***
Чонгук только собрался нажать на звонок, как дверь перед ним распахнулась. — Напугал! — воскликнула девушка и схватилась за сердце. — Чонгук пришёл, — крикнув в квартиру, она мило улыбнулась и поспешила к лифту. Чонгук несколько озадаченно проводил её взглядом и переступил порог. С балкона доносился какой-то грохот и ругательства Тэхёна, поэтому Чон сделал вывод, что друг не в курсе о его присутствии. Раздевшись, он прошёл на кухню и начал заваривать кофе. Парень знал всё в этой квартире, за исключением разве что изменений в спальнях. До того, как Тэхён решил съехаться с девушкой, они вместе здесь жили. Вспомнив давно прошедшие деньки, Чонгук не смог сдержать улыбки. Хорошее всё-таки было время. Квартира была светлой и довольно просторной, с двумя спальнями и гостиной — именно это когда-то подкупило парней. А ещё, как выяснилось немногим позже, с ахренительной звукоизоляцией. Так что друзья со спокойной душой устраивали игровые соревнования, не боясь недовольства соседей. — Твою мать! Напугал. Ты давно здесь? Тэхён вернулся в гостиную за коробками и заметил развалившегося на диване друга. Чонгук спокойно наблюдал за ним и попивал небольшими глотками кофе. — Пересёкся на пороге с Ёнсу. Помощь нужна? — кивая на несколько объёмных и явно тяжёлых коробок в углу, спрашивает парень. — Там одному-то особо негде развернуться, не то что вдвоём. Я почти закончил, отдыхай пока. Слышал, у вас пиздец сегодня случился. Тэхён ловко подбирает коробку и уходит опять на балкон. Чонгук с большим удовольствием прислушался к его совету, доставая из кармана телефон. Пусть он и проводил Чимина до дома, тревожность за него никуда не делась. Самочувствие Пака к концу дня несколько улучшилось, но выглядел он всё также отвратительно и даже не пытался этого скрыть. «21:02 Мудила-Чон: Ты поел?» «21:05 Пак Чимин: Серьёзно? Поел и выпил витаминов. А ещё я закинул твои вещи в стирку. Может, тебе купить ещё несколько рубашек и штаны какие-нибудь? У меня ощущение, что такими темпами твой походный комплект умрёт во время очередной стирки.» Закатив глаза, Чонгук поставил на стол пустую чашку, размещая телефон в обеих руках, и нахмурился. «21:07 Мудила-Чон: Я же говорил, что сам постираю. Тебе нужно спать, а не заниматься уборкой.» «21:08 Пак Чимин: Просто «спасибо» было бы достаточно. Прекращай волноваться обо мне, как о кисейной барышне. Всё я спать. Веди себя прилично.» «21:10 Мудила-Чон: Постараюсь, мам. Спокойной ночи.» Прождав несколько минут в ожидании ответа, Чонгук несколько расстроился и уже заблокировал телефон, как тот завибрировал. «21:15 Пак Чимин: Что не так с твоим ником?» «21:15 Пак Чимин: Хотя нет, лучше не говори.» Улыбнувшись, парень уже собрался написать, но его остановил свист Тэхёна. — Полагаю, эта та дама, к которой ты так мчал на Рождество, — улыбается парень и плюхается на соседнее место на диване. Активное отрицание заставило Тэхёна ещё больше убедиться в своих предположениях. Особенно его забавляло то, как покраснел Чонгук. — Что случилось такого срочно, что ты захотел встретиться именно сегодня? — Ты давно мне не жаловался, подумал, что это странно. — То, что у меня может быть всё в порядке, настолько странно? Да и не так часто я тебе жалуюсь, — детская обида послышалась в его голосе, и Чонгук быстро прочистил горло. — Да, чувак, это странно, — Тэхён рассмеялся. — Раньше ты и дня не мог провести без того, чтобы не пробомбить мне хотя бы в сообщениях. — Тебе не приходило в голову, что я могу быть занят? — Ага, на праздниках. — Ладно, хорошо. Я не хотел отвлекать вас с Ёнсу, вы всё-таки почти семья. — Начал беспокоится о нас спустя четыре года? Спасибо, я польщён. Тэхён продолжал говорить с этими издевательскими нотками и улыбаться своими глазами-полумесяцами. Спустя ещё пару минут Чонгук не выдержал и кинул в него подушку. — Да что с тобой, блять, не так? — Прости-прости, просто настроение хорошее, — подняв с пола подушку, Тэхён обнял её, удобно устроившись подбородком на уголке. — Так чем же ты был так занят на праздниках? Глядя на друга, Чонгук вспомнил, как в один из вечеров они с Чимином смотрели фильм. Пак сидел практически в идентичной позе, но при этом вызывал совсем другие эмоции. — Если это очередной твой подъёб, я уйду. — Господи, да я серьёзно. Мне интересно, не так сильно, как про само Рождество, но подводку сделать же надо! — У вас все в фирме такие сплетники? — вздыхает Чонгук и ловит удивлённый взгляд. — Хосок вчера пытался убедить нас, что у Чимина появилась девушка, а ещё судя по его рассказу, Юнги страдал подобным в прошлом году. Я-то надеялся, что это ограничивается хотя бы отделом, ан-нет. — Хо действительно верит, что у Чимина есть девушка? — переспрашивает Тэхён и заливается смехом. — Вот он удивится, когда узнает правду. Поразившись тому, как грубо прозвучали слова друга Чонгук насупился. — Не веришь, что у него могут быть отношения? — Не верю, что у него может быть девушка, — легко отвечает Тэхён и спустя секунду добавляет. — Он гей. Судя по реакции ты знаешь. Не ожидал. Уставившись на парня, Чонгук осмысливал услышанное. Тэхён как-то упоминал, что недолюбливает Чимина. Они работают на разных концах фирмы и практически не пересекаются. Откуда Ким мог знать столь личную информацию о том, кто ему не нравится? — Я слышу как работают твои шестерёнки, — фыркает Тэхён и уходит на кухню. Ему самому было интересно слишком многое, чтобы начинать расспрашивать вот так в лоб. Не прошло и нескольких минут, как он вернулся с упаковкой пива и плюхнулся на своё место. — Мы были в одном университете. Да-да, понимаю твоё удивление. Он учился на несколько семестров старше и не особо отсвечивал в то время, наверно поэтому ты его и не видел. Зато он постоянно крутился рядом с Сиюном-сонбэ, тот был президентом студенческого совета, поэтому имел завидную популярность. — Ты ведь тоже состоял в совете? — Ага, поэтому и видел эту парочку так часто. Я считал их друзьями — у них вроде родители то ли партнеры, то ли ещё что-то. Поговаривали, что Сиюн чуть ли не с пелёнок за Чимином присматривал. Он сильно изменился после выпуска, и я говорю не про внешность, поэтому вспоминать то, каким он был довольно странно. В общем, мой наивный мир со светлой дружбой двух парней рухнул, когда я во время пары зашёл в комнату совета. А ты как узнал о его ориентации? Стушевавшись, Чонгук потянулся за банкой пива. — Он сам рассказал. — Что? — Тэхён от неожиданности подавился выпивкой. — Как, чёрт возьми, у вас вообще зашёл этот разговор? Сомневаюсь, что во время обсуждения очередной ошибки, или проверки логов, или хрен знает чего ещё. — Не думаю, что могу рассказать. Тэхён несдержанно фыркнул. Его по-настоящему бесило, когда Чонгук делал подобное. — Давай вот только без этого дерьма. Я знаю тебя достаточно долго, и если ты говоришь, что не можешь рассказать, значит я просто обязан это знать. И мне плевать, кто и что в этом замешано помимо тебя. Ты решил оборвать все связи с семьёй, друзей особо не заводишь и если попадёшь в какой-то пиздец, должен быть кто-то, кто блять будет в курсе обо всём с самого начала. Чонгуку правда хотелось поделится всем произошедшим, но он боялся. Он понятия не имел, как Чимин относится к Тэхёну и как отреагирует, если тот обо всём узнает. Да и реакции Тэхёна на всю правду он тоже боялся — судя по всему он не очень обрадуется. На принятие решения ушло несколько минут и три больших глотка пива, понадеявшись на более спокойную реакцию друга, Чонгук всё-таки начал рассказ, намеренно не вдаваясь в подробности личной жизни Пака и Мина. Пришлось опускать многие моменты, особенно детали вечера Рождества, но в целом Чон рассказал всю правду. Тэхён внимательно слушал, изредка вставлял язвительные комментарии и с каждой минутой становился всё мрачнее. Ему явно не нравилось то, что он слышал. — То есть ты до сих пор живёшь с ним? — Да, как только спадут цены перееду, — кивает Чонгук и убирает пустую бутылку на пол. — Когда ты тогда просил придержать вещи, ты говорил, что у тебя есть план. Это и был он? — Нет, я пытался найти жильё сам. Когда понял, что ничего не получится, попытался связаться с братом. Но позвонил Чимин, я тогда плохо соображал, поэтому перепутал их. В общем на выручку пришёл Чимин, он не хотел слышать отказов и до сих пор твердит, что не разрешит съехать, пока не найду себе квартиру. — А с этим, я так понимаю, у тебя проблемы, — получив в ответ невнятное угуканье, Тэхён потянулся за ещё одной бутылкой. — Объясни, почему вместо того, чтобы попросить помощи у родных и наконец помириться с ними, ты продолжаешь жить у Пака, ввязываться в его проблемы и знакомиться с его тараканами? — Я… Не знаю, но к семье я не пойду. Это прозвучит странно, но мне нравится жить с Чимином. Я ему благодарен и действительно уважаю его. Хотя порой он и ведёт себя, как капризный ребёнок, я многое узнаю благодаря ему. — Он скорее капризная сука, чем ребёнок, — фыркает Ким и делает глоток пива. — Что? — Его характер не настолько плох, как все считают, — возражает Чонгук. — Чимин, сколько я его знаю, всегда был трусом. То что он научился лицемерить ещё не прибавляет ему смелости. — Лицемерие? В чём, разреши блять узнать, он его проявляет? Чонгук резко взбесился и не смог дождаться ответа, разразился новой тирадой: — Ты в курсе, что Чимин чуть ли не каждый день ругается с разработчиками, доказывая, что те баги, которые мы нашли, действительно ошибки и их нужно исправить? А делает это он для того, чтобы не отвлекать нас лишний раз, чтобы не тратили нервы и силы. Он высказывает своё мнение открыто и всегда старается помочь, даже если это пойдёт в ущерб ему самому. Каждый долбанный день задерживается на работе, продумывает как эффективней будет провести следующие сутки, но с тем расчётом, что мы будем в состоянии дойти до дома. Чимин никогда не станет тебе улыбаться, если ты ему не нравишься. Но даже если ты неприятен, он всё равно поможет, если попросишь. Я ни разу не видел, чтобы он кого-то хуесосил за его спиной. Всё, что он думает о человеке — высказывает в лицо, а при рассказе кому-то делает всё настолько обобщёно, что хуй поймёшь, кто его выбесил. Чимин одинок. У него практически нет друзей, но даже им он не рассказывает то, что его беспокоит. А знаешь, почему? Он не хочет нагружать их ещё и своими проблемами. Это пиздец как глупо, ведь все всё равно за него переживают. Он обожает свою племянницу, английскую классику и зависим от чая. Иногда он может резко высказаться, но если сделал это не намеренно, извинится. И поверь, ему действительно стыдно в эти моменты. Ты знал, что он радуется, как маленький ребёнок, когда я готовлю что-то новое? Он не умеет готовить, поэтому домашняя еда для него — это что-то волшебное. Чимин ставит нужды других превыше своих, никогда не жалуется по пустякам и даёт себе волю только в моменты, когда вот-вот сломается. И если уж в чём-то и лицемерен, так это в отношении к себе. Закончив, Чонгук залпом допил свою бутылку и перевёл дыхание. Тэхён внимательно слушал весь его монолог, удивлённо наблюдая за раскрасневшимся парнем. Он никогда не видел, чтобы Чон так яростно вставал на чью-то защиту. Да он себя-то защищал с меньшим энтузиазмом. Прочистив горло, Тэхён слабо улыбнулся. — Я тебя услышал. Не скажу, что вот так сходу смогу поменять свою точку зрения на его счёт, но постараюсь. Теперь можешь сесть, — он усмехнулся. Чонгук так увлёкся в процессе своей речи, что подскочил и до сих пор продолжал стоять. Рассеянный взгляд оленьих глазок немного смягчил настроение Тэхёна, как и неуклюжие приземление обратно на диван. — Больше не буду поднимать эту тему сам, но скажу только одно: будь осторожен. Вообще я позвал тебя ни для этого. Достав из заднего кармана небольшой конверт, он протянул его озадаченному Чону. — Что это? — быстро приняв конверт и развернув его, Чонгук восторженно закричал. — Наконец-то! Вы женитесь! Переводя взгляд с текста приглашения на друга, парень продолжал глупо улыбаться. — Ага, я в курсе, — усмехается Тэхён и делает небольшой глоток пива. И всё-таки Чонгук для него всегда будет младшим братишкой. Домой Чонгук брёл пешком. Поезда уже не ходили, да и ночь была хорошей. Парень знал, что на утро пожалеет о столь долгом пребывании в гостях, но всё равно не мог уйти раньше. Его переполняла радость за друга и в тоже время было немного жаль, что Ёнсу ушла, и он не смог поздравить их обоих. Об этом Чонкуг сказал Тэхёну раз двадцать пять. Церемония была назначена через пару месяцев, парень успокаивал себя тем, что к тому времени у него всё уже устаканится. Приходить на свадьбу лучшего друга с пустыми руками он не хотел. Чем дольше он шёл и чем ближе становился к дому, тем менее радостно становилось. В памяти всплыл предшествующий разговор, а в голове всё путалось. Для парня до сих пор был загадкой, почему высказывания о Чимине его так задели. Это было ему не свойственно. Чонгука это напрягало. Так же, как и не радушный настрой Тэхёна в плане Чимина. Чонгука сжирало любопытство, ведь скорее всего Ким знал куда больше о его начальнике, чем говорил. Но вместе с тем Чонгук не мог отрицать вероятность поверхностного суждения. Он ведь и сам изначально не очень хорошо отнёсся к Чимину. Главной проблемой было и оставалось то, что Пак слишком мало рассказывал о себе. Но при этом каким-то магическим образом знал, как выудить интересующую его информацию из других. Чёртов манипулятор. Кто знал Чимина полностью? На ум сразу пришёл Юнги. Но что-то подсказывало Чонгуку, что это было не совсем так. Безусловно Мин был осведомлён о куда большем, но только за тот период, что они с Чимином были знакомы. Следующей в воображаемом списке шла семья, насколько парень смог понять, их отношения с сыном были весьма тёплыми. Не зря же Чимин так настаивал на примирении Чонгука со своими родственниками. Но за всё время совместного проживания Чон лишь раз видел их взаимодействие и как-то не заметил особой близкой связи между братьями. Ещё был Сиюн-сонбэ. Чонгук его даже не рассматривал. После недолгого раздумья, он решил, что это был тот мужчина, поджидавший их на парковке. И чей букет Чимин так хладнокровно выкинул. Устало вздохнув, Чонгук постарался как можно тише войти в квартиру. Режим шпиона выключился, стоило переступить порог — коридор был залит светом кухни. Негодование и злость за халатность Чимина к своему здоровью вмиг одолели парня. Он негодующе пыхтел, пока быстро раздевался и топал на кухню. Но стоило ему дойти, как все эти эмоции его покинули. Чимин сидел за столом, равно в той же позе, что и утром. Только ни кружки с чаем, ни телефона в руках не было, а судя по взъерошенным волосам и припухшему лицу, совсем недавно Пак ещё спал. — Ты как? — прочистив горло спрашивает Чонгук и проходит на кухню. От пустого взгляда карих глаз и вымученной улыбки сердце схватило в болезненном спазме. — Просто плохой сон. Как друг? Хорошо посидели? Чонгук не ответил. Подойдя ближе, он обнял начальника за плечи и несильно их сжал. — Уже начало третьего, пойдём спать. Податливое тело в руках пугало. Как и днём, Чимин позволил ему манипулировать собой. Разве что в этот раз он даже не задумался о сопротивлении. В гостиной было темно. Сюда практически не проникал оставленный на кухне свет и только отбрасывал ещё больше тени. Чонгуку пришлось наугад огибать возможные препятствия, направляя Чимина в сторону его спальни. Пак всё также послушно забрался в постель и отвернулся лицом к окну. Что-то подсказывало Чонгуку, что тот так ни разу и не моргнул за всю дорогу. Чимин практически по самую макушку зарылся под одеяло. Чонгуку потребовалось несколько мучительно долгих секунд, чтобы понять, что он так и не знает, что следует сказать. Парень уже был у двери, когда его остановил слабый голос: — Останься. Чимин произнёс это настолько тихо, что Чонгуку потребовалось несколько секунд, чтобы убедиться, не почудилось ли ему. Отступив на пару шагов ближе к кровати, он переспросил: — Что? Резко вздохнув, Чимин перевернулся на спину и довольно громко пробурчал в отчет: — Спокойной ночи.***
Когда Чонгук проснулся, квартира была пустой. В гостиной всё ещё немного улавливался запах лака для волос, но это только из-за того, что вентиляция воздуха отсутствовала. Чимин ушёл минимум пару часов назад, а судя по тому, что на кухне всё стояло в точности, как и вечером, он так и не позавтракал. Настроение в миг стало отвратительным, Чонгук с недовольной моськой принялся за сборы. Всё валилось из рук, он даже умудрил порезаться, пока делал сэндвич. Чимин не отвечал ни на одно отправленное сообщение, что окончательно сделало это утро хуёвым. Взбесившись, Чонгук накинул кофту, кожанку и выскочил из дома. Сегодня обещали многим теплее, он не должен был замёрзнуть. По пути в офис он попробовал отправить ещё несколько сообщений, но те так и остались без ответа. Поддавшись порыву Чон собирался кинуть телефон и уже замахнулся, но вовремя пришёл в себя. Он до сих не расплатился за него, к тому же угробить дорогую технику из-за того пустяка было бы глупо. Парень вместо этого пнул валявшийся камень и тряхнул головой, направляясь к кофейне. Почему он вообще так завёлся? Злит то, что Чимин кинул его в игнор? Так это не впервые, да и не ссорились же они в этот раз. Должно быть, Чимин что-то придумал по их проблеме со скорым релизом и захотел это поверить. Или забыл о каком-то срочном деле и поспешил его сделать. Чонгук был уверен, что дело в работе, но почему его не разбудили оставалось загадкой. Он ведь мог помочь. Да Чимин мог хоть записку оставить, что ушёл, или сообщение прислать. Оплатив дюжину пончиков, Чонгук опять вышел на улицу. В целом прогноз не врал — действительно было теплее, но ветер всё ещё был холодным. Ускорив шаг, Чонгук с раздражением поправил выбившуюся из хвостика прядку. Больше его бесило то, что Чимин откровенно забивал на себя и своё здоровье. Не нужно было быть медиком, чтобы заметить, что ему было плохо. Чонгук был практически уверен, что дело в усталости и вечных переработках. И пусть Чимин убеждал, что держит всё под контролем, это однозначно было не так. Видеть его практически разбитым было невыносимо. Плевать на всю эту срочность дел, они сегодня поговорят. И Чонгук заставит отдохнуть, хочет того Чимин или нет. Стоило Чонгуку только переступить порог кабинета, на него тут же налетел предмет плохого настроения. — О, ты рано, — нервно улыбается Пак и выбирается из неловких объятий, спасших от падения. — Как раз вовремя. Я досмотрел те процедуры, которые мы начали вчера, заведёшь ошибки, хорошо? Я их записал в документ на рабочем столе. Хосоку с Сынхёном есть чем заняться, а Джиу и Мину пусть просмотрят почту — я написал, что им делать. Я отойду на пару часов, когда вернулся продолжим ломать базу. О, это пончики? Я возьму несколько? Спасибо! Так, я побежал, иначе упущу разраба. Если будут вопросы, пишите на почту. Как только Пак высказал всё, что хотел, он быстро выскочил из кабинета и унёсся к лифту. Чонгуку потребовалось несколько секунд, чтобы избавится от пакетов в руках, но когда он выглянул в коридор, там было уже пусто. — Да чтоб тебя, — выругался парень и со всей силы пнул дверь. Когда это у него открылось второе дыхание? — Хей, минутка есть? Чимин оборачивается и к своему удивлению замечает Тэхёна с двумя стаканчиками кофе. Непроизвольно осмотревшись, Пак медленно кивает и подходит к парню. Это было более чем странно. За всё время работы они никогда не разговаривали, лишь сдержанно здоровались при редких встречах да обменялись парой писем чисто по рабочим вопросам. А Чимин уже размечтался, что хоть этот день пройдёт спокойно. Обед уже прошёл, его отдел работал более чем хорошо — все отчитались на почту перед перерывом, а Чонгук ещё несколько гневных сообщений на телефон прислал про пропадающую домашнюю стряпню, — а у самого Пака было более чем терпимое настроение. Кажется, сегодня вселенная решила сжалится над ним и отвадить всех упрямых кретинов. Следуя за Кимом, Чимин печальным взглядом проводил двери столовой. Его заряд энергии заметно спал в сравнении с утром, но всё ещё был. Если Пак всё правильно рассчитал, то чуть позже его начнёт накрывать усталость. Не хотелось терять время на непонятные разговоры, но выбора не было — Чимин был заинтригован. Тэхён привёл его в небольшой зимний сад на седьмом этаже. Судя по всему он здесь частенько бывал, в отличие от Чимина. Хотя это было не удивительно — кабинет Кима находился парой этажей ниже, а не на другом конце офиса. Непропорциональная архитектура здания позволяла сотрудникам иметь доступ к примерно десятку крыш на разной высоте. — Тут красиво, — замечает Пак и принимает напиток. Тэхён кивает и проходит глубже, усаживается на скамейку и жестом приглашает Чимина сделать тоже самое. Дождавшись, когда он сядет, Ким заговорил: — Я понимаю, что у тебя сейчас завал поэтому, если ты не против, то опущу все любезности. — Буду признателен, — кивнул Чимин. — Заставь Чонгука съехать. — Что? — Чонгук должен переехать и желательно в скором времени. — Откуда… Не важно, — Чимин поднял руку и тряхнул головой. Ему потребовалась пара секунд, чтобы вновь получить возможность формулировать нормальные мысли: — С чего вдруг? Тэхён тяжело вздохнул и посмотрел Чимину в глаза. Это было весьма неприятно. Тяжёлый взгляд тёмно-карих глаз прожигал, хотелось отвернутся, спрятаться от этого напора. Такое давно забытое чувство. Прочистив горло, Чимин вздёрнул носик и с вызовом выгнул бровь. — Повторюсь: с чего вдруг я должен послушать абсолютно незнакомого мне человека и выгнать своего друга на улицу? — Друга? Не смеши. Его единственный друг — я. И поверь, Чонгуку не пойдёт на пользу, если рядом будет кто-то вроде тебя. Чимина разозлило то, каким тоном была сказана последняя фраза. — На что ты намекаешь? На долгое мгновение в саду настала тишина. Тэхён внимательно изучал чужое лицо, игриво наматывая прядку своих коротких волос на палец. Поддавшись вперёд, он быстро переменился в лице и угрожающе навис над Паком, одной рукой с силой хватая его за плечо. — Я знаю о тебе куда больше, чем ты думаешь. И если не хочешь, чтобы Юнги, Чонгук или кто-либо ещё узнали, какая ты на самом деле мразь, то тебе лучше прислушаться к моей просьбе. Поверь, я не боюсь возможных последствий. Выслушав его, Чимин скинул руку со своего плеча и встал. В глазах Тэхёна закипал гнев. Чимин мог лишь усмехнуться подобному. Холодно глядя на парня, он крепче сжал стакан с холодным кофе: — Мне плевать на то, что как много тебе известно и с кем ты этим планируешь поделиться. Не смей думать, что лишь по фактам из моей жизни ты знаешь, что я за человек. Ни мои отношения с Чонгуком, ни где он живёт, ни с кем общается — тебя это не касается. Как не касается и моя личная жизнь, моё прошлое и хоть что-то связанное со мной. Если действительно считаешь себя его другом, ты должен поддерживать его, а не совать нос во все дела. Чимин собирался уйти от этого абсолютно бесполезного разговора, но Тэхён опять схватил его, разворачивая к себе. — Я забочусь о нём. — Хуёвая у тебя забота, — усмехается Чимин и сдерживается, чтобы не сморщиться от боли в запястье. Тэхён выходил из себя. — Предупреждаю в последний раз — не смей втягивать Чонгука в своих игры. Мне было бы плевать, если бы был замешан только ты. Но вернулся Ким Сиюн. Если этот мудак дотянется до Чонгука — это будет только твоя вина. До конца стажировки Чонгук должен съехать.