***
— Сегодня у меня контрольная по окружающему миру, а еще надо рассказать стих учителю Чону… — бубнит себе под нос Наён, перебирая листы, пока Юнги сидит за рулем и медленно едет в сторону школы. В это утро у Юнги нет причины везти Наён в школу: мама обычно сама это делает. А еще в это утро они не опаздывают — нет необходимости идти в класс сестры и просить прощения у учителя Чона. Но Юнги отчаянно хочется найти эту причину, чтобы увидеть Хосока. Он мотает головой, пытаясь избавиться от странных навязчивых мыслей, пока не осознает, что его отчего-то стягивает волнением, прямо как перед коллоквиумом у самого грозного препода универа. — Эй, там было свободно…— удивляется Наён, глядя на удаляющееся парковочное место. — Прямо перед школой! Ты что там, спишь за рулем? Эй, я опаздывать больше не собираюсь! И ты тоже пообещал учителю Чону!.. — А? Ой. да там мало места было!.. Я б не запарковался там!.. — он оглядывается по сторонам, обнаруживая, что они и впрямь уже у школы. — Ты, кстати, так и не сказала мне, почему вчера затаила на меня обиду и решила опозорить при всех! Может, новое опоздание — это моя месть? — Ты не умеешь мстить, Юнги-оппа, — хитро улыбается, — а-то ты сам не понимаешь, почему я на тебя обиделась! Он только и смотрит на нее, хмуря брови — догадок около миллиона и одновременно ни одной. — Ну, вот сам и думай. Я не скажу, — бубнит, скрещивая руки. — Эй, я ведь всего лишь музыкальный гений, а не гений мысли! — хихикает, заруливая на другое свободное место. — Смотри-ка, до начала урока еще целых пятнадцать минут! Может, еще успеешь приготовить приветственное американо для своего неподражаемого учителя Чона? — Может, сам его ему и приготовишь, раз вы теперь такие друзья? — Наён склоняет голову, стреляя взглядом, а потом вылетает из машины, — не забудь забрать меня после занятий, гений! Юнги провожает ее взглядом, пока она не исчезает за кремовыми стенами школы. Ему хотелось бы пойти с ней: разве он и правда не должен кофе Хосоку? Он улыбается сам себе и прибавляет громкость для играющего на фоне «Satsun».***
— Ой, Джин, отвали, а! — угрюмо Юнги отталкивает от себя навалившегося с объятиями парня, — мы увидимся уже в следующем месяце! Отстань! На железнодорожном вокзале как всегда полно людей: люди с огромными разноцветными баулами пробираются через переполненные залы к путям, пока одетые с иголочки бизнесмены налегке направляются на экспрессы до Сеула. Шум голосов смешивается с непонятным голосом диспетчера, а еще здесь витает резкий запах острого рамёна, который не перебивается даже мазутом и тормозной жидкостью. — Юнги! Но я уже по тебе соскучился! — Сокджин не позволяет Юнги вырваться из его объятий, прижимаясь, — ты должен привыкнуть к прикосновениям других! Я просто хочу тебе помочь! — Это все равно, что выбросить из лодки не умеющего плавать человека прямо на середину озера! — Юнги не оставляет попытки вырваться. — Но ведь это же действенный способ, м! — Сейчас поезд без тебя уедет, вали уже в Сеул! Сокджин, наконец, отдаляется, перекидывая свое внимание на улыбающегося рядом Хосока: — Ну и пожалуйста, — с обидой бросает он, протягивая руки к нему, — вот, с кем я буду обниматься, а ты стой там в одиночке и завидуй! Подумай над своим поведением! — О, нет, я это не переживу, — Юнги театрально вскидывает руку ко лбу, закатывая глаза, — сердце мое разбито на мелкие кусочки… — А все, раньше надо было думать!.. — Сокджин, я всегда к твоим услугам, если дело касается объятий! — Хосок покорно ныряет в объятия, хохоча. Юнги не может сдержать усмешку, глядя на этих двоих: а ведь с Хосоком они, наверное, действительно надолго прощаются. — Ладно, давай! Увидимся, — Намджун протягивает Юнги руку, — попытаюсь не разломать твою приставку до конца. — Что значит… до конца?.. — О, Хосок! — наиграно Намджун отстраняется к Хосоку, — мы все ждем тебя в Сеуле! Ты обещал! И я не прощу, если ты не выкроишь для нас время! Расстояние даже меньше, чем триста километров!.. Утром сел — через два часа у нас! — Намджун-а, Намджун-а, я уже понял! — смеется Хосок, где-то из-под объятий сразу двух Кимов, — я так рад, что вы все-таки приехали!.. И не рад, что уезжаете! — Хосок, да я тебе сам билет куплю! — Сокджин отдаляется, — я все еще не могу простить Юнги первый вечер: ты должен был остаться тусить с нами! Все, я решил: в Сеуле мы с напиваемся с тобой, а ворчун Мин остается дома! Я ясно выразился? У Юнги захватывает дыхание, и он быстро кидает взгляд на Хосока: тот, кажется, никак не отразил фразу Сокджина. — Более чем! Но теперь серьезно, у вас поезд отходит через пять минут, торопитесь! А то если останетесь у меня еще на ночь, придется брать с вас квартплату! — Хосок хохочет, оборачиваясь, и Юнги едва успевает перевести с него взгляд. — Заплачу все воны мира, чтобы остаться с Чон Хосоком еще на пять минуточек! — говорит Сокджин вслед, поспевая за Намджуном: — До встречи, ребят! Хосок, ты обещал! Они уходят, забирая с собой нечто большее, чем просто свои тела и вещи: стало как-то… пусто. Хосок еще долго смотрит вслед, пока в груди что-то клацает и пытается вырваться за ними. Им завладевают мимолетные воспоминания о первых курсы в Сеуле, их многочисленные приключения, вечеринки, совместную борьбу с гранитом науки и бессонные сессии — многое стало уже просто историей. Лицо его сереет совсем слегка: ему легче от того, что этот момент прощания он разделяет с еще одной живой душой. И еще чуть-чуть легче от того, что это Юнги: он стоит совсем без эмоций, спокойно и тихо. — Поедем? — мягко проговаривает он, вновь пряча взгляд. — Нам же в разные стороны… — Хосок легко улыбается, — я могу сам доехать — тут же метро… все нормально… — Хосок, — Юнги тяжело вздыхает и поднимает на него взгляд — совсем на мгновение — а потом поворачивается, начиная шагать к парковке, — поехали.***
Ночной Тэгу всегда нравился Юнги, но настоящую магию этих моментов он понял только, когда начал водить. Город открывается по-разному в зависимости от способа передвижения: при пешей прогулке Тэгу не такой сговорчивый и даже иногда утомляющий, но за рулем он почти ласковый и притягивающий. Юнги обожает водить — так бы и ехал куда-то до бесконечности долго, слушал бы музыку, думал бы в тишине о чем-то своем, тихо барабаня большим пальцем по рулю. Пункт назначения не столь важен, как и точка отправления: только дорога, сменяющие друг друга улицы и песни в плейлисте; мысли скачущие туда сюда, но не думающие о чем-то конкретном; огни кофеен и ресторанов, мелькающие один за другим, которые потом меняются и смешиваются с голубыми вывесками и зелеными неоновыми огнями круглосуток. Он перестраивается в крайний правый ряд и смотрит в боковое зеркало — почти случайно взгляд его застревает на Хосоке. Он, непривычно тихий и спокойный, сидит на соседнем кресле, оперевшись о локоть. Юнги не ожидал этого от себя, но он не испытывает тревожности или неловкости рядом с ним. Легкая музыка европейской альтернативной группы скрашивает их поездку, и Юнги чувствует, что это один из тех моментов, который он потом долго будет вспоминать — не потому что происходит что-то грандиозное или удивительное, нет. Просто потому что этот момент получается именно таким: тихим, уютным… и волшебным. — Хосок… а ты… собираешься приехать… ну… в Сеул? — вдруг прерывает тишину Юнги, чувствуя, как глотка его пересыхает: он редко начинает разговор первым. — А? — Хосок оказывается будто оторванным от своих мыслей, и он слегка замедленно поворачивает голову. — Я слышал ваш с Намджуном разговор… когда вы прощались, — объясняется он, — было бы здорово… это было бы здорово, если бы мы все вместе посидели бы в баре, как в первый вечер. Только… в этот раз ты не будешь уходить из-за меня домой пораньше. Хосок тихо посмеивается, глядя сначала на Юнги, а потом на дорогу перед собой — теперь неловко уже ему самому: — Я ушел, потому что… — Мистер Ким Намджун раскусил вас, Чон Хосок. Ты ушел, потому что увидел, как мне с тобой неловко. Почему-то теперь Мин Юнги на сто процентов уверен в том, что так все и было, а реакция Хосока лишь доказывает это: — Мне правда… нужно очень много времени, чтобы привыкнуть к новым людям… — пытается объясниться Юнги, — в школе… я почти заикался, потому что ну… мне было тревожно говорить. Небольшая… социофобия… была. Мне не по себе от того, что ты ушел, ведь потому что… ну… лишним скорее был я. Вы так давно не виделись, и вам нужно было провести тот вечер вместе, и я… мне не хотелось, чтобы ты чувствовал себя лишним…это все я и мой дурацкий характер… — Это все звучит так, будто ты хочешь извиниться за то, какой ты есть, — проговаривает Хосок задумчиво, — не нужно… дело не в твоем характере — он у тебя ни в коем случае не дурацкий — просто он — твой, и это… здорово? — он подбадривающее кладет ему руку на плечо. — главное, что вы отлично повеселились, а я… счастлив уже от этого. — Но в следующий раз мы повеселимся все вместе. Обещаю, я уже привык к тебе, — неловко усмехается. Хосок кивая, думая о том, что, скорее всего, никакого следующего не будет — люди только проходят через него, редко возвращаются и почти никогда не останавливаются. Все это только слова, в которые хочется верить, но в нем, наверное, уже давно нет веры. — Значит, не так и много времени тебе нужно, чтобы привыкнуть к новым людям, — он смеется, а Юнги теряется: в действительности они и правда знакомы лишь пару дней. — И еще это здорово… здорово, что ты все это сказал, — Хосок поджимает губы: ему определенно понравилась такая откровенность и прямолинейность, хоть его и подловили. — Я хоть и плохо говорю словами через рот, но… приучаю себя говорить прямо, без недомолвок. Это сложно — еще сложнее, чем не задыхаться во время обычного «привет», но если я с первым справился, то… и с этим должен, — Юнги пожимает плечами, но опять почти кусает язык: на деле он все еще молчит о многих вещах. — И мне правда неловко из-за того, что из-за меня ты… — Прекрати, все в порядке, Юнги! Не думай так! Иначе теперь ты заставляешь меня чувствовать себя виноватым, — он улыбается, а потом выпаливает не задумываясь: — я — последний человек, о котором тебе стоит беспокоиться… — на мгновение он прикусывает губу, но он быстро исправляется, — в том смысле, что я очень отходчивый и… правда, все в порядке! Песня в плейлисте сменяется. Великий Случайный Выбор Песни включает один из самых первых треков композитора Мин Юнги — Хосок сразу обращает на это внимание, как и на то, что Юнги его не переключает. Значит, Юнги хочет, чтобы он его услышал. Оба недолго молчат. Оба не хотят, чтобы эта поездка заканчивалась. Когда Хосок видит знакомые улицы, немного расстраивается: остается немного до квартиры, где его опять никто не ждет. Юнги пытается попадать на красные сигналы светофора и ехать с минимальной скоростью — ему хочется, чтобы Хосок дослушал музыку до конца и, быть может, что-нибудь сказал. Впрочем, и это не столь важно: пусть просто послушает. Что-то почувствует. Встретятся ли они теперь еще, когда Намджун и Сокджин уехали? Он аккуратно смотрит на Хосока — теперь он не прячет взгляд и почти не чувствует неловкости — учитель слушает музыку с прикрытыми глазами и улыбается. — Что? — Юнги вдруг тоже начинает улыбаться. — Знаешь, а ведь мистер Ким Намджун тоже выдал тебя, — он открывает глаза и встречается взглядом с парнем. Впервые вот так — глаза в глаза. Юнги улавливает его улыбку, первым разрывая зрительный контакт — по щекам его бежит густой румянец, заползающий на щеки. Без слов — тут они не нужны. Машина медленно катится уже по переулку, когда снова начинают падать крупные хлопья снега. Юнги волнительно кусает губу: что же такого наболтал Намджун? За ним, вроде, не водятся секреты и тайны… — Что? О чем… о чем ты? — не выдерживает Юнги, останавливая машину прямо у подъезда Хосока. — Это касается твоей музыки, — он выходит из машины, потом оборачиваясь, — о том, кому ты ее показываешь. — Что?.. — он хмурится, — вы с Наён сегодня говорите одними загадками! — Видимо, учится у меня. Значит, я хороший учитель? — Хосок смеется. — Ну, правда, что это все значит? — допытывается молодой человек, выглядывая. — Ты привык говорить все прямо, а я нет. Доброй ночи, Юнги, — Хосок смыкает губы, чувствуя вдруг то, чего не ощущал слишком давно — и это почти пугает.***
Jhopeseok: Кстати, спасибо, что подвез! Я бы правда подморозился по пути обратноㅋㅋㅋ Сообщение прочитано… MinSuga печатает… MinSuga: пустяки, мне не сложно MinSuga: ты почему не спишь? завтра кое-кому в школу к первому уроку вставать MinSuga: наён уже давно спит MinSuga: отмазкой, что первым физра, не отделаться, я же знаю, что там будет чтениеㅋㅋㅋ Jhopeseok: ㅎㅎㅎ Jhopeseok: Не могу перестать слушать один трек! Jhopeseok печатает… Jhopeseok: Вряд ли ты знаешь этого композитора. Он из небольшого корейского города, совсем не известен массовому слушателю… MinSuga: зря ты меня недооцениваешь MinSuga: я знаю всех андеграундных исполнителей от южных до северных провинций MinSuga: сейчас угадаю MinSuga: ты слушаешь MinSuga? Jhopeseok: Значит, не такой уж он и андеграундный, если о нем знают уже два человека? Jhopeseok: Ты знаешь, как мне передать ему мою официальную жалобу о том, что из-за него мне завтра с утра потребуется американо без сахара, чтобы не заснуть на уроке чтения? MinSuga печатает… Сообщение прочитано… MinSuga печатает… MinSuga: не проблема MinSuga: я же сказал, что следующий кофе за мной Jhopeseok: Я же сказал, что только если это не будет расплатой! Jhopeseok: Это не обязательно! Только если ты сам захочешь! MinSuga: я и хочу.