«John R.R. Tolkien Middle earth. Volume 4. Greenwood.»
У меня сразу полезли на лоб глаза. Я, как припадочная, открыла середину книги и пролистала несколько страниц. Все на чистом английском языке! Абсолютно все! — Как?.. — из пересохшего рта вылетел один вопрос. — Тебе известна эта письменность? — видя смену моего настроения и поведения, Трандуил придвинул кресло чуть ближе. — Да. Это язык из нашего мира… Как эта книга вообще тут оказалась? Четвертый том? — В библиотеке я нашёл ещё одну книгу. Тоже на неизвестном мне языке. Однако, буквы в ней отличаются от этих. — Она сейчас у вас? — у меня загорелись глаза. Есть шанс, что я отсюда выберусь! Король молча встал и вышел из кабинета, спускаясь по лестнице. Я сразу поспешила за ним, прижимая к себе драгоценную книгу. Толкин был здесь? Быть не может. Значит, все его книги, описания — не выдумка? Он путешествовал в этом мире, писал о том, что происходит? Мы пришли в библиотеку. Взбудораженный мозг «выпал в осадок», когда я увидела громадные стеллажи с книгами, свитками. Лестницы поднимались на несколько ярусов. Наверху, на самом верху был виден стеклянный купол, сквозь который проходил солнечный свет, но до сюда доставал плохо. Засмотревшись, я, пожалуй, посчитала слишком много ворон, потому что подол платья зацепился за узор на ножке столика. А столик был качественным, крепким, и сидел хорошо, а я перла как танк на фашистов, поэтому результат был незамедлительным: живот и ребра встретились с ковром, подол платья порван на конце, столик жив-здоров, а Трандуил с разложенной книгой сначала удивился, а потом даже хмыкнул. Смешно, как же… Я поднялась с пола, отцепила от злополучного деревянного шипа розы платье и осмотрела повреждения: тесьма на конце отошла. Ладно, пришью, не беда. Подняв с ковра книгу, я села на диванчик и раскрыла ее. Свеча стояла на столике рядом, поэтому мне даже не пришлось беспокоиться о дополнительном освещении. Все было на английском языке, поэтому я, в силу своих хороших знаний, почти все поняла. Страница за страницей, меня затягивало все больше. Оказывается, автор знаменитых произведений и вправду бывал здесь! Тогдашнее Зеленолесье было его четвертым пунктом назначения. До этого он бывал в Шире, Ривенделле и в Эреборе! — Вот эта книга, — наконец, король прервал молчание и вышел из тени с книгой более тонкой, и еще более новой. Я оторвалась от своего чтива, заложила его пальцем, ибо загибать страницу — грех, открыла корку. В углу неаккуратным почерком было написано:«Тивинэль. Урождённая Наталья Мухина. Жизнь в Лихолесье: Третья эпоха.»
И полностью на русском! Я издала утробный радостный визг, пролистав пару страниц. Тут даже содержание. — Что там написано? — Трандуил уселся на диван, одну руку положив на его спинку. — Тут есть «История попадания», «Новости о Толкине», «Жизнь и культура эльфов», «Исследования вне стен дворца», «Возможный шанс на перенос обратно на Землю» и, последний заголовок, «Уход». — Это твой родной язык? — Да. — Тем лучше. Изучи эти книги, сегодняшним вечером расскажешь, что узнала. — Сегодняшним вечером? Я это за два дня минимум прочту. Однако последние слова были проигнорированы. Трандуил удалился куда-то в дальнюю часть библиотеки. Вот ведь… Ладно, вызов принят. Сегодня буду читать. Даже лучше здесь, в комнате меня в сон клонит. Я раскрыла книгу Толкина обратно, откинулась на спинку дивана, закинула ногу на ногу и стала читать. Триста восемьдесят страниц здесь. Благо, сплошная рукопись, поэтому сократим все в половину. Около ста девяноста страниц мне предстоит вычитать. В книге мельком упоминалось о предыдущих четырех томах. Они хранятся там, где он их писал. Здесь же все рассказывается про эльфов, культуру, быт, строй общества, политику, экономику и взаимоотношения с другими народами. Но что-то тут было не то… Если Толкин писал по прибытии в родной мир о событиях, которые произойдут в будущем, то как эта книга оказалась в прошлом? Если подумать логически: официальное окончание Третьей эпохи случатся с отплытием Элронда. Начинается Четвертая. События «Братства кольца» — Третья эпоха. Там не упоминается Лихолесье. «Хоббит» случился раньше, но там уже Зелёный лес был отравлен. А здесь природа ещё жива. Значит, время, в котором я нахожусь сейчас, для Толкина прошло, так как он успел описать события обеих книг. Каша в голове, ничего не понимаю… Так, с начала. Я нахожусь в прошлом относительно событий двух книг. «Хоббит» случился раньше «Властелина колец». Значит, Толкин перенёсся в наш мир уже по окончании Третьей эпохи. Но эту книгу он каким образом обратно в прошлое перенес, я понять не могу?! Я уже начала закипать. Ненавижу ничего не понимать. Черт, сюда бы Галадриэль. Или хотя бы Элронда. Ха, а ещё лучше того, кто за этим всем стоит! Эру Илуватара возможно призвать? — Не думаю, — эхом пронеслось надо мной. Опа… — Вы читали все мои мысли? — Только часть. Самый конец, они были особенно громкими. Подстава какая-то. Оставлю эту затею на вечер, не буду себя загружать. А что там у нас с Наташей? И вообще, какое тут имеет отношение фамилия? Да, она у меня такая же, да и довольно распространенная была в одно время, поэтому, быть может, это всего лишь совпадение. Да, скорее всего так и есть. — Совпадения бывают редко. Чаще всего попадаются факты, которым есть объяснение, — не пойми каким образом эльф снова оказался у ближних стеллажей. — Тогда как объяснить перенос вот этой книги в прошлое? — я указала на лежащий на столе четвертый том «Средиземья». — Объясни все по порядку. Я не услышал всех твоих мыслей. — В общем, — я выпрямилась, откладывая книгу Натальи на стол. — В нашем мире о Средиземье есть серия книг. Главные из них «Хоббит» и «Властелин Колец», трилогия. Они все о будущем, это я поняла по внешнему виду леса сейчас. Автор этих книг, Толкин, по-видимому, бывал при этих событиях, либо ему все пересказали. Он записал их, вернулся в свой мир. Но дело в том, что книги, упоминающихся здесь, — я указала на том, — состоят из событий, которые должны произойти в будущем. Тут либо какая-то магия, либо Толкин путешествовал во времени. Приколист блин. Послал мне испытание. Или просто помочь хотел… Хотя, какая тут помощь, одни мучения! — Над этим стоит подумать. А что со второй книгой? — Я ещё не начала читать. — До вечера время есть. Я фыркнула, однако, читать начала. «Никогда не думала, что начну вести дневник. Мне было это в принципе не интересно, но в свете последних событий я поняла, что без него не обойтись. Чем занимается среднестатистическая студентка? Сколько у нее стипендия, где она живёт? Я, Наташа Мухина, студентка третьего курса УЛГУ информационных технологий, уверена, что если Вы это читаете, если Вы это понимаете, то значит, я могу это и не объяснять. Согласна, каждый из нас мечтает скрасить свои серые будни какими-то интересными событиями, запоминающимися на всю жизнь. Но я подумать не могла, что все окажется НАСТОЛЬКО буквально. Кто меня просил стоять у окна и последней идиоткой просить у какой-то там звёзды исполнить мое желание?» Я не выдержала и прыснула. Вот до чего доходят бедные студенты: просят что-то сделать у звезды. Переглянувшись с серьезным и недоуменным взглядом с копошащимся в свитках владыкой, я снова уткнулась в книгу. «И кто же знал, что я проснусь не у себя в общаге, А В ЭЛЬФИЙСКОМ ДВОРЦЕ, да ещё и не просто где-нибудь на полу (мне кажется, это все же лучше), а в кровати принца Ривенделла. Черт побери, Элронс был в шоке.» Я вдохнула воздух, а выдохнуть обратно не смогла. Элрос? Элрос?! Вы серьезно? Моя жизнь не будет прежней, тетя Элохира и Эладана — попаданка из России? Ну ещё перелетных лошадей не хватает! — Обойдёмся без метафор? Не нравится, не читайте. И вообще, у меня из-за этого затылку холодно. — Это в твоих интересах — выбраться отсюда. — А не вы ли передали лорду Аркуэнону и леди Идриль о том, что я здесь останусь навсегда? Эльф хмыкнул, выгнул бровь, но отвечать не стал. Я пожала плечами и продолжила читать. — Знай, что твоя дерзость тебе прощается лишь на первое время. Я ничего не ответила, продолжая изучать текст. И долго не могла поверить своим глазам и голове. Значит, я всё-таки не свихнулась! И до меня, почти три тысячи лет назад ещё жила девушка из Перми? Обалдеть не встать одним словом. Тут рассказывалось, как она пыталась выбраться, как она просила совета у Галадриэль, у Гэндальфа, как Элронд даже созвал Белый совет! Но ничего из этого не помогло. «Сам Эру Илуватар захотел, чтобы так было». Эру Илуватар, сдается мне, тот ещё приколист. Посылает испытания девушкам из России… Надежда все больше угасала с каждой прочитанной страницей. Наташе все больше нравилось жить в долине Имладрис, поэтому она постепенно смирилась со всем этим, описывала жизнь во дворце, праздники, разные развлечения… Я подумала, что стоит оставить у себя эти две книги. Как никак, если уже нет надежды на возвращение в свой мир, то можно и поподробнее тут все изучить. — Повелитель? — я внутренне съежилась от собственных слов. Не знаю, но стрёмно как-то это звучит. — Да? — Можно я оставлю эти книги у себя? — Оставляй. Не спрашивает? Значит, слышит все мысли. И холода на затылке нет, значит и сейчас их не читает. У, свобода! — Значит, шанса на то, чтобы вернуть тебя обратно нет, — протянул король, меряя шагами ковер. — Нет. Я прочитала весь раздел. И не заметила, как за окном стало темно. — Можешь идти. Я взяла книги, поднялась, присела в реверансе и ушла. Дурья башка, я дорогу не знаю… Возвратиться и сказать? Не, не по-нашему. Я, наверное, слишком гордая. Ладно, как запомнила, так и запомнила. Если заблужусь, спрошу у кого-нибудь. В конце концов, не вымирает же дворец после наступления темноты… В коридоре горели свечи, расставленные на красивых золотистых канделябрах прямо на стенах. Я прошла до самого конца коридора, свернула налево и поднялась по лестнице. Помнится, я на третьем ярусе живу. Только тут этот ярус не переходишь… Ладно, будем искать. Будем искать. Спустя пятнадцать минут плутания по всему этажу, я, наверное, успела потревожить большую часть всех мирно засыпающих эльфов в комнатах. И надо бы зашить платье. Спросить у Исилиэль нитки. Я вспомнила свое позорное падение и усмешку Трандуила и невольно фыркнула. Ладно, путь к совершенству тернист и тяжёл. Я руководствуюсь этим правилом на протяжении почти всей жизни… В итоге, когда я дошла всё-таки до своих покоях, там меня встретила эльфийка. Она сидела в кресле у окна и задумчиво перебирала пряди своих волос. Увидев меня, поднялась и сделала реверанс. — Исилиэль, мы же это уже прошли, — я, улыбнувшись, положила книги на стол. — Что это? Можно посмотреть? Я кивнула, пытаясь найти в ящиках туалетного столика нитки с иголкой. И, к моему удивлению, нашла! Такого же тона, а иголку тонкую. — Снова не понимаю, — покачала головой Исилиэль. — И ты это все будешь читать? — Да. Это языки моего мира. Малая часть, — я села на стул и подобрала подол платья. — О, давай я зашью. У меня лучше получится, — эльфийка села на кушетку возле меня, приняла у меня из рук иголку с ниткой. Для удобства я поднесла свечу чуть ближе и стала наблюдать за ее ловкими движениями. — А где ты умудрилась так оборвать? — В библиотеке. Зазевалась и зацепилась за стол. — Это ещё повезло: однажды, когда леди Лауриндиэ зацепилась подолом за куст в саду и оборвала вышивку. И рукав тоже. Лорд Галрэн тогда едва ли не волосы на себе рвал от беспокойства. А леди Лауриндиэ потом сказала, чтобы ей больше не давали платьев. Она их ненавидит. — Я даже не видела эту леди Лауриндиэ, а уже с ней в какой-то степени согласна. — О, нет. Тебе очень идут платья. — Мне кажется, эльфийские платья кому угодно пойдут. — Так и есть. Лорд Галрэн — мастер своего дела. Чего только стоит один парадный наряд короля… — она взяла их ближнего ящичка маленькие золотистые ножницы и перерезала ими кончик нити. Получилось зашить очень аккуратно, даже шва не видно. — Кстати, на Лоэнде будет устраиваться праздник. С танцами, во дворе. Обычно король наблюдает за этим с Западного балкона, но иногда спускается к нам. — И принимает участие в танцах? — Нет, — покачала головой Исилиэль. — Только смотрит. Зато принц иногда танцует. И ты бы видела взгляды некоторых эльфиек. Будто они его поглотить хотят. — Завидуешь? — лукаво я сощурила глаза. — Ещё чего! Только на принца мне смотреть не хватает, — отмахнулась эльфийка. Я ей поверила. Потому что уж точно не принц тогда гулял в саду. — А как у вас обычно проходит Лоэнде? — Ну, леди Идриль всегда очень красиво украшает цветущий липовый парк, слуги развешивают разные флажки, расставляют кушанья на столах, готовят место для танцев — это обычно круглая площадка. К нам приезжают гости почти со всего королевства, иногда их Лотлориэна или долины Имладрис. Это праздник, где веселиться позволено даже самым простым слугам. — И когда он случится? — Через две недели. Уже даже чуть меньше. За разговорами о праздниках мы наблюдали, как совсем село солнце, потемнел горизонт. — Совсем поздно уже… — сказала Исилиэль, вставая с кресла. — Тебе надо помочь переодеться? — Нет, я сама. Спасибо. — Я пойду, Анариэль? — Конечно. Спокойной ночи. — Спокойной ночи. Эльфийка ушла. Я переоделась в ночную рубашку, распустила волосы и заплела их в косу. Уже постепенно начинаю привыкать к своему внешнему виду. На этот раз обходясь без просмотра ночных садов, я сразу отправилась спать, потушив все свечи.* * *
Я уже знала, где проснулась. И говорить, да что там говорить, даже думать по этому поводу ничего не хотела. Повернув голову влево, я увидела, что король спит. Странно спят эльфы. Как будто постановочно. Уж слишком неестественно, были бы они людьми. И все же, интересные у них уши… Точнее, уже у нас. Я постепенно свыкаюсь с мыслью, что теперь тоже эльф и тоже живу среди них. Отвернувшись к окну, я увидела, как дрозд сел на подоконник, повертел головой и внимательно на меня посмотрел. Я замерла, тоже осматривая его, пытаясь не спугнуть. Красивый, гладкие пёрышки блестят в лучах солнца, глазки-бусинки маленькие, их почти не видно, круглая светлая грудка, покрытая темными пятнышками, была горделиво выпячена вперед. Я улыбнулась. Такая маленькая, но такая гордая птичка! — Это входит в привычку, — послышалось сзади. Я вздрогнула, разворачиваясь, и выбросила левую руку в бок, попав королю по лицу, тут же охнув и закрыв рот рукой. — Извините… Выгнув бровь, Трандуил откинул одеяло и надел шелковый халат, что был аккуратно сложен на кушетке. Я поспешно встала, потерла друг о друга ноги и открыла тайный ход за гобеленом. — Хорошего дня. И куда опять кинулась сама? Лучше, конечно, не выслушивать очередные фразочки в свой адрес, а сразу уйти, но вот в памяти моей ещё не достаточно четко отпечатался путь до комнаты. Однако же, с упорством ослика я продолжала свой путь. Здесь должна быть лестница… Но ее нет. Наверное, не дошла ещё. Мозг любого нормального человека должен был насторожиться, но мой уже наверняка стал настолько бесстрашным, что гнал меня вперёд. Я вышла к какой-то небольшой комнатке, где не видела ничего, кроме горизонтальной щели в стене, через которые проходили лучи света. Стараясь держать руки за спиной и ощупывать ногами путь по холодному полу, я подошла ближе и заглянула в проем. В залитой солнцем зелёной комнате, по видимому, кабинете, находился стол, камин и кресло. По крайней мере, только лишь это я и могла увидеть. Никаких звуков слышно не было. Послышался щелчок двери, я вздрогнула, однако продолжила смотреть. В комнате показался высокий рыжеволосый эльф, усаживающийся в кресло. Слышались ещё чьи-то шаги. — Тебе же уже известно, что лорд Аркуэнон и леди Идриль что-то недоговаривают, — вполголоса сказал эльф, но я ясно его слышала. — Только советник имеет право быть в покоях короля. Однако же, что-то мне подсказывает, что там есть кто-то ещё. Я слышал вчера разговор, когда пришел на аудиенцию чуть раньше положенного времени. Затем лорд Аркуэнон попросил меня дождаться его снаружи. — Вы уверены? — спросил женский голос. Эльфийка стояла вне поля моего зрения. — Абсолютно. Женский голос, но очень тихий, будто говорили с наполовину зажатым ртом. — Вам точно не могло показаться? Вдруг это какая-нибудь леди из коридора? — Гвиэль, ты моя приближенная, не держи меня за сумасшедшего. Я прекрасно это слышал. Узнай от лорда Аркуэнона все, что нужно. — Он не выдаст тайн короля. — Ты можешь применить свое женское очарование. Лорд ведь не сделан из камня… Мне стало как-то гадко внутри. Какие подлые люди. Эльфы. Но имя одной я уже знаю. Гвиэль. Оно мне ни о чем не говорит, я даже не помню перевода. Надо тикать отсюда, пока не поздно. Соблазнители хреновы… Я стала пятиться назад и зацепилась за что-то, порвав свою сорочку. Разговор за стеной смолк. Я спешно отцепила от угла ткань, мысленно ругаясь, а потом быстро и как можно тише ушла по коридору. Благо, это не какой-нибудь тайный ход, иначе эльфы бы его открыли, тогда — прощай, мир. Надо ли об этом королю рассказать? А вдруг это кто-то из его приближенных, а мне не слишком пока что доверяют, поэтому мало ли, обвинят в клевете и в темницу бросят… А я свою вечную жизнь, знаете ли, не планирую проводить среди тьмы, решёток и… А крысы у них там есть? Отпустив мысли о возможном гниении меня в темнице, я добралась до лестнице, поднялась по ней и нашла вход в комнату. Исилиэль сидела на кровати и встрепенулась, когда я вышла из-за гобелена. — Что случилось? Ты сегодня долго… И что с твоей сорочкой?.. Я опустила глаза на порванный подол и белую ткань в руках, смятую от напряжения. — Мои враги в этом дворце — острые выступы и углы… Исилиэль, нам надо быстрее собираться. Я должна что-то сказать лорду Аркуэнону. — Что произошло? — эльфийка вытащила из шкафа ещё одно платье. Розовое, с длинными белыми рукавами и лентами. — Я случайно подслушала разговор… — я перешла на шепот. — Какой-то рыжий эльф и непонятная леди Гвиэль. Они подозревают, что в покоях короля ещё кто-то по утрам бывает. — О боги! — воскликнула она, с ещё более быстрой скоростью зашнуровывая мой корсет. — Зачем им это? — Не знаю, — я пожала плечами. — Может, хотят «вывести на чистую воду» его, а может просто для шантажа. Для личных целей. — Я не знаю никаких рыжих эльфов в замке… Но большей части придворных даже не видела. Думала, с бессмертием придет спокойная жизнь. Но спокойная жизнь, кажется, решила свалить на Багамы, как только я тут появилась. Проклятье. Исилиэль умудрилась меня и сейчас заплести красиво, даже когда торопилась. Мы быстро вышли из комнаты, эльфийка меня повела в кабинет короля, сказав, что сейчас у него должен быть прием. У самой двери я тормознула пятками, едва не налетела на стражника, развернувшись. — Стой. Меня по головке не погладят за то, что я вломлюсь во время их совещания. — Если это так срочно. И так важно… — Исилиэль сделала шаг, я преградила ей дорогу. — Не настолько срочно и важно, — я поставила ладони вперёд. — Давай лучше посидим где-нибудь. Я не хочу мешать. Она согласно кивнула. Мы отошли к четвертому от кабинета окну, заговорив полушепотом. — И все же, я думаю, что стоило пойти прямо сейчас. Это слишком серьезное дело… — Они могут меня опередить, да… — я нервно постукала пальцами по подоконнику. — Обещай, что поможешь. — Обещаю, — с готовностью кивнула эльфийка.