Глава 1. Алекс
27 ноября 2020 г., 10:09
Алекс стоял, вжав голову в плечи. Ну почему он, дурак, вообще вошел в эту комнату с проклятой шкатулкой?Перед ним предстали родители: отец стоял со скрещенными на груди руками, и выражение его лица не предвещало ничего хорошего; Василиса тоже была нахмурена.
- Алексей Фэшиар Драгоций! — чеканя каждое слово, гневно произнёс отец. — Ты хотя бы понимаешь, что натворил?!
Рыжеволосый, голубоглазый мальчик потупил взгляд и не в силах что-либо сказать, просто покачал головой.
— Если бы действительно понимал, то не стал бы подвергать себя такой опасности! Сколько раз мы с матерью говорили тебе о временных переходах по всему замку! Ты мог очутиться где угодно — в прошлом, в будущем, в какой-нибудь параллели. И далеко не факт, что мы смогли бы тебя вытащить. Слава Эфларусу, системы безопасности сработали…
— Послушай меня, пожалуйста, очень внимательно, — начала Василиса, положив руку на плечо мужа, пытаясь успокоить его. — Алекс, ты самое дорогое, что есть в нашей жизни. Мы с твоим отцом прошли через огромное количество испытаний, чтобы я сейчас вот так просто сидела в кругу семьи. Ты только представь, если бы мы не смогли вызволить тебя? Если бы ты никогда не вернулся? Да я бы умерла от горя! — Она посмотрела на сына, как можно строже, потом заключила его в объятия.
Василиса отпустила его и подошла к мужу, который всё ещё стоял сложив руки на груди, но взгляд стал немного мягче.
Алекс собрал всю свою волю в кулак и поднял взгляд на отца:
— Простите меня, - он вздохнул. Но смело продолжил.- Мне просто было интересно, правду ли говорит тетя Захарра о том, что в этой шкатулке заключен сам Астрагор...
При упоминании о давнем заклятом враге, Фэш с Василисой вздрогнули. Но тут же взяли себя в руки.
- Подлючая родная кровь... Наговорить всякого пятилетнему ребенку...- пробормотал отец.
- Я усвоил урок. - продолжил мальчик, опуская взгляд на пол.- Больше к той комнате не приближусь.
- Я очень надеюсь на это, - строго произнес Фэш. - А теперь, быстро иди в свою комнату. Биана тебя проводит. - служанка при этих словах утвердительно кивнула. - До ужина никуда не выходить.
Алекс быстро кивнул и вышел из зала, оставив родителей наедине.
Фэш тяжело вздохнул, сел на диван рядом с женой и закрыл глаза. В Янтарной Зале повисло молчание, каждый родитель думал о своём.
Фэш первым нарушил тишину:
- Вот это я дурак. За единственным сыном не уследил. - он потер глаза ладонью.
- Ничего. Мы все виноваты. И сын души в тебе не чает. Ты стараешься проводить с ним каждую свободную минуту, это уже отлично для молодого отца. - она устало улыбнулась. - В мое детство отец не вмешивался, а у нашего сына есть прекрасный отец.
Василиса, выгнув бровь, как он, посмотрела ему в глаза.
- Да и к тому же Король.
Фэш улыбнулся и прижал к себе Василису, и она положила голову ему на плечо.
- Ты как всегда права .- ухмыльнулся Фэш.
- Ваши Величества, - в зал вошел клокер, подаренный Черной Королевой. - Зодчий Круг объявляет срочное собрание.
- Надеюсь, ничего серьезного.... - обеспокоенно вздохнул Король.