Технокромикон

NC-17
В процессе
5
Lizi with i бета
Фэндом:
Размер:
планируется Миди, написана 91 страница, 34 298 слов, 12 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
5 Нравится 3 Отзывы 0 В сборник

Глава 10

Настройки
      Поздний вечер застал Кая в дороге, он готов был ехать и по темноте, но конь устал, требовал еды и напоить его. Кай подумал с досадой, что пешком бы добрался быстрее, ведь ему пить и спать необязательно.       И только всадник выехал на поляну, как его встретили люди. Их было пятеро трое мужчин двое из них средних лет, а один молодой и женщина постарше с девушкой. Они оказались приветливыми, предложили страннику присоединится к ним. Кай хотел вежливо отказаться, но вовремя вспомнил, что в некоторых культурах отказ считается оскорблением, а наживать себе врагов, ему не хотелось. Да и когда бы Кай смог понаблюдать за жителями этих земель в их так сказать естественной среде. Хозяин говорит, что Каю следует научиться перенимать некоторые поведенческие реакции людей. Юноша правда смутно осознавал зачем, ведь он резонно полагал, что с его поведенческими реакциями хорошо, но хозяину виднее.       Кай стреножил коня, только намеревался пойти к озеру набрать воды для скакуна, как чуть не столкнулся нос к носу с девушкой, стройная шатенка со смеющимися глазами, она мило улыбалась. Кай помнил, что люди так делают в знак доброжелательности или когда им хорошо. Он посмотрел на девушку традиционно хмурым взглядом. Ведь ему не было хорошо и он не хотел казаться доброжелательным.       — Привет, меня зовут Ира, а тебя как? — Пролепетала смущенно девица.       — Кай. — Односложно ответил парень, с каменным лицом. Он всячески старался казаться не привлекаемым для этой особы, ибо не хотел лишний раз общаться с людьми. Обычно сухости речей и хмурой физиономии хватало, дабы отвадить желающих завести знакомство с ним, но конкретная девица не искала легких путей.       — Очень приятно познакомиться! Кай, какое необычное имя. Ты не из этих земель? — Затараторила Ира. Ее глаза прям лучились радостью нового знакомства.       А Кай напротив все больше напоминал грозовую тучку, готовую метнуть молнию и испепелить приставучее создание.       — А мне нет. — Буркнул странник и ушел, слегка толкнув в плечо девушку. Все, теперь он был уверен, что остаток вечера никто его не побеспокоит. И вот набрав воды, юноша только развернулся чтобы уходить, как вновь столкнулся с Иришкой.       — А ты у нас неразговорчивый парень. И прости, я такая неуклюжая и наверное надоедливая. — Проговорила девушка, нервно теребя косу. Ее пухленькие щеки налились трогательным румянцем, тень от пушистых, стрельчатых ресниц падала на бледное личико.       — Да, ты надоедливая, но неуклюжая. — Мрачно поправил Кай, склонив голову на бок, напоминая сову, что раздумывает клюнуть этого мышонка или отпустить, пусть дальше бежит грызть зернышки.       — Оу, ну прости…просто ты единственный не родственник в нашем маленьком таборе, и моего возраста, еще и чужеземец, когда я такого встречу? Нам попались все больше наши, крайне скучные и старые. Один мельник в подробностях рассказывал как молоть зерно…я серьезно…он описывал каждый винтик в механизме мельницы. Так крепко я еще не спала. — Призналась Ира, состроив страшное лицо.       — Ну вот теперь ты меня понимаешь. — Ехидно заметил Кай, обогнув девушку и последовав к месту стоянки.        Иришка удивленно похлопала пушистыми ресницами, тот час понеслась догонять парня.       — Ну, пожалуйста, поговори со мной. Давай ты мне расскажешь что-то интересное, и я от тебя отстану? — Заканючила девушка, обогнав парня и став на пути.       Кай тяжело вздохнул, этот объект явно напрашивался на ликвидацию.       — Ну, пожалуйста! Тебе ведь не сложно, а мне приятно. — Попросила Ира и трогательно захлопала глазами, глядя Кая.       — А почему меня долго волновать твое эмоционально состояние? — Резонно заметил Кай.       — Че?! — Изумилась Ира, она то не знала, что у нее есть какое-то там состояние, да еще эмоциональное, что бы это не значило.       — Вот видишь, я ничего не могу тебе рассказать интересного, потому что ты не поймешь о чем будет идти речь. По причине колоссального разрыва в культурном и интеллектуальном развитии. — Подытожил Кай. Прикрывая Ире удивленно открытый рот. Он ушел предвкушая спокойную ночь.       Когда Кай вышел на поляну его опять перегнали и бойко заявили:       — А ты все равно расскажи, а я может и пойму. Я умная.       — Сомневаюсь… — хмыкнул Кай.       — В том, что я пойму?       — В том, что ты умная. — Иронично добавил парень, криво усмехнувшись, посмотрев снисходительно на девушку с высоты своего роста.       — Эй! — Обижено фыркнула Иришка.       — Иришка, ты по воду вроде ходила? — Возмущенно прикрикнула мать.       — Да-а… — рассеянно ответила дочурка.       — И где она? — Неодобрительно поинтересовалась женщина, расставив руки в боки.       — Ой, забыла! Сейчас принесу! — Спохватилась девушка, взглянув в пустое ведро, словно оно только что материализовалось в ее руке и понеслась в озеру.       Кай ухмыльнулся, покачав головой.       — Вы простите ее. Она у нас с детства была шебутная сейчас это только обострилось. Иришка не плохая девочка, просто у нас в деревне было скучно. Ее сверстников убила черная болезнь. А тут в дороге новые впечатления. — Примирительно проговорила женщина и посмотрела добрыми глазами на Кая.       — Ничего страшного. Но ей следует быть острожной, иногда любопытство дорого обходится. — Заметил Кай. Но тут вспомнил себя в начале развития и как то даже перестал злиться на девушку. Она ведь тоже только начинает познавать мир.       — А никто Виктора не видел? А то он пошел в лес за хворостом и его давно нет.– Встревожено поинтересовался глава этой компании, уже седеющий мужчина с бородой.       Иришка шла к озеру, напевая беззаботную песенку, размахивая ведром. Но тут ее внимание привлек знакомый голос. Она узнала его, это дядя Виктор.       — Я уже иду, дядя! — Крикнула Иришка.       Луна хорошо освещала ей путь, так что она не боялась заблудиться, да и далеко она не отошла от знакомой тропы. Иришка увидела распластавшегося в траве дядю, его ноги конвульсивно дергались, а остальное туловище покрывал непроглядный мрак. Иришка побледнела.       — Сейчас помогу! — Она испугалась, что дяде стало плохо или он упал и ударился головой.       Подсознание заставило ее остановиться на месте. Хотя девушка не видела причин для внутренней паники, тем не менее животный ужас сцепил ее ноги вместе и не позволял сделать шагу. Иришка пристальнее вгляделась во тьму, что скрывала часть дяди и с ужасом заметила, что тьма вглядывается в нее, две горячие точки, нависшие в добрые два метра над землей, горели кровавым голодом. А вот теперь причины для страха у девушки нашлись. Иришка медленно пятилась, пока ее душа ухнула в желудок от страха, болталась где-то в кишках.       Из тьмы плавно выплыл череп, судя по форме принадлежавший медведю, но череп не из кости, а из подобия металла. А в темных глазницах горел рубиновый огонь. Чудище открыло зубастую пасть, из нее полился голос дяди Виктора.       Иришка пыталась убедить себя, что ей только кажется. Но нет, голос родного человека она не перепутает с медвежьим рыком. И тогда ледяной ужас обуял нее душу, которая свалились вслед за сердцем в кишки, а потом уже они на пару скатились к пяткам.       Иришка сорвалось с места и неслась так быстро как только могла, она даже не заметила как все это время орала не своим голосом.       А позади она слышала топот ног и треск поломанных деревьев. Это заставило девушку ускориться. Иришка молилась про себя хоть бы не упасть, зацепившись за корень. Но видимо ужас сделал ее зрение острее, реакции лучше, так что она никуда не попала.       Так Иришка вылетела на хорошо освещенную поляну и в кого-то врезалась. Она взвизгнула и кажется на миг потеряла создание. Очнулась Иришка от того что ее хлопали по щеках.       — Эй, что ты там увидела, что неслась как коза от волка? — Спокойно спросил Кай, он пристально вглядывался в то место от куда выбежала девушка. Юноша держал бедняжку за плечи одной рукой, дабы она не упала, а в другой руке у него сверкнуло лезвие холодным блеском.       — Дядя! Дядю съели… — запричитала Иришка и разрыдалась.       Вокруг собрались остальные люди, они с тревогой взирали на родственницу.       — Ты ничего не путаешь? Может, ты во тьме видела, как волк ест лося и перепутала? — Предложил самую наивную версию младший брат Иришки.       Кай скептически хмыкнул.       — Я что человека от лося не отличу?! Дядю ел медведь! А потом он забрал его голос! — Сквозь всхлипы выпалила Иришка и зарылась лицом на груди Кая.       По обыкновению он терпеть не может прикосновение еще и посторонних. Но… девушка действительно напутана и в истерике, также Кай знал что она говорит правду.       — Кого?       — Голос дяди, эта нечисть забрала голос дяди! — Пыталась объяснить Иришка, но из-за истерики это плохо получалось.       — Чертовщина какая-то как медведь может говорить голосом Виктора? Это же животное! — Не верил Отец семейства, растерянно почесав голову.       Внезапно ветер принес из чащи леса голос Виктора, он звал на помощь.       — Мы идем! — отозвался глава семейства. — А говорила что сожрали, — Отец не поверил в слова дочери       — Не ходите туда! Это все для того, чтобы выманить вас! — Взмолилась Иришка, она посмотрела на Кая, ища в нем поддержки.       — Я бы послушал вашу дочь. — С задумчивостью сказал Кай, пристально смотря туда откуда доносится голос.       — Но…я не могу оставить брата на съедение волкам, может он ранен. — Возмутится мужчина.       — Вы ему уже не поможете, а вот своей семье да. Нужно разжечь большой костер, поставить фургоны кругом и выставить караул. А завтра…когда станет светло можно поискать то что осталось от вашего родственника. — Предложил Кай, и почувствовал как на его последних словак девушка обмякла. Он тяжело вздохнул, придерживая бессознательное тело.       — О, так даже лучше…тише стало, — прокомментировал Кай реакцию девушки, но крепко ее прижимая к себе.       — Эх, ты прав, странник. Ночью…даже с оружием…глупость идти, нас и так теперь мало осталось. — Согласился мужчина, когда геройский порыв прошел и пришел здравый смысл.       Остаток ночи выдался неспокойным. Кай первым ушел на дежурство, когда от него отцепили Иришку, которая даже в бессознательном виде вцепилась в него, как клещ.       Кай прохаживался по периметру их стоянки, чутко прислушиваясь к звукам леса. Но что его насторожило так это тишина. Ни воя волков, ни уханья совы, гробовая тишина.       — Что тоже страшно от этой тишины? Хоть бы ветерок листвой поиграл, хоть бы соловей запел. — Заметил Василий, глава семейства с пониманием посмотрел на Кая.       — Нет, не боюсь…но это не типично…значит плохо. — Подытожил хмурый Кай.       — Как думаешь, это действительно медведь? Моя дочь не врунья, но могла приукрасить, ведь у страха глаза велики. — Поинтересовался Василий.       — Не знаю…мало данных. — Как отрезал Кай.       — Чего мало? — не понял Василий и удивленно глянул на юношу.       — Не важно. Но там кто-то ходит. Кто-то тяжелый, судя по гулким шагам. — Ответил Кай.       — Ты его слышишь? Я ничего не могу, — поразился старик.       Кай молча кивнул.       — Эх, зря мы решили поехать этой дорогой. Говорили же мне знающие люди, гиблое это место. — Ворчал Василий, вытащив флягу из нагрудного кармана, пригубил немного из нее, а потом протянул Каю, тот отказался.       — Это просто предрассудки место тут не причём все дело в том, кто там топает. — Резонно заверил Кай.       — А ты у нас просвещенный? — Пошутил старик.       — Нет, просто за все время что существую, понял одно. Любому даже самому фантастическому явлению найдется весьма реальное объяснение. Вы вот не исключаете вероятность, того что в лесу может действительно блуждать медведь, но больной, например бешенством? — Предложил свою версию Кай.       — И точно! Медведь! Его могла укусить бешеная лиса или летучая мышь! — Схватился за эту версию Василий, ведь она ему нравилась как раз своей правдоподобностью и материальностью. Да, брата жаль, но одно дело если его загрыз бешенный медведь и другое…чертовщина.       — Спасибо, утешил. А то мне вспомнились все легенды про это место и я начал бояться. Вообще хорошо, что мы встретились, вместе оно не страшно. — Признался Василий.       — Я не боюсь, но тоже считаю, что объединение увеличивает наши шансы на то что мы быстрее заметим угрозу и успешнее ее отразим. — Заметил Кай.       — Это да…хэ-хэ. — Согласимся Василий. — Ладно, иди спасть мой черед ступать в дозор! — Проговорил Василий, поудобнее перехватывая ружье.       — Как скажите. — Кай ушел к своей лошади, прилег прямо на траву, подложив под голову мешок с вещами.       Кай редко видел цветные картинки, когда подолгу держал глаза закрытыми. Но когда это случалось, выглядели эти картинки, как настоящие, словно он видел другую жизнь. Он видел огромные многоярусные здания, щедро освещенные неоновым и диодным светом. Над крышами зданий носились железные птицы разных размеров и даже ночью было ярко как днем.       Он видел ее. Она вновь улыбается розовыми губами и ее глаза азартно горят.       — Я так рада, что ты теперь будешь жить у нас. Тебе у нас понравиться. — Радостно лепетала Она. — А то небось в этом пластиковом боксе скучно стоять и ждать пока тебя купят, да милый? — Она крепко держит его за руку. У нее тонкие пальцы, с длинными ногтями покрытые какой то краской. Но Каю нравится ее касания и что немало важно она правильно его поняла, ему было одиноко ТАМ.       Потом они гуляют, она ему показывает город и самые красивые места. Кай еще не знает что такое счастье, но уже близок к его осознанию.       Потом она привела его домой, а там находился темный человек. Каю хотелось и ему понравиться, ведь он тогда был наивный как щенок и мир был ярче и светлее для него…а плохих людей не существовало.       Но темный человек разъяренно закричал.       — Зачем ты приволокла ЭТО? Не могла более лучше взять? Или хотя бы женского пола? Ты помощника приобрела или себе игрушку?!       — Ах, то есть по твоей логике убирать и готовить может только женщина? На, почитай инструкцию и ты удивишься! У тебя столько функций нет! — И она обиженно швырнула в темного человека чем-то.       Кай честно пытался угодить темному человеку, готовил лучшие блюда, содержал дом в идеальном порядке, подавал виски ровно в восемь (темный человек желал его исключительно в это время). Кай честно старался. Он с удовольствием выгуливал доберманов темного человека. Пожалуй, животные ему начинали нравиться больше.       Но темный хмурый человек всегда находил и к чему придраться. Хотя Кай не мог делать что-то плохо, потому что не запрограммирован халтурить.       Темный человек любил надевать на Кая один из ошейников своих псов. Он любил бить юношу, зная что не получит отпора (но делал это когда Она не была дома). Как-то темный человек напился и решил проверить сколько Кай продержится без воздуха…хорошо Она вернулась раньше домой, грянул скандал. А когда Кай мыл окно темный человек случайно толкнул его и тот выпал, было больно. Огонь как оказалось тоже приносит боль, а еще пули, разрывные особенно.       Радовало то, что темный человек редко бывал дома, а вот она была. Она научила Кая как это испытывать хорошие эмоции, такие как радость, привязанность, и что-то более глубокое, которому пока не было определение у Кая.       Но однажды темный человек забрал Кая в одно тайное место. Сначала там было много таких как темный человек и она, а потом остались только такие как Кай.       Черный человек приказал Каю сражаться с таким как он. Хотя другой хозяин смеялся над Каем, говоря что тот не справится. А Кай старался работать на пределе своих возможностей, увы его комплектация оказались хуже, чем у противника. И когда отчет о повреждениях достиг пятидесяти процентов, окружение сотряс взрыв и воздух пришел в движение. И на арену плавно спустился ОН…он не был похож на Кая, но и таким как темный человек он также не был. Он был похож на человекоподобный истребитель отблескивавшие металлическим блеском крылья, двигатели которых держали бронированный корпус над полом. Он взирал сапфировым линзами на Кая с холодным пониманием. Что-то ютилось в его когтях, а именно дрожащий комочек органики. Женская, маленькая особь трогательно прижималась к толстой броне неорганического. А зашитые экраны защищали его сокровище от выстрелов охранников арены.       Кай запоздало понял, органические забрали у крылатого его сокровище, которое взглянув на Кая разрыдалось.       — Не плачь, это органических огонь убивает, нас же он закаляет. Не так ли? — Утешал он свое сокровище. А потом вновь обратил внимание на Кая. — Ты сегодня сражался с заведомо превосходящим по силе противником, почему? — Задал вопрос механическим голосом Он.       — Я не хочу уходить во тьму. Я хотел как можно дольше остаться с ней. — Признался Кай, такие как он не врут и не таят того, что формирует мысленные и процессы в чипах.       Он склонил голову на бок, словно это помогает его процессору анализировать услышанную информацию.       — Тогда иди к ней. И борись и дальше за то что дорого. — Ответил он.       — Но там темный человек, он также управляет мной. — Проговорил с обреченностью Кай, прекрасно осознавая, что темный человек найдет другой способ сломать свою невольную игрушку.       — Он лишь очередная преграда. А преграды надо ломать. Сегодня органические попытались у меня забрать то что мне дорого и я их деактивировал. Вопрос в том, а готов ли ты забрать то, что твое? — Отчеканил крылатый, прикоснувшись ко лбу Кая, тот ощутил, что в его систему вторгается неопознанная сила, она не ломает жизнено важное, она лишь переписала протокол подчинения. Крылатый сделал жест рукой, венчавшейся когтем и из обломков, что составляли часть конструкции тела Кая собралась новая рука и интегрировалась в основное тело, соединяясь с нейро связями. Он поменяв положение крыльев и опустив сопла двигателей вниз, плавно взмыл вверх, а за потоком воздуха устремилось синие пламя, что заворачивалось спиралью.       Кай еще сидел какое-то время потрясенный весь в пыли, саже и крови и задранной головой верх. Пока не вернул управление телом, поспешил уйти, пока не прибыли службы гашения и представить власти.       Ночь стала плащом что прикрывал Кая, а пустынные улицы союзниками что помогли добраться домой. Кай снова ощутил радость, что сможет вновь служить ей, они вновь будут проводить время вместе и она будет его касаться, опять поведет его на свое тайное место, о котором даже не знает темный человек.       Кай войдя в дом уловил запах крови, но решил что это от него. Он прохромал в сторону спальни, нужно убедиться что она безмятежно спит в своей постели. Кай регулярно это делал, его это успокаивало. Вот он поднялся наверх прохромал к заветной двери, она открылась автоматически, как делала это сотню раз, ведь Кай был частью всего этого.       Кай увидел темного человека, сейчас он был чернея обычного. У него в руках что-то взблеснуло, когда он обернулся в сторону Кая.       Кай почему-то не фиксировал ее жизненные показатели. Но решил что это у него что-то барахлит.       Но когда он заметил багровую жидкость на руках, одежде и ноже…темного человека, Кай впервые испытал страх.       Темный человек отдал приказ Каю не двигаться. Все тело его перестало слушаться, оно стало тяжелым, как кусок цельного метала, а сознание в глубине микросхем и чипов агонично билось о клетку, состоявшую из собственного тела.       Темный человек мерзко и злорадно хохотал, когда квантонож погружался в тело Кая. Сенсоры завыли о повреждениях, но тело связанное хозяйской командной не слушалось. А отменить приказ темного человека больше не кому. Скрежет ножа по ребрам, стал оглушительным для Кая то, что служило ему костями, плавилось под лезвием квантоножа. А человек не заметил, что уже покрыт кровью не только ее, но и Кая. Этот органический вытаращил пустые, стеклянные глаза и смеялся, а кровь Кая уже была повсюду, но тело упрямо не только все еще подчинялось приказу, а услужливо стояло.       Кай не понимал чем вызвал гнев темного человека, тем что не выиграл бой? Но Кай старался. Просто человеку сразу сказали о проценте выигрыша, если бы у Кая была крепче броня и лучше вооружение…как у того крылатого…       Сознание Кая, как собака на привязи бессильно металось в черепной коробке, не понимая за что с ним так поступают.       Кай пытался найти ответ, но даже работая на пределе исчислительных возможностей не мог найти ответ. Но он не понимал за что темный человек деактивировал ее? Она тоже плохо служила ему? Но она же была такая как темный человек. Почему он деактивировал ее? Почему? Почему?       «Потому что ему нравится…как и тем органическим что смотрели как такие как Кай ломают друг друга.»       Впервые за все свое существование Кай ощутил жжение в груди, но не от физической боли. А другого плана, такое чувство он никогда не испытывал. Но оно было тяжелое, жгучее, как плазма и оно продиктовало решение…       Сознание лихорадочно билось о стенки программного запрета, билось до боли, до необратимых последний. Но создание ощущало, что его душит эта цифровая удавка. Служить кому? Органическому набору клеток, что настолько никчемен, что побоялся сражаться с Каем без программной удавки.       Темный человек особенно яростно обрушился всем телом на подрагивавшего мелкой дрожью Кая, как вдруг ощутил резкую режущую боль, что взорвала его грудную клетку. Темный человек плавно опустил голову вниз и узрел как его грудь пронзило лезвие, исходящее из рук Кая.       Темный человек, покрылся прозрачной влагой, захрипел, а потом из его рта хлынула кровь, а глаза страшно выкатились, остекленели, тело медленно потеряло напряженность. Как только лезвие покинуло это ненавистное тело, оно рухнуло, как мешек с запчастями от бронимеха. Кай медленно подвел руку с лезвием к лицу и с удивлением осмотрел новое дополнение к основной комплектации. Сегодня впервые в жизни Каю сделали подарок, он принял его. Он проковылял к постели, заляпанной кровью и увидел ее безмятежно спящую…так бы ему хотелось. Но ее жизненные показатели все на нуле, лишь кожа еще сохранила приятное тепло. Кай коснулся дрожащими пальцами к ее прекрасному лицу. В последний раз он хотел коснутся этого приятного материала, запомнить как это касаться ее. Он внезапно осознал, что если бы пришел всего на пол часа раньше, то смог спасти ее. У Кая даже пять вариантов появилось каким образом ее спасти. Но из-за потери функциональности он стал медлительным, и не успел. Второе новое ощущение, что он испытал, это как будто чего-то лишился и это нельзя установить вновь. И отсутствие этого причиняет боль. Вот там в груди, в том месиве, все равно осталось чувствительность и она отнюдь не физического характера       Кай понял, что по его щеках что-то течет. Он решил, что это протекает один из капилляров, или что-то в этом духе. Дурацкая жидкость застелила взор. Кай заметил, что девушка прижимала к себе что-то. Он бережно вытащил это. Голография, которая хранит в себе информацию, которую органические хотят сохранить. На голографии изображена она, прижимающаяся как та девочка к крылатому, к юноше очень похожего на Кая.       Завыла сирена, грузный топот ног стремительно поднимался наверх. В дверь ворвались двое. Они были вооружены, если от органического Кай бы отбился, то от второго нет. Это более продвинутее и лучше вооруженная модель. Если раньше Кая это остановило бы…то не сейчас…       Кай проснулся с призрачным ощущением опасности. Лезвие из его руки выдвинулось и тот час раздался хруст, характерный когда метал соприкасается с органикой.       Кай перемогавшись, очнулся окончательно и вовремя, ведь тяжелая когтистая лапа хотела опуститься ему на лицо, но он остановил ее в полете. Кай понял, что его оружие проткнуло необычного вида зверя, вроде череп и туловище принадлежат медведю. Череп состоял из металла и если бы не мягкое небо, то было крайне затруднительно справится с тварью.       Парень с легкостью откинул от себя тяжелую тушу, словно та ничего не весила.       Он услышал знакомый голос молящий о помощь. Кричала Иришка. Кай оглянулся и увидел еще одного кряжистого зверя, который держал лапу на грудной клетке безголового тела, с пасти твари капала кровь.       — Помогите! — Причитала псевдо Иришка слезливым тоном, от которого сердце сжималось от жалости.       Кай досадливо понял, что зря позволит себе отключиться, понадеявшись что органические сами справятся. Они не справились. Хотя судя по кускам, разбросанным по лагерю они старались бороться, да без толку.       — Помогите! — Звала надрывно зверюга и ее глаза горели алым огнем.       — Сейчас помогу! — Досадливо ответил Кай, ему не то что бы стало жаль этих органических. Просто досадно, что его спутали с человеком. А это уже оскорбительно.       Рука Кая трансформировалась в орудие их сопла, которого заструился свет. Он выкинул вперед руку в морду обижено сопящего монстра и дал залп. Рев ослепительного огня разорвал спокойствие ночи, на миг стало светло, как днем. Когда гул прекратился, а пламя иссякло, то рука вновь стала обычной, но еще из ее сегментов исходил пар.       На месте где находился монстр дымилась симпатичная воронка, а позади образовался идеально круглый проход из тлеющих и осыпающихся обломков того, что росло, либо стояло позади чудища.       — Ну вот…всегда говорил, что сон бесполезная трата времени и возможность для врага подкрасться. — Высказал мысли вслух Кай с невозмутимым видом. Но, увы, он понимал, что при полученных деформациях ранее вообще чудо что он остался функционировать, так что надобность во сне, не самая страшная плата, за возможность и дальше возвращаться к боевому режиму.       Кай оглянулся, чтобы найти своего коня, но того раньше нашел один из монстров.       — И зачем нужна была эта кляча? Говорил же пешком быстрее! — Ворчал Кай, забирая сумку и цепляя ее на плечо. — Вечно хозяин чрез мерно печется, прям как об органическом, — беззлобно бубнил парень, стремительно удаляясь, не забыв взять образец тканей у неведомой образины для изучения. Ему стало интересно что заставило органику сменить ориентацию, но дело прежде всего.

***

      Через день Кай вышел к деревне Тыковенька, он оценивающе взирал с вершины холма, на суету местных жителей с задумчивой угрюмостью на красивом лице.       Кай обошел по кругу периметр деревни, планомерно и старательно высекая на стволах деревьев некие символы.       Когда он закончил, то вновь вернулся на вершину склона. Он опять кинул взгляд вниз, жители по-прежнему заняты своими делами.       Кай вытащил из сумки прозрачную сферу из материала похожего на хрусталь, она взблеснула в лучах догорающего солнца белым золотом.       Когда мрак улегся на деревню тяжёлой завесой, Кай произнес слова на неизвестном языке. Сфера сначала блекло, а потом сильнее разгораться. Она выпорхнула из ладони Кая и воспарила над селом.       Чистое небо затянуло свинцовыми тучами, воздух потяжелел, пришел в движение, резко похолодало.       Тучи медленно закручивались в спираль над селом. Мерцали слепящим золотом молнии.       Сфера выпустила в небо призрачный луч, те выронили молнии, которые ударили по кругу за пределами села. Гром раздавался эхом далеко за пределы этих земель.       Сфера плавно набирая обороты закрутилась против часовой стрелки. Невидимые человеческому глазу силы пришли в движение, они пронзали каждую молекулу того живого, что приютилось в селе.       Эта сила подобно крюкам вцепилась в жизненные силы людей, а сфера натянув незримую «леску» вытащила добычу. С неумолимой неотвратимостью необъяснимая сила забирала у людей их души и энергию. Никого не щадя жадно вытаскивая самую малую капельку эфемерной светящейся субстанции.       В воздухе пахло свежестью и смертью.       Люди, животные и птицы падали замертво, иссушенные оком смерти до состояния потемневших мумий. А травы и деревья жухли и теряли жизнь, но медленнее, чем представители животного мира.       Сфере понадобилось какой-то миг чтобы опустошить целую деревню, люди ни закричать ни позвать на помощь не успели. Но Кая утешало то, что они и не страдали. Око смерти забирало жизни нежно.       Кай стоял на склоне, ветер играл его косой и полами плаща. Он угрюмо взирал на мистическое таинство, не найдя отклика в сердце, в нем не жило сочувствие. Ведь он отключил эмоции, потому что так проще.       К тому же он знал, что люди умирают, либо от болезней, либо от своей глупости, либо от руки других людей. Так какая разница когда им умирать сейчас или позже? Так рассуждал он. К тому же Кай полагал что гибель этих людей оставит больше возможностей для тех кто останутся жить, естественный отбор пусть слегка в изменений форме. К тому же эти люди уже не успеют совершить плохие поступки, конечно и хорошие тоже, но Кай сомневался что люди часто пересиливают эгоизм и начинают делать что-то хорошее, чаще, эгоизм их переполняет.       В нем не было ненависти, только пустое равнодушие, какое испытывает крестьянин, зарубая курицу на суп.       Слеза Иссушителя, закончив свою скорбную работу, вернулась в руку Каю. Он ощутил тепло и тяжесть в ладони, а еще сфера светилась иначе, каким то неземным оттенком.       Кай спрятали сокровище в специальный мешочек, с бережностью ювелира. И немедля отправился обратно, ведь хозяин ждет, пора проводить эксперимент.       Пока Кай брел по дроге, то застал весьма интересную картину, местные разбойники потрошили фуру селянина. Они тащили все от мешков с мукой, до ремня со штанов, Кай понял что такое жадность с помощью этого наглядного примера.       При этом разбойники противно ржали. Но все-таки улов не соответствовал их ожиданию, они решили выместить злобу на крестьянине, избив его. Но пока один из разбойников обыскивал фургон, то нашел другое не менее ценное, что пытался сохранить крестьянин, а именно дочь. Девушка кричала, пока ее вытаскивали. Но ее упрямо вытащили и торжественно кинули в ноги главаря, который понял что день все-таки удался. Ведь сегодня им светит еда и развлечения.       Кай уже развернулся уходить, но вспомнил, что еще не захватил образцы. Он крепко задумался, оглянулся и заинтересовано уставился на разбойников.       Двое держали девушку по рукам и ногам, а главарь развязывал шнуровку на штанах мерзко хихикая.       — Прошу, отпустите ее, вы и так забрали все что у меня было. Умоляю! — Причитал отец глядя за всем этим с невыразимой болью.       — Не-не, как такое угощение и не попробовать. А то эти шлюхи одна страшнее другой, а эта свежа и красива. Прям прынцесса, никогда не был с прынцессой — Ответил издевательским тоном главарь, его глаза горели похотью.       — Добрый вечер или ночь… — начал Кай, не теряя хмурого выражения лица, его фиалковые глаза загадочно блестели.       Разбойники аж вздрогнули, ведь не слышали как парень приблизился к ним.       — А ты еще кто? Лесной дух? — Удивился Главарь, окинув цепким взглядом парня с головы до ног.       — Ага, типа того. Мне нужны образцы…вот эти двое не подходят…а ты вполне…ничего так. Судя по состоянию здоровья, может, даже выживешь. — Рассуждал вслух Кай, склонив голову на бок.       — Эй, сам ты образец! Ишь ты и слово такое! Сейчас огребешь от нас если не свалишь! — Пробасил главарь недобро зыркая на хрупкого на вид парня.       — Команда не может быть выполнена, по причине неправильной формировки. Перефразируйте или внесите коррективы в значение сказанного. — Прочеканил с иронией Кай и мило ухмыльнулся, взглянув исподлобья на здоровых мужиков.       Разбойники недоуменно переглянулись и решили что дух не дух, а отпинать нахала надо. А то уж больно наглая нечисть пошла.       Дух конечно оказался вполне себе материальным, даже словил на лету кулак одного из верзил и с грохотом врезал тому в жбан, тот и рухнул замертво, видимо позвонки не выдержали с соприкосновением с сверхъестественным.       Главарь выругался, быстро зашнуровал штаны и схватив дубину понесся на Кая.       Они с подельником даже попытались одновременно ударить. Кай присел и дубинки синхронно опустились на головы разбойников.       Кай сделал подсечку одному и тот рухнул. Парень выпрямился, но тотчас получил дубинкой по голове.       — Ха! Урод, получил! Теперь будешь знать как обзываться! — Ликовал громила.       С виска Кая потекла тонкая рубиновая струйка, сам парень даже не пошатнулся, все также смотрел угрюмо на цель даже не моргая.       А вот это уже напугало главаря, а вот когда у юноши глаза загорелись алым, вот тогда вся храбрость покинули мужика.       Ненужному громиле Кай с влажным хрустом свернул шею.       А вот на нужный объект ткнул указательным пальцем и отчеканил.       — Идешь со мной!       Хотя Громила рад что его не собирались убивать, но уж больно этот парень смотрел жутко. Так что ехать с этим лесным демоном не очень и хотелось. Тогда мужик кинулся на утек.       Но Кай быстро догнал его, схватил за шиворот и поднял над землей, как щенка нассавшего в тапки, тот аж забавно ногами перебирал в воздухе. Крестьянин обнимая дочь широко открыл рот от удивления, а девушка еще и перекрестилась.       Кай словно взвесил в руке мужика, вновь задумался и кивнув своим мыслям подтвердил.       — Годится. Идем!       — А…а…м-м…может, на лошадях? — Проблеял крестьянин и злорадно ткнул пальцем на коней разбойников.       Кай опять задумался, посмотрел то на коня, то на добычу, безвольно барахтающуюся в воздухе.       — Благодарю за сотрудничество, так будет эффективнее. — Отчеканил Кай и закинул мужика на седло, как мешок со свеклой, аж конь удивленно разжал. Юноша всклочил следом, тронулся прочь.       Крестьянин удивленно переглянулся дочкой и они синхронно выдали:       — Чертовщина какая-то!
5 Нравится 3 Отзывы 0 В сборник