Watchdog

NC-17
В процессе
5
1
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 189 страниц, 54 122 слова, 16 частей
Метки:
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
5 Нравится Отзывы 1 В сборник

Часть 14

Настройки
Я спал. И во сне я слышал голос Алека. Он извинялся передо мной. Он так много извинялся, что мне даже стало больно. Я не знал, что мне сделать, чтобы он прекратил извиняться. Очнулся я на заднем сидении машины. На мне почти не было одежды. Только какие-то лохмотья на ногах, руках, поясе и шее. Сверху куртка. Все. Я не сразу смог подняться. Просто хлопал глазами, пытаясь вспомнить, кто я вообще такой. - Черт, - простонал я. - Щас бы сигаретку. - Очухался? - спросил Вайл. Он сидел на водительском месте и смотрел в зеркало заднего вида. Я закрыл глаза. - Про сигарету я серьёзно, - пробормотал я. Вайл кинул мне пачку. Негнущимися пальцами я открыл её и выковырял сигарету. Там же, в пачке, лежала зажигалка. - И все-таки коп из вас никудышный, - констатировал я, выпуская дым. Вайл впервые промолчал. Я даже удивился. Я посмотрел на его затылок, а потом в зеркало заднего вида, и наши взгляды встретились. Я докурил сигарету и, приспустив стекло, выкинул её на улицу. Сел. Надел куртку. - Хочешь поймать маньяка, думай, как маньяк, стань маньяком, - пошутил я. Взгляд Вайла стал жёстче. Я огляделся. Солнце висело в зените. - Что мы здесь делаем? - спросил я. - Ждём, когда ты придёшь в себя. Я не настолько отбитый, чтобы везти тебя в город в таком виде. Опять. Я вспомнил про могилу Алека и про боль. Но той ненависти, что я испытывал утром, уже не осталось. Это потому, что мне приснился Алек. Я не знал, был ли это просто сон или Алек действительно разговаривал со мной. Но я все еще ощущал его присутствие, и мне не хотелось никого ненавидеть. - Кейси, давай на чистоту, - предложил Вайл. - Возможно ли, что ты мог причинить кому-то вред, не осознавая этого? Мы с Вайлом серьёзно посмотрели друг на друга. - В теории возможно все, - ответил я. Вайл ударил ладонями по рулю. Сработал клаксон. Я вздрогнул. Вайл вышел из машины, несколько раз прошелся туда-сюда, постоял, сел за руль и завёл мотор. - Не терпится посадить меня за решётку? - я старался скрыть волнение за шутливым тоном. - Нужно забрать пару вещей из твоего дома. Или хочешь гонять в таком виде? - Оцепление уже сняли? - Нет, но у меня есть значок. - Нет, серьёзно, вы очень странный коп. - Кто бы говорил. Больше мы не общались. Вайл припарковался возле моего дома. Глушить мотор он не стал. Пока он ходил, я глазел на дом, на вход, обмотанный черно-желтой лентой, на зашторенные ещё с той ночи окна. Хотелось войти, но я понимал, что ещё не готов. Я не смог бы сохранить спокойствие, глядя на следы крови в спальне родителей, на беспорядок, оставленный этими лохматыми ублюдками. Я не готов был возвращаться к этому, потому что не сильно продвинулся в принятии и осознании произошедшего. Вайл вернулся быстро, швырнул сумку на заднее сиденье и отъехал от дома. Мы свернули в переулок, где я раньше парковал велосипед. Я переоделся в свою одежду и стал почти похож на человека. Вайла распирало, но он молчал, и впервые в жизни я чувствовал себя благодарным ему. Уже у дома Ребекки я спросил: - Что будет с его телом? Вайл помолчал. Думал, как помягче обломать меня? Я все равно выкраду его. Голову положу, чтобы похоронить там, где ни одна сволочь не отыщет его. - Сейчас оно часть расследования. Потом, если не объявятся родственники, оно будет кремировано за счёт государства. - Ясно, - сказал я и вылез из машины. Я полагал, что Вайл последует за мной, но он остался внутри. Я оглянулся. Он смотрел перед собой, положив обе руки на руль. На задней дверце, в районе ручки, виднелись следы крови. Я обошёл дом и бросил пару галек в окно комнаты Ребекки. Уставшая, явно так нормально и не поспавшая, Ребекка посмотрела вниз. Её лицо оживилось, когда она увидела меня. Она подняла окно, и я, помня, как такое проделывал Алек, попытался повторить это. У меня почти получилось. Ребекка помогла мне залезть внутрь и опустила раму. - Ты в порядке? - спросила она, встревоженно разглядывая меня. Я прошёл в ванную и посмотрелся в зеркало. На первый взгляд из отражения на меня смотрело моё грязнущее лицо. Но стоило мне отвернуться, как краем глаза я заметил что-то, что заставило моё сердце пропустить удар. Мои черты будто расслаивались. Радужка, брови, скулы, линия носа, подбородок. Можно было подумать, будто на мою рожу наложили эффект в реальном времени. Я присмотрелся, стараясь фокусироваться не на своём лице, а на расслоении, и узнал черты лица Алека. - Ребекка! - позвал я. Она влетела в ванную. - Посмотри, - я указал на свое отражение, - что ты видишь? Ребекка пригляделась. - Да, выглядишь ты отстойно. А ещё от тебя воняет. Я даже сказала бы, смердит. Я не обратил внимания на её замечания. - Смотри внимательнее. Ты не видишь второе лицо? Я боялся, что сошёл с ума. Ребекка снова вперила взгляд в моё отражение. - Ты головой ударился? - спросила она и потрогала мой лоб. Я увернулся, боясь, что второе лицо исчезнет, будто Ребекка могла спугнуть его. Но оно не исчезло. Я провел пальцами по зеркалу, будто смог бы нащупать лицо Алека. Отражение, конечно же, оставалось всего лишь отражением. Мне стало так больно и хорошо одновременно, что даже в носу защипало. Я смотрел и смотрел, не отрываясь, не в состоянии поверить. Осознание происходило очень медленно, но оно происходило, и чем дальше, тем лучше мне становилось. - Кейси, ты сделал, что хотел? - спросила Ребекка. Я почти не услышал её. Только её голос, но не слова. - Кейси? Ребекка дернула меня за рукав, и я вывалился из оцепенения. - Что? - Ты сделал, что хотел? - А. Нет. Кажется, я опоздал, - пробормотал я. Но теперь это не вгоняло в такое отчаяние, как раньше. Я потерял зуб, но не потерял Алека. Позднее я снова отправлюсь на трассу, чтобы поискать. А сейчас я очень хотел есть. Просто смертельно. Я готов был завалить долбанного слона. Я привёл себя в порядок, лишний раз поглядывая в зеркало. А потом мы спустились на кухню. - Кейси, ты наконец-то проснулся, - обрадовалась миссис Траст. Мы с Ребеккой переглянулись. - Да, - ответил я. Она положила нам по порции тушеных овощей и стейки. Я смёл все за минуту под удивлённые взгляды родителей Ребекки. - Добавки? - спросила миссис Траст. - Не откажусь. Вторую порцию я проглотил так же быстро. Большую часть обеда составляли овощи, от которых не было никакого толку. Они раззадоривали аппетит, но не утоляли его. А мяса оказалось настолько мало, что я едва успевал почувствовать его вкус. Я не был сыт, даже наоборот. Но я не спешил уведомить об этом миссис Траст, потому что понимал, что съел и так больше положенного. - Спасибо, было вкусно, - поблагодарил я и мысленно добавил: "Но мало". - Я рада, что у тебя хороший аппетит, - удовлетворённо ответила мама Ребекки. "Даже слишком хороший", - мысленно заметил я. Я чувствовал себя так, будто вынашивал ребёнка и должен был есть за двоих, а то и за троих. По крайней мере, голод был именно таким. Ребекке пришлось доедать свою порцию в темпе вальса, чтобы прекратить моё неловкое бездельное ожидание за столом. Уже в комнате Ребекки у меня заурчало в животе. Ребекка с недоверием покосилась на меня. - Что? - спросил я. - Мы только что обедали, - тоном, похожим на лицо Хаби Лейма, констатировала она. - Спасибо, что сказала, а то я не заметил, - пробормотал я. И я почти не шутил. Проглоченную еду я действительно едва заметил. Мне нужно было ещё. Живот снова заурчал, как бы в подтверждение моим мыслям. - У тебя остались карманные? - спросил я. - А что? - Ребекка сузила глаза. Я протянул руку вперёд. - Вангую: ты просто мечтаешь заняться шопингом. Глаза Ребекки сузились ещё сильнее. Я выдохнул и уже серьёзно продолжил: - Я правда очень хочу есть. Не знаю, может у меня завелись глисты. Мы же в ответе за тех, кого приручили? - Ха-ха, Кейси Оуэлл, - членораздельно произнесла Ребекка. Она дотронулась до моего лба. - Все ещё горячий. Почему ты такой горячий? Если ты заболел, тебе не стоит шляться по улице. - Я не заболел, - заверил я Ребекку. - Откуда ты знаешь? - она сузила глаза. - Что ты скрываешь? - Ладно, - сдался я. - Я выпил эликсир бессмертия. - Серьёзно, Кейс? - Ребекка рассмеялась. - И тебе хватило совести не поделиться? Я пожал плечами. - Это не то, чем стоит делиться. Цена слишком высока. - И что ты отдал взамен? - Свою душу. Не знаю, дело было в том, что я сказал, или в том, как я это сказал, но Ребекка перестала улыбаться. - Это не смешно, - пробормотала Ребекка, усаживаясь рядом со мной. - Думаешь, это прикол? - спросил я. Ребекка посмотрела на меня и ничего не ответила. Между нами повисло неловкое молчание. В моем животе снова заурчало. - Кейси, что происходит? - спросила Ребекка. Я молчал. Но я должен был ответить. По-настоящему, а не отшутиться. Не после того тона, которым говорила Ребекка. Она смотрела на свои руки и перебирать пальцами бусины на самодельных фенечках. Такие бусины можно было найти везде в её комнате. На зеркале висели наполовину готовые изделия. Я помнил, где Ребекка прячет сигареты. Залез туда и достал одну. - Не кури здесь, - попросила Ребекка. Я открыл окно, высунулся туда чуть ли на не половину и закурил. - Помнишь, в седьмом классе нам сказали, что в округе появился волк? - начал я. - Тогда ещё ввели комендантский час, но его никто не соблюдал, - усмехнулась Ребекка. Я кивнул, снова высунулся в окно и затянулся, собираясь с мыслями. Я ещё никому не рассказывал об этом. Ни с кем не говорил об Алеке начистоту. Сейчас происходил своего рода прорыв. - Волк реально был, хоть все и думали, что это какой-то прикол на Хэллоуин. - Причём здесь волк? - Это был Алек. Волком был Алек. Повисла тишина. Я чувствовал себя обнажённым, будто с меня сняли всю одежду и выставили на всеобщее обозрение. Ожидание убивало. Ребекка вскочила и бросила в меня фенечку, которую успела стянуть с руки. - Я тебя серьёзно спросила! Она чуть не плакала. - Похоже, что я шучу? - спросил я, глядя ей прямо в глаза. Она растеряно застыла. Она не верила, но что-то во мне заставляла ее сомневаться. - Черт, - она опустилась обратно на кровать. - Я думала, что вы там просто долбитесь наркотой. Я все еще думаю... - Алек оборотень, - оборвал её я. - Вернее, был им. - Оборотень? - недоверчиво нахмурилась Ребекка. - И я, кажется, тоже, - наконец-то признался я. В первую очередь самому себе. - Он укусил тебя или что-то типа? - Ты веришь мне? - Не то, чтобы... Но если представить, что это правда... Так он укусил тебя? - Нет. По крайней мере, не так. Алек говорил, что ни разу не слышал, чтобы тот, кого укусили, превратился в оборотня. Когда я спросил, он даже рассмеялся, что с ним бывало довольно редко. - Тогда... - Ребекка понизила голос, будто нас могли подслушивать, - тебя укусил кто-то другой? - Меня никто не кусал, - заверил я её. - Тогда с чего ты взял, что стал оборотнем? Кажется, раньше ты им не был. И тебя никто не кусал... Тогда... - Я не знаю. Ясно? - оборвал я рассуждения Ребекки. - Просто со мной что-то не так. И Вайл думает, что я мог причинить кому-то вред, не отдавая себе отчёт в этом. - Аа, - протянула Ребекка, - это дурацкая аллегория. Всё ясно. Так бы сразу и сказал, что у тебя крыша поехала. - Это не... У меня внутри что-то переключилось. Будто кто-то повернул рубильник, и - ву-а-ля - я прозрел. А что, если Ребекка была права? Вдруг я действительно сходил с ума? Все мои видения и сны, мои припадки - все из-за дерьмово сваренного отвара. Или, того хуже, все началось раньше - когда мистер Ахоут был жив. Я просто медленно съезжал с катушек, и теперь изменения стали необратимыми. Я потушил уже тлевшую сигарету о внешнюю сторону карниза и бросил окурок на улицу. - С ума сошёл?! - Ребекка подлетела к окну, высунулась и посмотрела вниз. - Родители прикончат меня, да и тебя заодно. - Ну, мы же все равно собирались в магазин, - напомнил я Ребекке. - Мы не... - она осуждающе посмотрела на меня. - Так нечестно. - Зато действенно. Я подхватил куртку, которую так и не вернул Вайлу, и вышел в коридор. - Кейси! - Ребекка всплеснула руками, но у неё не оставалось выбора. Миссис Траст остановила нас на пороге. - Куда это вы намылились на ночь глядя? - спросила она. Ребекка скорчила гримасу. - Серьёзно, мам? Сейчас только пять. - Да. А ещё снаружи разгуливает маньяк, - добавила миссис Траст, но тут же осеклась, кинув испуганный взгляд на меня. Не то, чтобы меня это задело, потому что я знал, что это никакой не маньяк. Упоминанием деяний этих тварей меня сложно было расстроить. Смерть моих родителей тоже не изменить. А вот живот уже практически засосал сам себя. Вот это было реальной проблемой. Но я решил воспользоваться ситуацией и включил мальчика-зайчика. - Простите, это все из-за меня, - начала я жалобно. - Мне так хочется отвлечься и подышать свежим воздухом. - О, золотко, - протянула миссис Траст. Она погладила меня по щеке. - Мы не уйдём далеко, обещаю, - сказал я. Миссис Траст обреченно выдохнула. - Будьте осторожней, ради всего святого, - попросила она. Едва мы переступили через порог, я заметил машину Вайла на той стороне улицы. Но я сделал вид, будто не видел её. И Ребекке тоже ничего не сказал. Мы подобрали окурок пол окном Ребекки и оправились по направлению к супермаркету. Мы ушли достаточно далеко, чтобы не видеть машину и, возможно, не слышать её, но я чётко уловил звук захлопывающейся дверцы. Вайл следовал за нами на отдалении. Стерег, чтобы я не натворил дел? Я не знал, волноваться мне или радоваться, что кто-то просматривает за нами. Если я действительно сделаю что-то плохое, как поступит Вайл? Скрутит меня и упрячет за решётку? Наверное, что бы я ни сделал, Вайл обязательно углядит в этом что-то преступное. Так что мне в любом случае не повезло. Мы зашли в табачный отдел. Я все никак не мог отделаться от ощущения, что за мной кто-то следит. Куртка Вайла только усиливала это ощущение. Я с досадой подумал о рюкзаке, брошенном в доме индейца - все мои вещи остались там, не считая тех, что Вайл принёс из моего дома. Я успокаивал себя мыслью о том, что именно Вайл виноват, что теперь у меня не было даже самой стремной куртки, так что я упрямо закутывался в ту, что у меня была, и гнал прочь дискомфорт. Ребекка купила сразу две пачки. - Экономия, дорогуша, - сказала она мне. - Очень экономно покупать сразу две пачки. Ребекка изобразил букву "ф". - Знаешь что, а вдруг апокалипсис? Я с грустью подумал, что для кого-то он уже наступил. Кто-то уже жил в своём персональном аду и не видел этому конца. В животе снова засосало. Но дело было даже не с самом животе, а в чувстве неутолимого голода. Наверное, так себя чувствовали бы вампиры, если бы существовали. - Кейс, смотри, - вдруг одернула меня Ребекка. Я проследил за её взглядом и увидел Два Эм. Я отчётливо разглядел, какой бледной была Мэг. И её запах... Я смог выделить его среди прочих. От Мэг шманило горечью. - Пошли, - Ребекка схватила меня за рукав и поволокла в направлении Два Эм. Я, не отрываясь, смотрел на Мэг. Просто не знаю почему. Я все пытался прочитать её, но вид у неё был равнодушный. Ребекка окликнула обоих и помахал рукой. Мэг оживилась, но затем наши взгляды встретились, и её лицо потемнело. - Что вы тут делаете? - спросила Ребекка. Мейсон перевёл взгляд с Ребекки на Мэг и обратно. Затем посмотрел на меня. На его лице был испуг и что-то ещё, вроде предостережения. Я рефлекторно отстранился, спрятался за Ребекку. Я не понимал, в чем дело, но беспокойство не покидало меня. - Мы пришли за сигаретами, - ответил Мейсон. - О, правда? Мы тоже, - Ребекка заговорчески посмотрела на меня и показала сразу обе пачки. Я чувствовал, как внутри у Мэг закипает. И вся эта энергия была направлена на меня. Мэг буравила меня взглядом, и мне хотелось провалиться под землю. Я набрался сил. Необходимо было разбавить этот концентрат. Чем угодно. - Как ты? - спросил я у Мэг. Мейсон напрягся и положил на плечо Мэг руку, едва заметно сжимая его пальцами. - Мне жаль. Насчёт родителей. - Ещё бы тебе не было жаль, - процедила Мэг. Костяшки пальцев Мейсона побелели. - Я звонила тебе, - напомнила Ребекка. Мэг даже не посмотрела на неё. Она сложила руки на груди и отвернулась. Мэйсон произнёс одними губами: "Позже", - и увёл Мэг к выходу. Ребекка открыла рот, не в силах выразить эмоции. - Глубокий вдох, - посоветовал я, впрочем без особого интереса. - Ты видел? - наконец, выродила Ребекка. Я ничего не ответил. Мне было не по себе. Нет, мне было страшно. - Она просто ушла! Я, между прочим, волновалась! Я погладил Ребекку по спине, но не только для того, что успокоить, но ещё и затем, чтобы почувствовать её тепло, понять, что она рядом. От её присутствия становилось легче. - Пойдём в продовольственный, - сказал я, уводя Ребекку за собой. Я набрал кучу всего. Мой выбор удивил Ребекку. - Я думала, мы за чипсами пришли, - сказала она. Я принюхивался у каждого холодильника, мне даже не нужно было видеть. Куриные окорока, вяленое мясо, тушёная свинина. У меня текли слюни. Я едва дождался нашей очереди на кассе. Меня трясло и пот лился ручьём. Ребекка снова потрогала мой лоб. - Ты охрененно горячий, Кейс. Я не мог ответить. Все, о чем я думал, - как поскорее набить желудок. Ребекка буквально вывела меня на улицу и усадила на ближайшую скамью. Я распаковал окорока и начал поглощать их с неистовой жадностью. Вкуса я практически не чувствовал. - Может, не в тему, но не лучше ли сначала приготовить мясо? - деликатно заметила Ребекка. - Все нормально, - только и смог ответить я. Меня потихоньку отпускало. Я сожрал все, подчистую. На нас пялились, но в целом ничего тревожного. Уже давно наступили сумерки, и только сам черт смог бы разобрать, чем я там таким обжирался. - Она ведь продолжает принимать транквилизаторы? - спросил я. - Мэг? - уточнила Ребекка. - Да. - Продолжает. - Хорошо. Я не представлял, каково Мэг. Она всегда была чувствительной, она была одинокой и потому такой холодной. Её шутки пропитались ядом, который сочился из её души. И даже нас ей было недостаточно. Наверное, потому что мы не были теми, кто ей по-настоящему нужен. Единственными, кого нельзя было заменить, были её родители. Но теперь и их не стало. Мэг съедала охренительно сильная боль. Ребекка тоже понимала это и поэтому так беспокоилась. Но вся суть была в том, что никто не мог помочь Мэг, кроме неё самой. - Кейси, мне страшно, - сказала Ребекка. Я чувствовал себя опустошенным. Несмотря на все, что только что съел. - Мне тоже, - ответил я.
5 Нравится Отзывы 1 В сборник
Возможность оставлять отзывы отключена автором