Пообещайте мне любовь

R
Заморожен
150
52
автор
diamantius бета
Размер:
702 страницы, 354 243 слова, 44 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
150 Нравится 816 Отзывы 98 В сборник

Глава 30. От сомнения избавлены, упакованы границами, жизнь расписана по правилам и закована в традиции.

Настройки
Глава 30. Тогда, на Старкиллере, когда он увидел ее рядом с этим… предателем, зверь в самом Кайло издал дикий рев, требуя крови. Этот… посмел быть с ней рядом? Он должен был убить его сразу, но что-то ядовитое выплеснулось в кровь. Не-е-т! Он не просто убьет его, он насладиться его страхом, его болью, потому что эта девчонка… его, Кайло добыча! И НИКТО не смеет даже пытаться отнять ее у него. Проклятый вуки… достал-таки своим арбалетом. Хорошо так достал, ничего, сил хватит. Девчонку он вывел из игры, спина поболит, но ее быстро поправят. Когда он заберет ее… Все пошло не так. Этот предатель, хорошо же его Фазма натаскала, решил, что сможет противостоять ему? Все смешалось внутри самого Рена, рвалось там на клочки, не давая сосредоточиться… Только, когда голубой клинок задел его, отрезвило. Боль, союзница, к черту эту подкатывающую слабость… Кайло зажал мысленно жесткими щипцами рану, блокируя боль… Потом видел, как он орал, трус и предатель… И она, эта девушка из видений Силы, его глоток жизни, собралась с этим ничтожеством бежать куда-то? Не получится! И Кайло оттянул удар верх и на себя. Вот так! Теперь забрать меч и девчонку. Себе. Потому что этот меч – его, и девушка тоже – его! « Поцелуй меня, пожалуйста…» Ей больно, ей почему-то очень больно. И она просит у него защиты от этой боли… Он знает, как это, остаться одному, отчаявшись что-то исправить… Этот внутренний свет золотит его зрачки, а он всматривается в ее глаза испытующим взглядом: « Снова прошлое между нами? Кто я для тебя, Рей?» « Никогда больше не говори так, прошу тебя…» Ее боль вырывается наружу, ударяя по его сознанию, и он принимает эту ее боль, пряча в своем сердце снова… « Ты моя жизнь», - шепчет она, а в глазах блестит озеро из слез. Ей больно… Он выпьет эту ее боль. По капельке, вот так, едва-едва касаясь чуть дрожащих губ, а она вздыхает с таким облегчением, подаваясь к нему, всем телом, потому что ей важно чувствовать его, потому что она знает, он ее защита, и от этой боли, и от всех остальных вместе взятых. Он не закрывает свое сознание, и она все понимает, принимая его поцелуй с горьковатой капелькой ревности и терпким вкусом страсти… Этот натиск Тьмы, древней и злобной, почуявшей их, все сильнее. Только в Кайло раскаленная память сама ставит барьер. Он больше не позволит никому и никогда диктовать свою волю! Сноука больше нет, и он свободен! Кто-то еще желает? Как гудит, почти оглушая, Сила вокруг, и всплеск в его сознании… Желтый луч вырывается из бластера и Роуз… падает, мертвой, раскинув руки-крылья… Рен дергает эти клубящиеся вокруг сплошные потоки Тьмы, мгновенно скручивая их, подчиняя своею Силой и бросает вперед, туда, где эта преграда. Это ничего, что штурмовики разлетаются от удара, главное, что он раскалывает эти двери с одного этого удара, тут же бросая стазис, останавливая Смерть, уже коснувшуюся груди Роуз. Он не видит Финна, он бьет того, кто послал эту смерть, а его удар усиливается тем, что клокочет яростью в этой комнате, тем древним и страшным. Рей бросается сразу, и эта Тьма набрасывается на нее, голодная и ревущая. Это предатель… FN 2187… И Рей склоняется над ним, так бережно держа его голову на своих руках… Что-то ядовитое, как тогда, в лесу, одним всплеском отравляет кровь… И уже его, Кайло, ярость полыхает во взгляде. Он смотрит на нее, готовую схлестнуться с ним … Из-за этого вот? Который только что убивал Роуз, а там, мертвые инженеры и солдаты? « Убей ее…», - кто-то прошептал над ухом. Кто-то? Голос Сноука в раскаленной лаве памяти… Никогда! Кайло вбирает в себя то, что в нем, что течет через него не давая этой Тьме сжать его сердце острыми когтями, отталкивая эти черные клубы, и бьет, бьет их Силой, отсекая от Рей … Ее ладони скользят по его плечам, смыкаясь за ними, а губы такие требовательные и просящие, и такой сладостный вкус желания в ее поцелуе. Она на мгновение разрывает это соединение их губ, всматриваясь в глубину его глаз: « Это снова ты?» « Нет, ты сама. Теперь и ты знаешь, как влечет Тьма… Я просто помог… Я знаю, как трудно … одному…» Их настоящее, в поющих волнах Силы вокруг. То важное, что звало ее, не дало шагнуть во Тьму. Зов его сердца, который она слышала, который держал ее на краю пропасти… Его взгляд, словно ее обнимает Солнце. Ей так хочется сейчас позволить ему развести в ней этот огонь страсти… Она сбрасывает тунику, на которой кровь Финна, перешагивая через нее, делая шаг прочь с того перекрестка, на котором стоит, от сомнений и горечи, ощущения своей вины и потери… Его Любовь – ее щит, все ее терзания и обиды гаснут в его объятиях. То, как она льнет к нему сейчас, с какой-то особой чувственностью… Касание кожей, так горячо и так сладко. И ему так хочется забыться в ее женской ласке, а ей в его мужской власти, чтобы пить эту чашу, наполненную нежностью и страстью, одну на двоих… Только время против… противным писком комлинка личного кода Верховного Лидера. Он так не хочет отпускать ее… - Это Ашар! – Кайло дотягивается до комлинка и нажимает на ответ: - У нас есть, что сказать тебе… Кайло, ты тут? - Я тут, - она касается улыбкой уголков его губ, щекотно…- Я переведу связь в зал Советов, хочу, чтобы еще кое-кто услышал вас. - Ладно, мы подождем… Рен смотрит на Рей: - У нас минуты три-четыре, чтобы одеться. А сам подумал: « А не послать ли сейчас Ашара и Кардо к черту? Раз у них время есть? У него вот почему-то нет времени…» Нет, потому что гранд-адмирал уже ждет. - Кто они, Кайло? Твои рыцари? – Спросила Рей. - Ты про Траджена, Виркула… - Да. Они… опасные. - Опасные, - согласился Верховный Лидер, – но не для меня, и не для тебя теперь. - Почему? Я им не нравлюсь. - А это неважно, - усмехнулся Верховный Лидер. -Ты – Рен, и этого достаточно. - Они… подчиняются тебе… - Подчиняются. Когда-то… я нашел их, мне некуда было идти. А они были… свободны. У них свой кодекс, правда они меняют его, когда нужно. Только Рен потребовал жертву, для вступления в их Орден.Убийство. Он сломал шею Силой тому… кто гнался за мной, падавану, а я убил его. И собрал свой меч. Красный. Они – Рен, их не волнует, правильно, неправильно, они идут туда, куда укажет Темная Сторона, берут то, что дает им Темная Сторона. Сноука нет. Остался только я, и я – Рен. А Орден для них… - Ты… привязан к ним? Кайло задумался: - Скорее да, чем нет. - Они же… преступники… - Рей посмотрела на Кайло пристально, стремясь понять… - Все относительно, Рей, - вздохнул Рен, - у каждого своя правда, и на их совести жизней в тысячу раз меньше, чем у лучшего пилота Сопротивления, а уж во сколько раз меньше, чем на совести легендарного Люка Скайуокера и представить сложно! Но я могу им верить, и они подчиняются только мне. И они не отвергли меня, и не ударят меня ночью, спящего - Ты злишься? - Есть немного. Готова? Идем. Нэвин прижал брата к стенке в кубрике, когда Траджен и Виркул, забрав кое-что из вещей, отправились обратно в ангар, их задание никто не отменял. - Ты что, дурак? – Спросил Нэвин, буравя Ло взглядом, - даже не думай отираться рядом с этой… А то потом опять скажешь, что пострадал! Это не твой трофей! - А чей? – С вызовом спросил Ло, и в его взгляде что-то совсем упрямо- темное. - Ничей. Не понял еще? Кайло ее оставит тут. Она умеет то, что не умеет никто. И она будет Рен! А, значит, она не трофей! Не нарывайся, я тебя прошу! - А, может, ты сам решил поохотится? – Зло прищурил глаза Ло. - Это у тебя одно на уме, - Нэвин отпустил младшего, - у нас другая охота начинается. Мозги включи в нужном месте. Тогда жив останешься. Чокнутая настырно лезла в сны. Это было самое гадкое. Потому что свои сны Наат не помнил, засыпая нормальным, здоровым сном. А это уже… ненормальные и, соответственно, нездоровые сны. И таращится, и таращится своими глазищами… Вот молчит и таращится! Хоть бы сказала что! Например, какое ей мороженое-то надо? Нет же, молчит! А еще эта гривастая драная кошка- фелакатианка, старая ведьма из ее памяти, из чокнутой! Но теперь эта ведьма почему-то в его снах! Желтые глаза с вертикальным зрачком приближались так близко, что Наат просыпался. Не помнил, что она все время говорила ему, но злился! Тут и так на сон времени нет, совсем, а то, что есть, отбирают чокнутая и ведьма. Хотя, кроме них еще кое-что… Тоже … противоестественное. Почему противоестественное? Потому что это не естественно, когда он до сих пор чувствует ее руки на своем предплечье. И странное ощущение покалывания вот именно в том самом месте! И это ему мешает! Мало того, что это самое место… соприкосновения… как-то ощущается, но эти покалывания генерировали какой-то импульс, который пробегал по крови и вспыхивал где-то в районе груди, заставляя сжиматься сердце. Наат был влюбчив. Он сам так считал. Девушки ему нравились. Все. И он нравился девушкам. Всем. Так было до определенного момента, а потом эти «моменты» уже налетали шквалами. Первый настал, когда они с Ло встретили в коридоре Добивающего Ири Карс. До этого они тоже встречали, разных застегнутых. Они так смешно повизгивали, слабо отбиваясь, убегали… Вообще, у Ло был молодой и очень растущий по всем направлениям организм. Неуемный по всем направлениям. Всякие такие приятности соприкосновений с женским полом, радовали. Эту Ири явно нет. Потому что сразу дала Ло в мор … лицо, короче. Кулаком. А потом к ним в кубрик явился Теренс и, взяв Ло за ухо, нашептал свои рекомендации. Понятно. Потом Хакс нажаловался Кайло. Вообще-то, Рен сразу им сказал, что они теперь будут жить по другим правилам, отныне все их действия должны контролироваться их волей. Видимо, они не совсем его поняли… Потому что после жалоб Хакса, Кайло пригвоздил Нэвина и Наата ( а Ло нет!) к стене и сказал, что если их энергия будет направляться не в то русло, то он это русло перекроет так, что они забудут где оно находится. Забывать никто не хотел, поэтому с утра до вечера вкалывали на тренировках и делали то, что приказывал Кайло. Старались. Потом он привел мусорщицу и сказал: « Она ваша. Что хотите, то и делайте!» Все сразу вспомнили про иссохшие русла и ринулись за добычей. Однако мусорщица покромсала их в один момент, а Кайло потом сам с ней целовался. Ло все видел. Потом эта Роуз. Симпатичная малышка. Но Рен ей совсем не глянулись, никак, зато «как» глянулся Хакс! Теперь все знают «КАК»! Потом Наат услышал, что они разговаривают, Рей и Кайло, и почувствовал то, что между ними. Он такого никогда не чувствовал, и понял, что отчаянно завидует, тому, что есть У НИХ. Не отдельно у Кайло и не отдельно у Рей, а именно у них! Там, на Талосе, когда провалился пол под ногами, и Наат уже летел в пропасть, Рен держал их четверых, медленно поднимая вверх, концентрируя Силу, а она… Эта волна энергии, сплетясь с его Силой выдернула их из бездны! Спасла. Потом он увидел Роуз, накрывшую собой Хакса, и как она гладила его, шептала что-то, зажимая его рану… Все не так, как представлял себе Наат раньше. Разные степени удовольствия. Это как повезет, конечно, но почти всегда везло… Тут вот нет. Потому что Чокнутая смотрела на него, как на ожившее чудовище из голофильмов ужасов. Сформировавшееся мнение Наата об общении с девушками раскололось на мелкие такие осколочки и осыпалось куда-то в неизвестность, оставив это вот покалывание и проклятый импульс, и глаза Чокнутой, которые мешали спать. Преображение гуманоида женского пола в серебряную девушку с глазами цвета шоколада, почему-то не вызвало азарта. Зато Наат заметил, что этот азарт засветился во взгляде Ло. Ну-ну. Тут в его сознании снова Чокнутая зажмурила свои глазищи, распахнула их и сказала: «А, знаешь, я люблю мороженое!» Наат разозлился так, что Чидс заметил. Этот всегда все замечает. Конечно он заметил, и уже давно. Еще с Колосса. Но не лез с расспросами. Это не его дело. Пока. - Ло достанется, - сказал Чидс, когда они отправляли окровавленную одежду в чистку. - Ло пора взрослеть, - раздраженно бросил Наат, надевая чистую камизу. Чидс усмехнулся. Даже незаметное движение, даже слабый отблеск эмоции читался однозначно. - А ты куда летал? – Равнодушно спросил Чидс. - Катался. - Угу. – И лоррдиец занялся поясом, а Наат подумал, что тот все понял, просто промолчал. Траджен уже выходил из каюты, переодевшись в дорожный костюм. Он не слишком любил оставлять свои доспехи, свое оружие, но то, что рассказал Кайло требовало быть предельно внимательными. Теперь никто бы не опознал в Траджене рыцаря Рен. Его лица под шлемом никто не видел. Да и некому уже опознавать. Те, кто мог… нет их давно. Виркул, пристегивал темно-зеленый плащ, когда в его ноги врезался С1-9Р и заверещал. - Что ты орешь? – Спросил Виркул. - Мы одни летим, можешь выбираться из своей норы. - Как это? – Вдруг просвистел дроид, - я протестую! А где дрянь Рей? Она обещала меня перекрасить! – Дроид метнулся к Траджену, помигал возмущенно датчиками и протрелил: - С вами неинтересно вы злые и грубые. А Виркул храпит. Меня это нервирует. - Я тебя сейчас укокошу прямо тут, и разберу на запчасти! – Мрачно сказал Виркул, закипая. - А я предвидел! - Едко выдал дроид, - я послание оставил. На всякий случай! Для дряни, то есть для Рей! И она его найдет! И все узнают кто убийца астромеха! И она вам как даст! Траджен наклонился к Виркулу и тихо сказал: - Другого где сейчас найти-то? Да и привыкли мы к нему… Ты заметил, что у этого тоже башку от мусорщицы сносит? - Я все слышал! - Сказал С1-9Р, - и я… - Если не заткнешься, сотру память, - прервал его Виркул. - Иди давай, мы на задание, для дряни надо. - Она больше не дрянь, – астромех помолчал, - она просто Рей, это я так решил. Ашар не показался Рей таким жестко-грубым, как Траджен поначалу. Может, потому что она видела его по голосвязи, может, потому что он был моложе Виркула и Траджена, а старше Кайло всего лет на пять, а может потому, что встретились они не в погоне за антикваром. Светлые короткие волосы, немного резковатые черты лица, но без грубости. Глаза… наверное, скорее светлые, разве по голосвязи поймешь? Только все равно… Проскальзывало в его лице что-то… коварно-хитрое. И одет он был не в черное, скорее похож на разухабистого контрабандиста… Рей нахмурилась, вспомнив Хана. Ашар в свою очередь, перевел взгляд с гранд-адмирала на Рей и разглядывал ее совершенно откровенно оценивающе, потом посмотрел на Кайло, вопрошающе. - Не тяни время, это моя жена, Рей. Тут же рядом с Ашаром возник Кардо, который был выше Ашара на пол-головы. Ашар по сравнению с ним казался изящным. Вот Кардо точно какой-то опасный и угрюмый. Тяжелый взгляд исподлобья. Рей поежилась. Кардо как-то двинул челюстью и хмыкнул. Гранд –адмирал прервала молчание: - Вы, возможно, начнете уже? Оба рыцаря так и смотрели на Рей. Кайло не реагировал, а Рей сказала с вызовом: - Чего уставились? Кардо мотнул головой, точно сбрасывал наваждение, а Ашар, набрав воздуха, взял себя в руки: - Как мы добывали маршрут, отдельная история! Мы, конечно, знали, что контрабандисты не прочь выпить, но чтоб столько… - Ашар поднял глаза кверху, - да, и потратились, конечно, - он вздохнул, кинув взгляд на Кардо, - то, се, тви,илечки всякие, ну, ты знаешь… Рэй и Рей посмотрели на Кайло, он слушал Ашара совершенно бесстрастно. - … чтобы не вызывать подозрений. - Подробности опусти, - сказал Верховный Лидер. - В этот секретный проход только проверенные контрабандисты ныряют, мы проследили. Но убедили, что нам позарез нужно, что мы прямо жаждем присоединится к этому Элеоди, по убеждениям, - Ашар усмехнулся, - Муросский проход, замысловатый такой, с ловушечками. Если хоть одну прозеваешь, все. Наверное поэтому они там все такие расслабленные. - Где? - Туманность Утегеу, где. Там тринадцать миров, мы так быстренько проскочили, посмотрели, то, се… А само это Элеоди не на мирах. Оно висит на своем дредноуте типа « Палач» между Тенепе и Сигутом. А этот дредноут он упер у имперцев, нам вот рассказали, что раньше он назывался «Аннигилятор»… Рэй Слойн встала, подойдя к Кайло: - Бывший флагман Кассио Тагге. - Снова Тагге? - Он погиб… давно. - Тебе расписывать, что там у него есть? – Спросил Ашар. - Не стоит, - ответила за Кайло Слоун, - мы в курсе. Потому что свой корабль того же типа, она знала досконально. - С виду очень все солидно, - Ашар вдруг улыбнулся, а Рей заметила, что в этот момент он совершенно другой, как два разных человека. - Это их столица. « Буйство Свободы» называется. Распорядок жизни соответствующий. Куча питейный заведений, развлечения на все вкусы, - тут Ашар бросил взгляд на Рей, - сплошной праздник жизни. Пьют, гуляют, дерутся. Нам снова… пришлось соответствовать… - То, се, тви,илечки, мы поняли, - кивнул Кайло. - Чего это тви,илечки, - вдруг сказал мрачный Кардо, - тут выбор богатый, и мы, между прочим, заработали себе авторитет! - Надеюсь не в увеселительных заведениях? - На арене, - хмуро буркнул Ашар. – У них тут… принято так. - Было где вам разгуляться, понятно, - Кайло сдержал улыбку. - Зато теперь полный расклад. – Ашар помолчал, а потом совершенно другим тоном, четко и серьезно доложил: - Дредноут окружен еще двадцатью кораблями. Это те, что они хапнули у имперцев. Сначала пожгли десятка два, чтоб Альянсу угодить и было чем прикрыться, а потом хапнули. Четыре «Венатора», шесть «Кэзов», два «Имперских», два «Арквинеса», два «Каракка», ударная «Гаротта» и три корвета типа «Налетчик». - Там еще баржа снабжения, - вставил Кардо. - Есть такая, - согласился Ашар. – Всего боевых кораблей около ста, возможно больше. По мирам распихано около сорока, так, для порядка. Остальные – добытчики. Рыскают по Галактике. Снабжают всем необходимым. Грабят, что ж еще. Кто на миры нападает, кто на транспорты. Раньше они захватывали звездолеты, даже пассажирские. Теперь нет, считают, что желающие присоединиться их сами находят. Сеть агентов довольно обширная, рекламируют. И находят. Мы вот нашли. На мирах они просто подчинили местные расы и те работают, производят то, что им надо. Сами только… празднуют. Рабов привозят еще и из Галактики. Такую махину обслуживать надо. Экипажи тоже, из пленных. Кто насильно, кто добровольно. Устроились основательно. Это Элеоди вещает непрерывно, мозги пухнут от его речей. Нам вот уже предложили присоединиться или к абордажной команде, или к ударной группе… - А вы? – Спросил Кайло. - А мы думаем еще, - вставил Кардо, - но очень хочется плазму на полный режим и пожечь их тут всех… скопом. - На этом дредноуте что? Только разгульная жизнь? – Спросила гранд-адмирал. - Да нет. Сюда доставляют награбленное, которое распределяется по другим кораблям, которые висят вокруг. Это то, что пожрать там, а вот оружия у них… достаточно. Пилотов… мало. СИД старые, никто новых не прикупил. Турболазеры, половина не заряжены, не считают нужным тратиться. Кого им тут опасаться, если больше половины систем нет на картах? Но тех, кто следит за вооружением достаточно. Не пираты, военные. Разные. Есть бывшие имперцы, есть из Новой Республики, которых достало все, они просто сбежали. На кораблях сопровождения мы не были, как там боевая подготовка – не знаем. Только в столице. Ну, на мирах… Ашар замолчал, Рей заметила, в его взгляде что-то злое и колючее. - Что на мирах? – Кайло уже понял, Ашара что-то разозлило. Тот перевел колкий взгляд на гранд-адмирала, потом на Рей и сказал: - Там даже для нас… неподходяще… Рей почувствовала, как в Кайло метнулось нечто зловещее и беспощадное, темное… - Это Элеоди говорит, что сам или сама, черт его разберет, было рабом, и вот кто он теперь, лучезарность… поэтому рабы должны сами позаботиться о том, чтобы возвыситься. Стараться. Чтоб оно их заметило, удивить его своим стремлением к свободе. - И как удивляют? - По разному, - хрипло ответил Кардо. – Изощренно удивляют, так, что даже меня корежит. Некоторые детей в жертву приносят ради этого Элеоди, а он им проникновенные речи, и свободу, и радуется… величию своему. Расписывает, что Галактика скоро будет принадлежать им, нации пиратов, новой нации, которая заставит миры преклониться. Самовлюбленность, жадность и полное безразличие ко всем остальным – это то, говорит, что надо Галактике. И ему верят! И все делают так, как оно скажет. А оно им все разрешает. Тут можно убивать всех и всегда, можно…- Ашар снова посмотрел на Рей, - все можно, закон только один, - подчинение Элеоди. Оно возжелало, чтобы его славили и приносили ему жертвы. Жертвуют, как правило либо детей, либо женщин, молодых. И у него такой авторитет, Кайло, что никто его не смеет ослушаться. То ли они тут все под спайсом, то ли оно своим бархатным голосочком мозги им затуманивает. - Тут много тех, кто смылся после разгрома пиратских кланов, - усмехнулся Кардо. - Прямо валят и валят, а это Элеоди говорит, что только оно способно договариваться со всеми, что Первый Орден потому их всех и уничтожил, что не хотели делиться и не хотели договориться. Что цивилизованные существа всегда друг друга поймут, важно что предложить. Вот сколько уже миров ему дань платят… - Сколько? – Говорит – много, чтобы Первый Орден их не захватил. - Откуда это известно? – Нахмурился Кайло. - Так оно с утра до вечера вещает, я ж говорил. Само все и рассказывает, и нахваливает себя. - Любит все чтоб … пышно было, представительно, важничает, - добавил Кардо. – Все в драгоценностях и со свитой, заседает в Тронном зале, решает все что-то, или делает вид, что решает. Нам что делать? - Ничего, - Верховный Лидер отошел к иллюминатору и смотрел на звезды. Думал. Рей молчала, потому что услышанное ее поразило. Столько лет это Элеоди … и Лея о нем знала, она же рассказывала. Дикое пространство. Это далеко, и большинство областей там не исследовано. Но ведь есть системы, которые взаимодействуют со всей Галактикой, и там достаточно торговых маршрутов. А эти Суверенные широты спокойно существуют? - Вот что, - Верховный Лидер повернулся, - оставайтесь в этой столице. Свяжусь с вами… чуть позже. И постарайтесь не усугублять свой авторитет, пока вас там не прибили. Просто дождитесь нас. - Все координаты мы тебе выслали, – сказал Ашар, отключая связь. - Ты что-то решил уже? – Спросила гранд –адмирал. - Не совсем, мне нужен полковник Прилимуси. Слоун кивнула. Кайло присел рядом с Рей, взяв ее руку в свою: « Как думаешь, леди Рен, нам стоит ударить сразу, чтобы уничтожить всю эту армаду?» « Там … много тех, кто совсем не пират, ты же слышал. Пленники, запуганные, рабы… Это тысячи, Кайло!» « Это сотни тысяч… А как ты смотришь на то, чтобы нанести визит этому… божеству?»- Он всматривался в ее глаза, а она видела то, что он задумал. « Ты поэтому взял меня с собой сюда?» « Нет. Я хотел чтобы ты была рядом. Но теперь ты знаешь, что пора покончить с этим пиратским государством, и мне почему-то кажется, что ты тоже уверена, что у нас получится. Без сомнений, как мы это сделаем». « Да», - ответила Рей, отвечая на его вопрос во взгляде. Полковник Прилимуси неслышно возник на входе. Только короткий взгляд на Рей, а ей показалось, что этот взгляд буквально вонзился в нее. Но Рей не чувствовала неприязни или тревоги, хотя полковник не выглядел добродушным стариканом. Гранд-адмирал указала ему на кресло и посмотрела на Кайло. - Все об Элеоди, - сказал Верховный Лидер. - Немного, - ответил полковник, - на Нар-Шааде никто его не помнит, ничем не отметился. Было рабом? Там этих рабов… Нет сведений о его, так сказать молодых годах. Появилось это нечто после битвы при Эндоре, уже с кое-каким флотом. Нападало на транспорты имперцев, в основном. Причем четко знало куда и что везут. В архивах Альянса нет сведений, что они нанимали его, как других… - Как нанимали? – спросила Рей, - пиратов? Прилимуси посмотрел на нее удивленно, потом перевел на Кайло. - Наверное, леди Рен слишком молода…- начал было полковник осторожно. - Просто леди Рен не интересовалась военными действиями и политикой, но, думаю, ей будет полезно узнать чуть больше, для полноты картины, - ответил Верховный Лидер. - Ну, дорогая леди Рен, сразу скажу вам, что все, без исключения пираты – преступники. - Все? – Рей вспомнила Маз Канату, которую Лея ласково и с улыбкой именовала «пиратской королевой». - А как по другому назвать род их…м-м-м… деятельности? Они же, простите, не цветочки в саду выращивают. Захватывают и грабят корабли, нападают на миры. Грабеж, это самое невинное в их деятельности. Хотя для фермеров, например, у которых они угоняют скот и забирают урожай, равносильно голодной смерти, катастрофа. Вот у вас бы отняли то, что ваше, бросив на какой-то планете, без… без всего? По вашим глазам понятно, что вы были бы против, а те, кто против, подлежат уничтожению, потому что оказывают сопротивление их желаниям забрать. Экипажи захваченных судов тоже противятся, их убивают. Пассажиры, не желающие расставаться со своими вещами, тоже – сопротивляются… Этих не жалеют. Остальные… Хм-м. Можно продать работорговцам, всех сразу, не так дорого, но зато без проблем. А есть такие, что и самим пригодятся. Тех, за кого выкуп можно получить… - А если не заплатят? – Тихо спросила Рей. - Значит, не повезло. В лучшем случае, продадут на невольничьем рынке… Но есть такая категория пассажиров, с которыми просто морока. Например, шахтеры. Корабль сгодится, а шахтеры нет. Рабы из них проблемные, себе дороже, этих просто убивают. Но сами пираты, знаете, считают себя очень даже ничего ребятами, эдакими авантюристами, любителями приключений. И убеждения у них разные. Некоторые открыто головорезы и гордятся этим, некоторые так, мелкие воришки. А вот некий Ним, например, считал себя высокоморальным пиратом. Потому что не убивал невиновных. Это благородно. Но невиновных практически не было. Все виноваты, потому что он грабил только богатых, а богатые – виновны. Во всем. Вот семью Друтесков, владельцев сети модных домов, убил всю, потому как, по его мнению, роскошь рождает зависть, а зависть заставляет молодых людей идти на преступления. А семейка пропагандировала роскошь, следовательно – виновна. Всех пятерых и казнил, а яхточкой не побрезговал. Роскошной. Забрал. А уж на кораблях Торговой Федерации, которые он грабил, там уж точно виновны все. Так же благородно он убивал экипажи имперских транспортников, но зато благородно не завышал цену. Исключительно пять тысяч кредитов за выполнение задания. Чьего? Альянса повстанцев. А что вы так удивляетесь, леди Рен? Каперы – особая каста пиратов. Цивилизованные. Потому что выполняли специфические задания. Эти действовали по санкции. Сначала Альянса, истребляя имперские суда, потом правительства Новой Республики. Грабя нужные суда, чтобы сподвигнуть некоторые миры на вступление в Республику. Политика. Грамотная. Не безвозмездно, конечно. Рей сидела, опустив взгляд, потому что снова прямо в сознании бушевал шторм. Ей было неприятно, каким тоном полковник упоминал Альянс повстанцев… неужели все это правда? Ее представление о честности тех, кто рушил Империю, снова рассыпались, как карточный домик. «Все без исключения…» Кайло видел в ее сознании Маз Канату… - А что вы скажете о Маз Канате? – Спросил Верховный Лидер, встретившись глазами с горящим взглядом Рей. - О! – Оживился Прилимуси, - эта легендарная дама! В Старой Республике на нее было такое увесистое досье, - он прикрыл веки, а на его лице читались воспоминания… молодости. У Рей почему-то тревожно сжалось сердце… - За ее долгую жизнь, где она только не отметилась, - вздохнул полковник, - в свое время со своим мужем они знатно пограбили! Это в последние десятилетия пыла поубавилось, да-а. Засела в своем замке, у нее там что-то вроде места встречи. Эдакий островок безопасности. Без драк, выяснения отношений, политики и прочего. Только деловые встречи, решение насущных вопросов, там можно отсидеться после дела, прикроет, тем, кто начинает свой нелегкий путь, например в контрабанде, ссудит кредиты, вообщем, притон. А в ее подвалах… сокровища, награбленные за столько веков. Нет, есть те, которые и купила, было ж за что, но, в основном то, что досталось от набегов. Хранит. Ценительница прекрасного И никто уже не скажет, сколько судов их с мужем банда захватила и сколько экипажей пропало без вести. Отчаянная такая дама. Почитаема всеми пиратами и контрабандистами. Ее называют… - Пиратской королевой, - совсем тихо добавила Рей. - Вот и вы уже слышали? А еще был такой любитель грабить фермеров на Флорруме. Хондо Опока. Его банду использовали джедаи, как наемников, для выполнения специфических операций, а еще… - Пожалуйста, хватит! – Вдруг воскликнула Рей. Кайло прикрыл глаза, усмиряя то, что отголоском ее эмоции колебалось в Силе. - Этого… этого не может быть! – Не удержалась Рей. - Позвольте не согласиться, - полковник достал свой датапад, листая страницу за страницей, - архивы, это такая штука, которая хранит многие тайны… И я никогда не пользуюсь неподтвержденными данными… Вот тут, смотрите, - Прилимуси показал где, - оплата спайсом, по просьбе Хондо, заметьте, подпись одного из джедаев- посланников, связующее звено, между Сенатом и правительствами миров. Кстати, тут у меня и договор между правительством Новой Республики и Элеоди Маракаваньи имеется… - Не надо, – сказала Рей и посмотрела на Кайло: « Зачем?» « Тебе пора знать больше о том, что делается в Галактике, кроме противостояния Сопротивления и Первого Ордена. Это прошлое. А вот пираты – настоящее. И еще… Ты сказала, что Рен преступники… Все относительно, Рей, как видишь». - Так что Элеоди? – Спросила гранд-адмирал, видя, как Рен и Рей смотрят друг на друга, спорят. - Нет, Элеоди, как Занн, с Альянсом за восстановление Республики миры не атаковал. Дистанцировался. Однако просчитал, что надо бы как-то Новую Республику задобрить. Посжигал несколько имперских крейсеров, которые пытались уйти в Неизведанные регионы. Думаю, несколько сот тысяч имперцев ему зачли. Медальку не дали, конечно… Потом он быстренько в том хаосе, что творился, организовал себе штук пятнадцать тяжелых крейсеров, захватил бывший флагман Тагге, и все. Новая Республика была вынуждена считаться с таким флотом. Договорились. Он не лезет на основные торговые маршруты, Республика не лезет в Дикое пространство. Да и не до него было. Жили мирно, договор не нарушали. Элеоди честно грабил и убивал на тех территориях, на которые интересы Республики не распространялись. - Что на Оброа-Скай? – Спросил Кайло. - Пока мало. Они не стали гордо противиться, все-таки крейсеры на орбите их убедили. Наши люди работают. Кое-что есть. – Прилимуси взглянул в свой датапад, продолжая: -Через посредников на Верфях Эриаду, Дуро, Гвори, Билибриджи, Орд-Трам и Лоронар, строились боевые корабли, типы… - Позже, - сказал Кайло, - дальше. - Через посредников же, эти корабли уходили неизвестным лицам. Список посредников уточняется. Списки экипажей тоже. Но идентификационные маяки кораблей оставляли последний сигнал в туманности Пояс Фросфуры. По странному стечению обстоятельств, мы заинтересовались таким количеством пропавших кораблей, в этом квадрате исчезли и двенадцать кораблей с разных миров. Тоже крупные. Все – из планетарных сил безопасности. Все крейсеры в разное время, в течение десяти лет. Но квадрат один S-9, что их тянет в эту туманность, где аномалия на аномалии, неизвестно. Пока… - Сколько? - Кайло смотрел уже серьезно, а Рей чувствовала, как он начинает волноваться. Это след! Причем очень отчетливый! - Всего пятьдесят два корабля. Гранд-адмирал резко встала: - Это уже очень серьезно, Рен. – Она повернулась к Прилимуси, - а Республика? Расследовала? - А кто-то заявлял о пропаже? – Ответил Прилимуси. - Черт знает что, – сказала тихо Слоун. - Что еще? – Спросил Верховный Лидер. - По поводу останков дроидов на десятой луне Джеонозиса, - он потер переносицу, - это не сто процентов, но с большой долей вероятности уже можно говорить, что это репликанты. Сложные конструкции, созданные по анатомии именно человеческого тела. Покрытые синтекожей. Высокоточные медицинские сканеры и те не могли их отличить. Произведено очень мало. Восемь штук. Все уничтожены. Документы проекта хранились в Имперском бюро военных разработок. Следов нет. Эти репликанты чрезвычайно дороги в производстве. Время создания примерно три месяца, а не как клоны-солдаты, несколько лет. Только за одного репликанта можно создать взвод клонов, не выгодно. - Смотря кому, - добавила гранд-адмирал, переглянувшись с Кайло. Рей подошла к Слоун: - Роуз видела минимум пятерых. И кто-то где-то их производит! - Мы выяснили. Некий доктор Кайло занимался кибернетизацией живого организма, удачно. И его изделия проходили службу, выполняя специальные задания под руководством гранд-адмирала Кассио Тагге. Все изделия уничтожены, как и сам доктор. - Вот что, Вольтар, - сказал Кайло, а полковник застыл, потому что Верховный Лидер назвал его по имени, - переройте хоть все архивы, но узнайте, кто в этом бюро занимался разработкой репликантов. И не в бюро тоже. Что-то это бюро военных разработок всюду засвечивается. То корабль невидимка, то репликанты на этом корабле. И ни одного документа нет. Если вам нужны люди.. - Нет. Я обойдусь своими, - тут же ответил Прилимуси, - чем меньше народу знает, тем лучше. Кайло подождал, пока полковник уйдет и повернулся к Рэй Слоун: - Сколько у нас времени до прибытия наземных сил реагирования? - Четыре часа, - ответила Слоун, - на самих мирах ударных сил Дальних миров не так много, не составило труда с ними справиться, хотя, кое-где сопротивлялись упорно. Теперь дело за генералом Куинном. Установление порядка. А дело гражданских- вести разговор с местными расами, традиции правления Дальних Миров уже прошлое. Мы дождемся транспорты и Силы безопасности. Совет соберем через пять часов. Это время подойдет? - Подойдет, - согласился Кайло, уже направляясь к выходу. - Рен, - остановила его Слоун, Рен и Рей обернулись, - спасибо. Я знаю, что вы успели… вовремя. Не спрашиваю, как вы узнали, но…- она посмотрела на Рей тепло и признательно, - мне кажется это ваше умение узнавать… уже в который раз спасает не только ваши жизни. Рей почему-то захотелось сказать ей что-то… так, чтобы гранд-адмирал почувствовала, Рей тоже благодарна ей, за многое, с того мгновения, когда они впервые говорили на Гризмальте… А гранд-адмирал, глядя на нее, продолжила: - Никогда бы не подумала, что буду заинтересована, чтобы ты ответила взаимностью Рену. И никак не ожидала от себя, что буду чертовски рада, видя вас вместе… Юнна сидела в гостиной бывшей каюты Роуз, на краешке дивана, сложив изящные руки на коленях. Черный комбинезон технической службы оттенял ее серебристость еще ярче. « Сияющая девочка», - подумала Рей, входя вслед за Кайло, а сразу за ними – дроиды везли что-то вкусно-пахнущее на репульсорных тележках. Ири прервала свою речь, оглянувшись. Юнна подняла взгляд на Верховного Лидера, который разглядывал ее с некой долей веселости: - Не боится, – удовлетворенно кивнул Кайло, - хочет есть. Значит, наши желания уже совпадают. Карс двинулась к выходу, но Рен остановил ее: - Ты с нами, Ири, на вашем с Рей фоне я буду смотреться не так зловеще. Ири замерла, а Рей рассмеялась. - А ты не злой, - вдруг сказала Юнна, - разный. - Правда? – Удивился Рен, - и как ты это поняла? - Это же видно, - Юнна опустила свои снежные ресницы, засмущавшись. - А что ты еще видела? - Ты хочешь, чтобы я осталась тут. - Верно, - Кайло посторонился, пока дроиды подкатывали столик и расставляли тарелки. - А ты как? Против? Юнна теперь смотрела на Рей: - А я другие планеты увижу? - Увидишь, - признался Верховный Лидер. - А замораживать людей научишь? - Если захочешь. Но у нас другие правила, не те, которые ты знала. Белый Поток это не только Иллюзия, Юнна. - А какие правила? - Серебряные бровки нахмурились. -Во первых, ты должна слушаться, - начал Кайло. Рей подошла к нему и тихо сказала: - Давай не сейчас… - А когда? – удивился Рен. - Мы все есть хотим… Юнна встала и храбро спросила: - А этот, который… который… - и она посмотрела на входные двери. Кайло резко обернулся и открыл переборку двери Силой, а за ней все увидели обескураженного от неожиданности и какого-то взъерошенного Ло: - Вот этот?- Кивнул на него Кайло. Ло тут же уставился на Юнну и сказал довольно нагло: - А я тут… узнать хотел… - Мы поняли, - как мог серьезно определил Верховный Лидер, - иди, скажи всем, что я сейчас приду, разговор есть… Ло исчез мгновенно, Ири громко поставила чашку на стол: - Я его уже два раза гоняла… - Бесполезно… уже, - улыбалась Рей, а Кайло, обращаясь к Юнне ответил: - Видишь, слушается! Та помолчала, а потом вздохнула: - Ладно, я вообще-то послушная… Кайло вернулся на мостик после разговора с рыцарями и доклада доктора Франтигана. Рей порывалась к Роуз, но Франтиган успокоил ее, сказав, что Роуз проспит еще несколько часов. Кайло все же обернулся, уходя: « Бен…» Она обнимала его всего взглядом, и нежным, и умоляющим, и тревожным. Эта устремленность в него… « У нас все получится!» - И он опустил щиты, чтобы она слышала то, что он собрался обсуждать на Совете. Сначала он изложил свой план гранд-адмиралу, она думала довольно долго. Кайло не торопил ее, всматриваясь, как обычно, в космос, раскинувшийся за бортом Добивающего. Все это время он прокручивал в голове то, что почти сразу возникло в сознании после рассказа Ашара И Кардо. Он вслушивался в Силу, если он правильно понял своих рыцарей… Он все понял правильно! И у него не было сомнений. Там, за иллюминаторами, подсвеченный отраженным светом своей звезды Квимара, был виден Талос IV, мир, который отныне тоже будет жить по законам Новой Галактики… Ударные модули, один за другим, поднимались с поверхности, возвращаясь на свои корабли, а подошедшие транспорты уходили вниз, к планете. Флоту уже больше нечего тут делать. Только сначала – анализ проведенной операции, потери, раненые… - Это авантюра, Рен, - сказала, наконец, Слоун. - Конечно. Оно же само говорит о себе, что любит авантюры. И любит удивляться. Мы его удивим. - Это риск! - Не больший, чем находиться на крейсере, ведущим бой с таким дредноутом. - Я бы подумала, что ты жадный, хочешь заиметь этот дредноут? Мы можем просто уничтожить его, без больших потерь. - Разбить его о поверхность Тенепе, протянув захватывающими лучами наших крейсеров к атмосфере и ослепив ионными пушками, а дальше гравитация планеты сама сделает дело… – кивнул Кайло. Гранд-адмирал не удивилась, что он так легко считал ее мысли. Он смотрел пристально: - Можно, но там почти семьсот тысяч человек, плюс еще сколько-то. И сколько из них тех, кто там находится не по своей воле? И придется вести бой с кораблями сопровождения, а их немало, и это не канонерки. - С кораблями сопровождения все равно придется вести бой. - Придется, но сначала мы захватим флагман, а ваш трюк с притягивающими лучами провернем чуть позже, думаю, такая возможность всегда будет. И только вы знаете, как и куда ударить, чтобы отключить все щиты этой самой столицы. - Хорошо, - кивнула Слоун, - но обещай, что ты прислушаешься к мнению адмиралов. - Обещаю, - согласился Кайло. Ашар и Кардо, посмотрели друг на друга, когда услышали боевую тревогу, которая противно завывала, а все население «Буйства Свободы» вздрогнуло, прервав свое веселое времяпровождение. Рыцари подождали, пока все вокруг пришло в движение, Кардо, прикрыв полой плаща свою пушку, спросил: - Вот обязательно с такими эффектами, а? Да я раз выстрелю… - Выстрелишь, - согласился Ашар, пристраивая вибромачете на груди и точно также пряча свою знаменитую дубину, - обоймы не забудь. Джад Бинн и его эскадрилья сорвались с борта «Добивающего» сразу же, как крейсер вышел из гиперпространства. Никто из такой армады кораблей совершенно не ожидал появления боевых кораблей, да еще в таком количестве. Адмирал Ото Дейен, направив эскадры своего флота по орбитам указанных миров, сам, с пятью тяжелыми крейсерами, замкнул кольцо вокруг скопления кораблей его всегалактического совершенства. Уже проверенная на Талосе тактика оправдала себя и сейчас. Залп ионных пушек, залп турболазерных батарей, захват поврежденных кораблей проекторами притягивающих лучей. К чести доблестных пиратов надо сказать, что очухались они довольно быстро, но то, что произошло чуть позже, заставило их усомниться в правильности решения Его лучезарности, правда, ослушаться не посмели. Ожог и компания, резво миновали пока еще целые крейсеры, проскочили под лучами лазерных пушек тех, кто оправился от неожиданности появления грозного флота быстрее, чем другие и прямиком направились к тому месту на плане дредноута, которое четко указала гранд-адмирал, а именно - палубу и расположение на ней генераторов дефлекторных щитов. Ожог нанес удар первым, точно попав в расчетную цель, пробивая усиленную титановую броню спаренными протонными торпедами, а следом за ним отстрелялись и его подопечные, расширив зону поражения, и уже точно, не оставив от этих генераторов совершенно ничего. Ожог не удержался и сделал-таки пару заходов на тяжелые турболазеры, потом дредноут очухался, но было поздно. Зато с флагмана Первого Ордена ушла связь на флагман Суверенных Широт, чтобы всем было понятно, это Верховный Лидер Первого Ордена желает нанести официальный визит Элеоди Маракаванья. Юнна наотрез отказалась оставаться одна и пристроилась хвостиком к Ири, а Ири бежала в ангар, потому что… потому что Тереко снова улетал, а она так и не видела его после Талоса. Серебряная девочка заставляла поворачивать головы всех, кто встречался по пути, но ее это совершенно не волновало. Она снова рассматривала корабль, людей, теперь уже внимательно и с любопытством. Лейтенант Тавсон, получив задание, был спокоен. Он сделал внушение второму пилоту и стрелкам, и спустился на плиты ангара, встав возле рампы, встречать Верховного Лидера. Верховный Лидер появился с леди Рен, в сопровождении своих шебушных рыцарей. Правда сейчас лейтенант, уже просвещенный информированным со всех сторон Митакой о том, что происходило на базе Охотников за головами, смотрел на этих шебушных несколько по-другому. С долей уважения. Но все равно был удивлен, и решением Верховного Лидера и тем, что Кайло и Рей появились не в обычной одежде, а в том парадном одеянии, которое Пончик и Стружка создавали, как произведение искусства. Золотые птицы на груди поблескивали крыльями, а темно-зеленый цвет платья Рей отливал бликами прожекторов. Четверо Рен и шестеро в черной броне. Теренс. Понятно. Ири остановилась позади штурмовиков, прикрывавших по периметру ангар, а Юнна уставилась на Рей: - Ух ты! – С восхищением воскликнула девушка, смотря на Рей. – Красивая какая! Надо признать, что на обтянутую дорогой тканью фигуру леди Рен смотрела не одна Юнна, все же, в ангаре находилось достаточное количество народа, почти сто процентов мужского пола, а они уже давненько не видели женский пол в таком… неуставном облачении. Ири только кивнула, потому что молила мысленно, чтобы Тереко обернулся. Он обернулся, повернув шлем в ее сторону. На мгновение. Только тогда лейтенант выдохнула. Это была традиция… она всегда провожала, когда они улетали… Ей почему-то казалось, что вот именно так с ним… ничего не случится. Ло, поднимаясь по рампе, замер и тоже обернулся, почему-то безошибочно посмотрев туда, где стояли Юнна и Ири. Юнна сразу отвернула голову, уставившись на лифты, а Нэвин толкнул брата в спину, красноречиво. Гранд-адмирал в это время была занята разговором с Ото и командирами абордажных команд. Дернуть крейсеры сопровождения, взятые в плен проекторами лучей, удерживающих их от любых действий, тоже нужно было вовремя, чтобы ударные корабли смогли пристыковаться к ослепленному ионным пушками дредноуту в определенное время, и тут ошибаться было нельзя. Слоун прекрасно знала, сколько времени потребуется на атаку командам, чтобы пробиться в главный коридор. Сколько, чтобы захватить резервные. Сколько , чтобы достичь Тронного зала, правда на ее флагмане этот зал приемов совсем не выглядел тронным. Никакого трона там не было. А вот на «Буйстве Свободы» был, и Ашар его очень подробно описал. И только потом скомандовать корабль:"Огонь". Как ни странно, но, когда Кайло представил подробно свой план, даже старый ворчун Дитриу вдруг загорелся прошлой отвагой: - А это же интересно! – Воскликнул адмирал и уставился на сидящего рядом полковника Гармута: - Что? Что вы так смотрите? Привыкли, понимаешь, подсматривать за всеми, да подслушивать! - Да я тут при чем? Мое дело только разведка! – Возмутился полковник Гармут. - А что вы тогда тут делаете? – Разошелся в азарте Дитриу. Гранд-адмиралу пришлось умерить залихватский пыл Дитриу, но она уже поняла, что эта самая авантюра Рена почему-то понравилась флоту. Ото Дейен, выслушав Рэй Слоун, качнул седой головой, а потом прищурив один глаз, и усмехнувшись, сказал: - Он или сумасшедший, или точно знает, что у него получится. - Будем надеяться, что второе, - серьезно ответила гранд-адмирал. Ипсилон, сложив крылья, плавно опустился в ангаре дредноута, более обширный, чем каждый из ангаров Добивающего. Да и сам дредноут был больше флагмана Кайло почти в семь раз. В этом и была сложность. Длина «Буйства Свободы» девятнадцать километров, эта махина с тринадцатью двигателями была способна разорвать недра какой-нибудь планеты, а уж о том, чтобы противостоять нескольким тяжелым крейсерам… Их встречал целый отряд какой-то разношерстно разодетой компании, вооруженных чем попало, но зато всем и много. Обвешанные бластерами, гранатами, и оружием ближнего боя граждане столицы пиратской империи, злорадно ухмылялись и отпускали недвусмысленные шуточки по поводу судьбы Верховного Лидера и всех, кто прибыл с ним. Особенно подробно прослеживалась судьба Рей. Только высокий и с военной выправкой человек средних лет, одетый не так пестро и экипированный не так броско, представился, как капо самого Элеоди и указал направление, прося следовать за ним. Рей старалась не смотреть на окружавших их пиратов, потому что еле сдерживалась от того урагана эмоций, что бушевали внутри. Там, на Джакку, многие поплатились за то, что позволяли себе такие словечки в адрес Рей. Ло кипел так, что его эманации ярости метались, как разъяренные ак-гончие на привязи. Именно на привязи. В разговоре с рыцарями Кайло был строг. То, что ураган Силы Рей набирал обороты, он знал, конечно, успокаивал, чуть сжимая ее локоть: «Держи его, Рей. Ты сможешь!» Нет, сейчас она не позволит своим эмоциям управлять собой. Больше нет. И она собирала то, что прирастало, с каждой минутой, темнело и бурлило, не выпускаемое ею за отведенные границы. В главном коридоре существ, примкнувших к Элеоди оказалось видимо-невидимо. То, что на любом боевом корабле было отсеками, с определенными функциями, тут оказалось вполне себе обустроенными, довольно дорого отделанными разного рода заведениями. Начиная от кантин и заканчивая… Кардо был прав, кроме тви,илечек, выбор был богатый. И Рей со злостью подумала, что все эти дамы совершенно не выглядят порабощенными и угнетенными, и что вполне можно было разнести эту столицу свободы от всего, не размышляя долго о судьбе несчастных девушек. Как-то не заметила она тут несчастных глаз. Черный смерч медленно набирал обороты, вбирая в себя все, что сейчас клокотало в душах Рен, а Рей даже не старалась заглядывать в ту бездну Тьмы, что окружала. Она не падала туда, она словно стояла в центре, на невидимом в этой темноте камне. Переборки дверей в Тронный зал были инкрустированы драгоценными минералами. двое, одетых приличнее, чем все те свободные, что заполонили коридор, в темно- коричневые рубашки, броню, напоминавшую чешуйчатый панцирь рососпининка, распахнули эти блескучие двери. Встречавший их веселый крикливый сброд в Тронный зал не пошел, видимо, группа поддержки была направлена специально, чтобы грубостью и пошлостью как-то воздействовать на Верховного Лидера. Само Элеоди, в мужском костюме, ярко-розового цвета, с пышными оборками по краю узких рукавов, облегавших полные руки, и жилете, плотно сидящем на заметно выпирающем животе, в черных широких штанах, восседало, действительно, на Троне пурпурного цвета. Помещение было явно меньше того зала, где Рей в последний раз видела другой Трон, не такого кричащего дизайна. Да и существо, рассматривающее их, было несколько другим. Элеоди встал( ассоциировал себя, как мужчина), тогда уже точно было заметно, что фигура рыхлая, расплывающаяся, невысокая. Некоторое количество к росту прибавляли полусапоги на довольно высоких каблуках и… роскошные радужные перья фелуцианских птиц, которые были каким-то образом закреплены в виде восходящей короны на покрытой неким подобием полушлема голове. Низ лица был укрыт маской с вокодером, а вот глаза… Да, Лея хорошо описала. Золотые, блестящие, почти без зрачков и без ресниц. Рядом с Элеоди толпились почему-то разновозрастные дамы в кричащих одеяниях, а позади и по периметру стояли такие же «гвардейцы» разодетые в темно-коричневые одинаковые рубашки и чешуйчатую броню. Бластеры были в кобуре. А вот мечи они держали в руках. Рей услышала, как презрительно пшикнул Ло. Верховный Лидер и Рей остановились напротив Элеоди, четверо Рен сразу позади них, а Теренс и его бойцы образовали плотный полукруг позади всех. Элеоди раскинул руки, взмахнув своими рукавами, и вдруг громко и проникновенно сказал: - Рад! Я рад, что вам представилась возможность встречи с моим величеством, моим великолепием, моей чудесностью, авантюристкой и славным пиратом! Голос был приятный, бархатистый, но сам он производил… странное впечатление. « Он явно ненормальный», - сказал Наат. - А вы думаете, что я ненормальный? – Элеоди посмотрел на свою свиту из дам, и те дружно рассмеялись.- Возможно, возможно… я, видите ли, Верховный Лидер и сам не знаю, я играю с жизнью, и со смертью, впрочем, как и вы сейчас. И никто из нас не знает, что выпадет, правда? Элеоди спустился на ступеньку ниже и сложил руки на груди: - Вот вы сейчас создаете государство, во главе с собой, а мне тоже пришлось нелегко, ох нелегко, но я его создал! И до сих пор никому от этого плохо не было. С Новой Республикой у нас был приятный договор, ничто не мешает нам заключить такой договор и между нами? Я и сам собирался к вам с визитом, но … вы меня опередили, да. Ваш интерес понятен. Прислали своих людей… Рей почувствовала, как напряжен Кайло. - У меня ведь всюду глаза и уши, всюду! Конечно, я позволил им побывать в моем государстве. Почему бы нет? Я открыт для общения. А! Вы размышляете, как я узнал? - Элеоди рассмеялся приятным бархатистым смехом, - кто-то произнес имя Рен, согласитесь, не такое уж и редкое, а эти двое оглянулись оба… ха-ха-ха. Мы присмотрелись повнимательнее…. А о вас я так много слышал… тоже, глаза, уши… Вот это прелестное создание – он вдруг взглянул на Рей, но в его взгляде не было той веселости, с которой звучал завораживающий голос, только холодная злость, - это ведь та мусорщица, которую вы похитили на Такодане? Бедная девочка, - вдруг заныл плаксиво Элеоди, - тебя заставляют творить ужасные вещи… Он снова поднялся на ступеньку вверх, к трону, и сказал уже другим тоном: - Ваш вояж на Ютуск оказался чреват для талассинцев, да. - Я вижу, вы хорошо осведомлены не только о моей личной жизни, но и жизни флота Первого Ордена, - спокойно сказал Рен. - А как же? – удивился Элеоди, - я не собираюсь повторять ошибок других, зная на что вы способны. Мне война не нужна. У нас территория мира, – он вскинул руки вверх, - радости! Свободы! - Маракаванья резко опустил пухлые руки, наклонил голову набок, его перья качнулись. - Разве это не прекрасно? Вы считаете, что мои дефлекторы повреждены? Ошибаетесь, я установил резервные уже давно. Это первое…. Кайло двинул Силой кнопку на комлинке. - Второе то, что вы слишком самоуверенны. Ваши люди увидели только то, что им показали. Неисправные турболазеры и малое количество авиации. Вы решили меня напугать вашим внезапным появлением? Считайте, напугали… « Он врет!» - сказала Рей. « Я знаю». - Но у меня есть предложение… раз уж вы тут, а не я у вас там… Будем объективны. Мой корабль способен раскрошить ваш флагман двумя, нет, одним выстрелом, а мои корабли, которые вы так старательно удерживаете лучами это так, п-ф-ф, потому что те, что сейчас выйдут из гиперпространства ударят вам в тыл… - Хватит! – Сказал Кайло. Элеоди застыл, картинно вознеся руки: - Вы что, считаете, что вас тут не убьют? Что мы тут все – он обвел руками зал, - боимся вашего красненького меча? Присутствующие снова рассмеялись. - И вы вот зря пригласили с собой малышку, – золотые глаза снова уставились на Рей… « Пора». Рей дернула подол парадного платья и он легко опал вниз, превращаясь в тунику, доходившую до середины бедра, а Элеоди уставился на ее ноги в эластичных реклюсах: - И даже это не … - Он вдруг уселся на ступеньку, перья колыхались, и сказал, снизу глядя на ноги Рей: - Что-то мне подсказывает, что мы договоримся, а мы договоримся, ведь так, Рен? Из моих ребят выйдут лучшие каперы! – и Элеоди сложил руки на груди. - Вы уверены? – Спросил Кайло в ответ. - Ну, посудите сами, - его лучезарность уставилась на Верховного Лидера и помолчала, - Первый Орден и так имеет несколько неоднозначную репутацию, да и вы, простите, тоже. Миры присматриваются. Любая ваша ошибка в сторону террора и все, - он покрутил кистью в воздухе, – Фью-ють, Галактика может вспыхнуть! А тут вы уничтожаете Суверенные Широты Маракованья! Убежище для всех, кто пожелает! Это политический проигрыш! - Я переживу, - Рей чувствовала, как он сжимает свои эмоции, сдерживая их. - Не-е-ет! Первый Орден не может так ошибиться. Вы прибыли сами, с визитом, удивили, да! И я готов к диалогу. – Элеоди снова бросил взгляд на ноги Рей и на лежащую на полу красивую ткань сброшенной юбки. - Давайте отложим ваше политическое фиаско. Элеоди застыл, сцепив пальцы рук, ожидая ответа Кайло: - Есть некоторые нюансы, – ответил Рен. - Да? И какие же? – Маракаванья поднялся и встал теперь перед своим троном. - Я здесь не как Верховный Лидер Первого Ордена, а как магистр Ордена Рен. - А! Это те головорезы, о котроых уже ходят легенды? - Они самые, – кивнул Кайло, - и им совершенно наплевать, что там скажут прогрессивные миры, у Рен соответствующая репутация. - А… дама-мусорщица, тоже в этой банде? – Он смотрел теперь на Рей и в его взгляде злость сменялась тревогой, а потом это золото вспыхнуло: - Это ловушка! – Крикнул Элеоди, ужаснувшись тем, что увидел в ее глазах, грозовые тучи. с проблесками огненных сполохов. - Вы абсолютно правы, – как-то злорадно сказал Кайло, и выбросил вперед обе руки, выпуская то, что сдерживал так долго. Ревущая от ярости Сила, напитанная тьмой, как тяжелые дождевые тучи низвергают ливень, обрушилась аккумулированной энергией, проходя через руки Кайло и воплощаясь в сине-серебряную молнию, которая, ударив в Элеоди, заставила того содрогаться несколько секунд, упав у своего трона, корчась и извиваясь. А потом Рен подняв его воздух, бросил на разноцветные плиты пола, оставив уже неживое тело, вокруг неестественно вывернутой головы которого растекалась красная лужа, а намокшие перья фелуцианских птиц меняли свой цвет, становясь почти черными… И его всепрекрасность теперь казалось грудой яркого тряпья с обвисшими радужными перьями… Она все чувствовала, этот черный смерч, потрескивающий искрами, закручивавший шевелящиеся спирали вокруг Рен, только теперь, концентрируя свои эмоции, она стояла, уже не позволяя им владеть свои сознанием, подчинять ее себе. То, что кружило, набирая обороты… Собранные воедино и гнев, и ярость и злость… Она бросила потоки, расправляя их вокруг всех, черпая из бездны, наполняя щит-сферу, зная, что уже летят в них сотни лазерных зарядов. От этого чувства опасности и необходимости защитить тех, кто рядом, становясь все решительней, сильнее, быстрее, и то, что в ней, бушевало, ураган, просившийся на волю, срывался с ее рук, круша тех к кому она направляла свою Силу. Ее сторона – справа от Кайло. Там, позади нее Наат, и она видела, как отлетают от его ударов бросившиеся вперед гвардейцы, а Ло… он сжимал свои пальцы, тут же отбрасывая тех, кто попал под удушение, Нэвин и Чидс швыряли все, что видели, превращая любой предмет в оружие, в снаряд. Теренс и его бойцы только стреляли, вычисляя тех, кто был быстрее, кто уже пытался бросить гранату, или уже готовился выстрелить из тяжелых бластерных винтовок. Рей не считала, она просто сжимала на чьих-то шеях невидимую руку, она просто била об стены тех, кто стрелял по ним. Сфера-щит держала эти удары, и нападавшие уже поняли тщетность своих попыток, теперь они окружали, выстраивая свое кольцо… Ашар ударил первым, притаившись за углом, когда те, что следовали за ними вынырнули из-за этого угла. Просто размозжил головы, нанеся точный удар, Кардо уже прицелился. Перед ним- главный коридор. Сначала вправо, оттуда должны прийти атакующие команды, вот немного и расчистим путь. Пусковая установка плазмы в его пушке не оставляла ничего, кроме выжженной полосы, где все уже было мертво. Теперь влево. Они двигались, пробивая себе дорогу то огнеметом, направляя его в открывавшиеся двери заведений, то плазменными зарядами, расчищавшими путь в закрытом пространстве на многие десятки метров. Отделанные драгоценными минералами двери Тронного зала, Кардо вынес вместе с привратниками, а потом уже ему было все равно. Он жег тех, кого видел, прекрасно зная, что его спина надежно защищена Ашаром. Этих, в зале… да справятся! И они с Ашаром заняли оборону, чтобы Тронный зал не пополнялся новыми бойцами. Рей видела, как Кайло сдернул меч, на мгновение закрыла глаза. Этот Барьер Силы светился вокруг них, Рей собрала энергию и, направив ее в ладони, держала, пока этой энергии, текущей бурлящей рекой не стало столько, что она не могла больше держать, и раскрыла руки, толкая Барьер как там, на Талосе, когда увидела, что должна сделать. Из защиты Барьер, расходясь вкруговую, превратился в волну Силы, сносившей всех на своем пути, Те, кто попадали под удар первыми… у них не было шансов выжить, те, кто выбрался из –под трупов или успел спрятаться за какими-то преградами, направили свою свирепость в центр зала. Они не понимали, как эта кучка убивает их? Поэтому бросались в бой, и, надо сказать, это получалось неплохо, потому что в ближнем бою им было привычнее, чем нападение с дальней дистанции. Вот тут уже Теренс скомандовал своим, вынимая ножи. В ближнем бою ведь и поручи, и перчатки могли быть оружием. И не стоило этого забывать. Рей не отходила от Кайло. Ее клинок взлетал и опускался, иногда разворачиваясь и останавливая чью-то руку, направленную на Ло, или Нааата, а Кайло видел только цели, прекрасно чувствуя ее рядом. Потом Кардо развернулся и крикнул : - Вправо! Все Рен и Теренс с бойцами, мгновенно переместились вправо, а пламя огнемета успело захватить тех, кто не отскочил с линии огня, а потом уже в Тронный зал ворвались штурмовики, а потом… Потом Ашар и Кардо подошли к Кайло и смотрели на него, чуть ухмыляясь, здоровались. Рей дышала тяжело, вытирая пот со лба, золотая птица на ее груди нервно опускалась и поднималась. Они победили? - Чего уставились? – Спросила она Ашара и Кардо, ухватывая ткань рукава камизы Кайло, он просто дернул ее на себя, прижимая одной рукой: - Я же говорил, что все получится… Штурмовики поднимали тех, кто мог передвигаться, толкая их в спину к выходу, забившиеся в дальний угол разновозрастные дамы из свиты мертвого Элеоди, верещали на разные голоса так, что отдавалось в ушах. Ло чертыхался, рассматривая порезанную котту в нескольких местах. Чидсу досталось больше всех, кровило плечо. Двое из бойцов Теренса были серьезно ранены, а Кайло принял вызов от гранд-адмирала: - Может, вернешься уже? - Что с их кораблями? - Почти все уничтожены. - Наши потери? - Невосполнимых нет, но семь крейсеров повреждено, два – серьезно. Потери в авиации… Кайло вызвал Тавсона, которому было приказано тут же возвращаться на флагман, как только Верховный Лидер ступит на дредноут. Теперь он летел забрать Верховного Лидера, уже зная, что все – живы! В ангаре сейчас снова полно людей. Людей, не многообразие рас, иногда страшных, пугающих, жестоких… Рей положила голову Кайло на плечо, закрыв глаза. Она изгоняла остатки сумрака, еще метавшегося в потоках Силы, заставляя себя отсекать прошедший бой, опуская тяжелые блоки, чтобы усмирить эмоции. Кайло слушал Ашара, но Рей чувствовала, как его ладонь едва сжимает ее плечо, как бы говоря, я тут, я рядом… А потом… А потом Рей не знала, что произошло. Сила вдруг взвыла нестерпимой болью, взрывая сознание… Кайло! Нет! «Мама!»- крикнул он. Ашар сначала ничего не понял, потому что Рен замер, а в его глазах … страх? И Рей, бросившись к нему, обвивая его руками за шею, крикнула: - Нет, Бен! Это убьет тебя! И то, что почувствовали все, прокатившееся волной боли в Силе…
150 Нравится 816 Отзывы 98 В сборник
Отзывы (21)