***
Когда драконы удалились за поворотом Адам пришел в себя и вышел из оцепенения. Он стоял и прислушивался как звучат их шаги, как захлопнулась дверь и за ней послышался громкий спор. А затем сорвался с места и практически убежал из того коридора в единственное безопасное место - свою комнату. Руки дрожали, дверь он открыл с спустя минуту, пока смог нормально вставить ключ. Только шагнув за порог сдерживаемая паника обвила его как хищная паучиха добычу. Адам уже позабыл это леденящее в жилах чувство, когда грудную клетку сдавливает так сильно что дышать становится невозможно. Когда смотришь в глаза, но не видишь их цвет, только вертикальный зрачок, содержимое которого кажется такой бездонной дырой, что затягивает в самый Ад. Это отличалось от того происшествия с солдатом, ведь дракон не был пьян, а трезво видел перед собой того, кого отчаянно хотел уничтожить. Мурашки прошлись по коже. Адам не понимал почему? Он не может настолько быть похожим на этого маршала... Или может? Мысли, что от него что-то скрывают становились всё сильнее, во всем этом было что-то нечистое и началось все с его пробуждения здесь. От проблем с восприятием собственного тела, которое казалось незнакомым, до отношения окружающих. Все будто что-то знали и скрывали от него. Потратив около получаса на то, чтобы успокоиться Адам пошел в ванную чтобы умыться и снова приступить к обязанностям. В зеркале он завис на несколько минут рассматривая розовые, почти багровые следы на шее, а затем поднял повыше воротник рубашки и направился работать. Адам не знал как здесь отреагируют на подобное потому во время обеда старался скрывать и есть быстрее, хотя Тина все же заметила. И как только девушка начала спрашивать, он извернулся и оправдавшись тем что ему пора идти к принцу, убежал. И все же к Аластору идти не хотелось, почему-то внутри был стыд за произошедшее и отголоски страха, но пересилив себя, он постучал и открыл дверь кабинета. - Да, проходи, - вставая со своего кресла проговорил дракон и взгляд его пал на слишком тихого и запуганного юношу. Тот несмело кивнул и привычно занял свое место на диване стараясь не издавать ни звука. Дракон тяжело вздохнул и сел рядом с парнем. - Сильно болит? - шершавая рука коснулась юношеской шеи, а сам Райдер вздрогнул и чуть отстранился. - Нет, всё в порядке… - Подвинься ближе, мне нужно осмотреть синяк, - строгий, почти родительский тон смущал Адама. - Что Вы, не нужно, я в порядке… - Я сказал иди сюда, - парень замешкался, он не хотел чтобы кто-то видел этот след, да и принимать помощь от самого принца было слишком неловко, но отказать ему тоже нельзя. Потому Адам просто повиновался. Дракон отодвинул края рубашки и аккуратно коснулся ещё не созревшего синяка, по коже прошлись мурашки. Пальцы скользили по нежной коже, слегка надавливали на синяк. Странное чувство кольнуло душу. В следующую минуту он почувствовал тепло, как в тот раз, когда принц лечил его руки. И в какой-то момент Адам поймал себя на мысли что наслаждается прикосновениями и процессом. В момент пришло осознание: он позволяет касаться себя дракону и даже не испытывает и капли страха, напротив - ему нравится. По телу прошлась дрожь, но он пытался подавить в себе эти странные чувства. Закончив, Аластор ещё раз тщательно всё осмотрел и отстранился не зная с чего начать. - Сильно испугался? - Я, нет, что… - Правду, Адам, говори правду хотя бы мне, - Аластор пронзительно посмотрел в серебряные глаза, заставив Адама опустить взгляд и чуть смутиться. - Честно говоря очень... Но я не понимаю, тот... мужчина, он ведь не был пьян. Вы говорили что я похож на того маршала.. Но неужели настолько? Может он мой родственник тогда? - догадка вдруг так внезапно появилась в голове. - Уж про ваше родство ничего не знаю, но то, что ты похож на него - это факт. В частности волосами, но должен заметить, что у тебя куда более приятные черты лица. - А увидеть его можно? Может я мог бы поговорить с ним... А вдруг он знает где мои родители? - поспешно начал Адам надеясь, что таким образом получит хоть какую-то зацепку. - Постой, родители? - удивленно приподнял бровь Аластор, - но ты же всё время говорил о семье. - Да, но это... - Адам явно замялся не желая говорить, - не родители. Парни и девушки, которые стали мне как родные браться и сестры. - Ты в храме жил? - приподнял бровь мужчина. - Нет, если бы... - последние два слова парень сказал едва слышно, - можно мы с вами не будем об этом говорить? - подняв полный надежды взгляд продолжил он. - Только если ты не будешь меня спрашивать о маршале, потому что в любом случае я бы не провёл тебя к нему. Этот человек станет представлять для тебя угрозу только узнай, что в замке есть кто-то похожий на него, - чуть подумав ответил дракон. - Хорошо, не буду, - солгал Адам. Он не мог просто выкинуть из головы что существует человек так похожий на него. - А насчет того дракона не беспокойся, он просто был зол и не особо думал, что делает. Я хорошо дал понять, что он ошибся, - Аластор мягко улыбнулся и чуть взлохматил волосы Адама. - Вы так обо мне заботитесь, - смущенно начал парень, - от меня же одни проблемы. Но почему? Я обычный слуга, а вы относитесь ко мне совсем не так как к другим. Это потому что я могу читать те письма? - Не совсем, Адам, просто... - Аластор мечтательно опустил взгляд, - у тебя необычная душа. Таких как ты видно за сотни километров - чистые, светлые души, которые излучают тепло и готовы дарить его всем вокруг даже не задумываясь об этом. Моя жена была такой же, - на устах дракона мелькнула тёплая улыбка. Адам не мог этого не заметить. В воздухе повисла непривычная атмосфера, словно только что Вайлер раскрыл Адаму нечто сокровенное, - к тому же, я взял тебя, можно так сказать, на попечение. Пока ты в моём государстве, то находишься под моей личной ответственностью. - Спасибо, но поверьте, моя душа далеко не чиста как вы думаете, - с грустью в голосе ответил Адам и поспешил продолжить пока дракон не начнет отрицать его слова, - простите за такие вопросы, но что случилось с вашей женой? Где она? - Адам, я говорю то что вижу в тебе, - все же не мог не сказать Аластор, - Моя жена... Она умерла, - неожиданно спокойный ответ заставил Адама застыть. Как реагировать на такое парень не знал, стало вдруг очень неловко и стыдно за своё любопытство. - И-извините, мне очень жаль, не стоило спрашивать, - запинаясь промямлил Райдер. - Прекрати, ты не знал. Это жизнь, близким свойственно умирать. Я верю, что Богиня дала ей прекрасное тело, а Судьба - хорошую жизнь, - Аластор говорил с такой тёплой улыбкой, однако голос его царапал душу, а глаза отражали всю скорбь раненой души. (вот тут непонятно, Богиня и Судьба это разве не одна сущность?) Адам смотрел на Аластора с искренним сочувствием. Овитый загадочностью образ принца вдруг открылся ему с новой стороны и это заставило юношу проникнуться еще большим уважением к дракону. И подавшись состоянию он мягко накрыл руку дракона вызвав у того удивление. Но стояло их глазам встретиться как захватило дыхание. Кристально чистые цвета льда глаза смотрели с такой надеждой и нежностью, какие несвойственны обычному постороннему. Казалось в них столько ласки и заботы, что в них можно утонуть. За все время проведенное здесь Адам узнал, что принц совсем не похож на придуманный ему образ ранее, понял, что за личностью сильного мужчины скрывается нечто большее и ему искренне хотелось помочь, забрать хоть немного тягот себе, чтобы облегчить тяжкий груз. - Знаете, я счастлив что попал сюда, пусть и таким путем. Ведь если бы того не случилось я бы не узнал какие драконы на самом деле, не узнал Вас. Думаю, Ваша жена была самой счастливой женщиной на свете, потому что каждый мечтает чтобы его любили как Вы ее. Пусть она будет счастлива в другой жизни, а Вы - живите. Может не сейчас, а гораздо позже, но Вы найдете ту, кто подарит Вам покой и излечит душу. И если Вам когда-нибудь что угодно будет нужно от меня, я всегда готов выслушать и помочь чем смогу, - в конце Адам лишь мило улыбнулся и хотел было убрать руку, как сам дракон перехватил её и легонько сжал. Они смотрели друг другу в глаза. Вокруг все исчезло, даже проблемы, что тяжелым грузом висели на душе потеряли смысл. Странное притяжение между ними пугало вызывало бурю различных эмоций. Адам впервые смотрел на кого-то с таким трепетом в сердце и все никак не мог понять почему же с ним такое происходит, какое происхождение этих чувств. Благодарность? Сочувствие? Или нечто большее? Он боялся переступит черту и уверял себя что просто признателен принцу за его заботу и помощь, но на подсознании прекрасно понимал что лжет сам себе. Сам же принц видел в Адаме одновременно отражение своей души и ее огромную противоположность. Эмилия была такой же чистой и излучала внутренний свет, как Райдер, но ее характер был совсем другим. Если она была сильна духом и пыталась утешить своего возлюбленного, подарить ему покой, то Адам искренне пытался помочь решить проблемы, мыслил совсем не так. Порою он говорил настолько мудрые вещи сам того не осознавая, что Аластор смотрел на юношу совсем с другой стороны. Иногда в его голову прокрадывались мысли, что не будь этой войны - он был бы не против видеть Адама в качестве своего советника, а возможно и большее, гораздо большее. И хотя Вайлер прекрасно понимал, что нельзя испытывать такое притяжение к врагу, но совладать с эти чувством не мог. Только постоянно задавал себе вопрос: как такой добрый и мягкий юноша мог стать жестоким маршалом? Несколько секунд казались вечностью. Этого было достаточно, чтобы давящая на разум тишина наполнила собой комнату и вызвала неприятный писк в ушах. Их переглядывания затянулись. - Спасибо Адам, - в конце концов заговорил Аластор убрав руку, от чего Райдер тут же смутился и опустил взгляд, - думаю нам нужно уделить немного времени бумагам. - Да, конечно, давайте. Следующий час прошёл за рутиной в виде переводов, но, казалось бы, обычные случайные касания и неосторожные переглядывания наводили только больше неловкости, особенно из-за этого страдал Адам. Сосредоточиться на работе было непросто, мысли постоянно шли не в ту сторону и заставить себя думать только о письмах никак не выходило. В конце концов они закончили с бумагами и юноша ушёл к себе оставив дракона со своими мыслями. Каждому нужно было время подумать над тем, что произошло и понять, что делать дальше. То притяжение между ними было неправильным, Адам знал, что такой как он может рассчитывать лишь на мимолетные прикосновения, о которых будет грезить ночами, поэтому не позволял себе даже думать о таком. В свою очередь Аластор пытался понять как мог настолько поддаться искушению и расслабиться рядом с тем кто всего несколько недель назад убивал его солдат. Его план шел под откос. Следующие несколько дней, сколько бы они не встречались всегда испытывали незначительную неловкость. И никто не мог избавиться от нее, мысли постоянно возвращались к прикосновению их рук на диване в кабинете. Постоянное смущение со стороны Адама иногда мешало правильно переводить бумаги, он часто заикался и не мог сосредоточиться. В то же время Аластор ловил себя на мыслях, что его забавляет такое поведение и даже кажется милым. Он с трудом сдерживал улыбку и иногда даже подшучивал над парнем, наблюдая за его растерянностью и смущением. Но еще больше ему нравилось невзначай касаться Адама и разговаривать с ним. Как оказалось во многих местах они имели схожие мнения. Юноша охотно интересовался историей драконов, вносил свою лепту, не боясь высказывал свое мнение на разные темы. А в кабинете хоть и царила рабочая атмосфера, искорки в их глазах порою сбивали настрой не давая сосредоточиться. *** Мраморная фигурка сгорбившегося мужичка с характерным стуком встала на свободной клетке. Айрис заправил за ухо лезущие в глаза волосы и скрестил руки на груди. - Я бы даже сказал слишком на них не похоже, - пробормотал он и перевёл взгляд на Аластора, который, оперевшись головой на руку задумчиво разглядывал клетчатую доску с множеством фигур. - Согласен, - ответил принц и уже было хотел дотронуться до одной из них, как остановился и убрал руку. Смеркалось, они не могли доиграть эту партию уже несколько часов. Время близилось к ужину, а фигур на доске не становилось меньше. Полумрак повис в кабинете, а за окном можно было услышать редкие, далёкие раскаты грома, хотя дождём и не пахло. - От пятого нет никаких вестей и не думаю что уже будут, прошло больше двух недель, - Айрис задумчиво вздохнул и сделал последний глоток уже холодного чая. - А генералы? - Тишина, не высовываются из берлоги. Видимо боятся делать первый шаг пока не нашли маршала, - Айрис прикусил кончик ногтя и задумался о чём-то своём. - Да, хотя у них есть Данте, - принц наконец сделал ход, хотя, он особо и не влиял на игру. - Хм, это конечно проблема, но не такая большая. У маршала стратегии по-лучше были. - Не недооценивай врага, - протяжно молвил принц, но Дан только цокнул в ответ. - Вот ты бы что делал потеряй свою правую руку? - Наверно, умер бы от тоски по другу, - усмехнулся Аластор. Его взгляд вернулся к Айрису, теперь уже он вглядывался в фигуры. - Не шути так, Ал, - удивительно серьёзно ответил ему мужчина, - я думаю они что-то замышляют. - Ну да, как всегда, - усмехнулся очевидному принц. - Нет, Ал, ты не понял. Один из шпионов подслушал разговор Альтаира с Мишелем. Они говорили о формировании какого-то отряда. - Отряда? - расслабленность покинула принца. - Может они делили подручных Райдера между маршалами? - Возможно... - Айрис задумчиво приподнял в воздух фигуру лучника и повертел её в руке. - Но меня смущают эти непонятные приказы. Еще какая-то возня у оборотней. Людские шпионы прочёсывают их земли, видимо закончили с эльфами и скоро перейдут к нашим землям. - Думаешь я не знаю? - Аластор приподнял бровь, - По этому я из замка и не выезжаю. Хотя у эльфов куча дел. - Ой, - русоволосый скривил лицо и театрально откинулся на спинку кресла, - меня туда не отправляй. Я не хочу видеться с их генералом. Он меня раздражает. От его "по уставу" у меня скоро будет дёргаться глаз. - А я и не отправляю. Пусть с ним разбирается Фауст, - Вайлер наблюдал за тем, как друг вернулся в прежнее сгорбленное положение и ненадолго умолк. - Вот и хорошо, - отчеканил Дан. Его взгляд приковался к мраморному лучнику. Мужчина ещё немного повертел его в руках и вдруг, словно потрясённый осознанием, вернул фигуру на поле. - Я говорю о другом. Тебе надо уезжать, Ал, забрать с собой Адама и скрыться до переговоров. - Айри, ты впадаешь в крайности. Им не выгодно творить что-то до перемирия. - Обезопась себя. Мне твоя задница нужна целой и невредимой, как и моя тебе. Тем более, как ты защитишь маршала если на замок нападут? - Айрис уже позабыл об игре. Он негодующе смотрел на Аластора и про себя бесился от его самоуверенности. - Система спасения в замке налажена, Адама будут защищать в первую очередь и выведут быстрее, чем я успею отдать приказ, - дракон кинул невозмутимый взгляд на друга, который только недовольно фыркнул понимая, что не сможет переубедить его. - Ладно, - буркнул русоволосый и уставился на игральную доску, - тогда мы... - речь Айриса прервал робкий стук. Из-за двери послышался голос Адама, а после разрешения тот вошел с трудом удерживая на руке поднос с чашками. - Д-добрый вечер, - глядя в пол молвил юноша, - Госпожа Мирель сказала принести вам чай. - Да, спасибо, проходи, - Аластор кивнул. Парень медленно подошел к мужчинам и осторожно поставил каждому чашку. - Не нужно, я все равно ухожу, - вдруг молвил Айрис и резко встал, заставив Адама интуитивно сделать шаг в сторону принца, - Свяжись со мной если закончишь партию, - мужчина многозначительно усмехнулся глядя на друга, а тот, в свою очередь, ответил ему такой же усмешкой. Накинув на плечи темно-синий мундир Дан вышел из кабинета оставляя принца и его "слугу" наедине. В комнате воцарилось молчание. Аластор раздумывал над разговором и партией, а Адам не знал что сказать. Нужно было уже уходить, но ноги будто приковало к полу. Серые глаза бесцельно бегали по кабинету и в конце концов остановились на доске с фигурами. Он не знал чей сейчас ход, но уже через пару минут мысленно почти доигрывал партию. Как вдруг нарисованные воображением ходы стёрла изящная рука принца, что потянулась через всё поле к вражеской фигуре. - Не эту, - высказался под нос Адам и очень смутился, когда Вайлер повернулся к нему. - Что ты сказал? - спросил принц, оторванный от своих мыслей. - Не эту, - уже чуть громче повторил юноша, однако в голосе прослеживалась неуверенность. - Почему? - Ну, - парень замешкался и сам не заметил как прикусил губу. Взгляд упал на доску и он робко коснулся белоснежной фигуры на противоположном от Вайлера конце доски, - просто так вы закроете потом себе левую диагональ для хода. - Правда? И что бы ты сделал? - Аластор не ожидал от Адама такого и от этого стало только интересней. - Лучником сюда, - он осторожно подвинул вытянутую фигуру мужчины с луком в руках на несколько клеток вперёд. - Тогда я просто побью его королевой, - на место лучника встала мраморная дама. - Не-а, смотрите, - Адам указал на фигурку через три клетки справа, - её съест конь. - Которого я заберу и оставлю... - Аластор не успел закончит фразу. - Своего короля без защиты. Смерть в три хода, - Адам мило улыбнулся и чуть отстранился от доски. Он не мог нарадоваться тому, что смог чем-то удивить принца и нашел повод немножко побыть с ним наедине. - Хм, может присядешь? - неожиданное предложение удивило парня. - Не-ет, что Вы. Я же так, просто увидел ход, я не игрок, - молвил он неловко улыбаясь. - Но ты только что закончил очень долгую партию, - Аластор приятно улыбнулся, чем ещё сильнее смутил юношу. - Ну да, но, - взгляд опустился на пол, - со стороны виднее. Если я сяду в кресло, то точно проиграю. - Может всё таки попробуешь? - приятный голос так и заманивал его, - Ничего же не случиться если ты проиграешь. - Но у меня ещё работа... - замялся тот. - У тебя она на сегодня закончена. - Но… - Сядь, - Адам поспешно послушался приказа и сел напротив, пока принц ставил фигуры по новой. Пусть тон Аластора и не был строгим, но ослушаться он не мог. Игра затянулась. С каждым ходом Райдер всё больше погружался в процесс и становился удивительно серьёзным. В очередной раз взглянув на Адама Аластор неожиданно осознал, что сейчас он совершенно не похож на того милого юношу, коим был всё то время. Маршал внутри него раскрылся и расцвёл во всей своей холодной, аналитической красе. Шаг за шагом он подбирался к королю и дракон часто не поспевал за ходом его мыслей. Обычная игра превратилась в самое настоящее поле битвы. Фигуры уходили с доски одна за другой, но меньше всего их было у Аластора, который словно ведомый отдавал все самые ценные противнику оставив "короля" без защиты. Когда на поле оставалось всего несколько фигур, принц сдал ход и уже почувствовал победу у себя в кармане, но затем с легкой улыбкой на лице Адам поставил генерала прям перед вражеским лучником. Вайлер окинул взглядом поле и уже хотел было сделать ход, когда понял, что находится в ловушке. Каждое его действие вело к проигрышу. Продолжать партию не было смысла. - Сдаюсь, - в конце концов проговорил Аластор и с лёгкой улыбкой чуть поднял руки будто это была вовсе не игра. Озадаченный взгляд вернулся к доске. - Ура! Победил! - Адам не мог сдержать возгласа победы. - Удивительно, - прошептал мужчина, чем сильно смутил юношу заставив того резко замолчать. - Простите... - тихо пробубнил парнишка. Радость от победы тут же сошла на нет, чего-чего, а обидеть принца он не хотел. - Не нужно извиняться, ты победил честно. Просто я не ожидал что ты так хорошо играешь. - Мне наверное просто повезло… - Нет, не похоже, но мне очень понравилось, ты достойный противник,- от этих слов в сердце потеплело, Адам с трудом смог сдержать эмоции. - Тогда... Может быть я бы смог с Вами иногда играть? - робко предложил юноша. - Иногда играть? Хм, хорошая идея, можешь приходить каждый день после ужина, если я буду не занят, то поиграем. - Правда? - улыбка невольно расцвела на лице, а грудь наполнил радостный крик, который пришлось сдержать, - Вы не представляете как я рад. - Я тоже, - улыбнулся в ответ принц, - тогда я буду ждать тебя завтра после ужина. Не задерживайся. - Не буду, обещаю, спасибо Вам, - слегка поклонившись Адам встал и вышел из кабинета. С тех пор они почти каждый день, как по расписанию, играли после ужина. Порой их игры длились до полуночи, но всё равно заканчивались победой Адама. У Вайлера ушло некоторое время чтобы изучить его тактики и понять ход мыслей. Однако, стоило только приловчиться, и партии стали куда длинней и интересней. Молчание сменилось долгими беседами. Иногда они даже забывали об игре и просто разговаривали обо всём подряд. Райдер, даже не смотря на потерю памяти, оказался интересным и не по годам развитым парнем, которого интересовали приключенческие романы, весёлые ярмарки и окружающий мир. Аластор же, в свою очередь, не скупился на рассказы о своей юности, которые могли увлечь парня на долгое время. Всё же её принц провёл удивительно весело. Одни вечера Адам проводил с принцем, а другие у Тины с чашкой чая и вкусностями которые тайком выпросили у повара. Только ей он мог рассказать обо всем что происходило между ним и принцем, а девушка в свою очередь внимательно слушала, давала советы, а потом и сама рассказывала об их секретных отношениях с лекарем. Они оба оказались в другом государстве и нашли то о чем не могли даже мечтать, и если Адама где-то в лагерях для беженцев ждали сестрицы, то Тину младший брат, которого она собиралась забрать из приюта как только заработает денег на самый маленький домик.***
В один из дней Аластор вдруг дал всем выходной и приказал не беспокоить его. Много кто решил съездить в город, однако никто не позвал Райдера с собой, хоть Тина и говорила, что пыталась выпросить разрешение у Его Величества. Но Адам не был сильно расстроен. Он не хотел пропускать вечер игры с принцем, однако сомневался стоит ли идти, ведь приказ касался всех. Впрочем, мучая догадками себя до самого вечера, юноша все же решил просто зайти и спросить. Привычно прихватив с собой поднос с легким десертом, парень направился к кабинету, откуда Вайлер не выходил целый день. Короткий тихий стук и Адам даже не услышав разрешения вошел, но в ту же секунду остановился. - Отец!