Глава 8 «Рыжий-бесстыжий»
8 марта 2021 г., 16:06
«Накахара-сан, пустите!» — в унисон взмолились мы с Акутагавой, безуспешно пытаясь вырваться из стальной хватки Чуи.
«Чтобы вы двое сбежали?» — усмехнулся Накахара.
«Тогда, хоть скажите, куда Вы нас тащите?» — вопросила я.
«Подождите немного, мы почти пришли, — ответил себе под нос Накахара и неожиданно остановился, — Всё! Пришли!»
Растирая затёкшую руку, я подняла глаза, мы стояли у входа в бар, где нередко можно встретить людей из Портовой Мафии. Местечко было знакомым, мне всегда нравилось сидеть где-нибудь за дальним столиком и наблюдать за людьми, этакий живой театр…
— Ну, и зачем мы здесь? — буркнул Акутагава, которому людные места вообще не прельщали.
— Отпраздновать сегодняшнюю победу! — у Чуи настроение явно достигало отметки «прекрасно».
— Мы всего лишь поймали очередную банду воришек, разве это — повод для праздника? — удивилась я, — После событий «Канибализма» мелкие организации нередко покушаются на…
— Сегодняшние охотники за «лёгкой добычей» были не простыми ворами — перебил меня рыжий.
— А кем они были? — встрял Акутагава.
— Позже узнаете — загадочно улыбнулся Чуя и потянул дверь на себя.
В баре как всегда было достаточно людно: кто-то просто выпивал в одиночестве, кто-то разделил момент с друзьями, какой-то странный мужчина в плотно застегнутом пальто и шляпе-котелке наблюдал из дальнего угла и время от времени делал какие-то пометки в блокноте лежавшем перед ним. Снизу доносились звуки лёгких ударов, видно кто-то очень увлечённо играл в бильярд в подпольном помещении, специально оборудовано для этого.
С небольшой сцены доносились приятные звуки джазовой музыки — в общем, всё как обычно. Прекрасно, когда что-то приятное остаётся прежним.
Мы уселись на высокие стулья за стойкой бара и заказали напитки. Лишь только бармен отвернулся, чтобы сделать то, что пожелали гости, мы с Акутагавой вопросительно уставились на Накахару-сана, а тот, как ни в чём не бывало, делал вид, что увлечённо рассматривает маркировки на бутылках с винами, которые рядами стояли на полках. Хотя было ясно, что ему самому не терпится рассказать нам что-то, он, явно чувствуя нарастающее напряжение, нервно постукивал пальцами по столешнице, и если одна нога рыжего спокойно стояла на подставке стула, то вторая качалась из стороны в сторону.
Наконец, принесли напитки, и напряжение немного спало.
— Ну, что же, за успешное завершение миссии! — Накахара-сан поднял над головой свой стакан и чуть наклонил.
И я, и Акутагава последовали примеру, я подняла свой стакан с ягодной газировкой, он — свой с соком.
«За успешное завершение миссии!»
Раздался звонкий стук стеклянных стаканов друг о друга. Чуя залпом опустошил свой и, внезапно посерьёзнев, сказал: «А теперь к делу».
— К делу? — удивилась я, — Вы про сегодняшнюю банду?
— Именно, я сказал, что они не просто воры, и не солгал. Они являются подконтрольной группировкой Крыс.
— Очередные шестёрки?! — прорычал Акутагава, вот уж кто ещё век бы не слышал о Достоевском и его людях, но, видно, не судьба.
— Как и тот человек, которого я пытала на прошлой неделе… Они тоже ничего не знают и господина даже в глаза не видели? — спросила я.
— Как раз-таки нет, в этот раз нам повезло больше, во многом благодаря твоей работе над «сывороткой правды», они рассказали, что многие преступные организации в Йокогаме сейчас прямо или косвенно работают на «Крыс».
— Я иногда думаю, как на самом деле работают такие составы: имеют они, действительно, какой-то необычайный эффект, или дело в самовнушении или страхе смерти… — мне даже немного весело стало.
— Тогда всё встаёт на свои места — задумчиво пробормотал Акутагава, — Чуть больше трёх недель назад мы нанесли «Крысам» значительный урон, а в скором времени члены Мафии стали подвергаться нападениям, да и на склады наши стали массово покушаться именно в это время… Уж не знаю, как там агентство, но нас, видно хотят разбить по одному…
— Да, ведь Достоевского, так или иначе, упустили — добавила я, рассматривая грани льда в своём стакане, — Хотя победа была так близка.
— Кстати, о Достоевском, один из тех ребят сболтнул, где может скрываться эта русская крыса, — на этом месте Накахара-сан понизил голос до шёпота, — Коё-сан и Мори-сан не хотели, чтобы я рассказывал об этом.
— Тогда, зачем? — не сдержалась я, ведь это, по меньшей мере, странно — рассказывать нам то, что мы, вроде как, знать не должны, и почему именно я и Акутагава?
— На днях с вестями вернулся один из наших информаторов и принёс сведения о неизвестных нам до этого членах «Крыс», точнее, одного из них, — Чуя залез в карман своего пиджака, вытащил какую-то карточку и положил перед нами.
— Кто это? — спросил Акутагава.
— Да, быть не может… — прошептала я.
Лицо этого человека не было мне знакомо, но глаза… эти глаза, жуткие, пронизывающие насквозь, словно способные испепелить, я узнаю везде. Несомненно, с фотографии смотрел тот самый поджигатель. Светлые, или даже белые глаза угрюмо взирали из-под светлых бровей, такого же цвета волосы коротко пострижены, а на левой щеке большой шрам.
В голове записью пронеслись слова того злополучного вечера:
«- А правда, что в этом замешана организация с Севера?
— Для нас это — срожайший секрет, да и в основном этим занимается господин Анго.»
— Господин Анго, значит… — произнесла я, как бы для себя.
— Сакагучи Анго руководит завтрашней миссией, возможно, удастся схватить Достоевского, но ему нужен кто-нибудь из Мафии — сказал Накахара-сан.
— Я пойду! — я решительно стукнула ладонью о стол и посмотрела на своего учителя, — Я готова.
— Ты пойдёшь под командованием Анго Сакагучи? — удивился моему порыву Акутагава, — Ты ведь его терпеть не можешь.
— Как будто, вы с Тигром не пытаетесь друг друга прикончить каждую встречу! — фыркнула я.
— Это немного другое, — ответил Акутагава, — Но я первый задал вопрос!
— Один раз перетерплю, — ответила я, — Кстати, а кто ещё там будет?
— Вероятно несколько военных, чтобы прикрыть вас в случае чего, — пожал плечами Накахара-сан, — Если ты точно решила идти, то я поговорю об этом с боссом. Всё-таки, он просил выдвинуть кандидатуры.
— Да! Я точно решила.
Примечания:
Всех дам, которые читают эту работу с 8 марта! Оставайтесь всегда собой и никогда не давайте себя в обиду.
А теперь к делу. И снова, хочу Вас поздравить, потому что мы с Вами подошли к основному действию нашего спектакля!
Также, немного о плохом, поскольку скоро конец четверти, и параллельно нужно готовиться к очередным пробникам, я могу пропасть на пару недель, но свободные минуты буду уделять написанию