Осколочный я
2 февраля 2021 г., 14:29
Я ловлю, я ловлю, я ловлю
Все твои слова и улыбки, и броски,
Только не дай мне, никак не дай мне
Взять и распасться на куски.
Или хуже – повять, сгнить на обочине,
Сбитый олень, вздымается моя грудь и каждый вдох спотыкается об осколки ребер острые.
Не выкидывай меня, прошу, в корзину "прочего",
Я и так ослеплённый фарами и софитами однажды, валяюсь среди разломанного реквизита на подмостках.
Я сбит, ослеплён и боль расползается по груди,
Но я всё ещё внешне цел и меня ещё можно найти,
Не искать мои части по всему свету,
Я не там, далеко от тебя меня не было и сейчас нету.
Но я всё ещё могу пропасть, исчезнуть, ввалиться в землю и слиться с ней.
Я тогда буду совсем везде, мои корни и сотни для них путей.
Я поймаю, ты только кинь руку, выброшенную мне на помощь вперёд
Я себя внутреннего подсоберу куски – неровно, но пока и так сойдёт.
Ты – мой единственный маяк, состоящий из тепла и света, в этом мире штормов и среди моего абсолютного отсутствия знаний о навигации.
Я уже давно порываюсь сказать, что моя песенка спета, но мне все ещё хочется ждать тебя и, если понадобится, я готов за эту возможность драться.
Даже с самим собой.
И поэтому цельный я – это внешне, внутри осколки по большей части. Я как тот фарфор, отправленный по почте и упакованный поспешно. В красивой упаковке, но цель вазы утеряна, сколько фасад не красьте.
А потом ты зачем-то вонзаешь руку мне в грудь,
И я ещё меньше могу вдохнуть,
Хотя, казалось бы, куда уж там.
Ты вытаскиваешь части меня по частям,
Твои руки от моей крови блестят,
Но я даже сердце свое отдам,
Если ты попросишь.
А ты оставляешь биться его во мне,
Собирая из моих осколков бусы.
И ничего страннее нет.