***
Четыре часа дня. Сегодня было довольно интересно, так что после того, как я выпил кофе из автомата, даже не хотелось спать. А ещё мы планировали встретиться в кафе с Армином, Сашей, Жаном и Марко. Последние двое с недавних пор идут в комплекте. С того момента как все выпустились из школы, найти временной компромисс стало очень сложно: у каждого разные графики, свои планы да и личная жизнь, в конце концов. Не то чтобы это было мне знакомо… Точнее, я никогда ни с кем не встречался. Думаю, это неправильно, как любая крайность, но я слишком серьёзно отношусь к этой теме. Я всегда думал, что должен отдать своё сердце лишь одному человеку — тому, кто предначертан мне судьбой, как бы банально и глупо это ни звучало. Но пока что такого человека не встретил, несмотря на то, что популярен и много общаюсь с другими… И какими бы милыми, красивыми и чудесными эти люди ни были, у меня не было к ним сильного влечения, а любая заинтересованность очень быстро угасала. Должно быть, я наивный романтик в силу своего возраста… Или просто идиот… Это немного странно… Всё же я в своих «лучших годах», но бросаться в любовный омут меня не тянет. И мне кажется, что я не способен на это. Может, я дефектный? Мы с Микасой выходим из здания вуза и идем в сторону кафе. На улице прекрасная осенняя погода. Деревья пылают оранжево-алыми огнями, а по земле стелется золотой ковер. Я подхожу к клёну и касаюсь его листа кончиком пальца. Лист поддается и, кружа, падает к остальным. «Порой не хватает малейшего воздействия для того, чтобы произошли перемены,» — соскальзываете с моих губ. Смотрю вправо и вижу вывеску «La relance». О, значит пришли. Я замечаю светловолосого юношу в рубашке в клетку, смотрящего в объектив фотоаппарата и нажимающего на кнопки. Тихо подкрадываюсь к нему со спины… Микаса укоризненно на меня смотрит. «А-арми-иин…» — протяжно шепчу, стоя за ним. Армин вздрагивает, выкрикивая «Ай!», и оборачивается. Через секунду недоумения его лицо расплывается в улыбке. «Эрен, Микаса! Давно не виделись. Как вы?» — заинтересованно спрашивает он, убирая фотоаппарат в сумку. «Ничего выдающегося, но в пределах нормы… И к слову, тебя так сложно вызволить! Что у тебя за ужас с расписанием?» — смеясь, спрашивает Микаса. «Весь в работе, про друзей забыл,» — нарочито обиженно произношу я, — «Кстати, как тебе выбранное направление?» «Мне кажется, это моё,» — загораясь, отвечает Армин, — «Теперь буду делать, что мне нравится и, если всё сложится, мне за это будут ещё и платить,» — отвечает парень, гордо подняв голову и поставив руки на талию. Армин учится на факультете журналистики, попутно увлекаясь фотографией на полупрофессиональном уровне. «Меня всегда тянуло в путешествия. Узнавать мир заново, видеть его чудеса, общаться с новыми людьми, изучая их культуру — разве это не удивительно? А теперь я смогу посвятить себя любимому делу,» — воодушевлённо заключает он. Раздаётся гомон и впереди Армин замечает три фигуры. «Идут,» — улыбаясь, произносит он. Действительно. Шумные пятна приближаются, активно жестикулируя, а наше трио машет им в ответ. Мы здороваемся и садимся за столик на веранде. Я вешаю свою куртку на спинку плетёного стула и сажусь. Саша тянется к меню и начинает быстро просматривать его пункты. «Ааах, голодная как волк!» — весело восклицает она. «Некоторые привычки людей не меняются,» — произносит Марко. Я замечаю, что Жан и Марко сидят рядом в парных свитерах. Краешки моих губ невольно поднимаются, и я ловлю на себе пристальный взгляд Жана. — Что? — тихо спрашивает он. — Молчу, молчу — говорю я, разводя руками. Марко смотрит на Жана и закатывает глаза: «Боже мой, Жан, хватит всё так остро воспринимать,» — после чего одной рукой обнимает его за плечо. «Извини, просто был неприятный случай… Твоё отношение к нам ведь не изменится?» — неожиданно серьёзно и немного обеспокоенно спрашивает меня Кирштайн. Кажется, я понял причину его переживаний. Общество, в котором мы живём, довольно резко воспринимает однополые пары, потому что такие отношения кажутся нетрадиционными и оттого порочными. Но этого мнения я не разделяю. Какая вообще разница, какого пола твой партнер? Ну… разница есть, но как тогда можно говорить о высоком, духовном: всяких предназначениях и так далее. А остальных чужой выбор вообще никак не касается. «Не переживайте. Я не из этого типа людей. И личная жизнь на то и личная, что других волновать не должна,» — спокойным тоном произношу, отвечая на вопрос. Напряжение уходит с лица моего собеседника, и мы продолжаем разговор. Саша делится впечатлениями о своём кулинарном хобби. Удивительно, как человек может настолько быть зависимым от еды… «Ребята, вы просто обязаны попробовать эту штуку!» — улыбаясь, говорит девушка, щедро протягивая тарелку с тартаром из лосося. Звучит странно, но вкусный обед способен отлично развеять обстановку. Жан, оказывается, поступил на юриста, а Марко на архитектора-дизайнера. Кто-то из них вскользь проронил, что недавно они решили съехаться и делят быт между собой. «То, что мы не хотим пока что друг друга поубивать, хоть и живём вместе, обнадёживает,» — шутя произносит Марко, а на щеках Жана проступает румянец. Наверное, люди способны меняться ради тех, кого любят. Эти двое прекрасно друг друга дополняют: Жан защищает Марко от нападок со стороны, делает увереннее, а Марко сглаживает углы в характере Кирштайна. Глядя на них, я понимаю, что тоже хотел бы найти своего человека в этой жизни… Микаса включает видео со своей кошкой Айко. Следом слышатся звуки всеобщего умиления. Армин рассказывает о поездке в горы и показывает фотографии: «Теория, конечно, не особенно занимает… Но экскурсии!» — сияя, восклицает он. Время стремительно пролетает, и пора уже расходиться. Мы прощаемся, обнимаясь и пожимая друг другу руки. Через полчаса я дохожу до своей улицы. «Дома есть нечего… Надо в магазин,» — думаю, подходя к витрине. Захожу и начинаю складывать продукты в корзину. «Курица, морковь, рис… Масло, яблоки…» — повторяю мантру, чтобы не забыть список. Пора переходить на человеческую пищу, потому что больше сидеть на быстром приготовлении я не могу. Расплатившись, беру пакеты и выхожу. Возле дерева я замечаю тёмный силуэт мужчины в длинном пальто. — Извините, мы с Вами случайно не знакомы? — спрашиваю я, подойдя поближе. Человек пробегается по мне глазами. — Не думаю, — произносит он. Голос кажется мне знакомым, но дальше продолжать разговор нет смысла. — Простите, обознался. Хорошего вечера. — И Вам, — сухо отвечает он, и я ухожу.La relance
6 декабря 2020 г., 01:40