнал много новых людей, к которым теперь настроен скептически. Что именно замышлял Тбернут? Правду ли говорила Чиндинмуль? Почему Штумпф не договаривала? Можно ли доверять Фоур'Шейн?