Закат Империи

R
В процессе
2
drpsknv бета
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 67 страниц, 29 707 слов, 11 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
2 Нравится 1 Отзывы 0 В сборник

6

Настройки
Легкий соленый бриз приятно ласкал щиколотки путников, размеренно шагавших по тёплому песку. Море спокойно шелестело, вспенившиеся волны подбегали к мокрой полоске и торопливо возвращались обратно, где и сами были порождены минуту назад. Елена полной грудью вдыхала чистый воздух, позволяя себе расслабиться. Голова впервые отдыхала от всех недавних переживаний, а еще недавно влажные уголки глаз высушило мирное солнце. Весна почти рядом. Осталось чуть-чуть подождать, когда трава зазеленеет, деревья распустятся, и Каталония будет похожа на прекраснейший сад богов. Елена снова улыбнулась очередной шутки Юфь. Служанка постоянно болтала, рассказывая интересные истории, напевала песни на непонятном для Елены языке. Люцио бежал рядом с ними, весело лая. Авель с улыбкой смотрел себе под ноги. Очевидно ему был знаком этот язык. Поэтому многие каламбуры, которые со смехом произносила Юфь на еврейском, Авель понимал. Елена, с непониманием видя, как девушка и учитель смеются над чем-то, поджимала губы и отворачивалась, устало смотря на море. Она почувствовала раздражение с примесью горечи, и то, как слёзы опять подступают к горлу, затем резко отряхнула рукой дорожную пыль с рукавов, словно хотела это сделать уже давно, но вот все никак не получалось. Это как-то смогло отвлечь ее от дурных мыслей. -Госпожа, не волнуйтесь! Как только мы вернёмся домой, сразу избавимся от этой мерзкой пыли.- задорно сказала ей Юфь, смотря с улыбкой на неё через плечо. Елена промолчала. В груди ее рос противный ком, который она ещё не успела выплакать этими бессонными звездными ночами. Затем девушка почти строго спросила: -А где твой дом, Юфь? Служанка вздрогнула, ее улыбка пропала с лица, словно ее и не было. -У меня нет дома, госпожа.- глухо сказала девушка, отворачиваясь. -Ну, у тебя же был дом, верно? Откуда ты то все-таки сбежала, ведь?- продолжала Елена тоном, которого она у себя никогда ранее не замечала. Девушка всем своим существом ощущала взгляд Авеля, но даже не взглянула на него. С того вечера она старалась не пересекаться с ним глазами. Зачем это делать, если одно его присутствие доставляет невыносимую боль. Елена просто очень сильно хочет домой, а там будь, что будет. Служанка же не спешила отвечать, казалось ее плечи тихо вздрогнули от дуновения прохладного ветра. -Так что? Почему ты сбежала?- спросила девушка, ощущая, как она зла на весь этот мир. На грязного Люцио, который как не в чем не бывало, лезет лизать ее коленки, на еврейку, которая тоже, словно не замечая ничего шутит, поёт песни, на Авеля, который тоже играет эту непонятную роль доброжелателя. Все себя ведут так, словно не замечают, как ей плохо и одиноко. Елена тяжело вздохнула, наблюдая за идущей впереди девушкой. Юфь беспомощно обернулась. В ее глазах стояли слезы горечи и страха. Елена вздрогнула и смутилась. -Юфь..-с беспокойством позвала ее девушка, почувствовав, как сделала что-то неисправимое. -Елена.- предостерегающе прошептал Авель. Елена обернулась, встречаясь с его взглядом, выражающее печаль. Он отвернулся от неё, внимательно смотря на их новую спутницу. Юфь, обняла себя за плечи трясущимися руками, ускорив шаг. -Не надо, госпожа..- послышался ее всхлип. Елена отвернулась, чувствуя как начинает презирать себя. «Зачем, о боги, мне только дан был язык! Лучше бы, действительно, я умерла от голода в поле!»- думала она, ощущая, как слёзы собираются в уголках глаз. Атмосфера была нарушена. До самого вечера путники шли молча. Даже Люцио не издавал ни одного звука. Когда стемнело, Авель молча остановился, показывая тем самым, что наступило время сделать привал. Он также без слов разжег костёр, только поблагодарив Юфь за принесённые ей сухие ветки для розжига. Еврейка коротко кивнула, отходя в сторону, продолжая обнимать себя руками. Путники постелили плащи на землю и сели ужинать. Никто не перемолвился с Еленой ни словом. Авель молча дал ей кусок хлебы, не смотря на неё. В его движениях не скользило презрения, в них было ничего, но девушке показалось, что все его существо ненавидело ее. Елена мелко задрожала. Юфь выглядела подваленной. Она сидела, обняв колени и медленно жуя хлеб. Люцио тихо лежал, устроив свою голову на лапах. Казалось он понимал все, что происходит вокруг него. Елена не выдержала и громко разрыдалась, закрыв лицо руками. Двое взволнованных взгляда метнулись к ней. -О, боги! Какая я все-таки ужасная!- громко прошептала девушка, всхлипывая. -Что случилось с вами, госпожа?- рядом взволнованно послышался голос Юфь. Елена отрывала руки от лица, замечая взволнованную девушку рядом. Юфь приобняла Елену за плечи, пытаясь понять, что происходит. -Милая Юфь! Если сможешь прости меня! Я так виновата пред тобой! Знай, что я никогда не хотела обидеть тебя! Я сама не знаю, что на меня нашло! Пожалуйста, прости меня!- запричитала девушка. -Что вы! Что вы! Госпожа! -Я не имела права спрашивать, что произошло с тобой! Прости меня! Во взгляде Юфь появилась горечь, и вот из ее глаз тоже начали течь слёзы. -Ох, госпожа! Моя душевная рана так свежа, что мне больно об этом говорить! Но я обязательно расскажу вам, почему я сбежала от этого ужасного человека! Да будет сам Бог судьёй этом грешнику!- служанка крепко обняла Елену, успокаивающее гладя по голове. Девушка посмотрела через плечо Юфь, замечая, как на неё с тёплой улыбкой смотрит Авель. В его глазах была нежность, но глубоко в них просачивались нотки печали. Камень словно со звоном упал с сердца Елены. Она крепче обняла плачущую Юфь, уткнувшись ей в плечо. Через несколько минут над костром снова разносились шутки служанки. Елена долго сидела с улыбкой, смотря на костёр, пока Авель не сказал, что нужно ложиться спать. Впервые в эту ночь девушка заснула легко и спокойно. *** Проснулась на рассвете, когда звуки степной птицы разбудили ее. Девушка поднялась на ноги, наблюдая, как мирно спит Юфь в обнимку с Люцио. Авель тоже дремал. Сердце Елены больно екнуло, при виде его красивого спящего лица. Девушка тяжело вздохнула, ощущая всей грудью ноющую боль. Елена тихо на цыпочках подошла к нему, наклоняясь. Она осторожно, пытаясь лишним движением не разбудить его, дотронулась тёплыми губами до его нежной щеки. -Спи спокойно, моя любовь. Я тебя не трону.- очень тихо прошептала девушка. Светлые ресницы Авеля дрогнули, и сердце Елены словно остановилось в этот момент. Но мужчина не проснулся. Девушка аккуратно встала и отошла. Голова гудела и сильно кружилось. Все тело чувствовало дикую слабость. «Должно быть от усталости. Мне нужно прогуляться.»- решила она, тихо идя в поле. Отойдя чуть далее от костра, девушка почувствовала, как волна головной боли с облегчением отошла. Елена вздохнула, но тут же почувствовала, как ее качнуло, словно ветром. Боль резко вернулась на место с удвоенной силой. Девушка зажмурилась и открыла глаза. На горизонте показался всадник. Звук копыт не был слышен. Он стегнул кнутом лошадь, молниеносно сокращая расстояние. Елена тяжело выдохнула, пытаясь позвать Авеля, но ничего не выходило. В глазах начало все плыть, а голова жутко кружиться. Рука взметнулась к голове, крепко сжимая виски. Елена открыла глаза, вглядываясь в горизонт. Всадника не было. «Странно.»- подумала девушка и снова зажмурила глаза. Когда она открыла, всадник, замахиваясь на неё, почти что подскочил к ней. Его обезображенное лицо выражало ярость. Но ни он, ни лошадь не издавали ни звука. Елена громко вскрикнула, ощущая, как теряет равновесие, падая на землю. Ее затылок больно стукнулся об землю, но перед тем, как потерять сознание, она услышала, как Авель крикнул ее имя за спиной. Дальше она ничего не помнила. Позже сознание приходило к ней урывками. Елена чувствовала как полулежит на коне, чья-то сильная рука придерживает ее за талию. Она крепче сжала одежду человека, ощущая знакомый приятный запах, исходивший от тела Авеля. -Авель.- позвала она, снова ощущая, как сознание покидает ее. -Елена!- послышался его взволнованный шёпот. -Пожалуйста, не покидай меня!- просила она. -Конечно! -Не люби, но не покидай! -Хорошо! Елена крепче сжала ткань его рубашки и снова канула в небытие. *** Утренняя роса осела на пожухлой траве. Тихий ветер угомонился. Солнце ещё не встало, но уже появилась красная полоска на горизонте. Почти все путники спали, кроме Авеля. Он смотрел в ночное небо, наблюдая как маленькие звёзды падают. Елена ещё не очнулась. Почти весь день он нёс ее то на руках, то, по просьбе Юфь, на спине. Он помнил ее испуганный крик, который его разбудил, и ему становилось противно от себя. Почему он не заметил ранее, что Елена не важно себя чувствует? Он тяжело вздохнул, наблюдая на неспокойно спящей фигурой Елены. Все это разрывает его сердце, словно туда кто-то вонзил нож. Девушка пошевелилась и осторожно привстала, всматриваясь в горизонт. Авель сам не заметил, как очутился около неё. -Елена! Ты как себя чувствуешь?- взволнованно спросил он. -Нормально. Уже лучше.- спокойно ответила девушка. -Я переживал за тебя. Почему ты не сказала, что тебе плохо? Елена посмотрела на него с улыбкой. Затем отвернулась, глядя на небо. Оно начало красиво алеть. Действительно, захватывающе. -Побудь со мной немного, Авель.- тихо попросила она. -Конечно.- ответил он, нежно сжимая ее в своих объятиях. Девушка прижала голову к его плечу. Они смотрели на закат несколько минут, пока Елена не прервала эту заветную утреннюю тишину: -Авель, достань, пожалуйста, мою флейту. Я хочу сыграть. Авель взволнованно посмотрел на нее, но все же выполнил, что она просила.Елена приложила флейту к губам, осторожно набрала в легкие воздуха и заиграла тихую мелодию. Авель прислушался. Эта песня никогда не получалась у неё с первого раза. Но сейчас, она играла ее идеально. Звуки переливались, образуя чувствительную пленку, до которой, казалось бы, можно было дотронуться и разрушить ее раз и навсегда. Сердце Авеля начало ныть от боли. Музыка оборвалась, и Елена повернула своё красивое лицо все в слезах к учителю. -Как ты себя чувствуешь, Элеонора? -Лучше. Спасибо, тебе.- с улыбкой ответила она, отворачиваясь. Они снова помолчали. Авель чувствовал медленные удары ее сердца. Ему действительно было страшно видеть ее на земле без сознания. -Елена..- нежно позвал он её. -Авель, пойдём домой. Я очень соскучилась по родителям.- перевала его девушка. -Конечно. Но, послушай меня, пожалуйста. Я скажу это только сейчас. Просто выслушай меня. Ты можешь не принять мои чувства и не поверить мне. Но я соврал тебе тогда, на свадьбе. Я не встречал в своей жизни ещё никого, кого бы я любил сильнее, чем тебя. Я люблю в тебе все. Все что ты делаешь. Все к чему ты прикасаешься. У меня нет права тебя любить. Нет права на твою любовь. Потому что я не могу дать тебе ничего, что мог бы дать человек. Ни любовь, ни дом, ни семью. Но я люблю тебя и всегда буду любить. Ты можешь не поверить мне и никогда не простить. Но, пожалуйста. Продолжай делать то, что ты любишь. Ты словно муза для меня. Словно недосягаемая любовь. Можешь мне не верить и не принимать мои слова в серьез, но я всегда буду любить тебя и все, что ты делаешь, Елена. Девушка взволнованно взглянула в его глаза. Они горели чистой любовью и нежностью. В них искрилась честность. Девушка рыдая, прижалась к его груди, крепко сжимая руками ткань его рубашки. -Авель! Пожалуйста, люби меня! Люби меня как ты только можешь! Я люблю тебя! Мне очень нужна твоя любовь! Не отвергай меня! Не покидай меня!- шептала она, прижимаясь к нему. Он нежно поцеловал ее в лоб, крепко обнимая. -Конечно, любовь моя!- ответил мужчина. *** Сердце Елены сильнее забилось, когда за поворотом показались ворота ее старой виллы. Девушка сжала губы, крепче обнимая Авеля, сидя за его спиной. Поймав одобряющий взгляд Юфи, Елена попыталась улыбнуться. «Вот мой дом!»- мелькнуло у неё. Люцио радостно залаял и вбежал через ворота. Послышался стук двери, и к ним навстречу подбежали несколько человек. Елена без труда узнала три бегущие впереди фигуры. Первая была женщина, одетая вся в чёрное, легкая шелковая накидка покрывала ее голову. Слёзы радости бежали по ее щекам. Это была хозяйка поместья, Юлия. -О, боги! Елена, дочь моя!- со всхлипом подбежала она к ней, крепко обнимая ее за ноги. За спиной матери появился Константин, на его некогда гордом лице блестели слёзы. -Дочь, моя! - радостно крикнул он. Родители очень сильно изменились в лице. Казалось темные круги впервые легли под глазами у Юлии, а у отца появилось чуть больше седых волос в чёрных кудрях. За спиной их Елена увидела Марифу, которая вместе со слезами сияла счастьем: -Жива! Жива наша госпожа! Елена словно ребёнок зарыдала. Мать схватила руки дочери и принялась их целовать. -Милая моя дочь! Ах, ты, глупышка моя! Девочка моя! Ноги не будет в моем доме никаких сенаторов! Помяни мое слово! Ах, ты, глупышка! Девочка моя! -Мама!- рыдая прошептала девушка, хватая руки матери. Марифа обошла с другой стороны, поглаживая Елену за ноги: -Ах, пресвятой Ра, как вы исхудали, госпожа! Будь проклят этот сенатор, забери его высшие силы! -А ну ка, прочь с дороги, женщины! Вам лишь бы мокроту распускать!- громко со смехом сказал Константин, вытирая слёзы и отстраняя женщин от Елены.- Дайте мне обнять свою дочь! Он осторожно взял на руки Елену, неся ее в дом. -Пусть ещё кто-нибудь попробует у меня забрать, мою единственную дочь! Ещё чего! Выйдешь замуж, только после моей смерти! Напридумывали, женщины!- ворчливо продолжал он, внося ее в дом. Елена крепко обняла Константина за шею, рыдая. -Отец! Авель с улыбкой стоял и смотрел на всю эту картину. Он ещё никогда не был так счастлив. Юфь молча стояла и утирала слёзы.
2 Нравится 1 Отзывы 0 В сборник