***
Закончился последний урок. Ника накинул на плечи рюкзак и поспешила к выхожу, думая лишь об одном:"Как бы не столкнуться с Коралиной», но уйти незамеченной не получилось. Кто-то вдруг положил руку на плечо Торрес. Ника вздрогнула и обернулась, надеясь увидеть Вадика и стараясь заткнуть внутренний голос, который кричал:"Беги! Это она! " Нет, это оказалась не она. Перед Никой стоял Алек. — Ты где живёшь? — вдруг спросил парень. — На Кемприйской — А я на Стима. Нам по пути. Может проводить тебя? «Ты что?! А вдруг он… ну сама знаешь кто! Вы знакомы меньше дня! " — снова проснулся внутренний голос, но Ника быстро заставила его замолчать, улыбнулась и тихо ответила: «Почему бы и нет, раз нам по пути». Алек сразу взял портфель девочки. Ника вспомнила первую встречу с парнем, когда он назвал Джи Джиневерой и поцеловал ручку Торрес. Понятно, что все это он делал вшутку и чтобы показать себя, но это было приятно и даже немного романтично. Ника уже вышла из класса, как вдруг кто-то схватил её за руку. Это оказался Вадик. — Ты что творишь?! — прошипел он — Что здесь вообще происходит?! Николь не успела ответить к близнецам подошёл Алек. — Так что, мы идём? — спросил Парсон, обращаясь к Нике, а, заметив Вадика, добавил — Ты с нами? — Конечно — ответила Ника и, бросив на брата высокомерный взгляд, поспешила за Алеком. Троица вышла из школы и направилась в сторону дома Торрес. Ника и Алек шли рядом, а Вадик в нескольких шагах позади. Руки в карманы, в глазах страх, смешанный со злостью. — Он твой брат? — вдруг спросил Алек, оборачиваясь и указывая на Вадима. — Да, брат-близнец — спокойно ответила Ника, делая вид, что не замечает раздражение Торреса. — Давай к нам, что отдельно идёшь — позвал парня Алек и привычным жестом откинул чёлку. Это было последней каплей. Вадик подскочил, подбежал к сестре, оттащил её от Алека и прошипел:"Забирай рюкзак и прощайся». — Что-то случилось? — с невинным видом спросила Ника. — Ты гуляешь с едва знакомым человеком! — закричал Вадим — Он провожает тебя до дома! А ты ещё спрашиваешь, что случилось! — Эй, успокойся — сзади вдруг послышался спокойный голос Алека. Не успел Вадик сообразить, что произошло, как вдруг Парсон положил руку ему на плечо и отвёл его в сторону. — Что произошло? — наконец спросил Алек. — Да… ничего вроде — прошептал смущенный Вадим. — Ты можешь мне доверять — все тем же спокойным голосом продолжал Алек — Со мной твоя сестра в безопасности. — В безопасности?! Ей что, кто-то угрожает?! — воскликнул Вадик и поднял глаза. Взгляды парней встретились. Во взгляде Вадика Алек мог увидеть только страх за сестру. Что впринцепе и произошло. Вадик же, посмотрев в глаза собеседника, увидел смесь различных эмоций, из которых сложно было выделить какую-то одну, но в общем взгляд Алека словно повторял его слова:"Ты можешь мне доверять. " Молчание длилось недолго. Первым опомнился Парсон и, все ещё держа руку на плече Вадима, подошёл к Николь. -Идёмте, я по пути вам все расскажу — словно отвечая на вопросительные взгляды близнецов, сказал Алек и, запустив свободую руку в волосы, первый пошёл дальше. И вот троица снова в пути. Только теперь Алек посередине, а близнецы по краям от него. — Так какая опасность угрожает моей сестре — вернулся Вадик к преванному разговору. — Та же, что и мне, и тебе — загадкой ответил Алек. — Объясни нормально! — снова вспылил Вадик. — Охотники — Что?! — в один голос воскликнул и близнецы. За одну секунду в голове Ники пронеслось множество мыслей: первая мысль — Может быть мне послышалось? , вторая мысль — Неужели он понял, что мы — ирсу?! , третья мысль — Неужели, он тоже ирсу! , четвёртая мысль — Зачем я вообще считаю мысли? , пятая мысль — Ладно, он сейчас все объяснит. — Ты что ирсу? — первым опомнился Вадим. — Нет — Тогда при чем тут охотники? — Понимаешь, охотники опасны и для обычных людей — начал Алек — Они, мягко говоря преступники. Они жестокие и беспощадные, действуют настолько скрытно, что их почти невозможно обнаружить, они не умеют ни дружить, ни любить, для них убить и предать — вполне обычные вещи… — Ладно, мы поняли — прервала парня Ника. — Но тебе они не страшны — тихо закончил Алек — Я тебя в обиду не дам. С этими словами Парсон подошёл к Нике и аккуратно обнял её. «Конечно, он со всеми так себя ведёт " — подумала Торрес — «Но все же приятно». Вскоре троица уже снова продолжала свой путь. Их беседа становилась все более приятельской, и на повороте, где они должны были расстаться, Алек, Ника и Вадик уже стали друзьями. Парсон отдал подруге портфель, и скоро скрылся за деревьями, а близнецы продолжили путь. — Тебе надо быть осторожней — сказал Вадик — За один день подружилась с тремя людьми, почти ничего не зная о них. — Сам тоже хорош. Руку в карман и ни с кем не заговорил даже. Уж ты точно казался более подозрительный — стала наезжать на брата Ника. Вадик не ответил, а лишь ускорил шаг, да настолько, что сестра еле догнала его. — Ты куда бежишь?! — воскликнула Ника, поравнявшись с братом. Тот снова промолчал, но на этот раз не ускорился, и Николь смогла рассмотреть его лицо. Одного взгляда было достаточно, чтобы понять — что-то не так. — Что случилось? — спросила Торрес. — А тебе какое дело? Тебе ведь все равно — Вадик старался придать голосу твёрдость, но ему это не слишком хорошо удавалось. — Мне важно, я хочу помочь — Ника взяла брата за руку и заглянула ему в глаза. Вадик остановился. Взгляды близнецов встретились. Вадим в глазах сестры не увидел ни насмешки, ни презрения, ничего, что ожидал увидеть. — Я просто не могу общаться с людьми — вдруг сказал Вадик — То ли не умею, то ли боюсь… Не знаю. Я просто не привык к обществу… — Я помогу — прошептала Ника и обняла брата, и эти объятья были дороже любых слов…***
Через десять минут близнецы снова шли к дому. — Знаешь, поговори сегодня с мамой — вдруг предложил Вадик — Она боится за тебя, да и вчера не очень красиво получилось. — Конечно — прошептала Николь и сразу почувствовала угрызения совести. Этот день был такой насыщенный, что Торрес даже не вспоминала о матери и о вчерашнем разговоре. А теперь… Вот и дом. Близнецы поднялись на второй этаж и вошли в квартиру. К ним сразу побежала Мэри и стала засыпать Вадика, который стоял впереди, вопросами. — Не волнуйся, все хорошо — ответил Торрес и, подмигнув Нике, скрылся в спальне. Николь стояла напротив Мэри и смотрела ей в глаза. Но, как ни странно, ничего не могла увидеть. Привычная смелость Торрес куда-то улетучилась. Вина давила на Нику все сильнее. Девочка ждала, что мама первой начнёт разговор, но Мэри молчала. — Прости — прошептала Ника — Я вчера погорячилась. — Ты не должна извиняться. — ответила Мэри — Это я не права. Николь побежала к маме и обняла её. Мэри, слегка удивленная поведением дочери тихо спросила:"Что с тобой случилось?» — Я просто поняла, как вы с Вадиком для меня важны — прошептала Ника и только сейчас поняла, как один день во внешнем мире изменил её. Настоящая дружба и опасности, неверие и волнение, радость и смех, страх за брата, и, наконец, сближение с семьёй. И это все за один день. А что будет дальше? Но сейчас Ника не пыталась найти ответ на этот вопрос. Она вкратце и, пропуская некоторые моменты, описывал маме первый день во внешнем мире.***
Ночь. Темнота. Тишина. Все уже давно спят, только Ника никак не может заснуть. В её голове постоянно возникает примерно такая картина: старый класс, распахнутое настежь окно и она — та, разговора с которой Ника с одной стороны боялась, а с другой стороны ждала. Торрес встаёт, ходит по комнате, но ничего не помогает. Она все равно видит глаза Коралина и слышит её спокойный, и из-за этого пугающий голос:"Нам надо поговорить. " Вопрос «Что будет дальше? " занимает все мысли Ники. Но ведь в этом вопросе заключается не только разговор с Коралиной, но и новые знакомства, опасности, сомнения, настоящая дружба, а возможно и искренняя любовь. Если за один день Ника изменилась настолько… Если за один день произошло столько событий… То что ждёт Николь в будущем? Что ждёт в будущем Вадика? Близнецов-подростков, четырнадцать лет живших в квартире и почти не выходивших из нее, а теперь оказавшихся во внешнем мире. Ирсу, не готовых к встречам с предателями и убийцами. Ещё детей, которым предстоит пережить то, что не выдержат многие взрослые. Ника открывает окно. Тихий осенний ветер играет в её распущенных, всегда идеальных волосах. Освежившись, девочка снова закрывает окно и задерживает шторы. И до того тёмная комната теперь и вовсе погружается во мрак. Наконец Торрес ложится и закрывает глаза. Этот вопрос решится и без её помощи. Завтра она узнает, что будет дальше.