Бесконечная история

R
В процессе
15
автор
EvilWolf981 соавтор
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 48 страниц, 24 468 слов, 10 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
15 Нравится 12 Отзывы 8 В сборник

Часть 4

Настройки
Как Шэд и Серый выбрались из леса, мужчина не помнил. Он просто сорвался с места и понёсся, куда глаза глядят, даже не убрав кинжал в ножны. Очнулся Шэд только стоя на дороге, куда ноги сами вынесли его. Чудом это оказалась дорога к Ривервуду, о чём мужчине сообщил ближайший указатель. Вообще, весь Ривервудский лес был окутан дорогами со всех сторон, а потому было особо не важно, в какую сторону идти – всё равно придёшь куда-нибудь. Серый был поистине преданным и верным товарищем. И поэтому, когда Шэд вспомнил, что, вообще-то, должен вывести из леса пса, тот оказался прямо у него за спиной, тяжело дышащий и поскуливающий. Странно, что он вообще убежал от старика. Ну, хотя бы квест был почти выполнен. Шэд поднял собаку на руки, Серый доверчиво устроил свою голову на плече мужчины. Было время подумать. Но желание делать это отсутствовало напрочь. Это бы тот самый случай, когда Шэду совершенно не хотелось выполнять свою работу бэта-тестера. Потому что, если раньше он был хоть немного уверен в том, что игра черпает чувства и ощущения прямо из его головы, то после того, как мужчина ощутил кровь на своих руках, он уже не был в этом так убеждён. И тут же возникал новый вопрос: каким образом данные ощущения тогда вписали в игру? Не значит ли это, что… Шэд помотал головой. Нет, он даже представлять это не хотел! Решив, что разберется с проблемами по мере их поступления, мужчина зашагал по дороге к городу. Он совсем потерял бдительность, а потому не заметил, что на дороге был уже не один. Ривервудские улочки несколько потеряли в своей привычной красоте. Они уже не казались такими приветливыми, как в самом начале. Может, конечно, это зависело от освещения – солнце как скрылось за облаками, так и не спешило являть миру свой лик. Но Шэду казалось, что сам мир VesTale словно бы замер, как природа перед грозой. Будто бы перед большими и не совсем приятными переменами. Это заставляло его нервничать. Шэд так же не запомнил, как он подошёл к нужному двору. Но взгляд его тут же наткнулся на толпу игроков, которая словно бы даже стала больше с момента его ухода. Ни девочки, ни старика перед домом уже не было, потому Шэду пришлось подняться по ступенькам крыльца к двери и постучать. В эту же секунду с той стороны послышался бодрый топот ног, а дверь широко распахнулась перед мужчиной. Вероника вылетела навстречу Шэду, увидела Серого у него на руках, завизжала от радости, потом заревела и забрала начавшего вырываться пса из рук Шэда. - Спасибо! Дядя, спасибо! – выла она, качая заскулившего пса на руках, даже не стараясь увернуться от лижущего её щёки языка. - Он немного потрёпан. Скорее всего, сломана задняя лапа, возможно, ребро тоже, - отчитался Шэд перед стариком. Голос его звучал напряженно, но охотник не заметил этого. - Спасибо, мил человек. Я не жалею, что обратился к тебе, - старик похлопал Шэда по плечу. - Будто бы у вас был выбор, - заставил себя улыбнуться Шэд. – Я же к вам подошёл. - Конечно, был, - фыркнул старик, чем удивил мужчину. – Я отказал остальным ребятам, что подошли ко мне после тебя, так как ты уже взялся мне помочь… Внутри у Шэда всё похолодело. Он немного отшатнулся от старика, чувствуя, как бледнеет лицо. НПС… отказал игроку в квесте? Отказал? НПС? Это просто невозможно. Нет. Не может быть. - Вы… хотите сказать, что не дали задание игрокам, что подходили к вам после меня? Отказали? – в растерянности спросил он. Старик странно посмотрел на него. - Ты… Часом не ударился головой, милок? Вон, какая шишка. Несёшь околесицу какую-то… Пройди в дом, отдохни… - Нет, ответьте мне! Вы сказали «нет» другим игро-… Людям? – Шэд, утопая в эмоциях, схватил старика за плечи. - Ну, да… Зачем мне соглашаться, если ты уже мне помогаешь? Пойдем, дорогой. Посиди, отдохни. Расскажешь, где Серого нашёл, - старик потянул Шэда внутрь дома, закрывая за ним дверь. В неё что-то стукнулось с той стороны. Судя по всему, игроки хотели последовать за ними, но… Не смогли войти! Раньше такого тоже не было! Игроки могли ходить где угодно, даже входить в дома НПС, а те просто не обращали на них внимания! Но теперь… Теперь это стало недоступным! Старик усадил Шэда на лавку и принялся выставлять на стол скромную пищу, болтая на неважные темы. В конце концов он налил себе и Шэду по кружке чаю и уселся напротив мужчины. - Расскажи мне, где и как ты нашёл Серого? Шэд рассказал старику всё в мельчайших подробностях. Особое внимание в рассказе он уделил лютоволкам. Людей действительно стоило предупредить на их счёт, раз уж в игре творится какая-то ерунда. Старик задумчиво почесал щеку. - Тёмные дела творятся, ох, чую, не к добру это всё… - негромко пробормотал он, отпивая из кружки. – Спасибо, парень, что рассказал. Я предупрежу всех остальных. - Дяденька, - вдруг раздалось из-за спины Шэда. Тот обернулся на лавке и увидел Веронику. – Дяденька, я обещала вам награду. Вот, выберете всё, что понравится, - она подошла к столу и выложила на него свои сокровища. Среди прочего хлама особо выделялась явно новая тканевая кукла, но зачем она взрослому мужчине? Недолго думая, Шэд отдал её обратно довольной девочке. Так же внимание привлекала почти новая книжка сказок. Её Шэд тоже вернул обратно, порадовав непоседу ещё больше. А вот бусы из жемчуга Шэд пододвинул к себе, рассматривая особо внимательно. Они на вид были совсем обычными, но почему-то сияли еле заметным светом, словно бы являлись игровым предметом. Да, они стоили того, чтобы немного погодя разобраться в их назначении. Девочка грустно надула губы, следя за тем, как Шэд прячет бусы к себе в сумку. Больше ничего не привлекло его внимания, а потому Шэд хотел уже встать из-за стола, как вдруг что-то ткнулось ему в руку. Мужчина опустил глаза и увидел, что прямо в его ладонь сам по себе тычется какой-то картонный прямоугольник, сияя, словно бусы. Удивлённо приподняв брови, Шэд взял его в руки. Этим прямоугольником, чуть меньше ладони Шэда, оказалась… карта! Обычная на вид игральная карта. Двойка черв. На её рубашке от одного угла наискось к другому было красиво золотыми буквами выведено название игры - «VesTale». Всё остальное место занимали разноцветные радужные узоры. На оборотной стороне в левом верхнем и в правом нижнем углах значился номинал карты – «2». А на белом фоне в центре были нарисованы две собаки, как отражение друг друга в зеркале или в воде, одна выше, другая – ниже. Собаки подозрительно были похожи на Серого. Хвостами-крендельками они заботливо обнимали по сердечку – символу карты. - Это… - начал Шэд, но не зная, как продолжить, прервался. - Эту картинку я на дороге нашла не так давно. Я пока не знаю, куда её деть. Поэтому, забирайте, если нравится, - солнечно улыбнулась ему девочка. Кивнув, Шэд аккуратно убрал карту в свою сумку, решив разобраться с ней после. Он тепло попрощался с НПС и вышел в город. На улице было пасмурно. Толпа у дома почти рассосалась, остались лишь самые стойкие зеваки и группка людей чуть поодаль. Завидев Шэда, зеваки ринулись было к нему, но высокий и могучий рыцарь опередил их, отделившись от группы своих товарищей. - Здорова, парень! – он махнул Шэду рукой в качестве приветствия. – Ну и горазд же ты бегать! Мы так и не угнались за тобой. А потом дед закрылся с тобой в своём доме, и мы не смогли войти. Шэд осмотрел игрока с ног до головы. Это был настоящий рыцарь, как ни посмотри. Красивые кованные латы, красный плащ за спиной, на поясе двуручный меч, шлем с пером подмышкой. Про себя Шэд фыркнул. Рыцарь держал себя так достойно, словно бы и правда был носителем пожалованного ему королём титула «сэра». «- Ещё бы было что-то, помимо бравады, под этими латами,» - ехидно пронеслось в голове Шэда. - А ты тот самый, из компании, неожиданно вывалившейся на лютоволков, - порывшись в памяти, произнёс Шэд. - Да, - улыбка рыцаря немного померкла. – Знатная была бойня. Мы потеряли двоих в ней. И они, почему-то, не выходят с нами на связь. Надеюсь, эти лютоволки не наложили на них пожизненный дебафф, - снова вернув себе настроение, парень продолжил. – Меня зовут Найт, - он выудил из заплечной сумки книгу и показал её Шэду. Книга была белого цвета. На обложке был нарисован красивый рыцарь в сияющих доспехах, указывающий мечом куда-то в даль, а под ним была золотая подпись «Knight411» - имя владельца. - Я чего хотел-то, - Найт убрал книгу обратно в сумку. – Представляешь, старик отказался нам давать задание, когда ты утопал! А мы хотели тоже ввязаться. Интересно же! Потому и пошли за тобой, ты уж прости. Но неплохо мы подсобили тебе, а? – парень подмигнул Шэду. - Эм… Да, спасибо, - кивнул в ответ тот, а про себя подумал: «Вас и не просили помогать, вообще-то!» - Да обращайся! Хотелось узнать, какую награду ты получил? Шэд тут же напрягся. В игре не бывало такого, чтобы игроки отнимали друг у друга награду, но с нововведениями этими от разрабов с них станется! - Да не боись! Не отниму! Просто интересно, - Найт внимательно глянул на Шэда. – А, хотя, ладно. Не хочешь – не говори. Всё равно квест, походу, одноразовый. Я ещё вот что узнать хотел… Там с лютоволков лута нападало… С тобой делиться или… - Не нужно. Заберите себе. За работу, - тут же отказался Шэд. Он даже и думать не хотел о том, чтобы ему в руки попало что-то, оставшееся после этой кровавой бойни. - Спасибо! Ты уверен? Там много нападало… - Шэд покачал головой. – Ну, и ладно. Ещё спросить хотел, - тут его лицо сделалось очень серьёзным. Он сразу из рубахи-парня стал похож на человека, который действительно может решать сложные проблемы. – Почему лютоволки забрались так далеко? Вопрос заставил Шэда поёжится. Он тоже хотел бы знать на него ответ. Вся эта ситуация жутко напрягала его. Да и НПС… Нет, определённо они стали вести себя странно. Шэд перевел взгляд с Найта на соседний дом, откуда женщина только что выставила игрока, запирая дверь за его спиной на замок. Очень странно. - Нет, - мужчина снова вернул своё внимание Найту и покачал головой. – Понятия не имею. Но это невероятно пугает меня. - Даже бэта-тестер не в курсе… Действительно стоит волноваться, - Шэд опасно прищурился. – Я давно за тобой наблюдаю. Не первый день. Никому не скажу. Ладно, если что – заходи. Наша гильдия называется «Орден рыцарей». Там тебе всегда будут рады, - рыцарь улыбнулся, махнул Шэду рукой и, провожаемый его подозрительным взглядом, ушёл к своей компании. Что-то сказав ребятам, Найт повёл их вверх по улице. Вздохнув, Шэд хотел уже отвести от них взгляд, как вдруг наткнулся глазами на точно такой же внимательно изучающий уже его взгляд. Девушка из компании Найта даже голову к плечу склонила, усиленно разглядывая Шэда, словно пыталась найти в его внешности что-то особенное. Рыцарь окликнул её, заставляя обратить на себя внимание. Девушка тут же пришла в себя, кивнула Найту, улыбнулась Шэду, напоследок подмигнув ему, и унеслась вслед за компанией. Странная какая-то… Конечно, было не очень хорошо, что Найт раскрыл Шэда. Но рыцарь отнёсся к этому спокойно, он не был похож на того, кто треплет языком. Потому Шэд, немного постояв, успокоился и решил пройтись по городу. Но теперь это была не просто прогулка. Шэд, как заправский бэта-тестер, пытался отыскать в поведении НПС что-то не типичное, ошибочное. И, к своему страху, находил. Люди выгоняли из своих домов игроков, реагировали на то, что они их толкают не просто криками, а, иногда, рукоприкладством. Даже ходить они стали словно бы натуральнее, что ли. Их мимика стала более живой, голоса – разнообразней. Шэд искренне не понимал, что происходит. В конце концов, остановившись на обочине дороги, он решил просто-напросто выйти из игры и спросить у персонала в реальности или же отправить разработчикам письмо по почте. Вдруг они и сами не знают, что с игровым миром происходит какая-то чертовщина. Хотя, это было маловероятно. В любом случае, Шэд был настроен решительно требовать объяснений. Он щёлкнул пальцами, вызвал голографическое окно интерфейса и нажал на кнопку выхода. Подождал. Нажал снова. Подождал опять. Ничего не происходило. Сердце упало куда-то в пятки. С улицы послышались испуганные и панические крики других игроков. Шэд принялся неистово тыкать в кнопку выхода, даже нечаянно окно сдвинул в сторону. Но ничего не происходило. Мужчину постепенно начала накрывать волна ужаса. Какого чёрта?! - Тоже не можешь выйти? – вдруг раздалось совсем рядом. Шэд испуганно дёрнулся и свернул окно. Перед ним стояла та самая девушка из компании Найта. Она выглядела на удивление спокойной. И только её голубые глаза немного подозрительно блестели. Шэд быстро огляделся. Как она… - Я тоже не могу. Пойдём? – она повела плечом, развернулась и зашагала к центральной площади, где уже стали собираться напуганные игроки. Дело принимало совершенно отвратительный оборот. Девушка вела себя довольно-таки нагло и решительно. Грех было не пойти за ней. Тем более выбора особого у Шэда не было. Все важные вопросы и споры между игроками всегда выносились на центральные площади и там разрешались общими усилиями. - Ты знаешь, что происходит? – Шэд нагнал её, немного истерически для себя, накидываясь на девушку с вопросами. - Неа, - она пожала плечами. – Но лучше держаться вместе более-менее знакомым игрокам, думаю. - Я не знаю тебя! – Шэд даже возмутился её словам. - Но я-то тебя знаю, - она посмотрела на него, как на идиота. – Ты тот чувак, которому Найт и компания помогли совсем недавно. Я тоже там была, кстати, - она указала на порванный рукав своей кофты. - И это всё? – мало-помалу Шэд начинал закипать. Это звучит просто абсурдно! Абсурдная причина для того, чтобы вместе ходить, ну, скажите?! - Что тебе ещё нужно? – она словно бы непонятливо захлопала глазами. – Я не такая! – вдруг жеманно протянула девушка и кокетливо тряхнула чёрными локонами. - Чт-… - Ладно, хватит шуток, - она остановилась, став в миг серьёзной, и открыла интерфейс игры. – Как я понимаю, никто не может выбраться. И либо это баг, который скоро устранят, либо какая-то шутка. Не думаю, что стоит па-… Внезапно множество голографических экранов игроков подозрительно задрожали. По ним прошла лёгкая рябь, а затем... [ВНИМАНИЕ! Ошибка игры 13sdmidq45a004] [ВНИМАНИЕ! Ошибка интерфейса игры 75rgwvdw9gbd45] [ВНИМАНИЕ! …] Красные оповещения одно за другим замелькали перед глазами испуганно притихших игроков. По экранам пронеслась волна помех, словно бы в игре возникли проблемы с передачей изображения, а затем они просто схлопнулись, пропадая. Несколько мгновений никто не мог пошевелиться от шока. Потом все игроки разом принялись щёлкать пальцами, махать руками и совершать другие действия, которые обычно позволяли открыть интерфейс. Ничего не происходило. Окно интерфейса игры больше не отзывалось на команды. - Вот теперь… - дрожащим голосом произнесла девушка из команды Найта. – Теперь стоит паниковать…
15 Нравится 12 Отзывы 8 В сборник