***
Но, несмотря на все твои старания, спустя всего пару недель этот несчастный газетный лист бесшумно растворится в пламени. Перед этим женщина безмолвно прочтет напечатанный текст и, грустно вздохнув, решит, что в жизни ее дочери должно быть, как можно меньше фантазии/выдумок. Потому что жить надо здесь, в реальном мире, а не в каких-то выдуманных мирах. А затем, смотря как бумажный лист, с написанной кем-то историей, беззвучно рассыпается на яркие искры, она вдруг улыбнется. — Все хорошо. — Скажет она сама себе. — Все правильно. Даже в сказках настоящей любви — не существует… И после этого все в жизни пойдет совсем не по твоему плану…***
Ты бредешь в густом тумане. Ты не знаешь, как здесь оказалась и куда идешь. Перед тобой лишь узкая тропинка, а по бокам - справа и слева - белая пустота. Так, что совсем не видно, что скрывает за собой эта пелена. Ты идешь осторожно, чтобы не оступиться, и почти не смотришь по сторонам. Вокруг тебя - тишина. Мир за туманом молчит, он не дает никаких подсказок и советов. Ты слышишь только звук своих шагов. Ты не чувствуешь страха или любопытства, только... Смятение. Ты не знаешь куда идти дальше. Что тебе делать и как быть? Возможно, ты что-то ищешь здесь. Или пытаешься что-то понять. Вот только ты пока не знаешь, что именно. Как не знаешь и того, куда ведет эта дорога. Сможет ли этот путь ответить на твои вопросы? Или он только породит новые? И все равно ты безропотно шагаешь вперёд, надеясь, что туман однажды рассеется. Но постепенно тишина вокруг сменяется мерным механическим гулом. От этого звука никак не избавиться, он окружает тебя. Навязчивый, звенящее чеканящий каждое действие. Он напрягает и изводит. Что ж, хорошо. По крайней мере, теперь у тебя есть цель: ты пытаешься найти источник этого звука. Ты идёшь все быстрее, а гул становится все громче и оглушительней. И с каждым твоим шагом туман сгущается все сильнее, пока наконец ты не оказываешься заперта в этой белоснежной дымке. Раскидывая свои клубы, туман подбирается все ближе. В ушах стоит несмолкаемый гул; у окружённой тебя есть только один выход. И ты прекрасно знаешь, что делать, но медлишь, разглядывая непроницаемую стену. Затем вздыхаешь и закрыв глаза, наконец, делаешь шаг прочь с этой проторённой дорожки... Но ничего так сильно не меняется: ты не падаешь и не паришь в воздухе, а все ещё твердо стоишь на земле. Вот только гул наконец смолкает. Может быть, все не так и страшно, и глаза можно открыть? В них резко бьёт яркий свет. Вокруг тебя больше нет тумана. А лишь огромное строение из серого бетона, которое заслоняет собой почти все небо. Оно окружено со всех сторон высокими огненно красными скалами. Ты снова заперта? Ты отступаешь назад, пытаясь оглядеть это сооружение. Оно рукотворно и несоразмерно огромно. От него веет холодом, болью и яростью. А ты словно перенимаешь на себя все эти эмоции. Ты снова слышишь механический шум. Но теперь он не вокруг, а точно там, за стеной. Все такой же пронзительный и гулкий. Значит там, за метрами бетона, источник этого нескончаемого гула. Но там есть что-то ещё… Что-то, что сильнее боли и страхов. Ты чувствуешь это. И слышишь. Словно чей-то едва различимый голос. Он обращается к тебе? Ты ничего не понимаешь и злишься, но вместе с тем полна решимости хоть что-то выяснить. Ты подходишь ближе и прислоняешь ухо к шершавой холодной стене: кажется, голос не один. Их много! Они все говорят одновременно, перебивая и искажая слова друг друга. Они все пытаются что-то тебе сказать. Ты должна попасть туда, должна все узнать! Ты должна найти вход! Но поверхность стены глуха: никаких дверей или окон. В исступлении, ты начинаешь колотить кулаками по холодному бетону. Словно поддерживая тебя, голоса становятся громче. Но ты слишком маленькая для этой стены: твои удары ни к чему не приводят. Ты начинаешь рыдать. Слезы градом катятся из глаз, кожа на ладонях уже стёрта до крови. Раны саданят от пыли. Сил биться уже больше нет. Тяжело дыша, ты опускаешься на колени, но продолжаешь стучать о шершавую поверхность стены. Ты закрываешь глаза, чтобы немного передохнуть и снова их открыть... Но уже дома. В своей постели. Это был сон. Пытаясь протереть глаза, ты едва касаешься ресниц; с них брызгами разлетаются слезы. Твои щеки, волосы и подушка мокрые, словно ты рыдала всю ночь. Ты садишься в постели. Ребра ладоней горят, словно от запеченных ран, и где-то в висках все еще пульсирует этот странный зов… Как все это странно. Ты с придыханием вздыхаешь. Поднимаешь колени и обнимаешь их, чтобы, молча вглядываясь в окно, терпеливо ждать, пока щеки и подушка немного подсохнут. В твоей комнате темно и прохладно. И только сквозь тонкие занавески проникает свет далеких звезд. Сегодня новолуние и только они, твои безмолвные спутники, видят твои слезы. Ты вытираешь мокрые дорожки на щеках тыльной стороной ладони. Почему ты плакала по-настоящему? Что это был за туман? А то огромное здание? И что всё-таки было там, за его стенами? Всхлипывая, ты кладешь голову на колени. Ты веришь, что порой наше подсознание мудрее нас, и все наши сны о чем-то и зачем-то. Но настолько правдоподобных и эмоциональных сновидений ты еще не видела. Так что это все-таки было? Твоя усталость? Страхи? Невозможность разобраться в себе? Или... все вместе? - Ты - глупая маленькая девочка, испуганная и запутавшаяся. - Шепчешь ты сама себе, вжимая шею и накрывая голову ладонями. - Возьми себя и свою жизнь в руки. Иначе, мы утонем… Почти всю оставшуюся ночь ты будешь гонять в мыслях сказанные когда-то слова и совершенные когда-то поступки, пытаясь понять правильно ли ты живёшь? И, в общем-то, ты и так знаешь ответ на этот вопрос. Просто он тебе не нравится, и потому ты не хочешь его принимать. Ты должна что-то в себе поменять, вот только что именно? Ты вдруг дернула головой и выпрямилась. В твоей голове вдруг всплыли слова, которые ты прочитала когда-то давным-давно. "Наверное, все мы должны так же безоговорочно верить себе и тому пути, что ты избрал. Не бояться страха и спокойно идти вперед. Даже если для этого придется быть немного не от мира сего..." - Наверное... - Шепчешь ты в ответ и невольно вздрагиваешь, поднимая взгляд к звездам; там окнами уже брезжит рассвет.