ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ!
Большая часть повествования ведётся от лица Джеймса Рейнора. От магистрата только в начале, до начала миссии, всё остальное - от лица шерифа. Рейнор сидел передо мной, чуть ли не с шоком смотря на меня. - Ты бы опрокинул в себя, что ли, - посоветовал я. Джеймс последовал моему совету и чуть ли не из горла хлебнул огненного алкоголя. - Думаю, теперь ты понимаешь, почему Сыны Корхала и Менгск в частности так хотят уничтожить Конфедерацию, - сказал я, опрокинув в себя пойло. - И ты понимаешь, почему я последовал за ними. - Это-то да, но... - меж тем чуть оклемался Рейнор, - вам не кажется, что при таком подходе они легко могут перегнуть палку? - Всякий может это сделать, - мрачно ответил. - Как это сделал я. Но, будь у меня шанс что-нибудь исправить, я бы сделал также. Просто взял бы ракет побольше да пистолет с гаусс-пушкой на всякий. И ушёл. Я не собираюсь отлынивать от работы. Мне ещё планировать штурм базы из мелкой группы планируется. Хотя... Не могу сказать, что горькие воспоминания не открыли старые раны. Но это лишь заставляло усерднее работать и ждать того светлого мига, когда Конфедерация падёт.* * *
Дату операции назначили на третий день после масштабной атаки зергов по поверхности планеты. С Мар-Сары начали в спешке бежать конфедераты на космических кораблях. Видимо, забирали всё самое ценное. Ну и большинство людей, естественно. Для операции не требовалась большая группа. Наоборот - тут нужен был компактный отряд, не больше двенадцати человек. И желательно было укомплектовать его не только морпехами - пусть те в команде были и неплохи, но стреляли по одиночным целям. Да и в ближнем бою были, откровенно сказать, слабы. Так что было принято решение дополнить отряд огнемётчиками. Что же, такой отряд был - Шестой оборонительный под командованием Морозовой. Но он был сильно разбит после атаки зергов на город. Огнемётчмков я запросил у Менгска - благо, у него такие были. Ну и командиром этого отряда я поставил Рейнора. Примерно через час после обдумывания вариантов и окончательного определения команды, я связался с своими солдатами. - Джеймс Рейнор на связи! - откликнулся шериф с Мар-сары. Его изображение вспыхнуло на одном из экранов. - Лина Морозова на связи! - так же сказала командир оборонительного отряда. - Лейтенант Хорни прибыл! - Так, слушаем сюда, - тут же начал я. - Вас троих отправят с бойцами на базу Конфедерации на планете Мар-Сары. - А разве там сейчас не буйствуют зерги? - поинтересовался шериф. - Они буйствуют только на открытой территории, - ответил. - Вам же предстоит проникнуть на закрытую базу. Зергов там быть не должно, но это не значит, что там не будет конфедератов. Так что будьте осторожны. - А кто кроме нас отправятся? - спросила Морозова. - Твои бойцы, усиленные отрядом огнемётчиков, - ответил я. - Рейнор, у тебя есть скафандр морпеха? - Был, но я его продал, - ответил шериф. - Наверное, тут можно найти. Особенно, если у здешних спрошу. - Отлично. Лейтенант, вы тоже собирайтесь. Не хотелось бы оставить вашу команду вообще без связи. - Вас понял! Ну что же... Поглядим, как справится эта команда.* * *
Странно, но база... не выглядела секретной. Да, она была замаскирована под каменное плато - даже вход перекрывали камни, создавая впечатление плато, но в остальном казалось, будто это обычная база. Что выглядело, по меньшей мере, странно. Хотя... Конфедераты же чувствовали себя главенствующей силой в секторе. Так что это было для не столь важно. Наверное... В общем, нашу группу высадили прямо у ворот базы. Никакой тревоги даже не последовало. Это насторожило ещё больше. - Так, все взяли автоматы в руки и приготовились к вооружённому нападению! - приказал я. - Как скажете, шериф, - отозвалась командир Шестого защитного и первой вскинула автомат. - Ну что, поджарим зады Конфедератам? - с усмешкой спросил огнемётчик. И, в подтверждение своих слов, поднял кулак к небу и выплюнул из "дула" мелкую струю огня (1). - Конечно, - ответил я. - Так, заходим! Переданные Менгском коды безопасности открыли железную дверь. Мы вошли в здание, держа автоматы наготове. Впереди шли четверо огнемётчиков, за ними я с Морозовой, а следом - шесть морпехов. В общем, стандартная команда. Коридор, захламлённый различной нерабочей техникой и ящиками, шёл вперёд, но мы наткнулись на первую дверь. Войти в неё не составило труда... Но за ней не оказалось ничего ценного или нужного. Комната была похожа на ангар, где сновали люди. Там просто работали КСМ с гражданскими, не замечая нашего прихода и перетаскивая технику и различные припасы в новые ящики. - Что будем делать с ними, шериф? - спросил морпех. - Да что тут думать, - ответил огнемётчик, - поджарим их, и дело с концом. - А ну цыц! - шикнула Морозова. Я задумался. С одной стороны - это непричастные лица. Они просто тут работают, они даже не участвовали в стычках с нами... Наверное... А с другой - это люди Конфедерации. И ведь меня совесть съест, если я не отдам прика... - Оставь их, - неожиданно раздался через небольшие помехи голос магистрата. - Пусть хоть они спасутся. Я уже совершил эту ошибку. Не стоит тебе её повторять, Рейнор. Я уж было хотел огрызнуться, как вдруг следующие слова насторожили: - И вам бы лучше поторопиться. Судя по сигнатурам, зерги собирают большие армии и готовятся напасть в течении ближайших трёх часов. Это было плохо. Сухой приказ сорвался с моих губ. - Выдвигаемся дальше. Спустя несколько метров коридора мы вышли на развилку. Дорога вела в три различные стороны - и мы не знали, какой из проходов правильный. - Так, движемся одной группой в правую сторону, - скомандовал я. - Может лучше разделиться, мистер Рейнор? - предложила Морозова. - Чтоб нас ещё более мелкими группами захватили? - съязвил. Не удержался. Сказывалось напряжение. - Нет. Движемся одной группой! Возражать никто не стал, и мы двинулись по новому коридору. Странно, но никого не было. Будто база уже была опустевшей. Хотя это было далеко не так - и увиденные нами раньше люди это доказали. Мы дошли до конца коридора и увидели... Тупик. Однако, рядом оказалась лестница - довольно узкая, по ней едва ли могли пройти двое морпехов, не говоря уже про огнемётчика (2). Двое морпехов подошли к стене... Как вдруг их обдало струёй пламени! Стрельба быстро началась и также быстро прекратилась. На месте того, что выдувало струи пламени осталась непонятная кучка металла и шикарная искрящаяся вмятина в стене. - Ну и что это было? - спросил я. - Огнемётные установки, - ответила девушка. - Хорошо, что именно они нам попались. С ракетными и пулемётными дело иметь гораздо труднее. - Уже встречалась с такими? - Шутите? - хмыкнула Морозова. - Основная часть любой оборонительной системы - подобные установки. Хочешь - не хочешь, а с такими дело иметь придётся в любом случае. Что же поверю, на слово. На возвышении оказался какой-то пульт. Я подошёл к нему, чтоб оглядеть получше. В технике я вообще не разбираюсь. И что делать теперь? - Хей, я на связи! - раздался весёлый голос в рации. - Кто говорит? - Моё имя Грин Макмаллен. Я информационный и технический инженер Сынов Корхала, - ответил говорящий. - Можете подключиться к порту? - Ммм... - я оглядел пульт. Рядом с ним находился странный пульт, будто под огромную лапу. Или манипулятор солдата в скафандре. - Так, погоди... Я положил на пульт руку в манипуляторе. - Так, ага, подключение пошло, - ответил Макмаллен. - Это пульт управления камерами видеонаблюдения. Вывожу на ваш визор данные. Неожиданно визор сам собой опустился и заполнился различными картинками. Вскоре они исчезли, оставив после себя карту с расположением всех узлов охраны и важных точек. Особенно подсветились три места: Объект Z, Пульт управления АСОБ и главный порт информации. - Ага, вижу, - кивнул я. - Подскажешь, куда нам идти? - Рейнор, для начала отключи систему защиты, - раздался голос магистрата. - Потом заглянешь на объект Z, а уж потом дойдёшь до компьютера. - Вас понял, - ответил я. - Так, ребят, разворачиваемся и топаем, куда сказали!* * *
Дойти до панели было делом нескольких минут. Мы плавно обошли главный пост охраны, который мало того, что состоял из группы морпехов, так ещё и был довооружён Голиафами. Правда, нам на пути попалась несколько ракетных турелей, но благо они были одиночными, так что разобраться с ними было легко. Пульт управления АСОБ уже был лучше защищён, хотя дверь открылась так же легко. Внутри нас ждало несколько учёных и группа морпехов. - Это повстанцы! Вали гадов! - крикнул один из вражеских солдат и открыл огонь. Но несколько пуль в грудь и голову заставили его поумерить пыл и упасть на пол трупом в консервной банке. С остальными всё вышло ещё проще - огонь огнемётчиков запёк их в собственном соку. После этого каждый из морпехов и огнемётчиков подошёл к учёному, многозначительно держа наготове оружие. - Чёртовы повстанцы, - прошипел учёный, которому я в голову целился автоматом. - Живо отключай системы безопасности, - рыкнул я. - Пошёл ты! - крикнул учёный. Удар кулаком - и тот свалился на пол без сознания. После этого я прошёл к пульту и также подсоединился к системе. - Эй, вам сюда нельзя! - выкрикнул ещё один учёный. - Тебе было ясно сказано - не шевелись, - прорычал морпех, вскинув автомат. Кажется, это тот самый лейтенант, которому магистрат доверяет. Учёный замолк. - И... Отлично! Автоматическая система безопасности отключена! - подал голос Макмаллен. - Однако вам стоит помнить, что некоторые системы безопасности работают обособленно от общей системы! - Я понял, - кивнул. - Так, отправляемся к объекту Z! - Вы не посмеете! - выкрикнул учёный. И тут же его голова взорвалась фонтаном крови и мяса. - Убить всех, - я отдал приказ и тут же спустил курок, чтоб новая игла нашла свою цель. Вскоре комната напоминала кровавую баню. Казалось, не осталось ни одного места, не заляпанного кровью. Никто вновь ничего не сказал, и мы спокойно отправились к нужной цели.* * *
- Тц, - я недовольно цыкнул. - Надо же, как хорошо защитили этот объект. - Шериф, не вам тут быть недовольным, - упрекнула мрачно Морозова. - Именно я сейчас потеряла двух из своих бойцов. - Я понимаю, - тяжело вздохнул. - Сочувствую вашей потере друзей. - ...спасибо, - буркнула та, продолжая отдавать честь погибшим. А дело оказалось в том, что объект охранялся. Только вот не морпехами, а кем-то вроде Пейса. Может даже его сослуживцами. И пусть они не стреляли из своих винтовок кучей снарядов сразу, но убивали людей с одного-трёх выстрелов. Однако, в этот раз мне даже не требовалось подключаться к порту - один из учёных успел открыть запертые двери до того, как шип разнёс его голову на части. И за закрытыми дверями я увидел то, что увидеть никак не ожидал. Та странная субстанция, что была возле станции "Дальней". И куча странных яиц вместе с тем организмом, что был в середине пятна слизи. - Зерги! - воскликнул я. - Глазам не верю! - Придётся поверить, шериф, - сказал магистрат. - Судя по словам Менгска, Конфедераты давно знакомы с зергами. Может, это произошло во время войны гильдий. Может их тут даже разводят. - Как домашних питомцев? - ужаснулся я. - Скорее как подконтрольных безжалостных убийц. Однако вы пришли сюда не за этим. Зачистите территорию и отправляйтесь дальше. С остальными зергами разберёмся в другой раз. Что же, сказано - сделано. Огнемётчики сжигали всё, до чего дотягивались, в то время, как мы устроили обстрел яйцам и тому странному существу. К сожалению, не всё пошло гладко - последние яйца вылупились, выпуская на волю несколько мелких ксеноморфов. Но они были ещё слабы, а их костяная броня мягка, как желе, так что с ними труда расправиться не было. И мы отправились к последнему объекту. К сожалению, насколько я понял, к нему прямых дорог не было - оно было абсолютно закрытым. Однако, и в него имелась кое-какая лазейка. А именно - система внутренних телепортов (3). К счастью, их никто не мог контролировать, так что как только мы бы заполучили к ним доступ, так они бы сразу стали нашими. К сожалению, они охранялись с обеих сторон. И с "нашей" это был Голиаф. Неприятный сюрприз... Однако иного мы ожидать не могли.* * *
Прорваться сквозь все "слои" защиты было делом достаточно лёгким. Хоть Конфедераты и подняли тревогу, охраны осталось достаточно мало. Так что справиться с ними было просто. Тем более, что в охране со стороны "выхода" не было Голиафов. В общем, до терминала мы добрались гораздо быстрее планируемого. К сожалению, не всё оказалось столь простым. Пульт охранялся несколькими типами, которых мы видели у Объекта Z. К тому же они были настороже из-за поднятой тревоги. Плюс электронный механизм охранялся парой турелей, не подключённых к общей системе. Пришлось пойти в самойбийственную атаку всем скопом, чтоб перемолоть им кости. И... что удивительно, в большинство выжило. Хотя и пострадали из-за этой атаки. Я тут же подошёл к пульту и подключился к его сети. - Макмаллен, ты ещё тут? - А как же, - отозвался техник. - Интересные вы вещи, показываете, шериф. Жаль отключаться от такого зрелища. - Не засоряй эфир и иди выполняй свою работу! - прикрикнул магистрат. - Да понял я, понял. Дайте мне пару минут. А пока лучше пригоните к их базе пару спастельных шлюпок. - Языкастый, как погляжу? - Никак нет, товарищ майор! - тут же будто встал по струнке техник и начал свою работу. Мы ждали достаточно долго, пока не раздался заветный сигнал, после чего поспешили удалиться с базы. Уже летя на спасательных шлюпках, мы увидели полчища зергов, направляющихся к базе. Жаль, что они не успели как следует эвакуироваться. Но у них было достаточно времени до нашего нападения. - Задание выполнено, - сказал магистрат. - По возвращению можете отдыхать. - Вас понял... - лениво сказал я. - Как скажете, - отозвалась Морозова. Лейтенант промолчал. Видимо, он только сегодня поучаствовал в убийстве гражданских. Будем надеяться, с ним всё будет в порядке. Примечания (1) Конструкция скафандра огнемётчика отличается от морпеха присутствием наличием на перчатках специальных дул, в которых поджигается газ и выпускается наружу. Они не сковывают манипуляторы и позволяют огнемётчику бороться не только огнём, но и подручными средствами. (2) Из-за того, что чаще всего огнемётчики находятся на поле боя в первых рядах, их костюмы сделали крупнее и бронированнее, хотя от стандартных скафандров если не присматриваться они мало отличаются. Благодаря этому они могут немного "танчить". К сожалению, такой способ использование солдат быстро аукается, так как их "производство" недешёвое. (3) Телепорты терранов - система переноса тел из одной точки к другой. Пусть эта система и давно пользуется терранами, она имеет ряд неточностей, которые люди никак не могут убрать из-за некоторых ошибок в расчётах: а) Телепорты переносят только в другие телепорты. То есть "куда угодно" он закинуть не сможет при всём желании. б) Телепорты работают со всеми, кто в них находится. Будь то союзник или враг. в) Телепорты слабы. Они работают только в пределах построек/крупных аппаратов, в которых они располагаются. То есть если провести телепорт... ну скажем, от одной планеты к другой, он работать не будет. (4) Чертежи Голиафов были спроектированы независимой компанией по запросу Килморийского синдиката. Но из-за производственного шпионажа чертежи были проданы Конфедератам.