***
В тот день Артëм решил, что у него есть необходимость пойти в ресторан. Чаще всего, такого не происходит с поварами, очень редко, когда они выходит, а если и выходит, то только Шеф или Су-шеф. Поэтому, когда Игорь увидел в зале Артëма, то очень сильно удивился этому факту и быстро подошëл к нему. - Эй, - тихонько начал Игорь, и уже было потянулся к его руке, чтобы слегка придержать. - Ты что тут делаешь? - А ты, что, против? - с заговоршеской улыбкой произнëс Артëм. Игорь вообще не сразу понял, что ему нужно ответить на такое, поэтому хлопал какое-то время ртом. - Я так и думал. - И тот щëлкнув его по носу, скрылся за дверями кухни. Игорь стоял несколько секунд в своих раздумьях, не понимая, что только что произошло, и долго думал о произошедшем. С тех пор, как Игорь понял и принял все свои чувства, то ему легче стало на душе. Каждый новый день делал его спокойнее, но при этом, никуда не уходящие чувства, так и оставались на месте. Вечерами, Игорь оставался на смены, и замечал, что Артём выходил в ресторан и ставил какую-то еду. Но он даже не обращал должного внимания на неё, потому что просто заглядывался на того, кто выносил её. И протяжно вздыхал каждый раз. - Добрый вечер, - Артём внезапно подкрался к Игорю, пока тот находился в своих мыслях. - Доброе утро, а, ой. Игорь заметно начал нервничать. - Ты чего, солнышко? – как-то ехидно спросил Артём. Игорь аж опешил от такого обращения. - Ам, всё хорошо. - Надеюсь. Не поможешь отнести эти тарелки на мойку? - Да, да, конечно. - Спасибо, - сказал Артём, уже когда они дошли до мойки и оставили там штук семь тарелок. - Всегда пожалуйста. Артём искренне улыбнулся, и Игорь не смог сдержать улыбки в ответ. - Слушай, Артём. - Да? - Мне нужно тебе кое-что сказать. Мы можем отойти?***
Это напомнило кое-что Артёму. Ситуация начала словно повторяться, чуть ли не слово в слово, и когда Игорь задал ему этот вопрос, у него сердце в пятки ушло и резко нахлынули воспоминания. Когда он сам ещё пришёл только первый день, Артём понятия не имел, что именно ему нужно делать, и как. поэтому он подошёл к Су-шефу и начал выяснять что да как. Эмануэль доходчиво ему всё объяснил и отправил на полдня на омлетную станцию*, потому что все новички проходили через неё. Оттуда открывался вид на большую часть ресторана, так как кухня была открытая, поэтому, пока не было заказов, Артём поглядывал за всем, что там происходило. В частности, и за официантами. Там работал один парнёк, который по ощущениям, также, как и Артём, был впервые в этом месте, поэтому бегал и работал, как не в себя, пытаясь угодить всем и сразу. В какой-то момент, этот парень подбежал к Артёму. - Ам, привет, тут заказали омлет с ветчиной, грибами и сыром. - Хорошо, сейчас сделаю. Артём принялся за приготовление омлетной массы, параллельно ощущая, что над его ухом стоял и пыхтел Игорь. Артём, во время разговора, смог углядеть имя на его сером прямоугольном бейджике. ¬- Как дела? – внезапно спросил Игорь. И тот момент стал буквально роковым, потому что сложились все факторы. Нервозность Игоря, его желание хорошо работать, желание быть лучшим, и стараться общаться со всеми на приветливой ноте. Каждый из этих пунктов добивал сердце Артёма, покоряя его. - Конечно можем, - ответил Артём, потому что никогда не мог отказать такому ангельскому личику. Игорь повёл их в сторону сыпучего склада и плотно закрыл за ними дверь. - Что случилось, Игорёш? - Я хотел тебе кое-то сказать. – Игорь начал заметно нервничать, поэтому начал потирать ладони друг об друга. – Я уже когда-то очень давно говорил это, но сейчас хочу высказаться наиболее полно, ведь с тех пор утекло много воды, а ты мог даже не догадываться об этом, так что я принял решение, что необходимо это сказать. - Не заливай мне воды в уши, а скажи уже наконец всё, что ты хотел сказать. - Ну, в общем. Ты не мог бы просто молча меня выслушать, не перебивая? Хорошо? Артём кивнул. Игорь в последний раз вдохнул и выдохнул, полностью приготовившись к своему монологу. - Артём, ты прекрасно знаешь, что мы с тобой работаем вместе уже около двух лет, так. И было много моментов, когда мы с тобой разговаривали, общались, обменивались мнениями и рассказами. Всё это очень сильно повлияло на меня, и я хотел бы сказать, что это заставило чувствовать к теб… Нет… Это всё влюбило меня в тебя. Извини, глупо прозвучало, в моей голове это было лучше. – Игорь приложил ладони ко лбу, закрывая лицо. - И когда я сказал это тебе впервые, ты отверг меня. Да, я смирился со всем и уже было успокоился, но тут ты будто специально начал попадаться мне на глаза, отпускать какие-то шуточки, называть меня ласково или уменьшительно-ласкательными именами, хотя до этого, подобного не было, я не понимаю, что с тобой случилось. – Он немного агрессивно встряхнул руками, показывая, что отпускает все накопившиеся внутри эмоции. - Я подумал, что ты начал чувствовать ко мне, поэтому и начал всё это, из чего я сделал выводы, и решил сказать о своих чувствах ещё раз, уже скорее для полного смирения, нежели чего-то другого. – Как только он закончил, Игорь глубоко вдохнул и не выдыхал в ожидании ответа. - На самом деле, - начал тихонько Артём, после завершения монолога. – Ты правильно начал рассуждать о том, что это всё было не просто так, потому что оно так и есть. Сам не понимая почему, но я тоже начал чувствовать что-то к тебе, но думал, что это всё не взаимно и просто блокировал все свои чувства. А когда ты подошёл и сказал мне о своих чувствах в первый раз, я просто растерялся и ответил «Нет». Нижняя губа Игоря начала медленно опускаться вниз, слушая всё это. - А сейчас понимаю, что это было большой ошибкой, и я не хочу упустить свой шанс на сей раз. Ты меня простишь за такой большой косяк. У Игоря словно с души отлегло, потому что упал тот самый большой и тяжёлый камень, что держал его лицо серьёзным и не пробиваемым на протяжении всего этого года, который Игорь иной раз с трудом переживал, а всё это оказывалось было немного проще, нежели казалось. И теперь он даже не знал, что и сказать, просто потому что. - Твою мать, конечно, дурачок ты мой. Игорь, сдерживая слёзы обнял Артёма. * Открытая кухня на время завтрака, где готовятся омлеты и яичницы.