God's Menu

NC-17
В процессе
88
автор
Размер:
планируется Макси, написано 86 страниц, 25 982 слова, 16 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено с указанием автора и ссылки на оригинал
88 Нравится 56 Отзывы 22 В сборник

10. Волнение

Настройки
В зал было отправлено блюдо, приготовленное Антоном Шастуном, которое было подано специально для ресторанного критика, что сидел в их ресторане, в ожидании еды. Зелëные глаза критика сразу же отыскали Арсения, который шëл в его сторону, чтобы отдать блюдо. Тот посмотрел на него оценивающим взглядом, дабы понять, насколько хорошо блюдо на вид. Потому что пятьдесят процентов блюда заключается именно в его внешнем виде, если гость не хочет съесть его глазами, то навряд ли даже станет пробовать*. — Спасибо, — поблагодарил его критик, как только Арсений поставил тарелку перед ним. Арсений не спешил уходить от критика, чтобы не пропустить реакцию, которая могла как и помочь их ресторану, так и уничтожить. Ну это грубо говоря. Критик взял столовую ложку и набрал в неë сметаны, добавил в суп. Неспешно размешал и осторожно попробовал. На кухню влетел Александр, а вслед за ним Арсений, у которого лицо было бледнее молока. Он сам не понимал, что произошло и в какой миг критик бодрым шагом направился в сторону кухни по неизвестной причине. — Хм, неплохо, — сказал критик, после того как полностью смог распробовать суп. Он отпил немного кофе, который уже наверняка успел остыть. — Присядешь? — обратился он к Арсению. — Нет, спасибо. Нам не разрешают подсаживаться к гостям, даже если они знакомые или семья. — Хорошо. — Критик отхлебнул немного супа. — Меня Александр зовут. Он аккуратно поставил ложку черпалом на край высокой чаши, а после протянул руку Арсению. — Арсений, — Он пожал еë в ответ. Это не выходило за пределы рабочих правил официантов, больше считалось как элемент вежливости знакомства, так что Арсений спокойно мог пожать руку критику. На самом-то деле Александр не представлялся как ресторанный критик, это было исключительно догадкой Арсения, который его обслуживал. Но многие его манеры и действия выдавали Александра именно как человека, пришедшего оценить их ресторан. — Чем-то ещë я могу вам помочь? — Нет, благодарю, если что я вас позову. — Как скажете. Арсений так и не понял, как именно обращался к нему Александр. То ли на «Вы», то ли на «Ты», что немного сбивало его столку, но он всë равно относился к нему, как к гостю и никак более. Арсений подошëл к стойке официантов, параллельно замечая как Игорь общается с каким-то официантом, которого Арсений не знал. Он просто подошëл к ним и принялся ожидать окончания их разговора. — Всë, свободен, — сказал Игорь и официант как можно скорее скрылся из виду. — Что-то случилось? — более спокойным тоном спросил Игорь. — Нет, всë хорошо. — Арсений облокотился филейной частью тела на стойку, где стоял киппер и сложил руки на груди. — Ну и прекрасно. А то я точно не готов сейчас ещë и твои проблемы решать. — Игорь тяжело выдохнул, словно стараясь прийти в себя. — Я не хотел тебя обидеть. — Да ничего, всë хорошо. Что-то опять случилось? Или ты всë ещë из-за критика переживаешь? — Мда-а, — протянул Игорь. — Я всë осматриваю зал и не могу даже примерно понять, кто им может быть. А может он уже здесь был, или не придëт вовсе? — Игорь, не паникуй. Я смогу разобраться с критиком, что бы он не сделал или не заказал. — Я конечно верю в тебя, но ты хоть раз встречал ресторанного критика? У которого прямо в глазах желание сжечь ресторан, что не понравился ему? А те, что приходят и начинают заваливать вопросами, на которые даже я могу не знать ответа. Это ужас тихий, когда они приходят. И вся ответственность, по большей части, лежит на мне и официантах, а уже потом на поварах. Так что, я немного из-за этого переживаю. — Я думаю, что наш критик останется сегодня довольным, после нашего ресторана. — Я очень на это надеюсь. Игорь, явно немного распсиховавшийся, успокоился и стал выглядеть немного свежее, нежели был до всего этого разговора. — Спасибо, что выслушал. — Всегда к вашим услугам. — Арсений! — крикнул кто-то из зала. Скорее всего это был Александр. Арсений быстро подошëл к Александру и заметил, что тот доел своë блюдо и допил кофе, из чего сделал вывод, что нужно принести счëт. — Арсений. Мне нужно пройти на кухню. — Извините, но гостям нельзя проходить на кухню. — Вы молодец, Арсений. После этого Александр встаëт с места и уверенным шагом направляется в сторону кухни, Арсений лишь успевает бежать за ним следом и по пути замечает вопросительно выгнутую бровь Игоря. — Всем здравствуйте! — крикнул Александр, входя на кухню. Арсений перепуганный до смерти приобрëл цвет лица почти что идеального белого молока, не зная, что сейчас собирается делать Александр. Шастун, который стоял на раздаче, обернулся и посмотрел в их сторону, также как и все, не понимая что здесь происходит. — Кто у вас здесь Су-шеф? — Я, — отозвался Антон и Александр подошëл к его рабочему месту. — Приветствую! Меня зовут Александр Максименко. Я ресторанный критик из электронного издания журнала Hilton**. Думаю, что вы знакомы с нашим изданием. — Критик достал и показал небольшую карточку, удостоверяющую реальную причастность к этому журналу. Александр пожал руку Антону. Сразу же после этого в кухню вбежал Игорь, который явно старался сохранить лицо невозмутимым. — Итак. Я могу здесь немного осмотреться? — Да, конечно. — ответил Антон и после этого в кухне воцарилась полнейшая тишина. Лишь где-то тарахтело оборудование. Александр медленно проходил мимо столов и приборов, осматривая их изучая чистоту. Не сказать, что на кухне Шастуна было как-то грязно. Каждый повар убирал за собой рабочее место, поэтому к этому придираться невозможно было. Александр открывал некоторые холодильные камеры и осматривал их содержимое. Каждая запакованная мармитка была помечена датой запаковки. Не найдëтся и половины продуктов, которые лежат больше чем день-два, Антон очень внимательно следил за сроком реализации всех продуктов. В холодном цехе он пересëкся лишь с Денисом, который работал сегодня один. В данный момент, он был занят нарезкой моркови. — Почему у вас один повар в холодном цехе? — спросил Александр, при этом что-то записывая в свой небольшой блокнот. — Сегодня понедельник, гостей будет немного, и мы имеем много заготовок. Нет необходимости в дополнительной работе, — ответил Шастун, который буквально ходил по пятам критика. Тот лишь хмыкнул на реплику Су-шефа. Игорь, нервничая стоял вблизи Арсения, словно пытаясь спрятаться за ним. Пока Александр изучал морозильные камеры, Арсений окинул взглядом всех остальных поваров. Артëм, который успел обрасти небольшой бородкой, словно исподтишка наблюдал за Игорем, и как только заметил взгляд Арсения в свою сторону, отвëл глаза, делая вид, что ничего не было. Александр закончил осматривать холодный цех и отправился в кондитерский. Но за ним и Шастуном уже никто не последовал, так что остальные вернулись к работе. — Чëрт его подери, если ему что-то не понравится, — сказал Игорь. — Почему ты не сказал, что обслуживаешь ресторанного критика? — как бы дружески и одновременно — нет, ударил Игорь по предплечью Арсения. — Ну, я не хотел тебя волновать лишний раз. Игорь лишь протяжно выдохнул. — Я не могу ругаться на тебя за такое. — Ну и не надо. — Игорь смерил его гневным взглядом. — Пойду работать, а то вдруг кто-то из гостей ещë пришëл. — Хорошо. Арсений поспешил уйти из холодного цеха, оставляя Игоря там одного. По пути ему встретился Артëм, который по-тихому решил пройти туда, откуда только что вышел Арсений. На выходе из кухни, в дверях, Арсений заметил, что немного позади него шëл Александр и в ту же самую сторону, что и он. По всей видимости, критик закончил оценку кухни и направился на выход. — Арсений. Не принесëте ли вы мне мой счëт? — Да, конечно. Сейчас сделаю. Александр молча вышел, оставляя Арсения в дверях таращиться на Антона, что шëл следом за Александром, но остановился около выхода. — Что случилось? — спросил Арсений почти шëпотом. — А хуй его знает. Ничего не говорил. Задавал вопросы раз в десять минут и всë. — Ладно. Понял. Антон направился на своë рабочее место обратно, потому что заказы не ждут, а Арсений отправился печатать счëт гостю. Через несколько дней, когда Арсений пришëл в то же самое время, что и Шастун, и получилось так, что они вместе переодевались в раздевалке. Как только он зашëл в зал, там его уже словно ожидал Игорь. — Там в Хилтоне вышла статья про наш ресторан! — почти крикнул Игорь. — Не знаешь, Антон пришëл? Я просто ещë не читал, хотел со всеми зачитать. — Его возбуждëнность от этой статьи ощущалась чуть ли не за километр. — Да, он только что пришëл. — Прекрасно. Пошли читать. Игорь потянул его за руку, и они вмиг оказались на кухне, около линии раздачи, где стоял и поправлял колпак Антон. — Что за ухмылки на ваших лицах? — немного цокая, спросил он. — Появилась статья от этого критика, что был здесь пару дней назад. — Ну давай, читай, — сказал Антон, облокачиваясь, также как и Арсений с Игорем, о стол.       Ресторан «Без Чувств», расположившийся практически в центре Москвы представляет собой сочетания великолепия и некой агрессии, в хорошем еë смысле.       Посетив этот ресторан, я остался очень доволен обслуживанием и самой едой, что там готовят профессионалы своего дела.       Официант оказался дружелюбен и остался при своëм долге, не позволяя отвлечься хоть на миг. Несколько «удочек» было заброшено, чтобы попытаться подловить официанта на непрофессионализме, но ни одну из них он не съел.       Когда мне подали мой заказ, я остался под впечатлением оттого, как ресторан подаëт свои блюда. Честно признаться, это одна из лучших подач в моей жизни. Немного подглядев за другими столиками, я не изменил своего мнения. А от вкуса их еды я остался в полнейшем восторге.       Кухня не оставила после себя грустных впечатлений, потому что там всë было опрятно и чисто. Каждый работал на своëм месте и не было тех, кто просиживал штаны.       На все мои вопросы Су-шеф отвечал развëрнуто и уверенно, полностью понимая свою кухню. С Шеф-поваром мне встретиться увы не повезло. Потому что тот находился на фестивале, в поисках новых поставщиков продукции.       А полностью оценить качество и вкус данного ресторана я предлагаю вам лично, и не жалейте чаевых. Вы точно останетесь довольны, после посещения данного заведения.

Статью подготовил: Александр Максименко Адрес ресторана: г. Москва, Тверская улица 26/2

Игорь отложил планшет, с которого читал статью и его глаза были наполнены счастьем. — Чëрт возьми, впервые всë прошло хорошо, — почти что шептал он. Антон на эту фразу практически искренне улыбнулся. — Но согласись, без Арсения могло и не получиться, — коротко указал Антон. — Точно. Это же ты наш герой, который смог проявить стойкость и не поддаться искушению. Игорь, на радостях, со всей душой обнял Арсения. — Я просто выполнял свою работу. Тот не остался в долгу и обнял Игоря в ответ. — Спасибо тебе. — А я говорил, что не нужно так сильно переживать, что всë разрешится и будет хорошо. Говорил? — Говорил. И был прав. — Это уж точно, — поддакнул Антон, который всë ещë стоял рядом с ними. — Поздравляю нас всех с удачным принятием ресторанного критика. Впервые! — крикнул Шастун и все с кухни принялись аплодировать. * Цитата великого русского Шеф-Повара Константина Ивлева. ** Издание выдуманное.
Примечания:
88 Нравится 56 Отзывы 22 В сборник
Отзывы (1)