I. Глава 10. Об относительности времени
12 декабря 2020 г., 18:27
Утренний туман ещё не рассеялся, и лес был освещен тем особым светом, когда над туманом угадывается солнце. Под ногами мягко проседал мох, заглушавший любой звук, тишина казалась абсолютной. Джаспер ощущал в руке теплую ладонь Кейт и старался не думать, отдает ли она себе отчёт, что они так идут уже давно. Девушка шла молча, и было видно, что для неё такая прогулка по лесу далеко не первая — с ювелирной точностью она выбирала место для каждого нового шага, не глядя под ноги. От воспоминаний, как ещё вчера здесь же он нес ее на руках, Джасперу стало неожиданно тепло.
— Мы могли бы дойти быстрее, — осторожно предложил он.
Кейт удивлённо приподняла брови.
— Зачем?
— Идти ещё далеко, — Джаспер пожал плечами.
— Нет, правда. Вот скажи мне: куда ты торопишься? — Кейт повернулась и пристально посмотрела в глаза своему спутнику. Джаспер в замешательстве пожал плечами ещё раз.
— Мы не любим терять время…
— Вы любите торопиться, когда перед вами — вечность?
Джаспер резко тряхнул головой.
— Тебе и это в нас не нравится? Тоже???
— Извини, — примирительно произнесла Кейт, — наверное, издержки воспитания, — с этими словами она грустно усмехнулась.
— Тебя учили нас ненавидеть?
— Ну как… нельзя ненавидеть то, во что не веришь. Но в общем, да, нам доходчиво объясняли, почему ваш образ жизни, нет, образ существования настолько неприемлем…
— Даже если мы не трогаем людей? И почему же?..
— Не знаю, получится ли объяснить. Зачем ты живёшь?
Такого вопроса Джаспер не ожидал.
— Что значит зачем?
— Ну зачем? Не гонять же оленей, в самом деле?
— Ну хорошо. У меня есть семья, и я живу ради ее благополучия…
— Ладно, зачем вам нужно благополучие?
— Чтобы жить спокойно, — Джаспера начинал раздражать этот разговор. Кейт фыркнула.
— То есть вы живёте для того, чтобы жить? Это как едите для того, чтобы есть… И все это бесконечно.
— Ты передергиваешь! Ну смотри, Эм и Роуз, например, любят путешествовать, сколько лет прошло, а они не объехали и десятой доли того, что хотели…
— Объедут. У них есть время. А потом? Только не говори, что поедут ещё куда-то, если перед тобой вечность — ты можешь обойти каждый сантиметр земного шара, но зачем?
— Может, получить впечатления?
— И в чем ценность этих ваших впечатлений?
— Ты так говоришь, как будто ваши отличаются… — взвился Джаспер.
— Конечно! — Кейт радостно кивнула. — Ваши — они как открытки, красиво, да, не спорю, — и всё… Вам все доступно и всегда будет доступно, и поэтому все теряет свою цену. Вы ничего не тратите — в масштабах вашего существования, а я трачу — минуту, час, день. Вы помните красивые картинки, а я помню время своей жизни.
Джаспер с сомнением покачал головой.
— Не убедила, — это был не вопрос. Кейт вздохнула и продолжила:
— Я один раз закончу школу, и именно этим выпускной будет ценным для меня, у меня не будет коллекции шапочек. Вы же застыли, вы живёте в повторе, пусть не дней, а лет. Вы видите друг друга каждый день, одинаковыми, у вас нет развития. А постоянный повтор рано или поздно надоедает, исчерпывает себя. Вы же поэтому расстались… извини, я не хотела.
Джаспер подавил вздох.
— Нет, правда поэтому. Но если мне нечего возразить, это не значит, что ты права. Белла, наоборот…
— Пф! Белла не понимает, что Эдвард так относится к ней именно потому, что она смертна, что любой миг с ней тем и ценен для него. Она обратится — и они смогут быть вместе бесконечно, а значит, ценность отдельной минуты, секунды, часа будет равна нулю… Мы ценим каждый момент общения с близкими нам, любимыми нами людьми именно потому, что наши жизни конечны. Что потом может не быть никакого «потом».
— Но мы тоже умеем любить…
— А я и не спорю. Более того, по Розали видно, что если бы не Эмметт, ее бы уже не было, настолько ее тяготит ее существование.
Джаспер пораженно взглянул на Кейт.
— С чего ты?..
— Я вчера нечаянно слышала ее разговор с Беллой.
— Розали не разговаривает с Беллой, она ее терпеть не может.
— Неа. Она ей завидует. Ее возможности выбора. И ее совершенно по-человечески раздражает, что Белла не согласна с ней и не ценит то, что имеет.
— А ты? Ты бы не хотела обращения для себя?
— Я? Конечно, нет. Знаешь, я верю в то, что у каждого есть душа. А раз она есть, то самое страшное — это потерять ее, — Кейт на секунду сильнее сжала пальцы Джаспера.
Только сейчас Джаспер осознал, что все это время они так и держались за руки.
— Да, конечно, — он отвёл взгляд, — Эдвард и Карлайл считают так же. Карлайл — он же обращал, когда не видел другого шанса и не мог пройти мимо. И до сих пор он сомневается, было ли это правильно.
Кейт задумчиво кивнула, а потом неожиданно негромко рассмеялась.
— Я сказал что-то смешное?..
— Нет-нет, просто… я тут распиналась про смысл жизни, про время, про то, что не знаю, как жить, если смерть станет вдруг невозможной… А доктор Каллен — он же ответил для себя на все эти вопросы, он нашел смысл жизни в своем даре — в понимании и сострадании, он на самом деле живет — в моем понимании, как будто…
Кейт осеклась на полуслове и задумчиво прикусила губу.
— Что-то не так?
— Нет, просто я тут подумала… неважно… о чем?.. а, да, доктор Каллен. Знаешь, он действительно удивительный, такие и люди-то нечасто встречаются.
— Скажи, как ты к нему относишься?
— Я… — Кейт задумалась. Джаспер смотрел, как она хмурит брови, пытаясь ответить, в том числе и себе самой, и испытывал какое-то странное чувство. Чем-то похожее на доверие, как с Элис, чем-то на понимание, чем-то на нежность, несмотря на то, что разговор получился не из приятных, чем-то на благодарность, что все это время Кейт говорила с ним просто, как с равным, несмотря на все их различия, чем-то на желание защитить. Из множества кусочков, казалось, собиралось что-то, чему он не мог подобрать имени.
Кейт все ещё медлила с ответом.
— Пойдем, пока ты думаешь, — Джаспер еле заметно сжал ее ладонь и открыто улыбнулся, — а то не успеем вернуться, и придется тебе ночевать в темном лесу с бездушным созданием.
Кейт кивнула и потянула его за руку по тропинке.
_____
* «Не знаю, как жить, если смерть станет вдруг невозможной…» — строчка из песни Юрия Шевчука