Письма в никуда (дневник W. W.)

R
Завершён
36
Пэйринг и персонажи:
Размер:
83 страницы, 34 036 слов, 33 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
36 Нравится 87 Отзывы 1 В сборник

Первые дни

Настройки
Примечания:
8 января 1918 Дорогой Джек, Я понимаю, что не приходится ждать от тебя писем… От тебя уже третью неделю нет вестей. Не знаю, получил ли ты мое письмо. Отец подозревает, что ты погиб, но я ему не верю! Он умный, но без веры в лучшее жизнь не та… Я жду тебя вечно и совсем не злюсь за то, что ты не пишешь. Я буду рассказывать тебе обо всем, что происходит дома, как мы и договаривались. Очень скучаю, Уилл

***

21 января 1918 Дорогой Джек, Все, чего я хочу, — услышать твой голос. Без тебя так тяжело! Зачем ты ушел на войну? Она же там, в Европе, а мы — в Америке… Это не наше дело! Так отец говорит, а мама только плачет и расставляет повсюду твои фотографии в черных рамках. Значит, ты умер? Нет!!! Я не верю! Я вечно тебя жду! Я буду тебе писать. Я… я плачу. Тайком, украдкой. Нужно быть сильным. Вечно жду, Уилл

***

27 мая 1918 Дорогой Джек, Вот и мой день рождения. Мне десять лет! Но без тебя все не так. Мама пыталась устроить праздник, но мы так и не повеселились: сидели молча, потому что ты один умеешь начинать разговоры. Я вспомнил об этом, и зря… Мама смахнула слезу, отец обнял ее, и… Не знаю, что это было, но мы все плакали! У меня потом от слез стала болеть голова, и я ушел спать. (Надеюсь, мне хоть сладостей оставили — без них это совсем не праздник…) Но не мог же я лечь, не написав тебе! Пожалуйста, явись ко мне во сне… Ты же можешь, правда? Плачу о тебе, Уилл

***

8 июня 1918 Дорогой Джек, Меня все жалеют, и это только раздражает. Почему? Они же все хотят добра! Откуда во мне столько злости?! Чтобы не быть грубым, я притворяюсь очень грустным. Клянусь, пока война не закончится, я не надену никакой одежды, кроме черной! А вообще я сегодня нашел друга. Его зовут Джеймс, и ему девять лет… Он учится в параллельном классе, просто я не видел его в школе. Он приятный человек… Хотя бы не лезет со своей жалостью. Но он называет меня Вилли! Мне такое никогда не нравилось… Хотя с фамилией красиво сочетается. Помнишь, как отец рассказывал о традиции нашего рода, чтобы в каждом поколении был кто-нибудь с инициалами W. W.? Она странная, но мне нравится! Слегка радуюсь, W. W.
36 Нравится 87 Отзывы 1 В сборник
Отзывы (2)