Перун - верховный Бог в славянской мифологии, покровитель князя и дружины, громовержец, позже сменился Ильёй-пророком.
Будимир вышел к реке, которая делала крутой поворот и уходила в горизонт серебряной взволнованной лентой. Черноволосый юноша сел на берег, на мягкую зелёную траву, где всё ещё лежала утренняя роса, и опустил лицо в холодную воду. Он повертел ей, убедившись, что никого нет, но как только хотел подняться, на его щёки легли бледные руки и притянули его ко дну сильнее. Будимир свалился в воду, но получил поцелуй от своего возлюбленного, который тоже хранил свой секрет на дне реки. Юноша вынырнул наружу и, сев на берегу, начал выжимать воду из одежды. Коротко подстриженные волосы можно было оставить в покое - они высохнут и без всякой помощи. На берег из воды вскоре выпрыгнул черноволосый русал, смеясь. В лучах солнца его серебряный хвост казался светлее, а жемчуг на плечах, шее и заколке, которая держала волосы, казался маленькими лучиками светила, которые собрали и залили в аккуратную круглую форму. -Я же просил не топить меня! - практически взорвался Лиховид, недовольно глядя на водное чудо. - Или ты настолько хочешь, чтобы я был рядом, что готов утопить меня, Любовид?! -Да ладно тебе, Будимир, солнце моё! - продолжал звонко смеяться юноша, поправляя прилипшие к лицу и плавникам волосы. - Мне просто захотелось увидеть твоё лицо. Сам же знаешь, передо мной всегда только мой брат и учитель, а с ними сложно говорить. Даже брат мой, и тот стал меньше уделять мне внимание, - русал вздохнул. -Ладно, извини, я погорячился, - Будимир вздохнул и сел поближе к Любовиду, после чего взял в руку прядь его вороных волос и поцеловал в щёку. - Но я ведь тоже не могу часто приходить. Сам знаешь, какая у меня матушка строгая, и как она воспитывает из меня наследника. -Знаю, знаю, - закивал черноволосый русал, - поэтому и перестал расстраиваться. Главное, чтобы с тобой не сильно строго обращались. Видя улыбку Любовида, Будимир невольно отвёл взгляд в сторону, пытаясь скрыть покрасневшие щёки и тайную грусть в груди, которая уже так долго жила там, напоминая, что каждая минута, проведённая на бесполезной подготовке ко "взрослой жизни", где за него всё будут решать другие, вся эта возня по поводу излишнего обучения не позволяла быть собой и сделать хотя бы один верный, самостоятельный выбор в жизни. Сейчас Будимир был готов отдать своё наследство Любушке, лишь бы остаться с возлюбленным. -Всё хорошо? - от раздумий его оторвал встревоженный голос Любовида. Влажная и холодная рука легла на щёку юноши, заставив окончательно отбросить мысли в сторону. -Всё в порядке, просто немного задумался, - парень помотал головой и, вздохнув, взял руку русала своими грубыми и большими ладонями. Он бережно провёл большими пальцами по нежной коже русала, продолжая молчать. -Мне кажется, ты заболел.. - заволновался Любомил сильнее и приложил ладонь другой руки ко лбу Будимира, но тот лишь помотал головой, показывая тем самым, что русал ошибся. -Я не болен, ты просто не понимаешь... - юноша пытался найти слова, чтобы всё объяснить, но всё сводилось к тому, что слова выходили чёрствыми и ужасно банальными. - Я не знаю, как это сказать... -Говори, как есть. Иначе я подумаю, что ты всё-таки болен. Будимир глубоко вздохнул и ещё на какое-то время отвёл взгляд в сторону, но потом посмотрел прямо на русала, чувствуя, как его щёки краснеют. - Когда я заберу наследство отца, то обещаю тебе, что буду каждый день приходить сюда и проводить с тобой столько времени, сколько захочешь. Я буду твоим, ничьим больше, и только один ты будешь иметь право отдавать мне приказы. Я полностью отдамся тебе, без остатка- -Только я умоляю тебя, не топись, - прервал речь человека Любомил, будучи всё ещё взволнованным. - Можешь делать что угодно, но не топись. Ты не должен становиться русалом, иначе я себя не прощу. -Но почему?! Я тогда смогу всегда быть с тобой! - не понимал Будимир, начиная закипать. - Так ведь будет лучше и тебе, и мне! -Но подумай о своих родных, - прервал его снова русал. - Если тебя не станет, как они отреагируют? Любушка, Вацлав, прочие привязанные к тебе люди? Я уже видел боль родных, кто теряет близких. И не хочу, чтобы это случилось с тобой. Будимир замолк. Теперь он понял, почему этот черноволосый так упорно запрещал ему лишать себя жизни в реке. Русал действительно прожил больше, видел больше и знает тоже больше, чем юноша. Любомил явно выигрывал везде... И парню ничего не оставалось, кроме как кивнуть в знак согласия. -Я действительно не подумал, извини... -Мой несмышлённое солнышко, - Любомир улыбнулся и погладил юношу по голове, после чего обнял его, поглаживая по спине. Юноша обнял русала в ответ, продолжая молчать. Так они просидели до самого вечера, пока не начало смеркаться. Будимир жаловался Любомилу на свою жизнь, на непутёвого брата, на отца и матушку, а русал выслушивал и подсказывал, как с этим можно справиться. Уже ближе к закату солнца, юноша вздохнул и лёг на траве, положив голову на хвост черноволосого русала. Тот улыбнулся и поглаживал Будимира по густым волосам, которые кое-где вились, как шерсть у овечки. Он заметил эти завитки ещё давно, и они всегда ему нравились, но об этом он никогда никому не рассказывал. Это было его маленькой тайной, которую он бережно хранил у самого сердца, и которая заставляла его улыбаться каждый раз, когда настроение пропадало. Было забавно замечать, что у юноши с таким нелёгким характером есть такая милая черта, с которой он сам пытается тщетно бороться. -Я не хочу уходить... - вскоре произнёс Будимир. - Дома всегда плохо... Все кричат и не дают шанса исправить настроение в доме... -Я понимаю, как тебе не хочется возвращаться, - кивнул русал и коснулся губами виска юноши. - Но тебе нужно непременно возвращаться сейчас, пока ещё не стемнело. Да и матушка будет волноваться. -Ты прав, - Будимир невольно согласился и сел на траве, потягиваясь. - Но завтра я непременно вернусь к тебе. -Буду ждать тебя, -русал улыбнулся. Он только потянулся к лицу Будимира, как тут же почувствовал, что их губы соприкоснулись раньше задуманного. -Всё, пора мне, - даже сквозь тёмные тени деревьев было заметно, как покраснели щёки этого юноши, который второпях засобирался. - Я ещё вернусь, обещаю! -Буду ждать, солнышко моё! - русал, улыбаясь, помахал возлюбленному рукой и прыгнул в воду, быстро скрывшись средь серебряных потоков. Будимир шёл быстрым шагом. Он до сих пор не мог поверить, что влюбился в это чудо из речной пучины, но тем не мене пришлось смириться с этим фактом. Юноша твёрдо решил, что завтра принесёт ему свой подарок, над которым так долго работал - серебряный кулон с драгоценными камнями, которые Будимир тщательно выискивал во всех местах, где бывал. И вот, наконец-то его подарок был готов, как раз ко дню большого праздника. Черноволосый лёг спать в хорошем расположении духа. Он положил под подушку этот кулон, завёрнутый в кусочек белой ткани от старой рубахи, и всю ночь не выпускал его их рук.Второй фронт
30 декабря 2020 г., 13:50
После завтрака матушка повелела Вей Ину направиться в поле, Любушку отправила к швее, а Будимир - наследник всего имущества - нашёл минутку, чтобы наконец-то уйти из дома. Он быстро взял корзинку, где под белым платком были гостинцы, якобы собираясь в лес, а сам по-тихому сбежал из дома, пока его не видели. Юноша оглядывался по сторонам, явно нервничая и боясь, что его сейчас заметят. Но Перун был на его стороне, и ничьи глаза его не видели.
Примечания:
Друзья!
Эта часть планировалась быть другой, но я подумала, что под Новый год стекло сыпать не стоит. Поэтому вот вам другая парочка <:
Но в следующей части я уж точно завершу все планы!
Всех с наступающим! Хочется пожелать, чтобы в Новом году у вас всё было хорошо, настроение всегда было плодотворным, а вдохновение было ключом (но не по голове, запомните)!
С наступающим всех!