Старкрафт. Арка 1: Среди людей

NC-17
Завершён
55
Фэндом:
Размер:
112 страниц, 41 232 слова, 20 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
55 Нравится 37 Отзывы 19 В сборник

Миссия №5. База "Джексон"

Настройки

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ!

      Большая часть повествования ведётся от лица Джеймса Рейнора. От магистрата только в начале, до начала миссии, всё остальное - от лица шерифа.       Рейнор сидел передо мной, чуть ли не с шоком смотря на меня.       - Ты бы опрокинул в себя, что ли, - посоветовал я.       Джеймс последовал моему совету и чуть ли не из горла хлебнул огненного алкоголя.       - Думаю, теперь ты понимаешь, почему Сыны Корхала и Менгск в частности так хотят уничтожить Конфедерацию, - сказал я, опрокинув в себя пойло. - И ты понимаешь, почему я последовал за ними.       - Это-то да, но... - меж тем чуть оклемался Рейнор, - вам не кажется, что при таком подходе они легко могут перегнуть палку?       - Всякий может это сделать, - мрачно ответил. - Как это сделал я. Но, будь у меня шанс что-нибудь исправить, я бы сделал также. Просто взял бы ракет побольше да пистолет с гаусс-пушкой на всякий.       И ушёл. Я не собираюсь отлынивать от работы.       Мне ещё планировать штурм базы из мелкой группы планируется.       Хотя... Не могу сказать, что горькие воспоминания не открыли старые раны.       Но это лишь заставляло усерднее работать и ждать того светлого мига, когда Конфедерация падёт.

* * *

      Дату операции назначили на третий день после масштабной атаки зергов по поверхности планеты. С Мар-Сары начали в спешке бежать конфедераты на космических кораблях. Видимо, забирали всё самое ценное. Ну и большинство людей, естественно.       Для операции не требовалась большая группа. Наоборот - тут нужен был компактный отряд, не больше двенадцати человек. И желательно было укомплектовать его не только морпехами - пусть те в команде были и неплохи, но стреляли по одиночным целям. Да и в ближнем бою были, откровенно сказать, слабы. Так что было принято решение дополнить отряд огнемётчиками.       Что же, такой отряд был - Шестой оборонительный под командованием Морозовой. Но он был сильно разбит после атаки зергов на город. Огнемётчмков я запросил у Менгска - благо, у него такие были. Ну и командиром этого отряда я поставил Рейнора.       Примерно через час после обдумывания вариантов и окончательного определения команды, я связался с своими солдатами.       - Джеймс Рейнор на связи! - откликнулся шериф с Мар-сары. Его изображение вспыхнуло на одном из экранов.       - Лина Морозова на связи! - так же сказала командир оборонительного отряда.       - Лейтенант Хорни прибыл!       - Так, слушаем сюда, - тут же начал я. - Вас троих отправят с бойцами на базу Конфедерации на планете Мар-Сары.       - А разве там сейчас не буйствуют зерги? - поинтересовался шериф.       - Они буйствуют только на открытой территории, - ответил. - Вам же предстоит проникнуть на закрытую базу. Зергов там быть не должно, но это не значит, что там не будет конфедератов. Так что будьте осторожны.       - А кто кроме нас отправятся? - спросила Морозова.       - Твои бойцы, усиленные отрядом огнемётчиков, - ответил я. - Рейнор, у тебя есть скафандр морпеха?       - Был, но я его продал, - ответил шериф. - Наверное, тут можно найти. Особенно, если у здешних спрошу.       - Отлично. Лейтенант, вы тоже собирайтесь. Не хотелось бы оставить вашу команду вообще без связи.       - Вас понял!       Ну что же...       Поглядим, как справится эта команда.

* * *

      Странно, но база... не выглядела секретной.       Да, она была замаскирована под каменное плато - даже вход перекрывали камни, создавая впечатление плато, но в остальном казалось, будто это обычная база.       Что выглядело, по меньшей мере, странно.       Хотя... Конфедераты же чувствовали себя главенствующей силой в секторе. Так что это было для не столь важно.       Наверное...       В общем, нашу группу высадили прямо у ворот базы.       Никакой тревоги даже не последовало. Это насторожило ещё больше.       - Так, все взяли автоматы в руки и приготовились к вооружённому нападению! - приказал я.       - Как скажете, шериф, - отозвалась командир Шестого защитного и первой вскинула автомат.       - Ну что, поджарим зады Конфедератам? - с усмешкой спросил огнемётчик. И, в подтверждение своих слов, поднял кулак к небу и выплюнул из "дула" мелкую струю огня (1).       - Конечно, - ответил я. - Так, заходим!       Переданные Менгском коды безопасности открыли железную дверь. Мы вошли в здание, держа автоматы наготове. Впереди шли четверо огнемётчиков, за ними я с Морозовой, а следом - шесть морпехов.       В общем, стандартная команда.       Коридор, захламлённый различной нерабочей техникой и ящиками, шёл вперёд, но мы наткнулись на первую дверь.       Войти в неё не составило труда...       Но за ней не оказалось ничего ценного или нужного.       Комната была похожа на ангар, где сновали люди.       Там просто работали КСМ с гражданскими, не замечая нашего прихода и перетаскивая технику и различные припасы в новые ящики.       - Что будем делать с ними, шериф? - спросил морпех.       - Да что тут думать, - ответил огнемётчик, - поджарим их, и дело с концом.       - А ну цыц! - шикнула Морозова.       Я задумался.       С одной стороны - это непричастные лица. Они просто тут работают, они даже не участвовали в стычках с нами... Наверное...       А с другой - это люди Конфедерации. И ведь меня совесть съест, если я не отдам прика...       - Оставь их, - неожиданно раздался через небольшие помехи голос магистрата. - Пусть хоть они спасутся. Я уже совершил эту ошибку. Не стоит тебе её повторять, Рейнор.       Я уж было хотел огрызнуться, как вдруг следующие слова насторожили:       - И вам бы лучше поторопиться. Судя по сигнатурам, зерги собирают большие армии и готовятся напасть в течении ближайших трёх часов.       Это было плохо.       Сухой приказ сорвался с моих губ.       - Выдвигаемся дальше.       Спустя несколько метров коридора мы вышли на развилку. Дорога вела в три различные стороны - и мы не знали, какой из проходов правильный.       - Так, движемся одной группой в правую сторону, - скомандовал я.       - Может лучше разделиться, мистер Рейнор? - предложила Морозова.       - Чтоб нас ещё более мелкими группами захватили? - съязвил. Не удержался. Сказывалось напряжение. - Нет. Движемся одной группой!       Возражать никто не стал, и мы двинулись по новому коридору.       Странно, но никого не было. Будто база уже была опустевшей.       Хотя это было далеко не так - и увиденные нами раньше люди это доказали.       Мы дошли до конца коридора и увидели... Тупик. Однако, рядом оказалась лестница - довольно узкая, по ней едва ли могли пройти двое морпехов, не говоря уже про огнемётчика (2).       Двое морпехов подошли к стене...       Как вдруг их обдало струёй пламени!       Стрельба быстро началась и также быстро прекратилась.       На месте того, что выдувало струи пламени осталась непонятная кучка металла и шикарная искрящаяся вмятина в стене.       - Ну и что это было? - спросил я.       - Огнемётные установки, - ответила девушка. - Хорошо, что именно они нам попались. С ракетными и пулемётными дело иметь гораздо труднее.       - Уже встречалась с такими?       - Шутите? - хмыкнула Морозова. - Основная часть любой оборонительной системы - подобные установки. Хочешь - не хочешь, а с такими дело иметь придётся в любом случае.       Что же поверю, на слово.       На возвышении оказался какой-то пульт.       Я подошёл к нему, чтоб оглядеть получше.       В технике я вообще не разбираюсь. И что делать теперь?       - Хей, я на связи! - раздался весёлый голос в рации.       - Кто говорит?       - Моё имя Грин Макмаллен. Я информационный и технический инженер Сынов Корхала, - ответил говорящий. - Можете подключиться к порту?       - Ммм... - я оглядел пульт. Рядом с ним находился странный пульт, будто под огромную лапу. Или манипулятор солдата в скафандре. - Так, погоди...       Я положил на пульт руку в манипуляторе.       - Так, ага, подключение пошло, - ответил Макмаллен. - Это пульт управления камерами видеонаблюдения. Вывожу на ваш визор данные.       Неожиданно визор сам собой опустился и заполнился различными картинками.       Вскоре они исчезли, оставив после себя карту с расположением всех узлов охраны и важных точек. Особенно подсветились три места: Объект Z, Пульт управления АСОБ и главный порт информации.       - Ага, вижу, - кивнул я. - Подскажешь, куда нам идти?       - Рейнор, для начала отключи систему защиты, - раздался голос магистрата. - Потом заглянешь на объект Z, а уж потом дойдёшь до компьютера.       - Вас понял, - ответил я. - Так, ребят, разворачиваемся и топаем, куда сказали!

* * *

      Дойти до панели было делом нескольких минут.       Мы плавно обошли главный пост охраны, который мало того, что состоял из группы морпехов, так ещё и был довооружён Голиафами. Правда, нам на пути попалась несколько ракетных турелей, но благо они были одиночными, так что разобраться с ними было легко.       Пульт управления АСОБ уже был лучше защищён, хотя дверь открылась так же легко.       Внутри нас ждало несколько учёных и группа морпехов.       - Это повстанцы! Вали гадов! - крикнул один из вражеских солдат и открыл огонь.       Но несколько пуль в грудь и голову заставили его поумерить пыл и упасть на пол трупом в консервной банке.       С остальными всё вышло ещё проще - огонь огнемётчиков запёк их в собственном соку.       После этого каждый из морпехов и огнемётчиков подошёл к учёному, многозначительно держа наготове оружие.       - Чёртовы повстанцы, - прошипел учёный, которому я в голову целился автоматом.       - Живо отключай системы безопасности, - рыкнул я.       - Пошёл ты! - крикнул учёный.       Удар кулаком - и тот свалился на пол без сознания.       После этого я прошёл к пульту и также подсоединился к системе.       - Эй, вам сюда нельзя! - выкрикнул ещё один учёный.       - Тебе было ясно сказано - не шевелись, - прорычал морпех, вскинув автомат. Кажется, это тот самый лейтенант, которому магистрат доверяет.       Учёный замолк.       - И... Отлично! Автоматическая система безопасности отключена! - подал голос Макмаллен. - Однако вам стоит помнить, что некоторые системы безопасности работают обособленно от общей системы!       - Я понял, - кивнул. - Так, отправляемся к объекту Z!       - Вы не посмеете! - выкрикнул учёный.       И тут же его голова взорвалась фонтаном крови и мяса.       - Убить всех, - я отдал приказ и тут же спустил курок, чтоб новая игла нашла свою цель.       Вскоре комната напоминала кровавую баню. Казалось, не осталось ни одного места, не заляпанного кровью.       Никто вновь ничего не сказал, и мы спокойно отправились к нужной цели.

* * *

      - Тц, - я недовольно цыкнул. - Надо же, как хорошо защитили этот объект.       - Шериф, не вам тут быть недовольным, - упрекнула мрачно Морозова. - Именно я сейчас потеряла двух из своих бойцов.       - Я понимаю, - тяжело вздохнул. - Сочувствую вашей потере друзей.       - ...спасибо, - буркнула та, продолжая отдавать честь погибшим.       А дело оказалось в том, что объект охранялся. Только вот не морпехами, а кем-то вроде Пейса. Может даже его сослуживцами.       И пусть они не стреляли из своих винтовок кучей снарядов сразу, но убивали людей с одного-трёх выстрелов.       Однако, в этот раз мне даже не требовалось подключаться к порту - один из учёных успел открыть запертые двери до того, как шип разнёс его голову на части.       И за закрытыми дверями я увидел то, что увидеть никак не ожидал.       Та странная субстанция, что была возле станции "Дальней". И куча странных яиц вместе с тем организмом, что был в середине пятна слизи.       - Зерги! - воскликнул я. - Глазам не верю!       - Придётся поверить, шериф, - сказал магистрат. - Судя по словам Менгска, Конфедераты давно знакомы с зергами. Может, это произошло во время войны гильдий. Может их тут даже разводят.       - Как домашних питомцев? - ужаснулся я.       - Скорее как подконтрольных безжалостных убийц. Однако вы пришли сюда не за этим. Зачистите территорию и отправляйтесь дальше. С остальными зергами разберёмся в другой раз.       Что же, сказано - сделано.       Огнемётчики сжигали всё, до чего дотягивались, в то время, как мы устроили обстрел яйцам и тому странному существу.       К сожалению, не всё пошло гладко - последние яйца вылупились, выпуская на волю несколько мелких ксеноморфов. Но они были ещё слабы, а их костяная броня мягка, как желе, так что с ними труда расправиться не было.       И мы отправились к последнему объекту.       К сожалению, насколько я понял, к нему прямых дорог не было - оно было абсолютно закрытым.       Однако, и в него имелась кое-какая лазейка.       А именно - система внутренних телепортов (3).       К счастью, их никто не мог контролировать, так что как только мы бы заполучили к ним доступ, так они бы сразу стали нашими.       К сожалению, они охранялись с обеих сторон. И с "нашей" это был Голиаф.       Неприятный сюрприз... Однако иного мы ожидать не могли.

* * *

      Прорваться сквозь все "слои" защиты было делом достаточно лёгким.       Хоть Конфедераты и подняли тревогу, охраны осталось достаточно мало. Так что справиться с ними было просто.       Тем более, что в охране со стороны "выхода" не было Голиафов.       В общем, до терминала мы добрались гораздо быстрее планируемого.       К сожалению, не всё оказалось столь простым. Пульт охранялся несколькими типами, которых мы видели у Объекта Z. К тому же они были настороже из-за поднятой тревоги.       Плюс электронный механизм охранялся парой турелей, не подключённых к общей системе.       Пришлось пойти в самойбийственную атаку всем скопом, чтоб перемолоть им кости.       И... что удивительно, в большинство выжило. Хотя и пострадали из-за этой атаки.       Я тут же подошёл к пульту и подключился к его сети.       - Макмаллен, ты ещё тут?       - А как же, - отозвался техник. - Интересные вы вещи, показываете, шериф. Жаль отключаться от такого зрелища.       - Не засоряй эфир и иди выполняй свою работу! - прикрикнул магистрат.       - Да понял я, понял. Дайте мне пару минут. А пока лучше пригоните к их базе пару спастельных шлюпок.       - Языкастый, как погляжу?       - Никак нет, товарищ майор! - тут же будто встал по струнке техник и начал свою работу.       Мы ждали достаточно долго, пока не раздался заветный сигнал, после чего поспешили удалиться с базы.       Уже летя на спасательных шлюпках, мы увидели полчища зергов, направляющихся к базе.       Жаль, что они не успели как следует эвакуироваться. Но у них было достаточно времени до нашего нападения.       - Задание выполнено, - сказал магистрат. - По возвращению можете отдыхать.       - Вас понял... - лениво сказал я.       - Как скажете, - отозвалась Морозова.       Лейтенант промолчал. Видимо, он только сегодня поучаствовал в убийстве гражданских.       Будем надеяться, с ним всё будет в порядке.       Примечания       (1) Конструкция скафандра огнемётчика отличается от морпеха присутствием наличием на перчатках специальных дул, в которых поджигается газ и выпускается наружу. Они не сковывают манипуляторы и позволяют огнемётчику бороться не только огнём, но и подручными средствами.       (2) Из-за того, что чаще всего огнемётчики находятся на поле боя в первых рядах, их костюмы сделали крупнее и бронированнее, хотя от стандартных скафандров если не присматриваться они мало отличаются. Благодаря этому они могут немного "танчить". К сожалению, такой способ использование солдат быстро аукается, так как их "производство" недешёвое.       (3) Телепорты терранов - система переноса тел из одной точки к другой. Пусть эта система и давно пользуется терранами, она имеет ряд неточностей, которые люди никак не могут убрать из-за некоторых ошибок в расчётах:       а) Телепорты переносят только в другие телепорты. То есть "куда угодно" он закинуть не сможет при всём желании.       б) Телепорты работают со всеми, кто в них находится. Будь то союзник или враг.       в) Телепорты слабы. Они работают только в пределах построек/крупных аппаратов, в которых они располагаются. То есть если провести телепорт... ну скажем, от одной планеты к другой, он работать не будет.       (4) Чертежи Голиафов были спроектированы независимой компанией по запросу Килморийского синдиката. Но из-за производственного шпионажа чертежи были проданы Конфедератам.
55 Нравится 37 Отзывы 19 В сборник