* * *
Чимин выползает из своей коморки через час и уже выглядит так, будто ненавидит весь мир. Однако на его лице быстро появляется обычная маска добродушия, когда Мину поднимает на него голову. Чонгук этот час провёл самым что ни наесть бесполезным образом — копался в системе своего ПК. Ожидаемо там было пусто, но парень просто не мог проигнорировать яркий стикер с логином и паролем от своей учётки. Дождавшись заветного щелчка от чайника, Чимин быстренько залил душистую заварку кипятком, и предварительно захватив свободный стул, уселся около стажёров. — Начнём? — весело оглядев волнующихся студентов, спросил Пак. — Не вижу смысла задавать вам одни и те же вопросы, поэтому предлагаю поступить так: я озвучиваю вопрос, кто знает ответ, поднимает руку и отвечает. В случае заминки, помогаете докладывающему. Идёт? Сюрпнув горячего чая, парень жмурится, когда обжигает язык. Его очки съезжают, опасно застывают на кончике носа, и Чимин тут же их поправляет отточенным движением ребра ладони. — Род деятельности банка? Сынхён, сидящий прямо напротив Чимина, моментально вскидывает руку и с молчаливого кивка начальника начинает отвечать: — Банк Шинхан ориентирован на физических лиц, а также на корпоративный сегмент, обслуживает предприятия, организации среднего и малого бизнеса. Банк позиционирует себя как универсальный, поэтому осуществляет все основные банковские операции. А именно… — Хорошо, — перебивает Чимин и переходит к следующему вопросу. Пак внимательно слушает каждый ответ и лишь изредка поправляет, если услышанное не совсем верно. Чонгук наблюдает за развернувшимся «допросом» и хочет лезть на стенку. Каждый ответ — заученная реплика из каталогов, над которыми эти трое, видимо, сидели всю ночь. Чон искренне не понимал этого цирка. Неужели никто не понимает, что это «задание» им дали только из-за того, что не хотели заморачиваться? У Чимина даже заинтересованности в глазах не видно. Конечно же он их слушает, пытается даже подловить на каверзных вопросах, но Чонгук слышит, как у него шестеренки в голове скрипят. И явно не в сторону опроса о компании. — Мистер Чон? — обращаясь к Чонгуку, Чимин слегка улыбается. — А? Карие глаза удивлённо встречаются с внимательным взглядом, и Чонгук понимает, что проебался. Причëм знатно. — Вы, кажется, о чём-то задумались, — нарочито вежливо говорит Пак и снова сюрпает уже остывший чай. — Вы пропустили наше обсуждение. Могу узнать: это из-за не подготовки или вам просто неинтересна наша компания? — Нет, что вы, мистер Пак, — отвечая в той же манере, Чонгук выдавливает фальшивую улыбку. Периферийным зрением он замечает, как съёживается Джиу, и уже знает, что при любом исходе получит от неё. — Не хотел лишать возможности выступить остальных. — Вот как, — тянет Чимин и хмыкает. — Тогда не будем лишать возможности выступить вас. Помогите коллегам: что на данный момент является ахиллесовой пятой в нашем банке? — Но… Разве это не то, что знают только сотрудники? — Чонгук хлопает глазами и вмиг теряет всю уверенность. — Вовсе нет, — парень с улыбкой качает головой. — Ответ лежит на поверхности. Уверен, вы прекрасно знаете об этом. — Лежит на поверхности? — под нос шепчет Чонгук и погружается в раздумья. Все взгляды прикованы к его сосредоточенному лицу, даже Хосок оторвался от работы. На самом деле он вполуха наблюдал сие шоу с самого начала, но теперь ему было правда интересно справится ли Чонгук. Стажёры, уже испробовавшие все пришедшие на ум варианты, вновь перебирали скудный поток идей. А Чимин просто пил чай, не особо обращая на это всё внимание. Он вновь мысленно вернулся к незавершённым проектам и думал, что с ними делать. — Мобильное приложение? — спустя пару минут подаёт голос Чон, чем вырывает Чимин из раздумий. Пак быстро пытается сообразить, к чему вообще парень это сказал. Кажется, он слишком увлёкся копанием в горящих делах. — Не уверен, но я вроде слышал, что многие жаловались на отсутствие нормального мобильного приложения. Хотя не уверен, что оно вообще есть, — Чонгук замолкает. Он хмурится, покусывает ноготь большого пальца и копается в своей памяти. Сейчас, когда он озвучил всё, ему кажется эта мысль довольно бредовой. Как у одного из топовый банка Кореи не может быть мобильного приложения? Это же явный абсурд. Слишком увлёкшись самокопанием, парень не видит, что по лицу Чимина расползается довольная улыбка. Пак бросает быстрый взгляд на удивлённого, но также довольного Хосока, и хлопает в ладоши. — Абсолютно верно. — Что? — вскидывая голову, шокировано выдыхает Чонгук. — Это же… — Ахиллесова пята на данный момент, — кивает Чимин. — Приложение есть, но недавно, после последнего обновления, оно стало совершенно непригодно. Часто виснет, в процессе выполнения операций появляются какие-то страшные для пользователей ошибки, ну и из-за постоянных добавлений нового функционала им стало неудобно пользоваться. Как сами можете понять, для компании такого уровня, это совершенно недопустимо. С начала этого месяца мы активно, насколько позволяет наше количество кадров, тестируем новое приложение. В общем как-то вот так. В кабинете ненадолго повисла тишина. Хосок уже вернулся к работе, поэтому было слышно, как он быстро то кликает мышкой, то печатает на клавиатуре. Чонгук до сих пор не может поверить в услышанное, так как, как и отметил Чимин, для банка такого уровня это действительно слишком абсурдная проблема. Остальные, видимо, думают в том же ключе что и он. Внезапно Джиу взрывается озорным смехом. Чимин удивлённо на неё смотрит, девушка не обращает на это внимание. Приступ еë веселья был бы забавным и заразительным, если бы не выглядел столь жутко. — С ней всё в порядке? — удивленно спрашивает Пак ни к кому толком не обращаясь. — Я подозреваю, что нет, но в данной ситуации она просто удивлена столь очевидным ответом, до которого не смогла додуматься, — на автомате отвечает Чон. Чимин переводит взгляд на Чонгука и вопросительно выгибает бровь. Парень только пожимает плечами. Вздохнув, Чимин нахмурился и покачал головой. И с вот этим ему работать. Довольно скверная ситуация. Часы также не радовали — до обеда оставалось чуть больше полутора часа, половина рабочего дня почти прошла, а результатов не было пока никаких. Несколько раз хлопнув для привлечения внимания, Чимин поднялся с места, прихватив уже пустую кружку. — Включайте компьютеры, там пока кроме рабочей почты ничего нет. Откройте её, минут через пять-десять кину вам задания. Изучите, если будут вопросы, заглядывайте ко мне, но только не все вместе. В пять вы должны закончить, в полшестого все отчёты о проделанной работе должны быть у меня на почте. Как выполните, свободны. Только учтите, что завтра будете исправлять все ошибки, поэтому советую сразу всё делать хорошо. Договорились? Получив согласный гул, Чимин со спокойной душой направился в свою обитель. Как только дверь за его спиной закрылась, парень расслабился и убрал с лица эту натянутую улыбку. Ужасно болели плечи и спина, но он не обращал на это внимание. Это уже что-то вроде хронического — попробуй столько времени просидеть за компьютером и не приобрести проблем со здоровьем. Конечно, это всё решалось простыми физическими упражнениями и зарядкой, но в последнее время у Пака не было на это ни сил, ни времени. Вот и сегодня он будет вынужден проторчать в ненавистном офисе до полуночи, если не дольше. Хорошо хоть за переработки доплачивают. Причём с лихвой. Из кабинета Чимин выполз незадолго до обеда, заварил очередную порцию горячего чая и резко остановился на полпути. Вернувшись к столу Сынхёна, он положил небольшую пластиковую карточку ему на стол. — Чуть не забыл, — улыбнулся Пак и вернулся к себе. Чонгук с некой завистью посмотрел на пропуск. В его голове быстро закрутились шестерёнки, и парень прикинул, сколько можно было бы заработать здесь за одну только стажировку. Но их практика, к превеликому сожалению, была добровольно-принудительного характера и плату не предусматривала. Задание, выданное Паком, было муторным, но не очень сложным, тем более, когда мало-мальски разбираешься в базах данных. Покопавшись на просторах интернета, парень несколько раз издал удивлённо-утвердительное протяжное «а» и начал установку необходимых программ. В письме чётко говорилось, что все незаблоченные админами сайты в их распоряжении. Более того, если были какие-то программы, которым они отдают предпочтение, можно спокойно устанавливать. Единственным условием было обоснование на один-два абзаца в отчёте. Чонгук в этом проблемы не видел, в отличие от того же Мину. Он метался минут пятнадцать, взвешивая в голове все «за» и «против» использования удобного ему интерактивного блокнота. — Эй, обедать идёшь? — Джиу легко пнула парня под столом и встала, разминая затёкшую шею. — А? — Кушать, робот, кушать-с. — Не, я не голодный, — улыбнувшись, Чонгук покачал головой и тоже поднялся. — Только не говори, что во время обеда будешь работать, — удивлённо выдохнул Мину и во все глаза уставился на парня. Его довольно громкая реплика привлекла внимание и Сынхёна, которому Хосок последние полчаса проводил краткий экскурс в рабочую систему. Чонгук неопределённо повёл плечами и усмехнулся. Прихватив куртку, он направился покурить. Не то чтобы у него была прям чёткая необходимость в этом, просто иногда курение приносило мнимое спокойствие. Или заглушало голод. Сейчас Чон намеревался в очередной раз притупить это поглощающее чувство в желудке. Идти в столовую не хотелось — до сих пор не отошёл от утреннего треша с остановкой на каждом этаже, а ещё он просто узнал от Тэхёна здешние цены. Ничего заоблачного, но карман кусало. В кабинете было тихо, только из закоулка Чимина доносились отголоски живого спора. Но интерес к этому быстро пропал, когда Чон заметил, что все необходимые ему программы скачались. Запустив процесс установки, парень с блаженным удовольствием выудил из рюкзака наушники и включил музыку.* * *
— Эй, домой не собираешься? — голос Хосока звучит довольно хрипло. Чонгук слышит его только чудом — в этот самым момент один трек сменялся другим. — А что, все уже?.. — Чон не договаривает, замечает пустой кабинет, находящийся в полумраке. Настольная лампочка горит только на его столе, — Хосок свою только выключил, — да из кабинета Чимина сквозь мутные матовые стенки светил тусклый свет. Забавно, Чонгук не помнил, чтобы включал лампу. — Ну ты даёшь, — Хосок звонко залился смехом, прикрывая ладошкой рот. В этот момент он выглядел так живо и ярко, что совершенно не укладывалось в голове, что в обычное время парень выглядит как ходячий труп. — Давай закругляйся. Разве вы не должны были закончить в шесть или типа того? — А-ага, я увлёкся. Хосок бросил на него удивлённый взгляд, но ничего говорить не стал. Быстро попрощавшись, он вышел. Чон устало откинулся на спинку стула и с тяжёлым вздохом посмотрел на время. Начало десятого, через полтора часа нужно быть в баре. Ну, хоть переодеваться не надо, хмыкает Чонгук и вновь придвигается к столу. Нужно побыстрее закончить и бежать на работу. Благо тут недалеко. Сосредоточиться было тяжело. Внезапно выдернувший его Хосок определённо спугнул его музу, или как это называется. Потерянная мысль упорно не хотела возвращаться, парень отупело пялился на написанный скрипт. И как это он так увлёкся? Задание он выполнил ещё в пять, тогда же отправил отчёт и хотел лишь немного подумать над оптимизацией начального варианта решения. Вообще за собой такое парень и раньше замечал, но чтоб это касалось учёбы или тем более работы? Это правда нонсенс. Тэхён определённо не упустит возможности подколоть его, но сделает это — как и обычно в подобные моменты — беззлобно и даже с какой-то толикой гордости. Будто Чонгук его ребёнок, ей богу. — Новенький? — незнакомый тихий голос вновь возвращает в реальность, благо в этот раз озарение не спугнул. Подняв голову, Чонгук внимательно рассматривал парня. Тот был ниже его чуть ли не на голову, возможно так казалось из-за сгорбившейся позы. Парень явно ожидал ответа, но Чон смог только кивнуть. — Сынхён, если не ошибаюсь? — Я практикант, Чонгук, — улыбнувшись удивлению на чужом лице, Чон почувствовал себя неловко. Парень и сам знал, что для бесплатной основы слишком увлёкся, не хватало, чтобы ещё весь офис над этим пошушукал. Да ещё одной живой души хватит, чтобы Чонгук окончательно проклял себя и свою рассеяность. — Неожиданно, — маленькие оленьи глазки внимательно прошлись по парню, из-за чего тот слегка заметно съёжился. — Мин Юнги, отдел программистов. Занимаюсь в основном базами данных, так что, если вдруг что, пиши напрямую, — протягивая руку, представляется парень. — Приятно… — Ты разве не должен быть уже на пути домой? — резкий голос Чимина не даёт парню договорить. Чимин опёрся на дверной проём своего «кабинета» и скрестил лапки на груди. Взгляд у него был серьёзный, между бровей залегла кладка. Впервые Чонгук видел его настолько чем-то недовольным. Он только было открыл рот, как Юнги его перебил: — Кое-кто завалил меня работой, — фыркнул парень и также недовольно упёрся взглядом в Пака. — Я бы извинился, но хрен тебе. В кабинете повисло напряжённое молчание. Парни сверлили друг друга взглядом, будто мысленно метали друг в друга колкие фразочки. Нервно закусив губу, Чонгук в сотый раз проклял себя за то, что до сих пор не ушёл. Громкий вздох Юнги прозвучал слишком неожиданно. — Твоя задница так и будет торчать здесь или мы пойдём выпить? — Я же говорил, сегодня я пасс, — устало вздохнув, мягко ответил Чимин. — Нужно разгрестись, иначе Сольхён меня завтра прибьёт. Юнги молча выгнул бровь и усмехнулся. — Моё дело предложить, — тоненькие губы сложились в довольно неприятную улыбку. — Только не начинай! — взвыл Чимин и быстро подошёл к коллеге, кладя ему руки на плечи. Чонгук удивлённо отметил их визуальное различие. Примерно одинакового роста, они определённо производили разное впечатление. Юнги, в отличие от Пака, был довольно худой, что только подчёркивало накинутое не застёгнутое пальто. Чёрная водолазка с высоким горлом, чёрные узкие, но всё равно свободно сидящие штаны — всё это так контрастировало со спортивным телом его начальника и его уже привычной тройкой, что Чонгук не мог оторваться от разглядывания Мина. Твою мать, мысленно взмолился парень и быстро вернулся к изучению картинки на мониторе. Его помешанность на всём, что посчитает милым, слишком часто выходила из-под контроля. — В пятницу, хорошо? Выпьем в пятницу. — Опять продинамишь, я продинамлю тебя, — Юнги легко пожал плечами. По спине Чимина пробежались. — Обещаю! — Пак улыбался слишком заразно, чтобы сохранить серьёзность. Юнги слабо улыбнулся в ответ и, кивнув Чону на прощание, направился на выход. Тихие шаги Чимина заглушались звуком быстрого набираемого текста. К Чонгуку вернулась неосуществлённая мысль, поэтому он решил вновь погрузиться в работу. Смысла в этом особо не было, но раз уж парень, итак, не успевал заскочить перед сменой домой, то решил завершить начатое. Тем более это было что-то вроде вызова себе и своим способностям. Чимин несколько удивлённо наблюдал за трудящимся парнишкой, но говорить ничего не стал, лишь пожал плечами. Ему плевать, чем занимаются сотрудники, пока исправно выполняют свою работу. Кстати о работе, её на сегодня было ещё много. — Ты в курсе, что тут на добровольной основе? — стоя спиной к подчинённому, Чимин вновь заваривал себе чай. Иногда ему казалось, что он слишком много его пьёт. — Мне скоро на работу, так что минут через тридцать уйду, — не глядя отвечает Чон и чуть слышно шипит, когда в процессе компиляции вылезает с десяток ошибок. Медленно дойдя до стола Чонгука, Чимин поставил перед парнем кружку с душистым кофе и подошёл к окну. Кивнув на рассеянную благодарность, он принялся рассматривать ночное небо. Единственной отдушиной в его вечных задержках был этот вид. Все здания поблизости были довольно низкими, создавалось впечатление, что стоишь на самой высокой точке мира. С крыши вид ещё лучше, но там был холодный ветер, поэтому Чимин предпочитал любоваться из кабинета. Звёзд, правда, почти не было видно, зато иссиня-черное небо радовало глаз. К сожалению Пака, оно почти всегда в этот сезон было скрыто за быстро плывущими тяжёлыми облаками. Как и сегодня. — Постоянный сотрудник в том баре? — подаёт голос Чимин и отворачивается от окна. Ему в общем-то было плевать за ответ, как и на личную жизнь сотрудников, просто возвращаться в свою камеру не хотелось. Уж лучше потянет минут десять-пятнадцать, немного отвлечётся, а потом вновь засядет за порядком надоевший ноут и будет ковыряться в документации. — Не совсем — работаю, когда удобно. Да и старик не потянет постоянно сотрудника, поэтому и нанимает студентов. — Так тебе удобно восемь рабочих часов торчать здесь, а потом ещё отпахивать смену за стойкой? — А это проблема? — наконец оторвавшись от компьютера, Чон удивлённо скидывает брови и тут же хмурится, глядя на начальника. — В договоре ведь нет запрета на наличие ещё одного рабочего места, или я не прав? — Нет, — соглашается Чимин и слегка улыбается. Его забавляет эта черта в характере Чонгука — если затронуть что-то смущающее, парень тут же начинает ерепениться. — Просто удивлён, что у тебя на это есть силы. Сынхён с Джиу уходили полностью выжатые, — Чимин пожал плечами. — Джиу всегда быстро устаёт, — беззлобно фыркает Чон. Насупившись, парень внимательно бегает глазами по экрану. — Над чем пыхтишь? — подкравшись со спины, Чимин заглядывает ему через плечо и делает небольшой глоток чая. — Разве ты не прислал задание одним из первых? — Пробую альтернативное решение, но не могу избавиться от ошибок. — Заполнение через процедуру? — Вы просили написать скрипты для заполнения нескольких таблиц, я подумал, что в реальности может быть больше условий для проверки уже имеющихся в БД аналогичных записей. Да и запуск одной процедуры куда удобнее, чем нескольких скриптов. — Но тогда возникает проблема со связями таблиц и поиске записей, — кивая на выведенные на мониторе ошибки, Чимин слегка хмурится. — Вообще мысль интересная, но геморройная. Вот здесь лучше сделать поиск по айдишнику записи и добавляй к максимальному единицу. А здесь ты обращаешься не к тому столбцу таблицы, поэтому ошибка. А ещё пропиши каскадное удаление, иначе не оберёшься головной боли. Здесь лучше использовать другую функцию… — просматривая код, Чимин продолжал озвучить косяки. Быстро чиркая в заметках комментарии, Чонгук приходил в ужас. Он всего-то хотел поднять уровень задания на одну треть, а в итоге сам вырыл яму. Посмотрев на поникшего парня, Чимин тихо засмеялся. — Вижу, как ты сожалеешь. — «Проклинаю» будет вернее. Могу сделать бекап этой базы? Лень всё создавать с нуля. — Зачем? — удивлённо посмотрев на юношу, Чимин удивлённо открыл рот. — Ты хочешь доделать это после смены в баре? — После смены моим максимумом будет дойти до дома и завалиться на кровать, — рассмеялся Чон. — Думал в свободное время доделать. — Ты меня поражаешь. Даже не думай. Будешь делать здесь в свободное время, если так хочешь. Я не собираюсь нагружать вас задачками, так что, поверь, возможности закончить будет хоть отбавляй. Кстати, ты ведь брал у Хосока статью со структурой БД? — Э… Нет? — неловко улыбнувшись, парень почесал затылок. — Ну ты даёшь! — Нагнувшись над клавиатурой, Чимин быстро зашёл на корпоративный ресурс и тихо зашипел, когда после авторизации всплыло сообщение о недостатке прав для открытия страницы. Быстро очистив все поля, парень вновь ввёл данные. — Вот. У вас ограничен доступ, так что посидишь под моей учёткой. Завтра полазай, почитай статьи про базу данных, должно помочь. — Спасибо, — смущённо выдохнул Чон. Чимин выпрямился и устало выдохнул. От него не укрылся огонёк интереса, промелькнувший в карих глазах. Видимо, юноше и впрямь не доставало этой документации в течение дня. Мог и раньше попросить, мысленно фыркнул Пак и испуганно дёрнулся. Чонгук моментально подскочил на ноги и схватил рюкзак. — Опаздываю! — взвыв, он пронёсся мимо, замешкался, пока выуживал из шкафа парку, и скомкано попрощавшись, выскочил из кабинета. Дверь тихо захлопнулась, а Чимин до сих пор удивлённо смотрел на неё. Тряхнув головой, парень слабо улыбнулся. Что за ребёнок. Однако улыбка быстро пропала, когда парень понял весь масштаб «трагедии». Чонгук так быстро упорхнул, что забыл мало того, что выключить компьютер, так ещё и ни одной программы не закрыл. К тому же на его столе всего за один день успел воцариться бардак — куча исписанных листков, то тут, то там на идеальной кремовой поверхности следы от пролитого кофе, грязная кружка. — Свинья, — тихо проговорил Чимин не разжимая зубов и со вздохом принялся наводить порядок.