***
«Трррр-тррр!» — раздаётся звон будильника. «А-аргх! Да замолчи ты уже,» — раздражённо мямлит сонный юноша, пытаясь нащупать рукой «назойливый» телефон. «Надо поменять звук,» — произносит парень, зевая. Его каштановые волосы растрепанны и торчат во все стороны, а уставший взгляд выражает крайнее нежелание пробуждаться. Эрен приподнимается, опираясь правой рукой о подлокотник дивана. Глубокий вдох и долгий выдох, переходящий в зевание. Парень трёт глаза, берёт телефон и встаёт. «Только вторник, а я уже прокрученный через мясорубку. И как назло к первой паре. Надо было раньше лечь… Может, не пойти и поспать чуть подольше?» — бормочет он себе под нос, — «Нет, наверное, не стоит. Будет слишком лень потом переписывать конспекты, разбираясь в почерке сокурсников. Да и в следующий раз трудно будет отмазаться, если захочу пропустить». После короткого размышления о своей несчастной студенческой судьбе, Эрен идёт в душ и чистит зубы. Затем перемещается на кухню. В холодильнике десяток яиц, непонятно зачем купленный кочан капусты и греческий йогурт, который уже вызывает сомнения в своей съедобности. Студент задумчиво глядит, представляя, насколько разнообразны варианты его завтрака, и закрывает окно гастрономического мира. Потом делает шаг в сторону и выдвигает шкафчик с лапшой быстрого приготовления. Достаёт упаковку рамёна, попутно включая чайник, заранее наполненный водой. «Лапша?» — звучит риторический вопрос. «Лапша,» — отвечает Эрен сам себе. Чайник вскипает, и юноша заливает блюдо «высокой кухни» кипятком, после чего накрывает крышкой. Для того, чтобы не опоздать на учёбу, Эрен возвращается в комнату за толстовкой и джинсами. Одевшись, кладёт в рюкзак тетрадь и попавшиеся на глаза две ручки. Снова смотрит в телефон. Пятнадцать минут до выхода. Придя на кухню, он достает из ящика вилку и начинает есть приготовленное. Позавтракав, выбрасывает пустую коробку в ведро, а вилку кладет к грязной посуде в раковине. «Вернусь — вымою и поставлю всё на место. Надо найти время на уборку. И продуктов купить…» Высокий парень в зеленой толстовке с эмблемой университета «SNK» берёт рюкзак, снимает с крючка ключи и открывает дверь. «Блин, чуть халат не забыл!» — выпаливает он и убегает на поиски вещи. «Ну и где ты, белая тряпка?!» — кричит Эрен, бегая по комнате в попытках найти «тряпку», которую вчера повесил в прихожей рядом с курткой, как только вернулся. Через семь минут начнутся занятия. Юноша бросает взгляд в коридор и видит над своим рюкзаком кусок белой ткани. Эрен поднимает брови и цокает языком. А после секундной паузы забирает халат, надевает куртку и выбегает из квартиры, закрыв замок на ключ. Снять квартиру рядом с университетом было отличной идеей. Когда ты не успеваешь даже нормально поспать, то вставать ещё раньше, чтобы добраться до вуза, совсем не хочется.***
«Какая чудесная профессия! Мальчик так похож на Гришу внешне да ещё и хочет стать доктором! Прелесть!» — я слышал это в разговорах взрослых с самого раннего детства. Зачем я тогда только заикнулся, что хочу пойти по стопам отца? После того, как в шесть лет я сказал, что хочу стать врачом и «уничтожить все болезни», когда вырасту, папа сразу решил, что другой профессии у меня быть не может — я прирожденный врач и точка. Наверное, до старшей школы я горел желанием стать медицинским работником и спасать человеческие жизни. Ну… и чтобы у меня был кабинет с табличкой «Эрен Йегер». Но сейчас я понимаю, что пробиться в медицине непросто даже с известной фамилией. И учиться в SNK, одном из лучших вузов страны, очень трудно. До начала пар осталось чуть больше двух минут. Я бегу со всех ног, чтобы успеть. 304 кабинет. Останавливаюсь и аккуратно открываю дверь в аудиторию. Преподавателя не видно. Микаса, моя подруга детства, машет рукой, приглашая сесть рядом. Изначально она поступила сюда, потому что это престижно. А ещё наши семьи тесно общаются, и так получилось, что мы с Микасой за девятнадцать лет моей жизни стали почти семьёй. «Эрен! Я думала, ты сегодня не придешь,» — улыбаясь, произносит она. «И тебе доброе утро. Главное — не опоздал. Почти,» — говорю я, попутно надевая врачебную «мантию». Честно, не совсем понимаю зачем, но в стенах медицинского университета студенты обязательно должны быть в форме. Однако спорить ни с кем я не хочу, и так хватает проблем… Последние пару лет мне стал сниться один сон: истекая кровью, я сижу, прижавшись к каменной стене. И вдруг появляется чей-то расплывчатый образ. А потом все обрывается, и я просыпаюсь. И почему-то так грустно, будто я потерял что-то очень важное. Из задумчивого состояния меня выводит Микаса, слегка толкая в бок. — Йегер? — Здесь!