* * *
Ух, да что же так холодно-то! Первой мыслью была именно эта, прозвучавшая в голове эхом несколько раз. Одеяло на мне, и лежу на кровати. Так в чем проблема? Убрав с лица волосы, я приоткрыла один глаз и увидела пустую половину кровати. Неужто опять одна проснулась? Да это просто праздник какой-то второй день подряд! — Дубачелло шо пипец… — хрипнула я, открывая и второй глаз, а затем протирая их тыльной стороной ладони. Развернувшись к окну, я увидела стоящего у него короля, смакующего вино с утреца. Открытое окно, а на улице ветрина и последождевая свежесть, если не сказать холод собачий. Недовольно скрипнув, я натянула на плечи одеяло, подобрав к себе ноги. Стало значительно теплее и приятнее, но очередной порыв ветра заставил меня зажмуриться и почти задрожать. Летнее одеялко всё-таки потоньше зимнего. — Доброе утро, — я все же высунула из-под своего «шарфа-палатки» нос, уставившись на затылок эльфа. Может, мои телекинетические послания будут действенными, и он всё-таки соблаговолит закрыть это окно. Тоненький холодный сквозняк пробрался под одеяло и пустил мурашки по ноге. — Ваше Величество, холодно, можете пожалуйста окно закрыть? — А чем тебе мешает свежий воздух? — с нескрываемым сарказмом в голосе и абсолютным отсутствием заботы обо мне, сказал Трандуил. — Холод собачий на улице после дождя, — я завернулась в одеяло, усаживаясь на кровати. Снова молчание. — Ну пожалуйста… Ничего. Только мерными глотками владыка Лихолесья отпивал вино и глядел в распахнутое окно. Поэтому, если уж я не хочу вылезать из-под одеяла, то могу «достать» прекрасную беловолосую феечку своей речью. А точнее, рассуждениями вслух. Они-то уж кого хочешь доведут. — Если я заболею, то буду чихать. И вам мешать спать. И ещё заразить могу, а вы, должно быть знаете, как неприятно спать с темпера… — Достаточно. Грубовато вообще-то. Сначала окно открыли, потом перебивают… А вот и вправду — если простужусь, все равно чихать буду. У меня всегда так, как и у любого нормального человека. — Эльфы так просто не простужаются, — безразлично, словно не в первый раз объясняя простую истину какому-то недалёкому, сказал король. — Бывают исключения. Вместо ответа он поставил бокал на столик и ушел в кабинет, предварительно окинув меня холодным взглядом. Не понимаю, но ладно. Оглядевшись, я вылезла из-под одеяла, прислушалась, а после закрыла всё-таки окно, подтянула панталоны под рубашкой и оперлась локтями на подоконник. Серое тяжёлое небо, сад будто потемнел, дождь, видимо, ещё лил ночью. А я сплю как убитая — ко мне хоть с духовым оркестром приходи. Дверь так и не отворилась, потому в моей голове, путем голосования обеих сторон сидящих там тараканов, было принято решение о том, что лучше уже вернуться к себе. В коридоре было непривычно холодно. Низкая температура снаружи — низкая температура внутри! Ещё и без нормального солнечного света, тепла и подогрева воздуха. И голые камни на полу, голые камни, боже! Я шла по заученному маршруту, и на этот раз никуда не попадая, ничего не сломав, не порвав, ни обо что не споткнувшись. Быть может, этот день станет удачным. Надо уделить сегодня побольше внимания «самой важной гостье короля», узнать, по какому поводу она приехала, кем является и всё прочее. Посылать кого-то будет очень глупо, и если этот кто-то попадется, то будет считаться, что я следила и творила все чужими руками. А это плохо. Самой лезть тоже не слишком практично: у Мириэль сложилось обо мне мнение. Но другого выхода нет, поэтому остаётся два варианта. Либо выведать что-то у ее прислуги, либо поговорить с ней самой и довести все до крайности. Обычно в гневе все говорят откровенно. Хотя, что-то мне подсказывает, что это не так немного работает. А надо ли мне это? Какое вообще дело должно быть до местной Шерил Блоссом, если я проявляю к ней настолько большой интерес? Записки прекратились, какие-то намеки на слежку за мной не появлялись вовсе, или я просто этого не вижу. И следящий очень хорош. Исилиэль, конечно, пропадает по утрам, но у нее свои резоны — во время отъезда первых леди дворца, в том числе и управляющей, почти на всех дворцовых слуг свалилось чуть ли не вдвое больше обязанностей и забот. И мало ли, может моя догадка насчёт Накилона была верна… Надо все разузнать. Я предварительно прислушалась, прежде чем выходить из-за гобелена, а затем услышала, как хлопнула дверь. Исилиэль? Но шагов не слышно. Тишина абсолютная. Я приоткрыла дверь тайного хода как можно тише и оглядела доступную моему взгляду часть комнаты. На столе лежала какая-то записка. Вспомнишь солнце, вот и лучик, ага! Только что-то не вовремя этот лучик появился. Никого больше здесь не было, если доверять моему слуху, поэтому я почти сразу вышла из своего укрытия, осмотрела все ещё раз на всякий случай, а затем взяла записку со стола. Та же бумага, конверт завернут по классике, но на уголке уже нет символа с буквой. Странно. Вскрыв бумагу ножичком, что лежал в столе, я вытащила и развернула письмо.«Если ты не глупа, то найдешь ответ. Приходи сегодня в дубовый сад во время обеда прислуги. В библиотеке под осиной сидит дракон, принеси его крылья. У меня есть кое-что интересное для тебя.»
Чего-чего? Бредятина какая-то, надо срочно показать это королю, пока ещё обед не настал. Какая осина в библиотеке? Какой дракон? Какие крылья? Мой дорогой посланник, ты там на своих детективных романах двинулся что ли? Я тебе Нэнси Дрю квесты проходить? И извините конечно, но дубовый сад огромный. Быстро умывшись, переодевшись в первое попавшееся платье персикового цвета, я забрала волосы в самый обычный низкий хвост и вышла из комнаты, направляясь в ясное дело чью приемную. Стража пропустила почти сразу, пришлось все же дождаться лорда Аркуэнона, чтобы он все же объявил об отсутствии эльфов на аудиенцию в такое раннее время. Я прошла приемную, вошла в кабинет и сразу нашла правителя в своем кресле. Сделала реверанс. — Есть новости? — Да, Ваше Величество. Я подала ему письмо. Эльф прочитал, нахмурился. Затем прочитал ещё раз и задумался о чем-то. — Ты пойдешь на эту встречу. — Можно вопрос? — я подняла глаза. Король кивнул. — Что за осина в библиотеке? И драконьи крылья? — Ты все же не слишком наблюдательна. Идём. Он поднялся с кресла, свернул письмо и вышел из кабинета, и мы направились в библиотеку. Среди стеллажей были слышны какие-то голоса и шуршание одежды. О боги… Я взглянула на владыку, шествующего впереди, про себя молясь о том, что это не то, о чем я подумала. Однако, король остановился так резко, что я едва успела затормозить и чудом не врезаться в его спину. Он развернулся к проему меж стеллажей, туда и я повернула голову, почти сразу побагровев. Нет, там не было эльфов в неглиже. Эльфы сами были — такие же красные, взволнованные и тяжело дышащие — но, благо, одетые. Какие-то незнакомые мне, и девушка, и мужчина с темными волосами. — Ваше Величество, — эльфийка сразу сделала реверанс, взглянув мельком на меня. Эльф слева от нее поклонился. — Умоляю… Поднятая ладонь означала нежелание короля слушать дальнейшие оправдания и мольбы о прощении. Неловко вышло. Владыка бросил что-то, после чего смущенная пара удалилась едва ли не бегом. Я с трудом избавилась от румянца, продолжая путь. Трандуила данный инцидент не волновал вовсе. Мало ли, сколько он уже таких парочек повидал. А вот я вижу второй только раз. Помню, как в универе зашла в лаборантскую, а там… Понятно что там. Глаза сразу стали внимательно осматривать стены и потолок, в надежде найти какое-нибудь дерево. Осина, значит. А под осиной дракон. Чем я вообще занимаюсь?.. углы не перестали быть моими врагами в этом замке, потому как я, зацепившись платьем, задела бедром тумбочку, на которой стояла ваза. У меня вовсе не эльфийская реакция, иначе ваша не лежала бы в разбитом виде на полу. Король медленно обернулся, совершенно не удивленный произошедшим. Я подняла самый большой кусок и поставила его обратно на тумбочку. — Извините. Я уберу, — глаза опустились на валявшиеся на полу крупные зелено-золотые осколки. — Оставь это. У нас нет времени, — проговорил эльф, но с души у меня камень не упал. Мы дошли до самого дальнего ряда, завернули налево и прошли до конца стены, к нише. Знаете, когда прямо в стене, за книжным стеллажом, маленькая комната: с креслом, небольшим шкафом, маленьким письменным столом со всеми принадлежностями. Всегда мечтала о такой штуке… Оглядев стены и потолок, я заметила рисунки, но привлек меня именно бордовый гобелен с вышитыми золотыми нитями узоры, которые переплетались в форме дерева. Осины. — А кто ещё об этом месте знает? — осведомилась я, подходя к дереву и проводя по шершавой поверхности переплетения вязей рукой. — Немногие, — односложно ответил Трандуил, закрывая за собой дверь. — И кто например мне мог отправить эту записку? Ему было известно об этой комнате, но разве было не проще прийти сюда самому и взять то, что нужно? — К Драконьему ключу не все имеют доступ. — Драконьему ключу? — Он открывает лишь несколько дверей во дворце. Секретных дверей, о которых знают только три эльфа. — Уже почти четыре… Под собственное бормотание я стала осматривать стены. Дракон под осиной… — Ваше Величество? — Да? — А точно ли здесь находится настоящий Драконий ключ? Это было бы как-то очень… Опрометчиво — помещать его здесь. Я присела на корточки и стала осматривать обычную каменную стену. Взгляд уцепился за какой-то почти незаметный символ прямо возле книжного шкафа. Разглядеть не могу… — Верно. Но в записке речь и не о самом ключе. Пока владыка Лихолесья продолжал безразлично осматривать книги на полках, а я взяла со стола канделябр и подсветила символ, различив в узоре не то голубя, не то синицу, стала искать ее в интерьере. — А если мы найдем эти «крылья дракона», то мне их правда нужно будет отнести в дубовый сад в указанное время? Что вообще за приколы, будто в каком-то боевике: «Приди туда, в такое время, принеси то, тогда получишь это…». Тупизм какой-то, или просто местный шутник решил устроить мне квест по сбору чего-то там. Да и стал бы кто-то впутывать меня в свои планы? Разве с посредником не сложнее? — Возможно. Я нашла на полке фигурку синички. Это единственное, что мне тут встретилось. Какой к черту дракон под осиной? Ничего не понимаю, там его нет. Или за осиной? Я отодвинула тяжёлую материю, подняв маленькое облако пыли, но так ничего и не обнаружила. — Ты и вправду не слишком наблюдательна, — видимо, кое-кому надоело лицезреть мои потуги разгадать загадку. Король подошёл к гобелену, я машинально сделала шаг назад. Неизвестно, каким боком он смог что-то заметить на полу, да ещё и под моими ногами, но прямо возле стены находилась плитка дерева с синичкой, которая оказалась съемной. Тонкие пальцы подцепили ее край и отодвинули в сторону. Открылся тайник. Темный, заросший по углам паутиной. Я поднесла канделябр и увидела там лежащую шкатулку. На приличном расстоянии внизу, к слову. При плохом освещении и не заметишь. Эльф достал ее, поставив на пол. Темное, почти чёрное дерево было хоть и покрыто пылью, но выглядело очень дорогим. И зловещим каким-то, как в фильмах про вампиров и заговоры. Ножки и корпус были отделаны тонкой витиеватой резьбой, а на крышке красовался вырезанный узор в виде дракона, расправившего крылья в стороны. — Ух ты, — только и вырвалось у меня, когда эльф безмолвно открыл шкатулку, на ее дне, окружённые черным бархатом, блеснули крылья из серебра. Тонкие, лёгкие, так искусно сделаны, каждая чешуйка была сделана по отдельности… — И… Зачем они кому-то понадобились? Трандуил вытащил изделия, вынес их на свет. Горячее пламя свечей отразилось огнем на холодном металле. — Это часть ключа. — И мне надо будет их отнести сегодня уже… Я взглянула на часы, висевшие на стене. — Через десять минут? — Да. Ты отнесешь их. — Но… — наткнувшись на уверенный и холодный взгляд эльфийского короля, я запнулась, кивнув. — Хорошо. А что делать дальше? — Все будет зависеть от ситуации. Иди. Я взяла крылья, обернула в кружевной платочек, что лежал в кармашке платья, а затем, попрощавшись и сделав реверанс, вышла из комнатки, направляясь на улице. Во дворце было пустынно, это означало, что вся прислуга уже удалилась на обед. Стража производила смену караулов, а я тем временем спустилась по лестнице в сад, направляясь к дубовому парку. Понятия не имею, куда точно мне нужно направляться, неизвестность неприятно щипала душу. Что от меня хотят, что хотят от короля? Зачем вообще кому-то этот Драконий ключ, который лежит ещё и неизвестно где? На лавочке я увидела какой-то предмет, прижатый кованым стержнем с узором на конце. Нельзя это ключом назвать или чем-то ещё, но… Эх, знал бы кто, как надоело мне это все! Просто прекратить все это хочется, проснуться и забыть. Записка гласила: «Встретимся там, где темно днём». Что опять за квест? Куда бежать? Я устало выдохнула, оглядывая парк. Где темно? Вот серьезно, косить под киношных суперзлодеев у кого-то получается плохо. И главное — причина всего форс-мажора мне до сих пор непонятна. Я положила путь, заворачивая на максимально темные тропинки, пытаясь отыскать хоть какой-нибудь намек на темноту днём. Наконец, я похвалила себя и свои глаза за то, что они смогли разглядеть небольшое полузаброшенное с виду строение, увитое плющом и каким-то цветущим кустарником с рыжими цветами. Кампсис напоминает, но сейчас не до этого… Обойдя его по неприметной тропинке и сжимая в руках стержень с запиской, я увидела маленькую калитку. Настолько низкую, что в полный рост пройти нельзя. Только предварительно согнувшись. Итак, она заперта, а замочная скважина была самой обычной. Я все же попробовала вставить и покрутить стержень. Хм, подошёл! С жутким скрипом открывая дверь и сгибаясь в две погибели, я вошла внутрь. Сейчас бы телефон с фонариком, ни черта ведь не видно… Только одно-единственное окошечко наверху. Судя по звукам, плющ стелился и по полу внутри. Сейчас как споткнуть, как лицо себе раскрою чем-нибудь… — Я тебя ждал, — откуда-то из пустоты прозвучал мужской зычный голос. — Здравствуйте, господин квестодатель, — я картинно поклонилась. — Что вам от меня надо? — Даже не поинтересуешься кто я? — со смешком, как ни странно, не сквозящим насмешкой и презрением, спросил некто. — Я спросила то, что меня волнует. Я слишком задолбалась с этими загадками. — Сразу узнаю русского человека, — мне показалось, или он облегчённо выдохнул? — Думал, ошибся. — Чего? Я опешила. Как… Русский? Попаданец, такой же, как и я? Серьезно? Обалдеть! Незнакомец включил фонарик, направляя луч света на свое лицо. Стройный темноволосый эльф с серо-зелеными глазами, носом с небольшой горбинкой и изогнутыми губами. — Меня звали Алексеем… А сейчас зовут Талдосом, — выдав милую улыбочку, сказал сородич. — Я Саня. Теперь Анариэль, — представилась я. — У нас двадцать минут, садись. Талдос указал на лавочку, заблаговременно вытертую от пыли. — Значит, ты русский? Тоже? — с интересом вопросила я, переступая через какие-то камни и обломки дерева на полу. — Верно. Я попал сюда весьма интересным образом… Очнулся в шкафу одной из служанок. И так каждое утро. — Ты так открыто мне все рассказываешь, — я подавила смешок. — Не боишься, что я могу кому-то это рассказать? — Нет. Я уже много лет храню это в тайне. И тебе доверяю. А если король опять скажет мне все рассказать? Точнее, он обязательно скажет мне все рассказать. И что же, я буду так просто выдавать тайну чужого человека? — К слову, ты писал мне ту записку? О том, мол, я знаю про то, где ты находишься. — Что? Не, я вообще не поклонник детективов. Тут просто пришлось извернуться, чтобы в случае чего, если она попала не туда, другой не нашел крылья. — О… Значит, у меня теперь появились два отправителя. Личность одного я раскрыла, а второго ещё нет. — А король знал об этом? — Поначалу — нет. Но потом мне осточертела вся эта ситуация, поэтому я решил пойти к нему за советом. Меня представили как гостя леди Идриль, она узнала об этом первой, так как бывала часто в комнатах прислуги. — А как это все прекратилось? — Служанку разодрал кабан, а ее комнату закрыли. Вещи некоторые сожгли. Я поежилась, стало как-то тоскливо. Ну вот, а я хотела избавиться от всего этого. Получается, что и обладатель вещи, и сама вещь фактически должны прекратить свое существование. Класс. — И с тех пор ты?.. — С тех пор я состою в ночной тайной страже Лихолесья. Меня выучили, а затем взяли с собой. — Под командованием капитана Морнэмира? — Нет, я в другом отряде. Но и он там тоже есть, да. Мы замолчали. Вероятно, в голове каждого крутились какие-то мысли. Меня же волновала причина прихода. — А зачем тебе крылья дракона? — Точно, совсем забыл. Они — часть Драконьего ключа. Тебе известно о нем? — Конечно. Узнала только сегодня, пока искала шкатулку. — Н-да… Значит, нам предстоит ещё встретиться. Время заканчивается. Уходи сейчас, а я выйду позже. Оставь пока крылья себе. Завтра встретимся здесь в это же время. Кивнув, я снова пересекла путь, подсвечиваемый фонариком от современного телефона, который у моего нового знакомца невесть как сохранился, открыла скрипучую калитку и покинула странное строение. Не оглядываясь и снова спрятав все по карманам, пошла ко дворцу. Было холодно, зря я накидку не взяла. И, кажется, скоро снова польет дождь. Навстречу бегущей к себе я увидела Исилиэль и пошла побыстрее, желая узнать, что могло произойти. — Доброе утро, Анариэль, — девушка как обычно светилась. — Привет. Что произошло? Долго ты меня искала? — Отвечаю в обратном порядке: искала тебя долго, а произошло кое-что очень интересное! Идём, я должна тебе все рассказать. Скоро начнется дождь, поэтому лучше всего это сделать во дворце. Когда мы уже были на нашем этаже и шли по пустому коридору, эльфийка едва ли не пищала от восторга. — Владыка Трандуил наконец дозволил Морнэмиру и Туилиндэ устроить турнир на охоте! — Но подожди, разве Морнэмир не уехал почти две недели назад? — Верно. Но ему дали отгул на целых три дня, поэтому он решил сразу приехать сюда. — Подозрительно часто у них там отгулы дают, — я шуточно сощурила глаза и поджала губы. Девушка хихикнула. — Ты просто представить себе не можешь, как там все непостоянно! Происходят какие-то изменения, правки, потому и приходится менять солдат, отправлять куда-то, а некоторых отпускают. Но я даже не уверена, правда ли то, что брат приедет именно на три дня, а не на сутки. — Н-да… Тяжело, наверное. — Мы привыкли. Так было почти всегда. Я замолчала и уселась в кресло. — Исилиэль, у меня к тебе очень личный вопрос. Не знаю, ответишь ли ты мне. Можно я его задам? — Задавай конечно, — закивала остроухая. — В общем, я уже давно об этом думаю, но… Если Морнэмир твой родной брат, с черными волосами, а своих родителей ты описывала как темноволосых, то… Боги, как мне неловко об этом спрашивать! Но я ужасно хочу вывести наши отношения на какой-то более высокий уровень доверия. Чтобы не оставалось в чем-то сомнений. — Да, я им не родна по крови, — девушка пожала плечами. — Когда я была ещё младенцем, мы ехали в Серые горы, моих родителей разодрали орки. Я каким-то чудом осталась жива, закатившись не то под телегу, не то куда-то в вещи. Но чудовищ, как я слышала от Морнэмира, мало интересовало такое маленькое количество «мяса», — я поежилась на этом моменте, а Исилиэль продолжала рассказывать. — Поэтому, может быть, я и сижу сейчас перед тобой. А тогда из того королевства направлялись эльфы в Ласгален, чтобы отдать своего маленького сына на службу. Точнее, пока ещё на обучение к службе. И увидели меня, взяли с собой. Тогда я жила в за Серыми горами, пока не достигла трехсот лет, а затем меня тоже отдали на правильное воспитание во дворец. — Это печально. Но все равно очень хорошо, когда есть такие добрые души. — Почти каждый эльф остановился бы и помог. Бывают лишь очень редкие исключения, когда кому-то нет дела или страшно настолько, что сразу убегают. — Тем не менее, среди людей такие встречаются гораздо чаще.* * *
— Это все? — Да, там кроме меня никого не было, — ответила я. Ничему меня жизнь не учит. — Может, записку доставили раньше чем нужно, поэтому я попробую завтра. — Хорошо. Крылья пока будут у меня, — эльф требовательно вытянул руку вперёд, я положила в его ладонь черный мешочек. — Ваше Величество, можно вопрос? Король кивнул. Я поджала губы и обвела взглядом кабинет. За окном постепенно сгущались сумерки, вокруг горели свечи. — Что за место в дубовом саду, где днём темно, как ночью? Ох, зря я это сказала. Трандуил изменился в лице. Взгляд стал каким-то печальным, если не сказать скорбным. Он поднял голову, не сводя глаз с собственных рук, где держал бокал. Ох, зря я это сказала. — Тебе этого не нужно знать. И не подходи к этому месту. — Но ведь… — Я приказываю. — Мало ли кто ещё… — Я недостаточно понятно выразился? — тихо, но с явной сталью в голосе, произнес владыка Лихолесья. — Ты не сделаешь ни одного шага туда. Я недовольно поджала губы. Не станет же он за мной слежку организовывать? Или станет?.. Не, мне же надо дальше узнать, что вообще делать с этим ключом, зачем Леша туда приходит, что это всё-таки за место (наверняка он знает) и каков план, а главное — причина дальнейших действий. Убедившись, что мои мысли не читают, я сказала: — Я поняла. Сделала реверанс, а затем хотела уже выйти. — Если ты меня обманешь, будет другой разговор. Или его не будет вовсе. Да поняла я, поняла. Конечно, в мою грешную голову так просто это не забьешь, но как маленькому ребенку повторять одно и то же по триста раз не надо. Или всё-таки надо. А что у меня по расписанию сегодня?.. Синдарин и танцы. Пока что почти только из них состоит мой список занятий. Разве что сюда можно ещё добавить игру на инструментах и пение. А из-за погоды на ипподроме занятия прекращены, что не могло меня не радовать — ездить на лошади я хоть и потихоньку учусь, но оттянутая встреча с животным, дважды скинувшем меня с себя, заметно поднимала мое настроение.