***
— Мисс Старк, — от неожиданности я подорвалась с кресла. В комнате никого кроме меня не было. Кажется, начались звуковые галлюцинации. Хреново. — Простите, мисс, если напугала вас. Я искусственный интеллект, созданный мистером Старком. Называйте меня Пятница. Как же я могла забыть, что живу дома у Тони Старка. Чего мне дальше ожидать? Может быть, кто-то вылезет прямо из стены? — Давай договоримся, ты больше никогда не будешь меня так пугать, и ещё называй меня Роксаной, ну или в крайнем случае мисс Эшби. — Как вам будет угодно, мисс Эшби. Вас ждут на завтраке, именно это я должна была вам сообщить. А вот сейчас мне страшновато. При всём желании, я не осталась бы в комнате, хотя бы потому что хочу есть, но идея завтракать с "новой семьёй" меня не очень то и радовала. Что мне могут сказать совершенно чужие люди? Если я не прийду, то это будет минимум неуважительным поступком, меня воспитали не так. Поэтому уже через несколько секунд я переодевала свою пижаму на домашние штаны и футболку. По памяти я дошла до гостиной, где мы вчера встретились с Тони, сразу же за углом находилась столовая. За столом я увидела Старка и Пеппер. Они сразу же обратили на меня внимание, стоило мне только войти. Смотрят на меня так, словно я музейный экспонат. Бесит. Первой подала голос Пеппер: — Рокси, присаживайся — она улыбнулась, и я села на свободное место. Честно говоря, кусок в горло не лез, поэтому несколько минут я просто ковырялась в тарелке. — Тебе не нравится? — немного обеспокоены спросила Пеппер. Боже, мне кажется, что эта женщина сущий ангел, такие вообще существуют? — Просто аппетита нет. — Я устало улыбнулась и, кажется, этим усыпила её обеспокоеность. — Мы подобрали тебе хорошую школу, завтра начинаются занятия. — Старк это сказал обыденным голосом. — Но я ведь училась дистанционно раньше, для чего вдруг надо идти в школу? Почему вы не спросили у меня? — я слегка подняла тон, потому что это не могло не возмутить. Я уже привыкла к тому, как училась, и меня всё очень даже устраивало. — Сначала даже не посоветовались со мной, хочу ли я переехать сюда, а сейчас отправляете в школу. Разве сложно со мной поговорить? — Это сделано только для твоей пользы. Ты в новом городе, сейчас стоит заводить новые знакомства и школа тебе в этом поможет — таким же спокойным голосом продолжал Старк, будто ему было приятно выводить меня из себя. —Кристиан, с ним ты уже знакома, будет опекать тебя и заниматься всеми делами по твоей части, а также отвозить в школу. — Нянька, значит — я подняла голову и посмотрела прямо в глаза Тони. — Разве я сама не могу позаботиться о себе? К тому же, у меня есть водительские права, и, если я не ошибаюсь, на территории штатов они действуют. Меня не обязательно возить в школу. — Нет, обязательно. — Он так же смотрел мне в глаза и не отводил их, у нас завязался бой в гляделки. Этот мужчина уже начинает меня выводить из себя. Его не было в моей жизни шестнадцать лет и он решил, что сможет командовать? Ну уж нет, этому не бывать. — Что мне нужно сделать, чтобы самостоятельно сесть за руль? — пойдем обходным путем. Я улыбнулась, ведь чтобы вызвать у Старка такое выражение лица, я думаю, нужно постараться. — Даже не пытайся. — Почему нельзя договориться? Есть проблемы? — Я прищурилась и пыталась понять, в чем же дело. — Ты только вчера зашла в мой дом и думаешь, что я тебе начал доверять только из-за того, что ты мой ребёнок? — Но это тебе не помешало вывезти меня из Лондона в этот чёртов Нью-Йорк. Спасибо за завтрак, Пеппер. — Она, всё это время сидевшая с выражением шока на лице, криво улыбнулась, и я встала из-за стола. — Пока не забыл, — начал кричать мне в спину мужчина, — По базе бродить запрещено, к моей мастерской не приближаться. Находиться исключительно в жилом крыле. — Как скажете. — Фыркнула я и покинула столовую. Возможно, мне придется много чего терпеть, но сдаваться я уж точно не намерена. Даже если мне нужно будет пройти все девять кругов ада. Я не буду прогибаться под правила Тони. Это не в моем стиле.***
Сколько себя помню, моим любимым занятием всегда было чтение книг. Всё началось с обычных детских энциклопедий, а в пятнадцать лет моя коллекция книг насчитывала примерно 80 экземпляров разных жанров. Потом я перестала их считать, но, думаю, сейчас бы количество перевалило за сто. На каждый день рождения или другой любой праздник мама и друзья дарили мне к основному подарку книгу. Так было всегда, но на это Рождество я получила книгу только от Хлои. С собой я смогла взять только самые любимые, а остальным было суждено остаться в Лондоне до лучших времён. Для меня процесс чтения это особый ритуал. Кто бы что не говорил, но электронная книга не сможет заменить бумажную. Не те ощущения. Сейчас я читаю одну из своих любимых книг "Седьмой свиток". Интересная и захватывающая история, это была одна из первых больших книг, которую я прочитала. Могу сказать, что сейчас я себя ощущала достаточно уютно, потому что после расстановки своих вещей в комнате стало куда лучше, хотя в планах у меня ещё купить некоторые предметы интерьера. С таким надзором, который Тони мне выставил, я даже не знаю, когда смогу выйти в магазин. Кстати, после утреннего разговора я совершенно не выходила из комнаты, хотя базу Мстителей уж очень хотелось посмотреть. По словам Пятницы жилое крыло очень большое и имеет много функций, которыми я могу воспользоваться. Я решила, что экскурсию по новому дому проведу себе чуть позже, а пока что мне нужно было хотя бы привыкнуть к своей комнате. Но мои мысли бесцеремонно прервал тихий стук в дверь. "Точно не Старк" - появилась мимолетная мысль. Он даже если бы пришёл (а этого не произойдёт), то уж явно не стучал в дверь, а просто вломился. — Войдите. Из-за двери показалась Пеппер, и это почему-то вызвало у меня улыбку. Эта милая женщина заслуживает уважения, даже несмотря на то, что мы знакомы с ней совсем немного, она проявила высшую степень терпимости к моей персоне. — Не помешала тебе? — Нет, что ты, заходи, — я отложила книгу, а Поттс закрыла за собой дверь и села в кресло напротив. — Сегодня не совсем хорошо вышло утром. Я хотела тебя постепенно подготовить к новости о новой школе, да и все эти запреты ни к чему, но Тони... — Решил, что можно сказать это на прямую — Пеппер грустно кивнула и мне уже стало интересно, как она живёт с этим человеком столько времени и до сих пор его не убила, а вскоре и вовсе станет его невестой. — Меня, если честно, расстраивает не то, что я пойду в школу, а то, что за мной будут следить как за пятилетним ребёнком. Это как минимум будет нарушать моё личное пространство. — Я поговорю с Тони, может быть, он ослабит хватку. Попытайся его понять, он даже совершенно не знает, как нужно заботиться о самом себе, а уж тем более о подростке. Я думаю, что со временем всё наладится — её умиротворенная и нежная улыбка действительно могла успокоить мой пыл, может быть, всё и вправду исправиться, просто нужно подождать. — Прости за неудобный вопрос, но почему ты ко мне так хорошо относишься? Я новоиспечённый ребёнок твоего жениха и, вроде как, порчу вам идеальную жизнь... — Не говори так, мне не за что тебя ненавидеть. Не смей думать, что ты испортила нам жизнь, я тебя уверяю, что всё в порядке. Возможно, именно эти слова нужны мне были сейчас, я себя чувствую действительно лишней. Всем бы было лучше, если бы я осталась в Лондоне и не появлялась на глаза своему отцу. Как же я хочу домой — Спасибо тебе. Что по поводу школы? Там же не будут знать, чья я дочь, верно? — Всё уже улажено, ты будешь учиться под своей фамилией. Так будет лучше для твоей безопасности — хоть что-то радует с этот день. — Я наверное пойду, отдыхай. Поттс покинула комнату, оставив меня наедине со странными чувствами.***
Для моих сверстников утренний подъем это вид пытки, я же всегда любила просыпаться рано. Это неповторимое чувство, когда все ещё спят, на улице тишина и умиротворение, свежий воздух, а ночь только начинает отступать. Утренний подъем сегодня дал мне увидеть первый и нетронутый снег. Он выпал всего лишь за одну ночь. Это было завораживающим зрелищем. На любование которого у меня было предостаточно времени. Сегодня был мой первый день в новой школе, скорее всего, предстоит сложно, ведь за 3 года я отвыкла от школьных правил, а в Америке они ещё и сильно отличались от тех, которые были в Британии. Понятия не имею, что меня тут будет ждать. Вчера после разговора с Пеппер ко мне в комнату зашла некая миссис Нейт, по её словам, она убирает жилое крыло. Ей на вид было где-то лет 60, не меньше, она очень мило со мной разговаривала, а целью визита оказалось то, что Поттс попросила передать мне новые тетради. Раньше я вела конспект в одной большой, но в обычной школе такой номер не прокатит. На тёплую погоду можно сегодня не рассчитывать, поэтому и одеться стоит соответственно. Поверх классической белой рубашки я надела свитер блекло-зеленого цвета, на низ же выбрала тёплые чёрные джинсы. Своим образом я осталась довольна, я тот ещё перфекционист, поэтому одеваюсь всегда идеально, это привила мне мама ещё с детства. Расчесав волосы и накрасив ресницы, я направилась на кухню. Было почти восемь утра, думаю, тут мало кто встаёт рано. Найду что-нибудь перекусить, а потом займусь поиском своей няньки, которая отвезёт меня в школу. На моё удивление, в столовой завтракала Пеппер, она была одета в элегантный костюм прямого покроя, именно так выглядит настоящая бизнес-леди. — Доброе утро, садись, завтрак уже готов. Я села напротив неё. Никого кроме нас не было, видимо, спали. — А почему ты так рано встаёшь? — женщина лишь усмехнулась. — Мне некогда долго спать, делами компании нужно заниматься. — Она слегка пожала плечами. — Кстати, забыла тебе сказать, — женщина протянула мне небольшой конверт — Тебе нужны карманные расходы, поэтому возьми эту карту. — Спасибо большое. — Я забрала конверт, в котором была кредитка. — Если тебе нужно в магазин, чтобы купить какие-либо вещи, Кристиан отвезёт тебя после школы. — Да, было бы неплохо. Я не всё смогла забрать с собой из Лондона. Ещё немного мы поговорили с Поттс о повседневных вещах, будто бы знакомы не первый год. Потом я поднялась на второй этаж за рюкзаком и курткой. Первый урок начинается в 8:30, значит, у меня оставалось ещё двадцать минут, чтобы доехать. Я не успела спросить более подробно о школе у Пеппер, потому что мне нужно было идти, но кто мне запрещает узнать об этом от Кристиана? Через пару минут я уже стояла возле новенькой Ауди, в которой меня ждал Клауд. Не привыкла я сидеть на заднем сиденье, поэтому примостилась на переднее, рядом с водительским. — Доброе утро, ну что, снова школа? — издевательски протянул Кристиан. Я прищурилась, показывая своё недовольство. — Может мы уже поедем? — Он лишь хмыкнул, но завёл машину — Расскажи подробнее про мою школу, Пеппер сказала, что ты все знаешь. — Мидтануская школа науки и технологий. Мистер Старк настоял на том, чтобы ты пошла именно туда. Когда мы приедем, нужно будет подойти к директору школы, так же ты сможешь выбрать дополнительные предметы для изучения, не знаю, как было у вас в Англии. Тебе уже, наверно, сказали, что ты будешь учиться под своей старой фамилией? — Да, я знаю, и это очень хорошо - он незаметно кивнул — Кристиан, откуда ты? Когда мы разговаривали в самолёте, ты ничего об этом не сказал — он тяжело вздохнул. — Извини, если задела тебя, я не подумала. Я себя виню за приступы внезапной любопытности, это контролировать сложно, но обидеть кого-то легче простого. — Не извиняйся, всё в порядке. Моя мама была немкой, а отец корейцем. Когда я был маленький, они развелись, и мы с мамой переехали в Берлин. Она меня воспитала, а с отцом я больше никогда не виделся. Когда мне исполнилось пятнадцать, мама умерла от рака лёгких —после этого момента он запнулся, и я хотела остановить его рассказ, чтобы не вызывать неприятные воспоминания, но он продолжил — Потом меня забрал мой дядя, он брат мамы, и привез сюда, в штаты. Он тоже работает в ЩИТе, поэтому я пошел по его стопам. — Соболезную, потерять маму это...тяжело — рана была слишком свежая. Почти каждую ночь я просыпалась либо от кошмаров, либо от голоса матери, который меня манил к себе и звал. Мой разум с каждым таким сном начинал сходить с ума. Клянусь, что сегодня же куплю снотворное, чтобы нормально спать. — Мы уже приехали — из потока мыслей меня вырвал холодный голос Кристина. Вместе со мной он направился в школу, по поручению Пеппер он должен был решить все дела, которые остались. Остальные школьники спешили на уроки и стекались с разных сторон. Это было совершенно не похоже на ту школу в Англии, где я училась. Такая обстановка была для меня чем-то новым. Внутри школа была просторная и современная, вокруг творился хаос, множество школьников столпилось возле личных шкафчиков, чтобы взять нужные вещи. Мы с Клаудом направились в другую сторону от толпы, видимо, он знал, куда идти.***
— Выбери дополнительные предметы. — Мистер Уилсон - директор моей новой школы, протянул список, в котором было перечисление уроков, которые можно выбрать дополнительно. Я быстро пробежала глазами по списку. — Я возьму живопись, экономику и, наверное, испанский. — Договорились, после этого урока староста класса отдаст твоё расписание, а пока что у тебя — он начал смотреть что-то в одном из множества списков на столе. — Алгебра. Пойдём, я проведу тебя в класс. Вместе с Кристианом и мистером Уилсоном мы вышли из кабинета. Клауд попрощался и направился к выходу, а я вместе с директором в класс. Коридоры были уже пустые, потому что пару минут назад прозвенел звонок. Мы поднялись на второй этаж и спустя пол минуты были возле нужного кабинета. Я зашла за мужчиной в этот чёртов класс, набитый десятиклассниками. При виде меня начался активный шёпот, который они и не стремились скрыть даже при директоре. — Миссис Джонс, простите, что прирываю урок, но я должен представить новую ученицу в вашем классе. — Он деликатно указал на меня рукой и я слабо улыбнулась. Не очень приятно себя чувствовать когда человек двадцать на тебя открыто пялятся и обсуждают. Я не была социофобом и спокойно могла, например, выступать перед толпой, но такая обстановка меня, мягко говоря, выбила из зоны комфорта. — Мисс Роксана Эшби будет учиться теперь с вами. — Присаживайся, пожалуйста — произнесла миссис Джонсон, видимо, она и была учительницей по математике. Пока директор переговаривался с моей новой учительницей, я окинула класс взглядом: свободное место оставалось только возле кудрявой девушки за последней партой. Долго думать у меня времени не было, поэтому я целенаправленно направилась в конец класса. Все присутствующие не скрывали своего интереса ко мне и открыто продолжали пялиться. — Я могу сесть рядом? — на вопрос брюнетка лишь кивнула. В отличии от остального класса, она казалась мне более спокойной. Взгляд показывал открытый пофигизм на всё и всех. — Я Мишель, но можешь звать меня Эм Джей. — Она протянула мне руку и, если честно, я не ожидала от такой вялой девушки увидеть первый шаг к дружбе. — Ты уже знаешь, что я Роксана, но можешь меня звать Рокси. — Я деликатно пожала руку и улыбнулась. В школе нахожусь в среднем минут двадцать, но уже начала знакомиться с людьми. Может, не всё так плохо? — Твой акцент, должна заметить, очень странный, ты из Великобритании? — Такое быстрое построение цепочки меня напугало, эта девушка куда умнее, чем кажется. — Да, ты права, я переехала совсем недавно, — директор договорил с миссис Джонс, и женщина вернулась к уроку. — Но об этом я расскажу чуть позже.***
На удивление, день, которого я так боялась, проходил очень даже неплохо. После второго урока староста нашего класса - Бетти Брант, отдала мне моё расписание. Мы даже мило поговорили, и девушка произвела впечатление очень открытого и доброго человека. Возможно, именно таких друзей мне сейчас не хватает. Хлоя осталась в Лондоне и даже несмотря на нашу крепкую дружбу, мне нужен был кто-то в реальности, а не по телефону. На душе было гадко, но я продолжала вести себя более-менее позитивно. Я понимала, насколько важно первое впечатление и как это может повлиять на общение с новыми одноклассниками в будущем. Быть изгоем не хотелось, но это и не значит, что я стану подстраиваться под всех. Везде есть границы, так почему же мне не начать их устанавливать. Мысли о новом дне унесли меня в немного другую реальность и я совершенно забыла, что сзади меня стоит очередь голодных школьников. Сейчас был перерыв на ланч, поэтому вместе с Мишель мы выбрались в столовую. Чтобы и дальше не задерживать кого-либо, я выбрала еду и нагнала Эм Джей. Она очевидно направлялась к определённому столу, а я лишь шла следом словно преданный пёс. Мы подошли к одному из столиков, за ним сидели два наших одноклассника. Я ещё не запомнила, как их зовут, но точно могла сказать, что с нами на уроках они были. — Мы сядем. — С уст Мишель это не звучало как вопрос, а как утверждение. В принципе, это оно и было, потому что бедолаги ещё и ответить не успели, как одноклассница поставила свой поднос к ним за столик, я немного помедлила, но потом последовала примеру новой подруги. Мой мозг подсознательно начал анализировать парней напротив. Один из них выглядел более дружелюбным, хоть и растерянным. Другой же был не таким открытым и на разговор он вряд ли был настроен. Грусть? Эти ребята показались мне очень стеснительными, а с учётом того, что они не сидят вместе с парнями из футбольной команды, которые, кстати, очень шумели, скорее всего их можно отнести к группе изгоев. Моя интуиция никогда не подводила. Честно, мне приходилось слышать в свой адрес, что я эмоционально интеллектуальный человек¹. Хорошее качество, которое помогало мне понять людей с первого взгляда. — Я Нед, кстати, — тот самый дружелюбный парень очнулся первым и протянул мне руку, с искренней, как ни странно, улыбкой я пожала его руку. — А это Питер — он кивнул в сторону друга, тот, видимо, тоже пришёл в себя и быстро протянул свою руку для рукопожатия. В его движениях я заметила некую неуверенность и скрытность. Скромный парень. Давно таких не видела. — Я Роксана, — самая обаятельная улыбка из моего арсенала. — Надеюсь, будем дружить. — Прости, но твой акцент... — Да ну! Мне на это будут сегодня все указывать? Британцы что, такое редкое явление в Америке? — Ты ведь не от сюда, верно? — Да, ты прав. Я из Англии. — Я спокойно начала есть рис, который успела выхватить первым, что попалось, а челюсть Неда, кажется, встретилась с полом. — Да ну! Никогда раньше не общались с девушками из Великобритании! — Поверь, мы не особый вид людей. — Я ухмыльнулась. — Хотела спросить, как тебе первый день в Американской школе? — на этот раз вопрос был от Эм Джей. — Очень непривычно, на самом деле. Я совсем отвыкла ходить в школу. — Чувствуя заинтересованность со стороны ребят я продолжила. — Просто последние два года я училась онлайн из-за постоянных разъездов, у мамы была такая работа. До восьмого класса я вообще училась в пансионе для девочек, так что в такой школе я впервые. — В Англии есть такие пансионы? — Нед был явно удивлён новым для себя открытием. — Да, считается, что девочки взрослеют раньше парней, и чтобы их не отвлекали от учебы, были созданы отдельные пансионы для девушек и парней. На самом деле, там ещё очень много нюансов. Может, как-нибудь расскажу, просто это займёт много времени, да и настроения как-то нет. — Мне было не всегда приятно вспоминать времена в пансионе, даже не смотря на то, что там прошли, наверное, лучшие мои годы. Мы сидели достаточно долго в тишине, пока Мишель и Нед не стали обсуждать следующий для них урок - информатику. На него я точно не записывалась, но из головы совершенно вылетело, какой урок будет у меня, и поэтому я полезла в сумку за расписанием. Быстро пробежал глазами по строкам я нашла нужную. Испанский. - Ребят, кто-то из вас на испанский ходит? — Я — скромно откликнулся Питер, сидящий напротив. — И, кстати, он начнётся через восемь минут, стоит поторопиться. — Парень посмотрел время на старом телефоне и сразу же начал собираться. — У нас с Недом информатика последняя, так что могу уже попрощаться. — Мишель как и все остальные начала собираться. Я улыбнулась ей на прощание и начала догонять Питера, который практически вылетел из столовой. Это всё, конечно, хорошо, но где кабинет испанского я так и не знала, а этот скромный паренёк должен меня туда отвести. Желанием опаздывать я не горела. — Эй, подожди. — Питер обернулся и, кажется, не ожидал того, что именно я его откликнула. Парень начал заламывать пальцы, нервничая. — Я пойду с тобой, понятия не имею, где кабинет испанского. Как ты понимаешь, Эм Джей уже не проведёт меня туда. — А, да... конечно. Мы не разговаривали по пути в кабинет, в коридорах же стоял нереальный гул. Все спешили на свои уроки. Кабинет испанского, в отличие от остальных, был меньше по размерам. Скорее всего из-за того, что на дополнительные уроки никогда не собирается количество всего класса. — Питер, я могу сесть с тобой? — моё везение выходило на уровень того, что ни Мишель, ни Бетти, с которыми я хоть немного успела поладить, не ходили на испанский, поэтому никого здесь я не знала. Конечно же, тут было много ребят с моего нового класса, но запомнила я только их имена. В ответ Питер лишь закивал и снова начал смущаться. Этому парню не помешало бы набраться уверенности в общении с людьми. Я же не на свидание его приглашаю, а он так краснеет. Мы разместились на последней парте возле окна. На улице поднялась буря, шёл снег и, вероятнее всего, был дикий холод. Желания выходить наружу особого не было. Отвратительная погода, но такая родная. Я тот самый фанат прохладной и облачной погоды, возможно даже бурь, но не в том случае, когда мне нужно выйти на улицу. По крайней мере, меня заберёт Кристиан. — Паркер, ты себе подружку завёл? А новенькая то не по правильному пути пошла. — Мои мысли были грубо прерваны смуглым парнем. Такое мерзкое поведение было для меня табу, ведь обижать человека ни за что это низко. Питер проглотил оскорбление, даже ничего не ответив. Значит, это не в первый раз. — То есть, правильный путь - это самоутверждение за счет другого? Прости, но мне тебя жаль. — По классу прошёлся довольный гул. В свою сторону я не потерплю таких высказываний, даже если придется повоевать. Кто говорил, что будет просто? Эмоциональный интеллект¹ — сумма навыков и способностей человека распознавать эмоции, понимать намерения, мотивацию и желания других людей и свои собственные, а также способность управлять своими эмоциями и эмоциями других людей в целях решения практических задач