Раскол
23 декабря 2020 г., 23:26
- Что значит сбежала?! - волосы Мики растрепались вдоль бледных висков.
- Да так. Сам чёрт ей не брат. У тебя проблемы, Изао. Ты пригрел шпионку.
- Ты что, совсем ничего не понимаешь?! Скай только духовно человек. Она даже не заметила датчик!
- И откуда он взялся? - зевнул Роби. - Не ты ли часом прицепил?
- Я не договорил. Скай можно управлять, если подобрать ключ. Конечно, мы не оставляем кнопки или кода деактивации. Но суть не в этом. Ей незачем было крушить тюрьму, понимаешь? С живыми людьми! Тогда бы уж завод с оружием!
- Ты боишься, Изао.
- Какой ты проницательный, Роби.
- Мы все под угрозой. Из-за неё. Знаешь что происходит сейчас? Не знаешь? Ведётся зачистка гражданских. Проще говоря геноцид. В город не войти, они перекрыли нам кислород.
- Но контакты с Цзинь-Ю в порядке?
- И кто туда поедет? Ты? Я? Мики, с нетерпением жду когда начальство публично выпорет тебя. Хотя и этого мало.
- Ты был там, Роби. Что ты видел?
- Да она как пакет с гранатами! Вдруг жахнула на полздания.
- Она не могла так сделать сама. Ею управляли.
- Уж не ты ли? Знаю про ваши шуры-муры. Нашёл конфетку, да? Тогда как, тебя объявляем шпионом?
- Объявляй кого хочешь. Надо действовать, а не стенать.
- Вот ты как заговорил?!
- Всё нормально, ребята, - Сию неожиданно появился за их спинами. - Вопрос решён. Всё дело списали на аварию тенепровода.
- Не понял, - обернулся Мики. - Были же свидетели.
- Как оказалось, нет.
- Вы что-то недоговариваете.
- Скажу тебе так: живых свидетелей не осталось, зато тенепровод и правда повредило.
- Камеры наблюдения? Сканеры?
- Сломаны.
- Все?
- Да. Благодаря твоей похищенной записи, Роби, мы можем видеть, как незнакомец выводит их из строя.
- Вот он меня беспокоит, - вставил Роби. - Скай его протеже? У него под крылышком? Очень уж он заботится о ней. Как будто...
- Что?
- Как будто он дал ей испробовать силы, а потом замёл следы.
- Скай долго не продержится одна, - мрачно заметил Мики.
- Уверен, у неё большой потенциал, - сказал Сию. Роби посмотрел на Мики. Тот скрестил руки на груди.
"Она врала мне? Вряд ли. Тем более, что её тело было самым обычным. Разве что теневая энергия...а это не доказательство. Нет, тут всё не так просто. Под чьим крылышком могла быть Скай? Того человека вряд ли отскребут от пола, у него не спросишь. И геноцид...а откуда геноцид, если авария?"
- Сию, почему убивают людей?
- От злости. Там нарисовали значок Династии...
Мики застонал, как от зубной боли.
- Что у тебя?
- Да так, - Мики закрыл лицо ладонью. - Думаю вот чего там происходило...
- Чего тут думать, - подытожил Роби. - Кто у нас тут патриот?
- Прошу, не начинай...
- Ладно, Мики, спокойной ночи.
- Но сейчас день.
- Для тебя ночь.
"Ну зачем ты начала выделываться? - с тоской подумал Мики. - Да, я понимаю, ты ещё ребёнок, но надо же соображать! Конечно, это первый лотос, за который всем так влетело - ты не могла ожидать. И всё-таки..."
- Пойду присоединюсь к Холдейну, - сказал он.
- Он сейчас под хмельком, - предупредил Сию.
- Знаю, поэтому и пойду.
Скай бесшумно пронеслась по узкой улочке, запрыгнула в какую-то мансарду. Сняла шлем, отдышалась. Пора уже разобраться с этим. Роби хочет её пустить на запчасти? Нет, спасибо. И Мики не настолько светоч, чтобы помешать ему. Разве что Сию... Хотя борьба неравная. Роби ясно дал понять, что считает её шпионкой. Да Скай уже и сама сомневалась кто она такая. Если вспомнить старую привычку не доверять никому... Мог ли Джай дистанционно запустить режим разрушения? Она не курица, сразу поняла что к чему. Благо чертежи изучила. Кажется, кто-то задействовал кору её мозга, вернее ту часть, которая отвечает за контроль над тенями. И плюс аварийный режим, а он запускается от главной теневой капсулы. Просто включить резервные каналы - и готово. Водопад теневой энергии. Самое паршивое, что до мозга не дотянуться. Да и в живот самой не стоит лезть. Тот незнакомец умер, значит меньше шансов на рецидив. А что делать теперь... На неё рассчитывали и впредь, а она их подвела. Обманула, воспользовалась ими. Отсюда Мики казался ненастоящим - она его боялась. Как посмотреть ему в глаза? Он знал её слабые места - вестник может попасть точно в них. Ещё и плакалась ему, дура! Как же глупо это выглядело! Ей нет и двадцати, а он гораздо старше... насколько? Достаточно, чтоб играть ею в куклы.
Так что, возвращаться с повинной? Она же целовалась с ним, дрожала от его касаний - значит она не может без него?
- Дура, - прошептала Скай. - Какая же дура. Сама себя связала, теперь пытаешься играть свою роль в трагедии. Тебя могли уничтожить. Не просто так ты сбежала. И ещё хотела в порт...
Эта мысль уже не казалась такой заманчивой. Да, в порт надо пойти хотя бы потому, что планировала. Она виновата, кругом виновата...уже не в первый раз. Значит, будет ещё.