Без Чувств

NC-17
Заморожен
30
автор
Размер:
66 страниц, 30 960 слов, 7 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
30 Нравится 4 Отзывы 8 В сборник

4. Много вопросов, но мало ответов

Настройки
Антон уставился на телефон в руках и как будто завис. Он стоял посередине ванной и смотрел на только что пришедшее сообщение. В его голове созрело два вопроса, которые не давали сдвинуться с места. Как Арсений нашёл его? И зачем добавил в друзья? Даже малейшего представления не имел Антон, и не одна версия не шла в голову. Им овладел дикий интерес. И с каждой минутой он стал увеличиваться. Немного сбавив пыл и придя в себя, Антон заблокировал телефон и решил, что разберётся с этим позже. Хотя уже сейчас хотелось начать мозговать эту ситуацию. И Антон не понимал, почему одно сообщение произвело такой эффект. Ничего сверхъестественного по рамкам Антона не произошло, но почему-то он очень хотел решить эту загадку. Но для чего, не понимал. Его, определённо, раздражало, что Арсений не отпускал его. Он опять лез туда, куда не то, что не надо, а туда, откуда надо бежать. Видимо, всю отстранённость Антона Арсений расценивал, как отличный способ подружиться. Либо же планы у него на Антона были другими. Немного забыв про ситуацию и выкинув её на некоторое время из головы, Антон приступил к тому, что собирался сделать. А именно отмокнуть в ванной. Он давно уже этим не занимался, поскольку вода была всегда ледяная, либо её вовсе не было. А под холодной водой долго не простоишь, не то, чтобы лежать в ней. Так что Антон был рад тому факту, что мать заплатила за неё. Прокрутив ржавые вентиля, он настроил воду и потихоньку ванная начала наполняться. Антон начал раздеваться, снимая поочерёдно вещи со своего тела. Как только он снял футболку, невзначай посмотрел в небольшое зеркало. Антон увидел не самую приятную картину. Он настолько исхудал, что можно было пересчитать его рёбра. Антон собственного отражения не испугался и даже не смутился. Он стал внимательно изучать своё тело. Легонько провёл кончиками пальцами вдоль рёбер и поднялся к ключице. Кости, которой были острыми и эстетично выпирали. Антон всегда был худым, но сейчас даже слишком. Высокий и худой. Антон стал больше похож на столб — когда-нибудь его кто-то с ним перепутает, потому что из далека так и кажется. Но этот факт никак не беспокоил Антона. Он был не тем, кто всегда следит за собой. Хотя ловил себя на мысли, что, если бы он жил не так как сейчас, следил бы. Антон не придирался к своей внешности, даже находил себя симпатичным, но, если бы причёсывался и имел более живой вид, было бы намного лучше. Тем временем ванная наполнилась до нужного количества водой, и Антон выключил её. Затем аккуратно забрался и лёг, погрузившись в горячую, практически, обжигающую воду. Всё тело начало печь и пощипывать, но после оно полностью расслабилось. Антон закрыл глаза и погрузился в свои мысли. В такие моменты он старался не думать о чём-то плохом или раздражающем, но это так и лезло в голову. Когда ты лежишь в тихой обстановке, то всякое лезет тебе в черепную коробку. Ты остаёшься один на один со своими мыслями, и ничто вам не мешает. Это иногда пугает, ты не можешь от этого убежать, потому что уйти от себя не получится. Так что приходится выслушивать внутреннего себя или вспоминать не самые приятные моменты жизни. Пока Антон лежал, вся кожа сморщила от воды, и это был знак, что пора выходить. Он еле поднялся на ноги и включил душ. Вода полилась небольшими струйками ему прямо на лицо. Антон несколько раз провёл ладонями по волосам, приглаживая их назад. А затем начал натирать себя каким-то маминым гелем для душа. После этого он будет пахнуть гранатом и манго. Не самый мужской аромат, а что сделаешь, если это единственное, что стоит на полке. Хоть шампунь у мамы был с мятой, что более-менее подходило для него. После расслабляющего душа, Антон направился в свою комнату, по дороге суша волосы полотенцем. В спальне ничего не изменилось, только стало тепло, и кровать была заправлена постельным бельём. Видимо, родительница решила, что так будет удобнее либо в ней проснулся материнская любовь, в чём Антон сомневался. Его мать всегда, когда была на трезвую голову, как будто просыпалась и вспоминала, что у неё есть сын, которому тоже нужна забота. Но почему-то Антон ловил себя на мысли, что она это делает для того, чтобы её не мучила совесть, или чтобы создать иллюзию нормальной жизни. В любом случае, Антон старался не привыкать к этому, чтобы потом его мать снова не упала в его глазах. Очень сложно осознавать, что твой родной человек, твоя мама, которая подарила тебе жизнь и сама испортила её. И даже не из-за того, что начала пить или принимать, а потому что начала отдалятся. Антон давно не ощущал от мамы уют, заботу и тепло. Он уже забыл как это — быть любимым и дарить это в ответ. А самое страшное в этом то, что ты ничего не можешь поделать. Антон множество раз пытался помочь матери, отгородить её от такого образа жизни, но каждый раз результат был один и тот же. Его попросту не было. Мама как будто его не слышала, не единого слова. И теперь Антон просто не видел смысла что-то предпринимать, так как зачем тратить силы в пустоту. Сев на кровать, он достал телефон и снова увидел это сообщение. Антон про него не забыл, но на время не загромождал им мысли. Он разблокировал смартфон и нажал на уведомление. Его моментально перенесло на страницу Арсения. Антон даже не стал его изучать или смотреть фотографии, он просто увил знакомое лицо и вышел из профиля. На заявку отвечать он не стал, потому что не добавлял, кого попало, да и, в принципе, мало кого добавлял. А тут даже не надо было думать. Он вообще не понимал, зачем это Арсению. Антон был уверен, что есть множество более интересных людей и не таких побитых жизнью. Почему именно Арсений к нему пристал, не понятно. Антон откинул телефон и направился к полке, на которой стояли множество книг. Антон не любил учиться, но читать обожал. Это получалось не так часто, как раньше, но иногда в его портфеле можно было найти какую-нибудь книгу. Он любил сесть на лавку летним вечером и прогрузится полностью в повествование. Очутится в каком-нибудь футуристичном мире или в мире полном разных магических существ. А иногда даже было настроение читать русскую классическую литературу. К слову, Антон её обожал, он любил атмосферу, которая читалась в любом произведение легендарных авторов. Это старый язык и устаревшие выражения вызывали у него интерес, так что Антон взахлёб читал классику. И, конечно, у него была своя мини-библиотека. Раньше у него было больше книг, но из-за нехватки денег пришлось их сдать в макулатуру. Антон их как от сердца отрывал, ему очень сильно не хотелось с ними расставаться. Но тогда выбора у него не было. Так как Антон дома, на его выбор сейчас достаточно много литературы. И он решил, что этот вечер он посветит именно какому-нибудь произведению. Но был один минус, всё что у него было в личной библиотеке, он уже много раз читал. И вот сейчас сосредоточенно выбирал то, что хочет перечитать заново. Его взгляд сразу упал на единственную книгу по Гарри Поттеру. У него была только одна часть из серии книг, так как она досталась от отца. Это был его подарок на десятилетие Антона. И Антон влюбился в неё в эту вселенную и на следующее день рождение попросил продолжение. Но эта книга стала последним, что подарил ему отец. Про своего папу Антона мало что помнил. Всё что осталось в памяти это его образ и вечные скандалы с мамой. Но отец у него по воспоминаниям был добрый и любящий. В воспоминаниях мелькают картины совместной жизни, как папа водил его в парк аттракционов и как они всей семьёй отправились на пикник. И такие воспоминания грели душу Антона, но, к сожалению, это только воспоминания, которые были. Ничего подобного больше не будет, и этот факт ударял по Антону с силой атомной бомбы. Отец от них ушёл очень болезненно. Он полюбил другую женщину, и когда сообщил это жене, та очень эмоционально восприняла это. Отец сразу стал подавать на развод, но мать Антона его не отпускала и устраивала скандалы. Но ей всё равно пришлось это сделать, и после этого она чувствовала себя обманутой и кинутой. И решала утопить своё горе на дне бутылке. Антон об уходе отца узнал только через месяц. Он тоже болезненно к этому отнёсся и замечал, что жизнь изменилась и не в лучшую сторону. Но никто ему не сказал, куда делся папа и из-за чего он ушёл. Через четыре года, когда Антон стал более в сознательном возрасте, мама поведала ему правду. Четырнадцатилетний Антон это тоже расценил как предательство. Ему было обидно, что из-за какой-то женщины он его бросил и оставил на произвол судьбы. Отложив мысли об отце в большой чёрный ящик, Антон лёг на кровать и начал любоваться книжкой. У неё была очень яркая и пёстрая обложка. Она привлекала внимание и мани своей красотой. Антон никогда не уставал ей любоваться, рассматривать еле заметные детали. После осмотра обложки он открыл книгу и приступил к чтению, погружаясь в мир магии и волшебства. Пока он читал сточку за строчкой, от книги веяло едва уловимым запахом дерева. — Читаешь? — Антон поднял глаза на источник звука. В самом начале комнаты стояла мама и легонько улыбалась уголками губ. Антон в ответ ей кивнул. — Опять перечитываешь Гарри Поттера. Тебе не надоело? — без какой-то претензии спросила она. — Нет, — сказал Антон и тут же устремил свои глаза снова в книгу. — Может быть, сходишь в книжный? Купишь себе чего-нибудь нового? — родительница прошла дальше в комнату и присела на край кровати. — У меня пока нет денег, — бесстрастно ответил Антон. Он и сам не против купить какую-нибудь новую книгу, но сейчас лучше тратить деньги на что-то полезное и нужное, а не на то, что хочешь. — Так я тебе дам денег, — как только она это сказала, встала с кровати и быстрым шагом ушла из комнаты. Вернулась мама через мгновение, а в руках держала купюру. — Вот, держи, — она протянула руку вперёд. — Я давно тебе ничего не покупала. Так что купи себе книжку, — родительница тепло улыбнулась. Антон был приятно удивлён и, не раздумывая, взял купюру. — Спасибо, — еле слышно произнёс он, а в ответ мама ему только лишь кивнула и ушла. У Антона были немного смешанные чувства, но за то он нашёл себе планы на завтра. После ухода матери, он снова присосался к книге и до поздней ночи читал.

***

Утро у Антона было лучшим за эту неделю. Хоть он лёг поздно, но зато выспался. Спасть в своей кровати намного уютней, чем на лестничной площадки, на холодной плитке. Антон проснулся в хорошем расположении духа, так ещё к плюсу, его ждал неожиданный завтрак. Хоть он был скудный, но всё равно поесть с утра для Антона большая удача. Тем более мамины горячие бутерброды он не ел сто лет. Антон с огромным аппетитом уминал их за обе щёки. Сегодня у него за долгое время весь день распланирован. В большинстве случаев Антон шатается по городу и ищет себе занятие либо, если есть в кармане лишняя копейка, идёт пить. Летом частенько занимался поиском места для ночлега, так как ночью не так уж холодно. Сходить за книжкой Антон решил не в обычный книжный магазин, а в большой торговый центр, который находился на окраине города. Он давненько туда не ходил, тем более на оставшиеся деньги может купить в местной табачке сигареты. Антон не курил, что попало, а именно те сигареты, которые ему нравились. В основном, их было сложно найти в пресловутых продуктовых. Так что, иногда, приходилось бродить и подолгу искать нужную пачку. А когда Антон нашёл их в той табачке, покупает их только там или просит сделать это Эда, поскольку тот живёт в шаговой доступности от торгового центра. Долго сидеть дома он не стал, и как собрался, отправился в ТЦ. На улице снова не погода. Моросил мелкий лядиной дождь, и для обеда было очень темно. Людей было не много, так что Антон шагал по улице в полном одиночестве. Его это устраивало, только он и музыка, которая приглушённо играет в наушниках. Антон никогда не выходил на улицу без них. Для него ходить без музыки, это как без частицы себя. Песни, которые он слушал, придавали его прогулкам атмосферы и чувства полноценности. Музыка немного спасала от грустной обстановки и ненужных мыслей. Пейзаж, который проходил Антон, удручал. Повсюду стоят парами серые панельки. Дома на века, но эти хрущёвки портили окружение. Они бесцветные и неживые. Пройдя скучные панельные дома, стали появляться многоэтажные кирпичные коробки, тоже без доли оригинальности. Только во второй части города можно было увидеть, хоть какие-нибудь интересные сооружения. Но почему-то данную часть обделили. Всё что можно здесь увидеть это пару парков, торговый центр и памятник Ленину, который стоит в каждом городе. Наконец-то Антон подошел к месту назначения. ТЦ был подстать обстановке серый и непримечательный. Только яркие баннеры с рекламой предавали ему цвета. Антон долго засматриваться на него не стал и отправился внутрь. Его сразу окатил тёплый воздух и приятный запах новое одежды, так как рядом с выходом стоял один такой магазинчик. Антон сразу направился в обычный «Читай город», в котором есть всё, что его душе угодно. В нём был и асортимент шире, нежели в обычном книжном магазине. Поднявшись на третий этаж и войдя в магазин, Антон как будто погрузился в сказку. Он давненько не шастал между книжных полок и не выбирал подолгу произведения. Этот процесс приносил ему невероятное удовольствие, Антон забывал обо всём и просто наслаждался моментом. Но сейчас не имел понятия даже, что конкретно он хочет прочитать. Ему нравились все жанры, так что выбирать было всегда проблематично, так как хотелось всего и сразу. И сейчас Антон разрывается и не знает, в какой отдел ему направится. Первое, что попалось ему на глаза это романтика и драма, так что Антон решил начать с этого. Романтические драмы для него были неоригинальными, но каждое произведение по-разному ощущается. И это цепляла Антона. Персонажи клишированные, но за каждым из них всегда интересно наблюдать и переживать. Спустя большой отрезок времени Антон прошёл весь магазин два раза. И для него начинается самое сложное. Выбрать из двух книг, какую же купить. Купить обе у него не получится, так как нужно оставить денег на чёрный день. Так что Антона стало разрывать на части, ему всегда было сложно выбрать. На одной чаше весов космическая фантастика, а на другой классическая драма Чехова. Включив все свои дедуктивные способности, Антон всё же выбрал русскую классику. Устоять перед ней он уже просто не мог и с красивой книгой отправился к кассе. Оплатив покупку, Антон довольный вышел из магазина и по пути к эскалатору рассматривал книгу. Аккуратно листал её страницы и читал сноски. Сегодня весь день потратит, чтобы прочесть её. В хорошем настроении Антон убирает книгу в рюкзак и достаёт наушники из кармана куртки. Надевает их и начинает выбирать себе песню на ближайшую дорогу. Плейлист у него всего один и там полная каша. Грустная музыка вперемешку с чем-то весёлым и расслабляющим. Для кого-то это неудобно, но для Антона в самый раз. Он не любил там наводить «порядок», Антону не нравилось заморачиваться. Главное, чтобы ему удобно было пользоваться, а не чтобы было красиво. — Антон? Какая встреча — кто-то резко сказал за его спиной. Антон от такого громкого голоса немного подскочил от неожиданности и резко вытащил наушник из ушей. — Прости, не хотел тебя напугать, — Антон лениво повернулся к незнакомцу. А незнакомец и не был незнакомцем. Антон как увидел знакомые черты лица готов был волосы на голове рвать. Перед ним собственной персоной стоял Арсений и лучезарно улыбался. Антон не верил в совпадения, но тут сама неудача свела их. Какова вероятность, что сегодня, в это время, в этом месте он наткнётся на Арсения? Нулевая. — Какими судьбами здесь? Антон молчал, ему несильно хотелось заводить с ним разговор. Но даже, если он просто развернётся и уйдёт, Антон был уверен, что Арсений его догонит. Молчание продолжалось, и Попов уже начал поднимать вопросительно бровь. — Книгу покупал, — сухо всё же ответил Антон. — Читать любишь? — поинтересовался он. Антон сделал неоднозначное движение головой, но потом его осенило. Вчерашнее уведомление и вопросы, которые тогда его интересовали. Вот это человек стоит перед ним, он может дать ответы. — Как ты меня нашёл в ВК? — Арсений потупился и издал нервный смешок. — Ну-у… — он не мог подобрать слова и, словно, топтался на месте. — Это сложно объяснить, — Антон сделал недовольное лицо, он надеялся, хотя бы на какой-нибудь ответ. А получил ни-че-го. — Для чего ты меня добавил? Или это тоже сложно объяснить? — с неким наездом спросил Антон. — Нет, — уже более спокойно ответил Арсений. — Просто мне ещё раз хотелось извиниться за куртку. А у тебя ограничен доступ сообщений. Так что я решил добавить тебя, — Антон несколько раз быстро кивнул и уже снова начал совать наушник в ухо, но Арсений продолжил. — И ещё. Я не часто говорю о своей ориентации. В этот раз получилось немного неловко. Надеюсь, тебя это никак не смутило. — Мне всё равно, — после этих слов у Арсения снова появилась лёгкая улыбка на лице. — Кстати, — опять начал он, но Антон уже просто не мог стоять на месте. Он уже видел, как дома при приглушённом свете читает новенькую книгу, а Арсений снова заводит свою шарманку, — тебе в школе ничего не сказали? — всё же догнал Арсений его. Антон даже не повернул на него голову и продолжил идти вперёд. — Ну, что тебя не было, — уточнил он. — Нет, — кратко ответил Антон и сунул один наушник в ухо, показывая своего собеседнику, что пора бы уже заканчивать их разговор, но знакомый намёка не понял. Своим боковым зрением Антон видел, что Арсений всё ещё идёт с ним на одном уровне, но к его счастью, молчит. Почему, зачем, ему было всё равно. Он не открывает рот и не задаёт банальных вопросов и это уже хорошо. Хотя у Антона есть «спасательный круг» — наушники. Он может их просто надеть и включить на максимум музыку, и тогда не слышать глупых речей и рассказов Попова. Причём Антон был на сто процентов уверен, что Арсений даже не заметит того, что Антон не слышит и не слушает его. Арсений казался Антону человеком, которому нужен постоянно слушатель. И ему неважно будут его слушать или нет. Главное, что Арсению есть кому высказаться, а на остальное ему наплевать. Хотя Антон мог и ошибаться, он плохо разбирается в людях, так как общается с единицами. Ему чужды разговоры по душам или просто классические диалоги. Антону не нравиться жаловать, как любят делать практически все люди на этой планете. Его устраивает одиночество, для Антона это лучше, чем выслушивать чьи-то проблемы, жалобы. Ему нравится пустота вокруг, она удручает, но иногда умиротворяет. Одному Антону быть проще, к одиночеству он уже постепенно привык. Это лучше, чем пустые разговоры. Тем временем Антон дошёл уже до выхода, и большие стеклянные двери аккуратно раскрылись перед ним. На улице снова порывистый осенний ветер пролетел сквозь него. Он слегка вздрогнул. Антону внезапно захотелось покурить. Это желание всплывает всегда внезапно и настойчиво. Антон повернул голову в сторону Арсения, который всё ещё шёл за ним либо к огромному «счастью» им идти по пути, из-за этого он следовал за ним. Он не был уверен, стоит ли спрашивать это, но с другой стороны, а вдруг ему повезёт. — У тебя нет сигарет? — немного не уверенно спросил Антон, обращаясь к Арсению. — Я не курю, — просто ответил он. — И тебе тоже не советую, — всё же дал свою нотацию Арсений. Антон на это мимолётно поднял брови и полез в карман за телефоном. Он не был удивлён ответом Арсения, просто Арсений выглядит и позиционирует себя как самый правильный человек на этой Земле. Так что Антон решает отписаться Эду, у того точно есть пару штучек. Просто Шастун не хотел оставаться без дозы никотина сегодня. Он мог себе его купить в той табачке, но с появлением Арсений и вовсе забыл про это. Тем более, немного подумав, Антон решил припасти эти деньги на что-то другое, на что-то более нужное. Хотя сигареты это важная вещь, но Антон всё-таки принял своё решение. Написав Эду, Антон сунул второй наушник в ухо, но уже не для вида, и начал активно выбирать саундтрек для похода домой. — Слушай, не хочешь как-нибудь выпить? — деловито спросил Арсений. Антон посмотрел на него и невесомо нахмурил брови. Он не был готов к такому предложению. И хотя ответ уже крутился на кончике его языка, но всё-таки он решил спросить: — Что? Кофе? — саркастично произнёс он. Антон был уверен, что именно это Арсений пьёт на постоянной основе, так как всегда такой энергичный и свежий. — Ну, я понял, что тебе нравится, что покрепче, чем кофе, — хмыкнул Арсений. Для Антона это было чудо и неожиданность. Ему вообще казалось, что Арсений не пьёт, а тогда на вечеринке он был для того, чтобы просто поговорить с кем-то. Но видимо этот человек ещё его удивит, хотя Антон надеялся, что нет. Давать ответ он тоже не спешил. Антон взвешивал то, что ему сказали. С одной стороны выпить он всегда — за, но с другой — компания Арсения была решающим фактором. — Я подумаю, — решил сказать Антон. Он ещё подумает над этим, но точно не сейчас. — Хорошо, — улыбнулся Арсений. — Я тебе на следующей неделе напишу, когда я буду свободен. Ну, конечно, если ты примешь заявку, — он поправил свою шапку и протяжно выдохнул. — Ладно. Тогда до встречи. Антон повернул голову в ту сторону, в которую пошёл Арсений, и несколько секунд смотрел ему в след. Затем уронил свой взгляд на телефон в руках и, наконец, нажал на кнопку плей. Спокойная музыка обдала его уши приятной мелодией, и Антон направился в сторону дома. Всю дорогу до квартиры Антон не переставал думать. Думать обо всём, что было и будет. Давно у него такого не было. Прогулки для Антона и были неким расслаблением, неким отдыхом. Ему не хотелось напрягать свои мозги, но именно сейчас он этим и занимался. И опять не находил ответа на свой же вопрос, а зачем он это делает? Многое сейчас волновало Антона, но больше всего именно Арсений. Если бы Шастун мог, он бы отмотал время назад и не пошёл на ту квартиру, и не встретил бы Арсения. Поскольку этот человек большое белое пятно. Антон просто не понимает его, и это его больше всего смущало. Он уже дал некую характеристику Арсению, но до конца не был в ней уверен. Всех людей, которых он когда-либо встречал, были заурядными и в большей степени предсказуемыми. Но Арсений. Арсений был чудаковатым. Антон бы его не назвал предсказуемым, а совсем наоборот. И это его привлекало, но тоже время отталкивало. Любопытство потихоньку просыпалось в Антоне и ему очень хотелось разгадать этого человека. Ведь неизвестное Антону не нравилось. Для него всё скучное и предсказуемо. Людей он плохо понимал, но вот прочесть их было просто. В мире мало индивидуумов, которые могли подарить свою необычную харизму. Антону иногда казалось, что всех людей просто уже штампуют. Но Арсений уже начинал претендовать на что-то более высокое, более интересное. С того момента, когда Антон попрощался с Димой и сказал ему последнее «пока», он потерял интерес к другим. Ему хотелось что-то необычное, что-то экзотичное. Но ведёт уже поиски давно, но так и ничего не нашёл. И тут Арсений, который вызывает у него сначала кучу вопросов, а потом вопросов и загадок становится больше, но к этому всему добавляется интерес. И именно это чувство пугает и смущает Антона. Он привык чувствовать больше негативного, чем чего-то нейтрального и этот интерес ощущался как что-то не реальное. Антон до сих пор не мог поверить, что его заинтересовал как личность, как человек Арсений. И Антон хочет углубиться и раскатать большой клубок ниток, чтобы узнать его. Но боится. Боится ошибиться, разочароваться. Может ему кажется, а по итогу ничего. Такой же белый шум, что и во всех. И именно это отгораживает Антона от данной идеи. Если бы не это сомнение, то он бы долго раздумывать не стал. Но жизнь чему-то его всё же научила. И Антон привык, что всё нужно придавать огласки, всё ставить под сомнение. Но было ещё одно «но». Эмоции и чувства. Для Антона что-то подобное это, как снег в мае. Антон, когда даже испытывает лёгкое чувство интереса или удивления, чувствует себя немного живее, чем обычно. Ведь в основном ему всё безразлично. Вдобавок, Антона волновало, что Арсений в тот вечер пятницы спросил про его самочувствие, когда он немного приуныл и с головой ушёл в себя. Всем должно быть всё рано на это, но почему-то Арсению не было. На глупой и несерьёзно вписке, где главное занятие это убиться в хламину, ты в последнюю очередь будешь спрашивать у левых людей их самочувствие. Да всем всегда похуй на твоё состояние и на тебя, если они тебя не знают. А тут Арсений, который всплыл не понятно откуда со своим не равнодушием. Так ещё потом дотащил на себе до общежития, поднял на третий этаж и, скорее всего, спал на полу, так как его кровать занята в дрова убитым пацаном, которого он не знает, но которому помог. И если бы Антон был не таким скептическим человеком, то просто поблагодарил своего спасителя, но нет. Антон никогда бы не поверил, что кто-то будет делать что-то подобное для него. И Арсений даже после своего великодушного поступка вызывает у Антона раздражимость. Антон бесится, что Арсений сделал и что теперь пытается подружиться. Во всех этих размышлениях он дошел до дома, даже не замечая музыку на фоне. Голова вскипела, и чтобы убежать, скрыться от всех этих мысль Антон вспомнил про книжку в красивой обложке, которая лежит в рюкзаке и ждёт своего прочтения. Не здороваясь с матерью, он влетает в квартиру и скидывает с себя верхнюю одежду по дороге. И уже сидя в комнате на кровати, вертел эту прекрасную и яркую вещицу у себя в руках. Если бы Антон мог, он бы заверещал, как маленький ребёнок. Но в силу своего возраста и сдержанности еле заметно улыбнулся уголкам губ. Антон уже был готов открывать книгу и погружаться в роман, но услышал, как его кто-то окликнул. Это была мама, и уныло вздохнув, он встал с кровати и отправился на кухню. Книгу Антон бережно положил на кровать так, чтобы потом мечайно на неё не сесть. Родительница сидела за столом. Антон тихо вошёл и присел рядом. От неё веял приятный аромат каких-то дешёвых духов, но зато не перегаром, как обычно. На кухне было чисто, на столе голубая скатерть, на плите утварь. Это придавало подобие уюта и родного дома, но старые шкафчики и облезлые обои с жёлтыми пятнами её портили. — Что купил? — хрипловато спросила она, закончив эту не понятную тишину. — «Драма на охоте» Чехова, — как-то не уверенно сказал Антон и поднял глаза на мать. Она смотрела куда-то вперёд и была, словно, не тут, словно, отстранена от разговора. — Я читала в своё время, — произнесла родительница в никуда. — Я уверена тебе понравится, — она повернула голову на сына и грустно улыбнулась. Затем протяжно выдохнула. — Антон, я понимаю, что тебе никогда особа не нравилось ходить в школу. Но нужно получать образование. Походи, хотя бы недельки две. — Ты из-за этого меня звала? — спросил Антон, но надеялся, что женщина это вспомнила так невзначай. Родительница неуверенно кивнула, и Антон опустил глаза. — Хорошо, — твёрдо ответил он. После ответа Антон поднялся и несколько мгновений смотрел на мать, а затем так же тихо, как и пришёл, ушёл обратно к себе. Данный диалог немного опечалил его. Антон понимал, что его мама не будет интересоваться просто так чем-то. Обычные разговоры в кругу семьи (ну или, что от неё осталось) остались позади. Просто так поговорить с матерью он сам не решится, а сама родительница будет сухо спрашивать иногда очевидные вопросы. Антону до глубины души обидно, что маме на него всё равно. Он не может иметь с ней нормальных отношений. И даже, когда всё выглядит хорошо и спокойно на самом деле таким не является. Женщину заботил только алкоголь и права на ребёнка. Она очень боялась, что у неё отнимут родительские права, так как не хотела оставаться одна. А так у неё под боком был Антон, и родительница понимала, что у неё есть, хоть какая-то опора. Антон сел на твёрдую кровать и опустил глаза себе на руки, а потом на книгу. Всё желание читать у него отпало, но занять себя чем-то было нужно. С беспристрастием он начал листать первые станицы и, наконец, добрался до строки «Первая глава». Взяв томик в руки поудобнее и облокотившись на холодную стену, Антон устремил свои глаза в книгу и начал читать.
30 Нравится 4 Отзывы 8 В сборник