***
Девушки просидели в кафе до самого вечера. Обещанная живая музыка их не то чтобы разочаровала, но обе негласно ожидали чего-то большего, нежели слегка подвыпившего барда с расстроенной гитарой. Соня так и не задала волнующие её вопросы, ведь и без того было замечательно. Не хотелось всё портить, ведь, кто знает, что будет потом. Хотелось остаться пока что в моменте, а об остальном она подумает потом. На улице было снежно. Сомусева была целиком и полностью в собственных мыслях, не обращая внимания на погоду. Ей хотелось поскорее добраться до работы и наконец забыть об Алине хотя бы на некоторое время, ведь так дальше продолжаться не может. Она слишком увлеклась этой девушкой, а так дело не пойдёт. Они же всё-таки подруги. Зайдя в тёплое здание, рыжеволосая сразу же пошла в свою импровизированную гримёрку, которую ей выделили для переодевания и прочих нужд. Соня не хотела отвечать на какие-то вопросы, поэтому старалась просочиться как можно незаметнее и, кажется, ей это удалось. Сев на стул возле зеркала, она подправила макияж и одобряющие посмотрела на своё отражение. Глаза почему-то по-прежнему горели, а на губах была улыбка. Девушка наклонилась ближе к зеркалу и стала вглядываться. В какой-то момент ей показалось, что что-то в ней изменилось. То ли ярче стала, то ли образ хорошо соответствовал и подчёркивал черты лица, но такая Сомусева нравилась ей куда больше прежней, заёбаной и уставшей. Это всё из-за неё, да? Раздался стук в дверь, что Соня аж отпрыгнула от трюмо от неожиданности. Администратор, зашедшая к ней, широко улыбнулась, видя смущённую испуганную студентку, и сообщила, что выходить на сцену той ровно через пятнадцать минут. Рыжеволосая скомканно кивнула, и та, усмехнувшись почему-то ещё раз, вышла из её гримёрки. Сомусева выдохнула и, кивнув своим мыслям, дошла до телефона и отключила на нём звук, начала распеваться. Сегодня был особый день и ей хотелось поделиться со всеми зрителями своей радостью, поэтому нужно было выступить гораздо лучше, чем делала это раньше. Ступив за кулисы, она почувствовала волнение, покалывающее в кончиках пальцев, и сделала глубокий вдох и выдох, чтобы успокоиться. Глянув на её сегодняшних слушателей, Соня стала чуть увереннее, ведь те были явно расположены к ней. Воскресенье как-никак — выходной день. Когда в микрофон объявили её имя, рыжеволосая шагнула на сцену, слепя улыбкой, и подошла к микрофону с синтезатором, который ей поставили по её же просьбе. Посетители переглянулись, заинтригованные действиями певицы, и заапладировали. Сомусева лишь робко улыбнулась и сыграла первый аккорд на пробу, устанавливая микрофон так, чтобы ей было удобнее. Удовлетворившись результатом, она вступила, подыгрывая себе аккомпанемент. «This was never the way I planned Not my intention… I got so brave, drink in hand Lost my discretion. It's not what I'm used to Just wanna try you on I'm curious for you Caught my attention!..» Исполнение получилось лиричным и довольно проникновеным, и зрительный зал слушал пение затаив дыхание. В интонации Сони не читался ярковыраженный протест, но смысл от этого не терялся. Как только девушка закончила, наконец смогла прийти в себя. Во время пения она всё неконтролируемо продолжала думать об Олешевой и только теперь это поняла. Зал взорвалася в аплодисментах, и рыжеволосая, поклонившись, пулей вылетела со сцены. Ей только сейчас стало понятно то, о чём она думала в тот момент, когда была там. Хотелось кричать от неясности чувств, но куда там. В зале до сих пор сидят посетители, поэтому такого себе позволить она не могла. Девушка села на маленький диванчик и закрыла лицо руками. Ей нужно было подумать обо всём, что произошло. Хорошенько взвесить и, в лучшем случае, опровергнуть. Голова гудела от такого всплеска эмоций, а пальцы дрожали. Сомусева тихо прошептала что-то нечленораздельное, стараясь огородиться от всего мира. В груди что-то щемило и ныло, не давало сосредоточиться и нормально всё рассудить. Рыжеволосая резко поднялась на ноги, чуть не рухнув на пол, и схватила свои вещи, быстрым шагом направляясь к выходу. Хотелось поскорее добраться до общаги, чтобы там уже успокоиться, поэтому, ни сказав никому ни слова, она вызвала такси, хоть денег и без того было мало. Со всем дерьмом она разберётся потом, а пока что нужно дожить до этого момента. Мне страшно, что все мои мысли в тебе. Я и сама себя понять не могу, поймёшь ли ты тогда?..***
Дойдя до своей комнаты в общежитии, Соня рухнула на кровать. Любы, кстати не было, и это слегка напрягало. Не случилось ли что. Обычно девушка оставляла какую-нибудь записку, что отлучилась по каким-то причинам, но таковой в поле зрения не оказалось. Сомусева слишком была занята собственными мыслями и устала, поэтому решила, что соседка просто-напросто написала ей в интернете, куда заходить не было ни желания, ни сил. Пролежав так минут тридцать, рыжеволосая всё-таки поднялась, чтобы заварить себе чай. Серьёзных заданий в универе не задали на выходные, а всё остальное она уже выполнила или благополучно списала, поэтому делать было нечего. Она решила, что лучшим способом забыть о случившимся будет отвлечься и включила ноутбук, вбив в поисковике что-то типа «ТОП 10 лучших комедий». Щёлкнув мышкой на первый попавшийся фильм, девушка открыла сайт и нажала на воспроизведение. Электрический чайник вскоре вскипел, и Сомусева налила себе чай из пакетиков, которые очень кстати были у них в комнате. Комедия оказалась очень даже ничего, потому, студентка увлечённо сидела, попивая горячий напиток из любимой кружки. Соня даже и не заметила, как пролетели эти два с половиной часа, и время уже близилось к одиннадцати. Люба так и не соизволила вернуться в общежитие, поэтому рыжеволосая решила зайти в сеть и посмотреть, нет ли там каких-нибудь сообщений от неё. Что бы там ни было, но ситуация не сильно радовала и даже немного пугала. Открыв на телефоне приложение ВКонтакте, Сомусева заметила два непрочитанных сообщения и уже почти обрадовалась, а уже потом увидела от кого они. Одно из них было из беседы их группы, где девушка давно выключила оповещения. Сообщение от старосты гласило, что завтра им ко второй паре, а ненавистная философия не отменилась, а просто перенеслась в конец. Торжествовать или плакать? Соня не знала, но решила, что поспать лишние два часа ей не помешает. С интересом открыв другой диалог, она заметила, что сообщение было от Алины. Отгоняя от себя все мысли, с которыми и без того еле-как справилась, Сомусева взглянула на текст и невольно улыбнулась.Алина Олешева 21:45 Пойдёшь курить?
Ну и что мне на это отвечать? Что это вообще такое, блин? Значок под именем пользователя гласил, что Олешева в сети. Пока Соня раздумывала, как можно было бы извиниться, что не прочитала раньше или предъявить, что та вообще забыла здесь в такое время, — на улице уже темно, хоть глаз коли, какой курить? Алина, видимо, заметила, что подруга прочитала сообщение, и быстро набрала новое, будто только это и ждала.Алина Олешева 22:47 Спокойной ночи, увидимся завтра.
Рыжеволосая только успела напечатать в ответ «спокойной ночи», принимая правила этой игры, как студентка, прочитав, вышла из сети. Сомусева тупо смотрела на экран, пока тот не погас, не веря, что всё так просто кончится. Не-е-е-т… Не может быть, чтобы она так просто успокоилась, это же Алина! Отложив телефон, Соня пыталась собраться с мыслями. И почему каждый раз, когда она ей пишет, происходит такая хуйня? Хоть и знакомы они всего ничего, но Сомусева наверняка знала, что Олешева не так проста, как кажется с первого взгляда. Выключив ноутбук и вырубив свет, оставляя только лампу, включенной на случай, если вернётся Люба, чтобы та не сломала себе ничего, пробираясь по комнате, рыжеволосая легла в свою кровать и прикрыла глаза. В голове всё вертелся образ подруги, но она уже начала засыпать. Телефон, лежащий под подушкой, завибрировал, оповещая о новом сообщении, и девушка нехотя приоткрыла один глаз с желанием убить того, кто её потревожил. Открыв диалог не глядя, Соня посмотрела на яркий экран и протёрла глаза, как бы не веря самой себе. Алина прислала фиолетовое сердечко и снова вышла из сети, оставляя подругу мучиться в догадках. Сомусева какое-то время пялилась на сообщение, пытаясь разглядеть что-то ещё, но ничего, увы. И что ты, блять, творишь? Что это ещё значит? Рыжеволосая отложила телефон, не желая об этом больше вспоминать. В голове воцарил полнейший хаос. Девушка была готова встать и пойти гуглить значения этих сердечек или ответы с форумов на вопрос «почему подруга, с которой знакомы совсем нихуя, прислала смайлик фиолетовое сердечко?!», но вовремя себя остановила, понимая, что ей и так хватило всего этого сегодня. Вдруг Олешева просто так отправила его, потому что «спокойной ночи» без него… Пустовато что ли или что-то типа того? А она тут какие-то тупые версии будет строить. Нет, это не дело. Тем не менее, Соня не могла не думать об этом, а сон как рукой сняло. Сегодня я точно не усну. Спасибо.***
Встала сегодня рыжеволосая не от приятного аромата кофе и даже не от пения птиц, как бы поэтично это не звучало. Выспавшейся она себя, к слову, тоже не чувствовала, ведь всю ночь думала о том, в каком говне оказалась, а разбудил её даже не будильник, а Люба, которая завалилась в комнату в шесть утра. В шесть, мать его, утра. И вопрос даже был не в том, где та была всю ночь, а почему так рано вернулась. То есть поздно, но для Сомусевой пиздецки рано, с условием, что ей ко второй. Злая как собака, невыспавшаяся Соня долго ничего не могла понять, ведь соседка то и дело что-то сбивчиво рассказывала и активно жестикулировала руками. Зачем было будить её вообще оставалось для девушки загадкой, ведь мысли подруги прыгали с одной на другую. Люба всё говорила о чём-то отвлечённом: как ехала сейчас с каким-то таксистом-грузином, как тот ей рассказывал, что горячую воду должны отключить в их районе, как она с ним беседовала с утра пораньше про жизнь в Питере, как он в конце поездки приглашал к себе в Батуми, обещал предоставить бесплатное жильё и покатать по лучшим местам Грузии, ещё и номер свой дал. Сомусева откровенно не вдупляла, что дёрганая девушка от неё хотела, кивая не в такт её речи. Когда же Люба остановилась, по видимому, истории закончились, рыжеволосая с облегчением вздохнула. Поток слов с утра был не то чтобы бессмысленным, но бесполезным. Пройдя к окну и открыв его на проветривание, Соня присела на стул и немного пришла в себя. — А где ты была вообще всю ночь? — спросила прямо Сомусева, потирая заспанные глаза. — Я… — протянула Люба, отводя взгляд в сторону, — Короче, Сонь, обещай не ругаться, хорошо?.. — неуверенно произнесла девушка, заставляя Соню насторожиться и с опаской кивнуть, — Я с Вадиком помирилась, мы снова вместе…