Найти выход

NC-17
Завершён
506
3
Фэндом:
Размер:
395 страниц, 189 007 слов, 82 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено с указанием автора и ссылки на оригинал
506 Нравится 397 Отзывы 175 В сборник

Глава 22. На видном месте

Настройки
      Пещера в которой я оказалась мало чем меня порадовала. Здесь не было никаких магических всплесков, Свечения и так далее. Но одновременно с неким разочарованием я почувствовала огромное облегчение, ведь я могла ощущать и голод и изменение температуры, а также лёгкий поток ветра, идущий откуда-то издалека.       Магия из-за сильного истощения в ближайшее время мне недоступна, но это не так уж и страшно. Я и подумать не могла, что она настолько зависит от эмоций и желаний, поэтому чуть не потеряла контроль над собственным телом. Ситуация, произошедшая в гроте и пустыне, теперь стала немного более понятной, приоткрыв для меня некоторые тайны.       Судя по всему в первый раз, когда я коснулась магических кристаллов моя Душа впитала в себя всю магию, в результате чего я теперь и могу ею пользоваться. Однако, мои способности слишком сильно зависят от эмоций и завязаны именно на силе Души. Поглотив электрическую энергию в Гроте, моя Душа приняла именно тот окрас и ту магию на постоянной основе, что и позволило мне использовать жёлтые молнии. Из-за переизбытка этой самой магии я отключилась и тело действовало само. В пустыне же уровень моих негативных эмоций и страха был настолько силён, что пробудился другой тип магии — красный. Я не знаю к чему долгое её использование приведёт, но то, что моё тело мне не подчиняется — меня не устраивает. Даже несмотря на то, что красная магия дарует невероятную силу, пользоваться ей я не собираюсь. Всё что у меня есть — я сама, и терять это немногое не входит в мои планы.       А вот теперь, ввиду последних событий, пробудился и третий цвет магии — белый. Что это такое я не знаю, но основывается этот тип на противоположных красной чувствах. Моя Душа, какой я её помню, была изначально белой. Сколько бы я ни старалась, вызвать её у меня не выходило, хотя может это из-за того, что я просто не помню как это сделать. Как бы я ни ломала голову, вспомнить место, в котором я оказалась незадолго до попадания в Глубины не получилось. Точнее, я могу увидеть лишь пару обрывочных воспоминаний и отдельных картин, но и они уже слишком смазаны. Да и думать об этом мне особо некогда, ведь здесь каждая секунда может стать фатальной.       По окружающей обстановке я мало что могла понять. Это определённо не «мёртвая зона», так как пару раз я видела старые следы, оставленные какими-то монстрами. Сказать точно кому они принадлежат я не могу, ведь ни разу ещё не видела подобного.       Пройдя какое-то расстояние, я остановилась у тоненькой, еле текущей струйки воды, чтобы напиться. Запасы медленно, но верно приближались к нулю, и если воду я нашла, то с едой было хуже. Из-за того, что я съела всё сырое мясо в Лабиринте, мне пришлось выкапывать корни каких-то растений из земляной стены. Благо, что я их вообще заметила — магии там ничтожно мало, но моё зрение за последнее время значительно улучшилось.       Пополнив свои запасы воды, я уже собиралась пойти дальше, но резко остановилась и замерла. Я почувствовала странный запах, который еле-еле выбивался из окружения. Принюхиваясь, я как следует напрягла магическое зрение и заметила бледные, Светящиеся красным искры на земле, от которых и пахло. Я подошла поближе в надежде изучить эту штуку, попутно принюхиваясь к специфическому запаху, напоминающему мускус. Пока я ползала по земле со всех ракурсов разглядывая метку, оставленную кем-то, в голову пришла неожиданная мысль. Тупик. Это пятно означало «тупик» и было направлено в сторону, откуда я пришла.       Я встала и напряжённо посмотрела в пустоту пещеры, куда и собиралась отправиться. Зачем кому-то оставлять метки, означающие «тупик» на своей территории? Животные, да и монстры, обычно просто очерчивают границу своих владений без каких-либо опознавательных запахов. Подобное мог сделать только тот, кто живёт в стае. И в достаточно крупной стае. Скорее всего, колонии.       Прогоняя эти мысли в голове, я с удвоенной осторожностью двинулась дальше. Что-то мне это не нравится всё больше и больше.       

***

      По пути я начала встречать немногочисленные развилки. Некоторые даже были в потолке, что усиливало моё подозрение и догадки. Метки начали встречаться всё чаще и чаще, некоторые из них означали «еда», «путь», «опасность» и множество «тупиков». Проходя по мерцающим синими искрами следам, со значением «путь», я уловила лёгкую вибрацию. Осторожно прикоснувшись к стене, я попыталась определить её источник. Из дальнего прохода до меня донёсся ещё более специфический запах, похожий на имбирь. Я чётко уловила всё более и более усиливающиеся волны и поспешила спрятаться за ближайшим углом. Запах стал ещё сильнее. Я ощутила дрожь земляного пола и услышала тихое постукивание чем-то острым по земле. Когда монстры вышли из прохода, я, с помощью магического зрения, наконец увидела тех, кого и ожидала встретить.       Пятеро огромных, примерно полтора метра в длину, муравьёв, быстро перебежали из одного прохода в другой, скрываясь в нём. Имбирный запах исходил именно от них, а их внутреннее Свечение было зелёного цвета.       Я так и знала. В природе по сути не так и много тех, кто оставляет осмысленные метки с помощью запаха. А с учётом общей обстановки первые на ум мне пришли именно муравьи. Я оказалась на отшибе колонии огромных муравьев, через которую скорее всего придётся пройти.       Что же, хорошо что я примерно представляю, как это сделать правильно.       

***

      Мне немного не повезло, ведь вместо простых рабочих, я встретилась с более сильным и быстрым разведчиком. Этот муравей, в отличии от своих ползающих собратьев, был вполне прямоходящим и обладал поистине внушительной скоростью. Свечение у него было жёлтым, поэтому отличить его от обычных муравьев помогло магическое зрение, но не сказать что это что-то изменило. Я пыталась выманить одного из «зелёных», но напоролась на «жёлтого». Точнее, он сам меня отыскал, по-видимому учуяв незнакомый запах.       Этот экземпляр обладал просто потрясающей скоростью и рефлексами, но из-за этого был очень хилым, поэтому мне ничего не стоило просто оторвать ему голову и быстро вынуть кристалл. Он был очень маленьким, но мне и не нужно было что-то сильное или большое. Достаточно только этого. А теперь, когда передо мной лежит бездыханное тело разведчика, а на шее висит его желтоватый кристалл, настал черед самого противного. Не теряя ни секунды, я оторвала брюшко муравья и выдавила всё содержимое на себя. Да, мерзко. Но зато теперь я буду пахнуть как он, а вкупе с подходящим кристаллом и моей магией запах будет держаться. Мне было важно чтобы всё сработало правильно, иначе я могла бы попасть на местное кладбище, ведь после смерти тела муравьёв выделяют иной аромат, отличающий труп от живого. Но всё получилось, и теперь я пахла как можжевельник, точно подражая муравью-разведчику.       Единственное, что ещё я взяла — голову насекомого, на случай непредвиденных обстоятельств. Самое сложное только начинается.       

***

      По обе стороны от меня шли разведчики, как две капли воды похожие на того, которого я убила. Они встретились мне через несколько поворотов, и я решила проверить насколько моя маскировка хороша. Они достаточно долго обнюхивали меня, трогали усиками, которые у обычных муравьев всё равно что глаза, и что-то друг другу пищали. В конце концов проверку я прошла, так как эти двое, судя по всему зазывая меня с ними, пошли дальше.       Примерно через пару километров путь преградили муравьи поистине гигантских размеров. Они, как и разведчики, стояли на двух лапках, но были в отличие от них очень крупными, а всё их тело покрывала плотная броня. В магическом спектре они напоминали луковицу, со множеством слоёв защиты, каждый из которых был плотнее предыдущего. Такие охранники — серьёзная угроза, значит мне необходимо во что бы то ни стало избегать столкновений с ними. Но вот что меня действительно беспокоило, так это местные самцы. Все муравьи — самки, размножаться из которых способна только королева. Рабочие, разведчики и эти амбалы исключением вряд ли являются, но вот что из себя представляют самцы муравьёв, коих не так уж и много — загадка. Скорее всего они ещё более серьёзные противники, чем эти громадины, которые пахли как облепиха.       Огромный муравей наклонился ко мне и стал тщательно ощупывать меня усиками. Оторванная голова, находящаяся на моей макушке была вдоль и поперёк изучена сторожем. Он и так и так внюхивался, но ничего не мог понять. С минуту я неподвижно стояла и просто молилась, чтобы никакого подвоха он не обнаружил. Сработало. Нас троих обрызгали какой-то пахучей жидкостью и пропустили вперёд. На ватных ногах я вошла в муравейник. Мой нос был забит каким-то слишком резким запахом земли, вперемешку с душистым горошком. Скорее всего это что-то вроде метки, говорящая окружающим «свой».       Мои товарищи резко куда-то свернули, а я, не заметив их столь быстрого исчезновения, пошла прямо. И крайне пожалела об этом. Я столкнулась с рабочим муравьём и, потеряв равновесие от удара, перекувыркнулась через него. Мне на ногу кто-то наступил, а сбоку врезалась чья-то голова. Я осмотрелась и обнаружила себя прямо посреди потока гигантских муравьёв, которые непонимающе расступились, создавая пустое пространство вокруг меня. Они не могли понять что я тут делаю, а я слишком не вовремя заметила синеватые магические метки на земле, означающие «путь». Чертыхнувшись, я быстро встала и отошла за ближайший угол, избегая прихода стражей. Сердце колотилось с бешеной скоростью, а ладони вспотели от страха. Я чуть не спалилась. Я глубоко вдохнула и выдохнула, успокаиваясь и приводя мысли в порядок.       Внимательно осмотрев местность, я обнаружила огромное количество запутанных меток на земле, по которым все окружающие муравьи и передвигались. Мысленно стукнув себя по голове, я стала выискивать оранжевые и красные пятна, чтобы пройти хоть куда-то, где будут находиться или охранники или разведчики. В любом случае именно они чаще всего находятся рядом со входами и выходами из муравейника, поэтому стоит ориентироваться на них.       Спустя полчаса блужданий по наименее проходным путям, я отыскала след из оранжевых пятен, по которым и пошла. Я старалась как можно меньше контактировать с насекомыми, поэтому обходила каждого встречного окольными дорогами.       Наконец, след вывел меня к какой-то расширенной части пещеры. Это место напоминало большой зал, в котором, к моему разочарованию, собралось множество разведчиков. Мелькали и «красные», и неизвестные мне «синие», которые были меньше даже рабочих, но преобладающим большинством выступали именно «оранжевые». Я осторожно, стараясь не попадаться никому, по стеночке пошла к противоположному выходу. Разведчики активно общались друг с другом, не обращая на меня никакого лишнего внимания. Я уж было думала, что спокойно доберусь до прохода, но не тут-то было.       Волна непонятного мне происхождения прошлась по залу, а муравьи мигом стихли, вытягиваясь по струнке и переставая всячески двигаться. Я схватилась за голову и упала на землю. Как же больно. В голове словно белый шум, магическое зрение расплывалось, не позволяя мне осмотреться, а боль всё усиливалась и усиливалась. Очередная волна прошлась по залу. А вместе с ней пришло и кое-что ещё. Чужак. Найти. Я округлила глаза. Всё разом стихло, боль отпустила, а муравьи в зале как-то больно резво начали выбегать, пока в пещере никого, кроме меня, не осталось. Это была королева? Насколько же она разумна, что может общаться такими понятными выражениями даже для меня. И насколько сильна, что задела не только разумы всех вокруг, но и мой тоже. Королевы обычных муравьёв используют запах, чтобы выражать желания и так далее, но эта обладает немыслимой телепатической силой. Психические способности здесь я редко встречала. Разве что давний бой с мотыльком ещё свеж в памяти, ведь тогда я чуть несколько раз не умерла.       Несмотря на то, что способности королевы ужасали, кое в чём я была уверена. Раз она сильна в телепатии, значит слаба физически. Скорее всего она не способна двигаться или ещё что-то такое, ведь не может быть такого, что у нее нет слабых мест. Вопрос только в том, кто компенсирует эти её слабости. Меня она уже нашла, но судя по всему не может конкретно различить в толпе других муравьев. Правда то, что меня теперь ищут по всему муравейнику мне совершенно не нравится. Слишком опасно рассчитывать на удачу или что-то подобное, значит возьмём хитростью. Выход из муравейника я найду. Это просто вопрос времени.       

***

      Как бы я не пыталась, избежать этого мне не судьба. Я практически вдоль и поперёк изучила все ходы, в которые смогла попасть, но выхода не нашла. Оставалось только одно место, в котором я ещё не была, и это, по иронии судьбы, — логово королевы. Эти проходы были просто гигантскими даже по сравнению с обычными, а охранялись так, что простому разведчику попасть внутрь невозможно.       «Покои» королевы муравьёв располагались в центре всего муравейника и в них вело около пяти — шести входов. Правда, был ещё один, самый большой, из которого те самые «синие» выносили личинок. Пройти там — гиблое дело, так как к каждому «синему» было приставлено по два «красных», и в целом охрана была что надо.       Мне нужно было найти что-то, что поможет обмануть систему и позволит мне спокойно пройти внутрь. Убить одного из сильнейших муравьёв и притвориться им тоже вариант, но если я нападу на хоть одного, меня вмиг рассекретят. Да и скорее всего королева и самые сильные муравьи поймут что я — чужак. Поэтому, в раздумьях и поисках решения, я ушла из муравейника подальше, в надежде отыскать хоть что-то, что мне поможет.       Метки, оставленные муравьями неплохо так помогали, и я начала исследовать проходы помеченные как «опасность». И, честно говоря, я ничего сначала не поняла. Система пещер продолжалась и дальше, но заканчивалась тупиком. Я дошла до конца, и, разочаровавшись, уже собиралась вернуться в изначальную точку, но уловила странный, сладкий аромат сверху. Вовремя увернулась от выпада какого-то монстра и, применив магию, одним ударом убила атакующего. Я, честно говоря, подумала что это очередной муравей, но, подойдя ближе, не сразу поверила в то, что увидела. Магические потоки насекомого действительно были чуть ли не идентичны муравьиным, но отличия я нашла сразу же. А потом у меня в голове словно щёлкнуло. Я подошла к насекомому и разорвала его брюшко, из которого вывалились яйца вперемешку с внутренними органами. Как следует осмотрев их, я подхватила относительно небольшие коконы и двинулась к муравейнику. Поверить не могу, что мне настолько повезло встретить аналог ломехузы в этих пещерах. С ними у меня будет шанс.       

***

      Яйца я подложила «синим» муравьям, которые таскали личинок и заботились о них. Подвох они не заметили, поэтому остаётся только ждать вылупления личинок.       В яслях было множество яиц. Мои положили где-то в центре, отличить их можно было только по тончайшим нитям магии. Ломехузы вылупились немного раньше, чем личинки муравьёв, и со стороны я уже могла наблюдать за тем, как «синих» опаивают. Личинки начали выделять особый фермент, одурманивающий муравьёв и не дающий им нормально функционировать. Я видела как сладкая жидкость начинает передаваться от муравья к муравью, меняя их поведение и делая более рассеянными. Меня уже даже не обнюхивали охранники, они просто стояли около входов и выходов, не выражая никаких протестов по поводу моего тут нахождения.       Выждав около двух недель, я наконец решила войти в «царские покои» и вылезти из этого надоевшего мне места. Большинство муравьёв уже окончательно заражены, а это однозначно приведёт к гибели всей колонии. Я думаю, до королевы наркотик уже тоже добрался, потому что в «эфире» таких чётких приказов как раньше уже не было. Какие-то путанные фразы и абстрактные понятия всё ещё доходили до всех, но не так как раньше. Без труда я прошла КПП и вошла во внутреннюю часть логова королевы. Тут же я заметила больших и сильных муравьёв с редуцированными крыльями, валяющихся без дела по полу. Это и есть самцы. Если бы не опаивание всего муравейника, мне предстоял бы тяжкий бой. Я подошла уже практически вплотную к большой зале, из которой исходили небольшие гипнотические волны. Избежать воздействия гипноза было легко — импульсы путались и были совершенно бесцельно направлены.       Как только я вошла внутрь, где и находилась королева, она издала странный звук и бросилась на меня, щёлкая острейшими жвалами. Такой прыти я, честно говоря, совершенно не ожидала, поэтому только чудом успела уйти от атаки. Я ударила муравья копьём, но то просто отскочило от брони насекомого. Королева буйствовала и чуть ли не тараном шла на меня, не обращая внимания на свои повреждения. Копьё не помогало, поэтому я начала применять магию.       Напитав руки молнией, я передала заряд в оружие и выстрелила мощной шаровой молнией в королеву. Она завизжала, но только сильнее стала напирать. Из-под жвал этой твари выделялся какой-то сильный яд, который своими каплями разжижал камень на полу пещеры, поэтому я ещё старательнее уклонялась от атак. Похоже наркотик ломехузы подействовал совершенно не так, как я ожидала. Чёрт возьми. Королева хоть и была неповоротлива, но зато была безумно крепкой в плане брони — ни одна из моих атак не прошла и не подействовала на неё, что усложняло бой. Несколько капель кислоты попало мне на оголённую часть руки, заставляя почувствовать, как кожа разъедается в тех местах.       Я сжала зубы и лихорадочно начала метаться от одной мысли к другой, не понимая что делать. Тогда-то я и обратила внимание на стыки её магических жил, которые буквально пропадали внизу брюшка. Королева снова бросилась в атаку, намереваясь сбить меня с ног, но я сделала кое-что неожиданное. Напитав всё тело молнией, я ускорилась и, пригнувшись, с силой оттолкнулась от стены, подныривая под насекомое. Я прокатилась на спине под ней и, когда оказалась около брюшка, со всей силой вонзила в него копьё, напитав его магией.       Огромная туша упала на меня, и, не видя другого выхода, мне пришлось пробираться насквозь, через дыру, оставленную взрывом молнии. Что там снаружи происходило я не слышала, сосредоточившись исключительно на том, чтобы выбраться из брюшка муравья. Копьё натолкнулось на пласт брони, которая совершенно не хотела поддаваться. Воздуха становилось всё меньше и меньше, а другого пути у меня уже не было. Я со всей возможной силой и всей оставшейся магией последний раз ткнула копьем и успешно оторвала пластину на спине, быстро выбираясь из королевы. Гемолимфа, заменяющая ей кровь слабо мерцала кислотным зелёным цветом. Я по грудь вылезла из проделанной дыры, обессилено оперевшись руками о спину мёртвого монстра и пытаясь отдышаться. Это добавится в копилку моих необычных побед.
Примечания:
506 Нравится 397 Отзывы 175 В сборник
Отзывы (5)